Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пифагор биография интересные факты. Пифагор утопил человека из-за иррациональных чисел

03.11.2019 в 17:33

Пифагор биография интересные факты. Пифагор утопил человека из-за иррациональных чисел

Пифагор биография интересные факты. Пифагор утопил человека из-за иррациональных чисел

Пифагор на средневековой гравюре

В биографии Пифагора есть и устрашающие факты. Одним из самых известных последователей Пифагора был Гиппас. Легенда гласит, что он был первым человеком, который доказал существование иррационального числа — и он вполне мог умереть за своё открытие.

Гиппас нашёл доказательство, которое показало, что квадратный корень из числа 2 — иррациональное бесконечное число. Это стало больше, чем просто крупным открытием — это выглядело как открытое восстание. Пифагор учил, что все числа могут быть выражены как отношения целых чисел, и Гиппас доказал ошибочность своего божественного учителя.

Согласно легенде, Гиппас показал свои доказательства Пифагору, когда они были на лодке. В ответ Пифагор схватил талантливого ученика и засунул его голову в воду и держал в таком положении, пока несчастный не перестал подавать признаков жизни. Тогда Пифагор выбросил безжизненное тело за борт, повернулся к остальным на борту и предупредил, чтобы они никогда не рассказывали кому-либо о произошедшем. Возможно, эта история является искажённой версией пифагорейской басни, в которой говорится, что Гиппас был утоплен богами в наказание за раскрытие секретов иррациональных чисел миру.

Интересный факт из биографии или выдуманная впечатлительными последователями легенда, точно неизвестно. Но эта история доказывает жутковатость культа Пифагора. Его последователи распространяли эту страшилку как притчу — предупреждение: если кто-либо из посвящённых разболтает их секреты, то такого ждёт крайне печальный конец.

Пифагор олимпийский чемпион. Пифагор был чемпионом античных Олимпийских игр по кулачному бою. Кто еще из философов Древней Греции участвовал в Олимпийских играх и становился их победителем?

Верно! Продолжайте в том же духе!

  • Платон

Олимпийские игры Древней Греции – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр. Олимпийские игры были значимым для всей Древней Греции событием, выходившим за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной и для атлета, и для полиса, который он представлял.

В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ. Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон – в панкратионе.

Пифагор вклад в философию. Вклад в философию идей Пифагора, Эмпедокла, Ксенофана и элеатов.

Пифагор и Элеаты - выходцы Великой Греции (территория Италии и Сицилии, многие бежали сюда из Ионии от персов или тиранов). Из всех первым следует назвать Пифагора.

Пифагор (570–497) до н. э. родился в богатой семье, поэтому обучался в нескольких храмах Греции, где мальчик проявил страсть к наукам, искусствам, спорту. Пифагор становится чемпионом одной из первых Олимпиад по кулачному бою, учился в разных государствах геометрии и астрономии, музыке и живописи. Фалес Милетский, самый знаменитый из семи Мудрецов, склонил его плыть в Египет, к Жрецам Мемфиса. В Египте Пифагор выучил язык с тремя азбуками – письменной, священной и символической, Война прервала учебу, попав в плен, Пифагор был угнан в Вавилон, где постиг учение халдеев где за глубокие познания был посвящен в таинства древних мистерий. Там видел он и Вавилонскую башню. Много странствуя, он пожил у царя арабов, долго жил в племени дагонов, которые были еще учениками древних атлантов.

Пифагор был в Финикии, Сирии, через Мидию переходит в Индию, где также проводит несколько лет, освоив учения о бессмертии и переселении человеческих душ. Когда Пифагор возвратился в родной город Самос, «умудренный безмерным познанием», он излагает свое математическое учение, преподает, гармонию небесных сфер, посвящает учеников в тайны жизни и переселения душ. Пифагор был аскет и служил ученикам примером высокой нравственности. Когда власть в Самосе захватил тиран Поликрат, Пифагор покинул город, не желая жить в тираническом государстве. Около 530 года до н. э. в Кротоне (Южная Италия) Пифагор основывает школу – пифагорейский союз, который стал одновременно и научно-философской школой, и религиозно мистической сектой, и политической партией. Эта школа проповедовала братскую любовь людей друг к другу, в ней занимались кроме философии музыкой, астрономией, старались добиться очищения духа при помощи математики. Пифагорейский союз помог освободиться от тиранической зависимости многим городам Италии. Пифагор принимает большое участие в политической жизни Кротона. По его инициативе создается аристократический правящий орган – «Совет трехсот». Пифагор сам возглавляет его в течение примерно 25 лет.