Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Победа русского флота при гангуте. 305 лет Гангутскому сражению, закрепившему за Россией статус морской державы

24.11.2019 в 22:38

Победа русского флота при гангуте. 305 лет Гангутскому сражению, закрепившему за Россией статус морской державы

26–27 июля (6–7 августа) 1714 года в ходе Северной войны 1700–1721 годов между русскими и шведскими флотами состоялось сражение, итогом которого стала одна из самых значимых побед русского Военно-Морского Флота.

Ход Гангутского сражения

В конце июня 1714 года российский гребной флот под командованием генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (99 галер и скампавей с 15 тысячами десанта) сосредоточился в бухте Тверминне для того, чтобы прорваться к Або-Аландским шхерам и высадить войска для усиления российского гарнизона в Або (Турку), говорится в «Большой российской библиотеке». Действиям российского флота препятствовал шведский флот (15 линейных кораблей, 3 фрегата и отряд гребных судов) под командованием вице-адмирала Г. Ваттранга, занявший позицию на Гангутском плёсе у юго-западной оконечности полу-острова.

Пётр І принял решение перебросить часть сил в шхерный район полуострова Гангут, внезапные действия галер в тылу противника должны были отвлечь его внимание от прорыва основных сил российского флота. 23 июля (3 августа) началось строительство переволоки (деревянного настила) для переброски по ней галер через узкий перешеек полуострова (2,5 км). Обнаружив строительство переволоки, командующий шведским флотом немедленно послал к северному побережью полуострова отряд кораблей (1 фрегат, 6 галер, 3 шхербота) под командованием контр-адмирала Н. Эреншёльда. Одновременно отряд вице-адмирала Э.Ю. Лиллье (8 линейных и 2 бомбардировочных корабля) был направлен для нанесения удара по главным силам российского флота. Силы шведского флота были разделены, чем немедленно воспользовался Пётр І. Утром 26 июля (6 августа), когда из-за отсутствия ветра шведские парусные корабли были скованы в манёвре, авангард российского флота (20 скампавей) под командованием капитан-командора М.Х. Змаевича совершил прорыв, обойдя шведскую эскадру вне досягаемости её артиллерийского огня. Вслед за ним осуществил прорыв отряд бригадира Ф.Я. Лефорта (15 скампавей). Препятствуя прорыву главных сил российского флота тем же маршрутом, Ваттранг отозвал отряд Лиллье, а свои корабли отвёл дальше от берега. Этим воспользовался Апраксин, прорвавшись по прибрежному фарватеру с главными силами гребного флота к своему авангарду, осуществлявшему блокаду отряда Эреншёльда. Получив отказ на предложение о сдаче, авангард российского флота атаковал корабли Эреншёльда. В результате боя все 10 шведских кораблей были взяты в плен (потери российского флота составили свыше 120 человек убитыми и более 340 ранеными; шведских – свыше 360 и 350 человек соответственно). Главные силы шведского флота 28 июля (8 августа) ушли к Аландским островам. Победа в этом сражении стала возможной благодаря умелому использованию преимуществ гребного флота перед парусным в мелководных и шхерных прибрежных районах, созданию превосходства в силах на главном направлении и др. Первая крупная победа российского флота получила большой политический резонанс в Европе, обеспечила успешные действия российских войск в Финляндии и способствовала переносу военных действий на территорию Швеции.

Мыс гангут карта. Эпизо. Гангутское сражение

Центральное событие: Русско-шведское морское сражение у мыса Гангут26-27июля 1714 года.

Не по воле случая первым промышленным предприятием Санкт-Петербурга стала Адмиралтейская верфь . Русский царь готовился к большой войне со Швецией, точнее готовился к победам, поскольку война ( Северная война ) уже шла. Судостроительная верфь — это его проект, его детище.

Мыс гангут карта. Эпизо.  Гангутское сражение

Алексей Иванович Ростовцев, «Вид Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге», гравюра, 20.4×16.5 (1717)

Начиная с 1706 года, первыми кораблями Адмиралтейской верфи были галеры (парусные гребные корабли). В 1712 году на воду был спущен первый линейный (полноценный трёхмачтовый парусник) корабль —54-пушечная«Полтава». Он был заложен в декабре 1709 года и назван в честь первой (вот она!) значительной победы на суше в Северной войне. Дело оставалось за победами морскими.

Мыс гангут карта. Эпизо.  Гангутское сражение

Питер Пикарт, «Полтава», гравюра (1712)

После прогиба шведов под Полтавой в 1709 году русские успешно вели сухопутные наступления в Прибалтике, однако воды Балтийского моря оставались во власти шведского флота, одного из сильнейших во всей Европе.

В течение зимы 1713/14 был разработан план захвата Аландских островов, Финляндии и переноса театра войны на территорию Швеции. Стратегически Аландские острова — это ворота в Ботнический залив. Планировалась высадка десанта на шведский берег численностью 16 000 человек на 99 гребных кораблях под прикрытием парусного флота (в том числе и «Полтавы»).

Военные сражения, они потому и называются историческими, что исход их определяет поворот в общем течении жизни государств. И, как правило, все они неординарны, ознаменованы решениями нестандартными, смелыми. Что изменилось бы в русско-ордынских отношениях, если бы Дмитрий Донской в ходе Куликовской битвы не придумал свой засадный полк, умело скрыв его от неприятеля? Сражение у мыса Гангут тоже имело свою «изюминку». Ну, а насколько его можно назвать историческим, читайте в конце статьи.

