Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пермяк соленые уши почему. Пермяк соленые уши

25.02.2020 в 20:12

Пермяк соленые уши почему. Пермяк соленые уши

Пермяк соленые уши почему. Пермяк соленые уши

Так называется одна из главных достопримечательностей города Пермь. Это скульптура, высотой практически два метра, расположенная в самом центре Перми, состоит из двух частей – фотографа и расположенной напротив нее фоторамки с огромными ушами, прикрепленными к овалу, в который каждый желающий может просунуть лицо, сделав памятное фото.

Первым у памятника сфотографировался мэр города Игорь Шубин. Поэтому неудивительно, что изображение скульптуры запечатлено на множестве магнитиков, открыток и марок города. Памятник был поставлен 1 апреля 2006 года, что еще раз подтверждает шутливую форму скульптуры. Однако создавая памятник, скульптор Рустам Исмагилов хотел не столько пошутить, сколько отдать дань истории.

Название памятника появилось не просто так. С давних времен, а точнее с пятнадцатого века, на Урале в верховьях реки Камы люди добывали соль, чем и зарабатывали себе на жизнь. В те времена добыча соли была не самым легким трудом, добытчики были вынуждены таскать мешки с солью на корабли для погрузки. Носильщик соли считался самостоятельной профессией. При попадании на уши соль разъедала кожу, от чего уши становились красными и опухшими. И когда добытчик соли приходил куда-нибудь и снимал шапку, то его все сразу признавали – «пермяк соленые уши». Со временем прозвище перешло от жителей Перми практически ко всем жителям Урала.

При посещении данного города было бы ошибкой не посетить данную скульптуру, ведь это не только шутливый памятник, но и история становления всего Урала. Памятник расположен прямо напротив отеля Прикамье.

Пермский медведь адрес. Путеводитель по Перми и Пермскому краю

Главная страница » Старинные города » Пермь » Памятник медведю

Памятник медведю в Перми – самый добрый Мишка страны

Полностью эта скульптура называется как “Легенда о Пермском медведе”, однако горожане предпочитают называть его просто памятник медведю или мишкой у ЦУМа. Почему именно медведь в Перми ? Все очень просто! Именно медведь изображен на гербе Перми, для Прикамья это знаковый зверь. У коренных народов Пермского края медведь был священным животным. Например бляшка с изображением медведя в “жертвенной позе” является неофициальным символом Пермского края.

Пермяк соленые уши почему. Пермяк соленые уши 01

Памятник медведю – дань традициям края

Памятник медведю является один из самых популярных современных достопримечательностей Перми. С ним связано множество историй. Пермяки могут с уверенностью говорить, что медведи ходят по улицам города. И это будет звучать, как чистая правда. Посетители медведя считают, что если потереть ему нос, то желание обязательно сбудется. Еще обязательная часть посещения памятника медведю в Перми – это оседлать Михайло и сделать на нем фотографию.

Пермяк соленые уши почему. Пермяк соленые уши 02

Скульптура одна из самых любимых у пермяков

Скульптура медведя была отлита еще в 2006 году, и первоначально была установлена у здания законодательного собрания Пермского края. Скульпторами такого красивого Мишки стали талантливые уральские мастера из Нижнего Тагила Владимир Павленко и Ольга Красношеина. На первоначальном месте памятник пермскому медведю простоял только 3 года, и в 2009 году переехал на свое нынешнее место перед гостиницей Урал. Будем надеется, что здесь медведь будет долго радовать своих гостей!

Пермяк соленые уши почему. Пермяк соленые уши 03

Мишка встречает гостей в любую погоду

После посещения памятника Медведю, можно сходить еще к одному современному памятнику: пермяк – соленые уши . Он находится в 100 метрах от медведя, и является первым этапом экскурсионного маршрута “Зеленая линия”. От идущего медведя хорошо начинать экскурсионную прогулку по Перми. Он находится на пересечении главных улиц Перми – Ленина и Комсомольского проспекта. Это во всех смыслах центр города.

Как добраться до памятника “Идущий медведь”

Добраться до памятника Идущий медведь можно автобусными маршрутами 7, 10, 14, 41, 60 и 68. Либо трамваями 4, 7, 11. Проезд до остановки ЦУМ (Центральный универмаг). Желаем Вам приятного знакомство с пермским медведем и красивых фотографий на память!!

Пермяк соленые уши описание памятника. Пермяк — солёные уши

Отправная точка оранжевой линии: памятник «Пермяк – солёные уши». Находится он на одной из центральных улиц города Перми: Комсомольском проспекте, рядом с гостиницей «Прикамье» (которая в свою очередь находится рядом с гостиницей «Урал» — это два смежных здания).

Памятник интересен сам по себе как арт-объект, с ним с удовольствием фотографируются пермяки и гости нашего города. Приехали и не сфотографировались с ушами — вроде как и не были в Перми.

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Как фотографируются у памятника соленым ушам

Но с другой стороны, памятник несет в себе историческую информацию. Почему именно пермяк – солёные уши (или почему у пермяка солёные уши)? Происхождение этого прозвища историческое: Пермский край долгое время считался главной «солонкой» Российской империи. Пермские солепромышленники были баснословно богаты. Благодаря соли в Прикамье строились церкви, школы, развивались города. На стенде рядом с памятником подробно написано и об истории соленых промыслов, и о самой скульптуре:

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Описание скульптуры

Металлическая скульптура «Пермяк – солёные уши» состоит из двух частей — фигурок фотографа и круглой рамки на стойке с большими ушами, в которую обычно фотографирующиеся туристы помещают своё лицо. Памятник открыт 1 апреля 2006 года. Автор скульптурной композиции — Рустам Исмагилов.

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Памятник Пермяк — соленые уши

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Пермяк соленые уши

Добавлю. «Солёные уши» — это красные, распухшие от соли уши, покрытые коростами. Они были сразу видны и отличали соленосов от других рабочих людей. Отсюда и прозвище. Все хорошо видно на фото ниже.

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши