Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первый в мире миллиардер. Где живут миллиардеры: топ-10 стран мира

29.02.2020 в 06:15

Первый в мире миллиардер. Где живут миллиардеры: топ-10 стран мира

Несмотря на то, что миллиардеры могут выбирать, где им жить, они предпочитают традиционные страны. В настоящий момент в мире насчитывается 1 732 миллиардера.

Подавляющее большинство миллиардеров проживает всего в 15 странах, согласно данным компании Knight Frank.

Ниже мы расскажем о 10 странах мира, где живет наибольшее число миллиардеров.

10. Италия

Самый богатый человек в стране – Джованни Ферреро, который управляет Ferrero Group, компанию по производству сладостей. Его состояние оценивается в 32 миллиарда долларов.

9. Южная Корея

В 2013 году в стране проживало только 24 миллиардера. С тех пор их число выросло почти вдвое и составляет 44.

8. Канада

Среднее состояние канадского миллиардера составляет 3 миллиарда долларов – это равно совместному богатству трех канадских провинций. В настоящий момент в стране проживает 46 миллиардеров.

7. Великобритания

Несмотря на то, что это небольшая страна, в Великобритании проживает 54 миллиардера. Среди них – такие, как сэр Джим Рэтклиф и Алан Шугар.

6. Гонконг

За последние пять лет в Гонконге число миллиардеров выросло на 24 человека и составляет 64 миллиардера в настоящий момент. Некоторым из них принадлежат самые дорогие объекты недвижимости в мире.

5. Россия

Россия – единственная страна из первой десятки, в которой число миллиардеров с 2013 по 2018 год не выросло, а сократилось. В настоящий момент в стране проживает 101 миллиардер.

4. Индия

За последние пять лет число миллиардеров в Индии выросло на 116%. В настоящий момент в стране проживает 119 миллиардеров. Мумбаи – излюбленный город индийских миллиардеров, здесь из проживает наибольшее количество.

3. Германия

Германия – крупнейшая экономика Европы, поэтому неудивительно, что здесь проживает самое большое число миллиардеров в Европе. В настоящий момент их 123.

Общее состояние 11 богатейших немцев достигает 187 миллиардов долларов.

2. Китай

Всего за пять лет число миллиардеров в стране выросло на 206%. Сейчас в Китае проживает 373 миллиардера.

Самым богатым является основатель Alibaba Джек Ма, состояние которого достигает $39 миллиардов.

1. США

Америка остается основным центром концентрации миллиардеров в мире. В настоящий момент здесь проживает 585 миллиардеров.

Среди них – богатейшие люди планеты, такие как Джефф Безос, Билл Гейтс и Марк Цукерберг. Их общее состояние составляет $300 миллиардов.

Самый первый миллиардер в мире. Интересные факты

» Самые-самые » Самый первый миллиардер в мире

Самый первый миллиардер в мире

Самый первый миллиардер в мире. Интересные факты Такие понятия, как «олигарх», «миллиардер» очень популярны в наше время. Имена самых богатых людей мира не менее популярны, чем имена звезд кино или спорта. А кто стал самым первым миллиардером?

Первым человеком, сумевшим сколотить состояние в один миллиард долларов, стал американец Джон Рокфеллер. И произошло это менее ста лет назад – 29 сентября 1916 года.

Родился Джон в Ричфорде 8 июля 1839 года. Его отец Уильям Рокфеллер в молодости был лесорубом, но затем оставил тяжелую физическую работу и решил заняться продажей лечебных эликсиров, исцеляющих, по его уверению, от самых разных недугов. Предприимчивость Уильяма позволила скопить некоторую сумму денег и купить земельный участок.

Джон, второй из шести детей в семье Рокфеллеров, начал свою предпринимательскую деятельность уже в 7 лет. Он выкармливал и продавал индюшек, тщательно записывая в специальной тетради все свои коммерческие успехи. Через несколько лет юный Джон уже кредитовал местных фермеров, выдавая им деньги под проценты.

В 16 лет Рокфеллер устроился на работу помощником бухгалтера в компанию, которая занималась недвижимостью и морскими перевозками. За короткое время Джон вырос до управляющего, но ушел с должности, так как был недоволен маленькой зарплатой. На этом и закончилась деятельность Рокфеллера в качестве наемного работника. С тех пор он работал только на себя.

Во время Гражданской войны в США Рокфеллер занимался поставкой продовольствия в армию, что позволило ему во много раз увеличить свой начальный капитал. А затем началась эра нефтяного магната Рокфеллера. В конце пятидесятых годов  он познакомился с химиком Эндрюсом, который занимался вопросами переработки нефти, на которую в то время появился устойчивый спрос.

Рокфеллер и Эндрюс открыли в Кливленде нефтеперерабатывающий завод и поставляли свою продукцию по всей стране. В 1870 году Джон создал компанию «Стандарт Ойл», которая занималась уже не только переработкой, но и разведкой нефтяных месторождений. Кроме того, Рокфеллер вкладывал деньги в строительство железных дорог, что позволило существенно снизить стоимость транспортировки нефти. Многие его конкуренты разорялись, не сумев выдержать соперничество с нефтяным королем. Через несколько лет под контролем «Стандарт Ойл» находилось более 90% нефтедобычи США.

Кроме нефтяной компании во владении Джона Рокфеллера находились 16 железнодорожных и 6 сталелитейных компаний, 6 пароходств, несколько фирм по торговле недвижимостью, 8 банков. 29 сентября 1916 года он был официально объявлен первым миллиардером на планете.