Полуостров Гангут (фин. Ханко) представляет собой самую южную оконечность Финляндии, то есть мыс. Для общего представления нужно посмотреть на современной карте Финляндии, где этот мыс Гангут находится:

Мыс гангут карта. Эпизо.  Гангутское сражение

Из карты чуть ниже вам станет ясно, почему Гангут напоминает череп хитрой лошади. Но изюминка, конечно, не в этом, а в действиях за некоторое время до 27 июля 1714 года , когда состоялось генеральное сражение.

Гангутское сражение карта. Гангутское сражение

поле боя/сражения , исторически значимое место

Сражение Северной войны 1700-1721, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года между русским и шведским флотами, первая в истории России морская победа русского флота.
В конце июня 1714 года русский гребной флот (99 галер, скампавей и вспомогательных судов с 15-тысячным десантом) под командованием генерал-адмирала графа Фёдора Матвеевича Апраксина у побережья Гангута (в бухте Тверминне) с целью высадить войска для усиления русского гарнизона в Або (100 км северо-западнее мыса Гангут). Путь русскому флоту преградил шведский флот (15 линейных кораблей, 3 фрегата, 2 бомбардирских корабля и 9 галер) под командованием Г.Ватранга.
Пётр I (шаутбенахт Пётр Михайлов) применил тактический манёвр. Он решил часть своих галер перебросить в район севернее Гангута через перешеек этого полуострова длиной 2,5 километра. Для выполнения замысла он приказал построить переволоку (деревянный настил). Узнав об этом, Ватранг направил к северному побережью полуострова отряд кораблей (1 фрегат, 6 галер, 3 шхер бота). Возглавил отряд контр-адмирал Эреншельд. Другой отряд (8 линейных кораблей и 2 бомбардирских корабля) под началом вице-адмирала Лиллье он решил использовать для нанесения удара по главным силам русского флота.
Пётр решил воспользоваться разделением сил противника. Ему благоприятствовала погода. Утром 6 августа (26 июля) стояло безветрие, из-за чего шведские парусные корабли утратили манёвренность. Авангард русского флота (20 кораблей) под командованием командора Матвея Змаевича начал прорыв, обходя шведские корабли и оставаясь вне пределов досягаемости их огня. Вслед за ним осуществил прорыв отряд в 15 кораблей. Таким образом надобность в переволоке отпала. Отряд Змаевича заблокировал отряд Эреншельда у острова Лаккиссер.
Полагая, что и другие отряды русских кораблей будут продолжать прорыв тем же путём, Ватранг отозвал отряд Лиллье, освободив прибрежный фарватер. Воспользовавшись этим, Апраксин с главными силами гребного флота прорвался по прибрежному фарватеру к своему авангарду. В 14 часов 7 августа (27 июля) русский авангард в составе 23 кораблей атаковал отряд Эреншельда, построившего свои корабли по вогнутой линии, оба фланга которой упирались в острова. Две атаки шведам удалось отбить. Третья атака была предпринята против фланговых кораблей шведского отряда, что не позволило противнику использовать преимущество в артиллерии. они были взяты на абордаж и захвачены. Пётр I лично участвовал в абордажной атаке, показав морякам пример мужества и героизма. После упорного боя сдался и флагманский шведский корабль. Были захвачены все 10 кораблей отряда Эреншельда. Часть сил шведского флота сумела уйти к Аландским островам
Она обеспечила ему свободу действий в Финском и Ботническом заливах, эффективную поддержку русских войск в Финляндии. русское командование использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов, умело организовало взаимодействие сил флота и сухопутных войск, гибко реагировало на изменения тактической обстановки и погодных условий, сумело разгадать манёвр противника и навязать ему свою тактику. Высокие морально-боевые качества солдат, матросов и офицеров позволили русскому флоту нанести поражение численно превосходящему шведскому флоту.
За этот бой Пётр I был произведён в вице-адмиралы.

Деревня лесная. Лесная, деревня

Дер. в Могилевской губ., к С. от г. Пропойска. В 1708 г. Петр I, узнав, что шведский ген. Левенгаупт с отрядом в 15000 чел. и огромным транспортом продовольственных и военных припасов следует из Риги в Малороссию на соединение с главными силами Карла XII, решился воспрепятствовать этому соединению. 25 сентября русская конница настигла арьергард Левенгаупта, а 26-го атаковала его, но была отбита, и шведы отошли к Л., отправив часть обоза вперед к Пропойску под прикрытием авангарда в 3000 чел. Между тем Петр, имея при себе всего около 12000 чел., послал за отрядом ген. Баура (4 тыс.), стоявшим у Кричева, и отложил на 2 дня общую атаку против шведской позиции у Л. 28 сентября около полудня началось сражение, шедшее с переменным успехом до 5 ч., когда прибытие Баура решило дело в нашу пользу. Левенгаупт оборонялся весьма упорно, но должен был ночью отступить к Пропойску, оставив своих больных, раненых, обоз и всю артиллерию. Так как мост у Пропойска оказался сломанным, то Левенгаупт переправил свои войска через р. Сож у дер. Глинки, приказав сжечь остальные повозки. На другой день для преследования неприятеля выслана была часть конницы, под начальством ген. Флуга, которому удалось настигнуть и разбить около Пропойска хвост неприятельских войск. В общем у шведов выбыло из строя более 8 т., у русских — около 4 т. чел. Сражение у Л. имело весьма важное значение и в материальном отношении, лишив Карла XII подкреплений и запасов, в которых он крайне нуждался, и, главное, в нравственном — как первый значительный успех, одержанный русскими войсками над шведами.