Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - "Белый Пароход".

13.11.2020 в 19:31

Летом 1986 года ликвидаторы последствий аварии на Чаэс жили в приспособленных условиях. Нормального жилья еще не было. Строительство временного поселка в зеленом мысе началось. Данный поселок - один из первых, возведенных для "Ликвидаторов" после аварии. Состоял он в основном из жилых одно - и двухэтажных зданий конструкции БМЗ (быстромонтируемых зданий. Использовались также каркасные здания и речные дизель - электроходы.
Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - Белый Пароход.
Специалисты укргипроречтранса в субподряде с институтом "Киев НИИ Градостроительства" разработали проект плавучего вахтового поселка для "ликвидаторов" и строителей жилья для них. При оборудовании стоянки больших пассажирских теплоходов в районе зеленого мыса работало столько техники, что порой не сразу можно было понять, где от какого судна якорь. Предстояло по сути "Насухо" выкопать как акваторию, так и причальные пирсы для 13 речных пассажирских дизель - электроходов, а также подходные каналы у пристани страхолесье, подвести к судам необходимые коммуникационные сети.
То время было пиком борьбы с разрушенным реактором, и "Ликвидаторам" потребовалось в зеленом мысе жилье надежное и более-менее удобное. Таким жильем стали теплоходы, бросившие якоря у новых причалов. Этот поселок назвали "Белый Пароход".
Корпуса судов и палубы обшиты защитной оболочкой. Суда использовались не только как плавобщежития, но и работали - они обеспечивали электроэнергией береговую инфраструктуру, поэтому и выбраны были выбраны для стоянки, а не обычные теплоходы. За первым судном (снизу) стоит танкер - бункеровщик, за четвертым - сухогрузные теплоходы типа СТ.
Практически вся техника, участвовавшая в ликвидации аварии, осталась там же, на зараженной территории. Но в Самаре есть пассажирское судно, которое избежало участи радиоактивного могильника и продолжает каждый год перевозить по волге тысячи людей. О нем ниже.
Корпуса судов и палубы обшиты защитной оболочкой.
В ликвидации аварии на чернобыльской АЭС кроме грузовых судов использовались пассажирские дизель - электроходы проекта 785: "Грузия", "Азербайджан", "Белоруссия", "Чайковский", "Россия", "Киргизия", "Карелия", "Эстония", "Таджикистан", "Узбекистан", "Туркменистан", "радянський союз" и "Т. Г. шевченко". Эти суда работали в волжском и днепровском речных пароходствах.
9 октября 1989 года суда отправились обратно в порты приписки. Утепленная радиоактивная обшивка была демонтирована, в помещениях проведена дезактивация. Некоторые из судов дальше пределов "Зоны" не ушли и остались навсегда там. Как то грузовые суда типов "Окский" и " ГТ " (сухогрузные суда) и буксиры типа " БТ ".
Из бывших на ликвидации судов, сейчас в работе остался дизель - электроход "Киргизия" - он работает на рынке речных круизов в Самаре под новым именем "Петр Алабин". "Эстония" также работавшая после чернобыля в Самаре, в 2002 году работала в Москве, в 2003 переименована в "киевскую Русь" и стоит в затоне под Москвой. "Узбекистан" переименован в "коломенский штандарт" и работает как плавучее кафе в парке коломенское, в Москве.

Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - Белый Пароход. 01
Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - Белый Пароход. 02
Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - Белый Пароход. 03
Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - Белый Пароход. 04
Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - Белый Пароход. 05
Плавучий вахтовый поселок ликвидаторов чернобыльской аварии - Белый Пароход. 06