Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода

25.02.2020 в 20:11

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода

Помимо обработки царапин и порезов перекись водорода используется в качестве компрессов, растираний и полосканий .

По рекомендации И. П. Неумывакина,  для облегчения болевых приступов  к больному месту на полчаса-час нужно прикладывать компресс из 1—2 чайных ложек 3%-ной перекиси водорода на 50 мл воды.

При экземе и псориазе  он же советует смазывать пятна и высыпания 1—2 раза в день, пока они не исчезнут. Это может избавить и от грибка на ногах и бородавок.

При отите  хорошо помогает ватный тампон, пропитанный перекисью, который следует закладывать в больное ухо, – сначала 0,5%-ным раствором (1 таблетка гидроперита на 100 мл воды), затем 3%-ным.

Перекись актуальна и в качестве добавки к зубной пасте . Для этого выдавите немного пасты на блюдце, добавьте к ней чуть-чуть пищевой соды и несколько капель 3%-ной перекиси водорода. Это средство прекрасно дезинфицирует и отбеливает зубы.

Применяют Н2О2 и при так называемой  диабетической стопе . Многие диабетики испытывают мучительные боли в ступнях (это так называемый синдром диабетической стопы). Им помогают ванночки с перекисью водорода.

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода

Для ухода за лицом  рекомендуют протирать кожу после умывания ватным тампоном, смоченным в 3%‑ной перекиси. Такая процедура восстанавливает окислительные реакции в коже, которые нарушаются в результате умывания жесткой водой, особенно с мылом. Кроме того, это прекрасно помогает от угрей и прыщей. Не забудьте затем сполоснуть лицо прохладной водой (от себя добавлю: обладательницам слишком сухой кожи лучше к такому средству не прибегать).

Для хранения овощей  в четверть чашки воды добавляют 30 капель 3%-ной перекиси. Овощи протирают и оставляют на 20—30 минут, затем промывают и высушивают. Это уничтожает пестициды, продлевает хранение и надолго сохраняет продукты свежими.

Используют перекись водорода и  для влажной уборки на кухне . Для мытья кухонных шкафчиков, холодильника, плиты, посуды на 5 л добавляют 50 мл 3%-ной перекиси. Помимо прекрасной дезинфекции возникает еще один эффект – на кухне появляется тонкий и приятный запах свежести.

Для маринования мясо (рыбу, птицу) помещают в любую посуду, кроме алюминиевой. В водопроводную воду добавляют немного 3%-ной перекиси водорода (50 капель на 200 мл воды) и заливают ею продукт. Оставляют в холодильнике на полчаса, затем промывают – теперь можно приступать к готовке. Мясо (рыба, птица) при таком вымачивании избавится от многих бактерий и токсинов.

Для полива домашних и садовых растений  в воду добавляют немного 3%-ной перекиси водорода (60 мл на 3 л воды). Поливают или опрыскивают растения этим составом. Это обеззараживает почву и предохраняет от вредителей.

Растениям гораздо больше нравится дождевая вода (из-за присутствия перекиси водорода), чем водопроводная. Однако с увеличением загрязнения атмосферного воздуха токсинов в нем становится больше, чем полезных соединений, что сказывается и на качестве дождевой воды. Чтобы компенсировать это, многие фермеры в Европе и США повышают урожайность сельскохозяйственных культур, опрыскивая их разбавленной перекисью водорода. Вы можете применить этот метод и к вашим комнатным растениям, добавив 20 мл 3%-ной перекиси водорода на литр воды. Если хотите получить действенный и безопасный инсектицид, опрыскивайте растения следующей смесью: 100 мл 3%-ной перекиси водорода, 100 г сахара и 2 л воды.

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода 01

Используют перекись и  при стирке . Н2О2 – прекрасный отбеливатель. Три столовые ложки 3%-ной перекиси можно добавлять в стиральную машину вместе с порошком (для белого белья).

Перекись водорода для цветов. Можно ли поливать комнатные цветы перекисью водорода?