Под конец жизни Рокфеллер много тратил на благотворительность, кроме того спонсировал несколько университетов, строительство Центра Рокфеллера (известный офисный центр) в Нью-Йорке и пожертвовал $9 млн на строительство здания ООН (именно благодаря его помощи штаб-квартира ООН была построена в Нью-Йорке, а не в каком-либо другом городе мира). Будучи набожным человеком, Рокфеллер пожертвовал часть своего состояния на церковь, особенно на нужды общины Северных Баптистов, членом которой был.

Скончался основатель богатейшей в мире династии 23 мая 1937 года. До ста лет Рокфеллер не дожил всего 3 года. Его состояние на момент смерти составляло $1,4 млрд (номинал 1937 года) или 1,54 % ВВП США. С учётом инфляции The New York Times оценивает его богатство около $192 миллиарда в эквиваленте 2006 года.

Самый первый миллиардер в мире. Интересные факты

Первый в мире долларовый миллиардер

admin

Джон Рокфеллер известен тем, что стал самым богатым в мире человеком и первым долларовым миллиардером в истории человечества.

Первый в мире долларовый миллиардер

Джон Рокфеллер родился в 1839 в Америке в небогатой семье. В шестнадцатилетнем возрасте Дж.Рокфеллер начал работать бухгалтером. Видимо, считать деньги ему быстро понравилось, и он научился зарабатывать их в больших количествах.

Делом всей жизни Дж.Рокфеллера был нефтяной бизнес. В 31 год Дж.Рокфеллер основал нефтяную компанию «Standard Oil», и на протяжении всей жизни он являлся управляющим этой компании. Кроме того, Дж.Рокфеллер скупал маленькие недорогие компаний, которые после становились частью огромной компании. Дж.Рокфеллер по праву считался революционером в нефтяной промышленности. Важным шагом к развитию своего дела и накоплению богатства стало заключение договора с железными дорогами, суть которого заключалась в выгодной цене перевозки нефти. В то время, как конкуренты платили 35 центов за перевозку 1 бочки нефти, Дж.Рокфеллер платил за перевозку такого же объема нефти 10 центов. За 10 лет работы компании Дж.Рокфеллера, конкуренции не выдержало большинство нефтяных компаний, в результате Дж.Рокфеллер стал нефтяным монополистом, под чьим влиянием оказалось 95% всей добычи нефти в Америке.

После издания закона Шермана, который был направлен на борьбу с монополиями, компанию «Standard Oil» необходимо было разделить на несколько небольших компании. Дж.Рокфеллер разделил свою компанию на 34 небольших компании, при этом он сохранил контрольный пакет акций, что позволило не только сохранить свой капитал, но и приумножить его. Практически все крупные нефтяные компании Америки произошли от «Standard Oil», в числе числе « Mobil», «Chevron».

Джон Рокфеллер был баптистом, он регулярно тратил большие суммы деньги на благотворительность, в частности, на содержание церковных заведений. Кроме того, Дж.Рокфеллер является создателем большого количества компаний и фондов по исследованиям и поиску способов лечения различных заболеваний. К моменту смерти в 1937 году состояние Дж.Рокфеллера оценивалось в 1,4 миллиарда долларов. В 2011 году было подсчитано, что в наше время его состояние было эквивалентно сумме 192 миллиардов долларов. Для сравнения, состояние Билла Гейтса, самого богатого человека мира на 2013 год, в 2013 году оценивалось в 72,7 миллиарда. Империя Джона Рокфеллера состояла из 16 железнодорожных компаний, 6 сталелитейных компаний, 9 банков, 9 фирм, занимающихся недвижимостью, 6 пароходных компаний, 3 апельсиновых рощ. Дж.Рокфеллер вел и пропагандировал здоровый образ жизни, отказ от курения и алкоголя, имел четыре дочери и одного сына, который и стал наследником Фонда Рокфеллера.

Первый в мире миллиардер гетти. История самого богатого человека на земле, который отказался платить выкуп похитителям собственного внука

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Когда мы думаем о самых известных миллиардерах, то на ум приходит имя Рокфеллера или Гейтса, а вот Жан Пол Гетти — далеко не массовая фигура. Хотя он во второй половине XX века был богатейшим в мире человеком и ему принадлежало 80 % всей нефти на планете. Будущий нефтяной магнат родился в очень богатой семье, но умудрился не пустить состояние по ветру, а приумножить его.

    Нас в  AdMe.ru просто потрясла история жизни, а главное, скупость этого богатея. Чтобы составить подборку биографических фактов, мы прочли две книги — « Нефть: люди, которые изменили мир» и  « Пол Гетти. Мучительные миллионы» .

    Жан Пол Гетти собственной персоной.

    • Отец и мать Пола верили, что именно бог дарует людям богатство, если они соблюдают его заповеди. Они воспитывали будущего миллиардера в строгости и аскетизме.
    • Из-за смерти первого ребенка родители запрещали Полу общаться со сверстниками. Мать считала, что от них мальчик может подхватить какую-нибудь инфекцию. Сами же тоже к нему особо не привязывались, чтобы сильно не страдать, если вдруг он погибнет.
    • Есть полумифологическая история о реинкарнации, в которую свято верил уже взрослый Жан Пол Гетти. Считается, что в школьном учебнике он увидел фото статуи римского императора Траяна и заметил некое внешнее сходство с самим собой. Впоследствии он говорил: «Мне бы очень хотелось верить в то, что душа Траяна переселилась в мое тело, и я постараюсь во всем поступать так, как поступил бы он».
    • Вопреки мнению родителей, Пол не стал набожным и смиренным, а пустился во все тяжкие. Это обошлось ему дорого в прямом смысле слова: отец назначил над ним унизительную финансовую опеку, а в завещании указал, что все его состояние перейдет не к сыну, а к супруге.

Видео самые богатые люди мира. Часть 8.