Каждый любитель комнатных растений хочет видеть своих питомцев здоровыми, пышными и цветущими. Чтоб добиться такого результата, необходим правильный и постоянный уход, который включает в себя: своевременный полив, удаления отмерших листьев, пересадку и внесение удобрений.

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода 02Сейчас существует множество химических препаратов для подкормки цветов, их популярность растет за счет удобства в применении.

Многие цветоводы забывают о естественных и природных методах, и один из них – перекись водорода – натуральное удобрение для комнатной флоры.

Для чего нужна подкормка

Если ваш любимый цветок перестает цвести, замирает в развитии, или, еще хуже, начинает болеть, нужно в первую очередь

  • проверить наличие паразитов;
  • проявить внимание к поливу.

Если с этим все в порядке, остается одно – ваш подопечный нуждается в питательных веществах, и пришло время его подкармливать. Средства для подкормки растений снабжают цветы полезными минералами, дают энергию для роста и цветения.

Действие перекиси водорода

Формулы воды H2O и перекиси водорода H2O2отличаются только одним атомом кислорода. Во время грозы вода, обогащенная озоном также имеет дополнительный атом кислорода, именно поэтому дождевая вода так полезна для растений.

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода 03Быстро теряющийся атом кислорода действует как окислитель, против инфекционных и грибковых заболеваний .

На вопрос, можно ли поливать комнатные цветы перекисью водорода, ответ однозначен – да! Даже нужно.

Это средство решает многие проблемы и является отличным помощником в уходе за растениями. Простой и дешевый пероксид:

  • Ускоряет рост и цветение
  • Избавляет от вредителей
  • Выступает как фунгицид, справляется с болезнями
  • Насыщает кислородом землю
  • Предотвращает гниение и укрепляет корневую систему

Применение перекиси

Все любители знают, что комнатные растения очень любят, когда их поливают дождевой водой , как раз в ней и содержится пероксид водорода.

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода 04

При добавлении в водопроводную воду нескольких капель перекиси происходит вытеснение хлора, а при контакте с землей – высвобождение атомов кислорода, что и насыщает почву необходимым элементом.

Обратите внимание — предельная схожесть раствора перекиси с дождевыми осадками преобразит ваши цветы уже за несколько применений!

Чтобы в домашних условиях создать раствор, приближенный к природному, необходимо

  • смешать 1 л воды, 2 ст. л. купленного средства и тщательно размешать.

Этот состав используют раз в неделю . Если требуется более частое увлажнение, нужно уменьшить количество перекиси до 10-15 капель. Перед поливом обязательно очистить почву от упавших листьев, другого мусора и прорыхлить.

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода 05

Эта процедура поможет вашим растениям прийти в норму и порадовать цветением. Средство с добавлением H2O2хорошо справится и в случаях загнивания корешков вследствие перелива.

Для опрыскивания комнатных цветов использовать такое же соотношение , можно добавить немного сахара.

Важно! Опрыскивая растение, не забудьте уделить внимание нижним частям листьев и стеблям.

Если вы будете регулярно обрабатывать растения подобным образом, то они не преминут вас порадовать хорошим, активным ростом и здоровым видом.

Дополнительные преимущества

Стоит помнить, что данный вариант внесения удобрений избавляет от необходимости дополнительно вносить подкормку , так как приготовленный состав содержит все необходимые элементы.

Перекись водорода для. Наружное применение перекиси водорода 06

Если же добавить к описанному раствору 40 капель йода, то можно защитить цветы от ряда вредителей – щитовки, мошки, мучнистого червеца и паутинного клеща.

В случае масштабного поражения рекомендуется добавить к последнему варианту состава немного медицинского спирта. В более слабой концентрации такая смесь хороша для профилактики и дезинфекции здоровых растений.

В этом

Большой плюс перекиси водорода при обработке комнатных и садовых растений в ее доступности и дешевизне. А главное, никакой агрессивной химии!

Перекись водорода применение в быту. Применение в быту перекиси водорода: советы, видео

Приветствую новых и постоянных читателей! В статье «Применение в быту перекиси водорода» — советы по использованию уникального средства для здоровья, красоты и в домашнем хозяйстве.

Перекись водорода в быту

В каждом доме непременно есть флакон с 3% перекисью водорода. Его мы используем, как первую помощь для обработки ран, порезов и ссадин. А знаете ли вы о всех преимуществах этой волшебной жидкости? Надеюсь, что эта информация и советы помогут вам сэкономить время и сохранить денежку в семейном бюджете.

Перекись (пероксид) водорода – это бесцветная жидкость, которая легко растворяется в воде, эфире и спирте.

Благодаря окислительным и отбеливающим свойствам, ее широко применяют в текстильной промышленности и при изготовлении бумаги. Эта жидкость используется как ракетное топливо и для привода турбонасосных агрегатов.

Перекись водорода применение в быту. Применение в быту перекиси водорода: советы, видео

Для здоровья

  • растворение серных пробок в ушах;
  • полощите рот перекисью при стоматите, чтобы избавиться от микробов и язвочек;
  • если у вас на ногах мозоли или грибок стопы — помогут теплые ванночки. Вода + перекись (1:1);
  • от неприятного запаха изо рта: прополощите ротовую полость лечебным составом — вода + перекись (1:1);
  • если на коже угри – протирайте лицо перекисью.

В домашнем хозяйстве

По дезинфицирующим свойствам это средство — отличная альтернатива злому и коварному хлору!

  • как легко и быстро избавиться от миллионов микробов , которые живут на разделочной доске, в пластиковых пищевых контейнерах и в губке для мытья посуды? Протрите неразбавленным раствором перекиси доску. Губку и контейнеры замочите в растворе воды и перекиси. Пропорция 1:1. Затем все тщательно промойте;
  • эту же процедуру можно провести с вашей мочалкой, которую по ночам грызут голодные микробы;
  • если необходима дезинфекция рук, протрите их пероксидом водорода;
  • в холодильнике появился неприятный запах? Удалите продукты из холодильника. При помощи распылителя с раствором пероксида и воды (1:1) обработайте камеры и дверцу. Через 5 мин. все протрите мягкой тканью (сначала влажной, затем сухой);
  • борьба с плесенью. Добавьте в емкость с распылителем 1 часть перекиси и 2 ч. воды. Обработайте пораженную поверхность. Через 10 мин. очистите ее щеткой или губкой;
  • этим же способом (на 30 мин.) можно отбелить потемневшие места между плиткой в ванной или в душевой кабине;
  • при стирке белых вещей (или при полоскании) достаточно добавить в воду стаканчик перекиси водорода. Это вернет вещам белизну и удалит пятна;
  • уделите внимание зубной щетке. В ее щетине затаились коварные микробы, мечтающие поселиться в вашем организме. Опустите щетку на несколько минут в 3% раствор перекиси. Вы победили врага!
  • чудодейственная жидкость прекрасно очищает зеркала и стекла окон. Распылите ее на зеркало или стекло и вытрите бумажными полотенцами:
  • это — отличное посудомоечное средство. Добавлять в воду при мытье посуды или в посудомоечную машину;
  • при мытье пола добавьте в воду стакан перекиси. Жизнестойкие микробы не переживут эту катастрофу!

Меры безопасности

Важно! Запомните, концентрированный пероксид водорода:

  1. Опасен при приеме внутрь! Для летального исхода достаточно 50 мл. 30% раствора! Берегите это вещество от маленьких детей!
  2. Может вызвать ожог при контакте с кожей, слизистой оболочкой, при попадании в дыхательные пути.

В этом

Завтра же отправляемся в аптеку за волшебным средством, и наводим порядок на кухне и в ванной. Теперь здесь будут жить уют и здоровье!

Друзья, поделитесь вашими советами в комментариях к статье «Применение в быту перекиси водорода». Подписывайтесь на рассылку новых статей к себе на эл. почту. Заполните простую форму на главной странице сайта. Просто укажите ваше имя и email (вверху справа). До новых встреч на сайте!