Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Откуда выражение липовый. Почему подделку называют липой?

05.03.2020 в 11:50

Откуда выражение липовый. Почему подделку называют липой?

Липа – именное такое слово часто используется для обозначения подделки. Оно настолько плотно вошло в нашу жизнь, что мы редко задумываемся о том, когда произносим его. Но почему именно липа, а не ольха, береза или, например, клен - неужели дерево часто лжет или липовые цветы поддельные? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте окунемся в историю. Ведь еще с древности мастера активно использовали древесину липы для своих поделок. Тут и стоит искать причину возникновения столько оригинального синонима.

Поддельные печати из липы

Откуда выражение липовый. Почему подделку называют липой?

Первый вариант берет корни с древней истории, когда письменность только осваивалась. В те времена для утверждения документов использовали печати, которые изготавливали из металлических пластин. Особые умельцы научились подделывать царские печати из липы, которая отличалась податливостью и мягкостью. Вырезая липовые печати, мошенники получали подделку с ровными краями и качественным оттиском. Со временем секрет подделок был раскрыт и липовые клише приобрели не только прямое, но и переносное значение.

Карточные шулеры с липкими наклейками

Откуда выражение липовый. Почему подделку называют липой?

Второй вариант возникновения популярного синонима подделки связан с карточным шулерством. Игроки использовали специальную уловку, чтобы обмануть коллег во время игры. Они опускали руки под стол, где на поверхность карты крепили дополнительные значки, которые увеличивали достоинство карты. Такое хитрое дополнение называли «липок». Через короткое время обман был замечен и на картах стали дополнительно указывать их масть и достоинство, чтобы избавиться от нечестных игроков. Существует еще одна версия возникновения липового синонима, и она тоже связана с карточными играми. Шулеры склеивали карты между собой, чтобы создать иллюзию того, что карт не две, а одна и в нужный момент достать именно ту, которая позволит выиграть.

Церковная история "липы"

Откуда выражение липовый. Почему подделку называют липой?

За синоним «липовый» можно поблагодарить и церковных служителей. Возможно именно с их легкой руки слово приобрело народную славу и до сих пор используется в быту. Для украшения христианских храмов в первое время церковные атрибуты изготавливались из ценных пород дерева, кипариса или кедра, но из-за частых пожаров и войн, храмы периодически разграблялись. Тогда, чтобы сэкономить стали изготавливать иконостасы из липы.

Липовые лапти

Откуда выражение липовый. Почему подделку называют липой?

Возможно, негативное значение слова "липа" связано с тем, что лапти плелись из липового лыка, и были совсем недолговечны. - хватало их на 2-3 недели. Отсюда "липовый" - ненадежный, некачественный.

До сих пор неизвестно, что стало первопричиной появления слова «липовый» для обозначения подделки. Каждая из версий имеет право на жизнь. Кажется, что первый вариант с поддельными печатями больше всего похож на правду. Но на то он и липовый, чтобы обманывать и не давать нам понять, при каких условиях и когда он возник.

Липа это. Липа (Tilia)

Формула цветка

Формула цветка липы: *Ч5Л5Т(5)+(5)+(5)П(5).

В медицине

Цветки липы применяют при ОРВИ (симптоматическое лечение), ангине, бронхите, простудных заболеваниях; при повышенной нервной возбудимости у больных юношеского возраста и у лиц пожилого возраста. Экстракт из соцветий липы также применяется при легких нарушениях пищеварения и обменных процессов, при гастритах.

Наружно липу применяют при ожогах, язвах, при воспалении геморроидальных узлов, ревматических и подагрических болях в суставах, при экземе, рожистых воспалениях, фурункулах.

Цветки липы включают в состав некоторых сборов.

    Липы цветки (Tiliae flores)

    Детям

    Как лекарственное средство настой из измельченных цветков можно применять детям с рождения, следуя инструкции по применению.

    В косметологии

    В современной косметологии применяют цветки липы и мед: медовые маски и кремы, припарки и компрессы из отвара цветков используют для ухода за кожей лица; полоскания и ванны – для укрепления корней волос и при веснушках. Эфирное масло цветков липы входит в состав некоторых парфюмерных изделий.

    Наружно горячий настой из цветков липы в виде припарок рекомендуется для устранения морщин лица и шеи. Паровые ванны с липовым цветом используют при жирной коже лица.

    В промышленности

    Кора липы использовалась нашими предками для изготовления лыка, шедшего на циновки, рогожи, мочалки.

    Липа обильный медонос. Золотисто-желтый липовый мед, прозрачный и ароматный считается одним из лучших среди других сортов меда. С одного дерева среднего возраста при благоприятных климатических условиях пчелы производят от 15 до 30 кг меда. 1 гектар липового леса дает свыше тонны липового меда. Производством липового меда занимаются в Башкирии, на Дальнем Востоке.

    Древесина липы находит применение в деревообработке и изготовлении мебели. Липа легко подвергается обработке ножом, поэтому из неё не строят деревянные дома. Изделия из липы используются при отделке дома (наличники, межкомнатные двери, уголки, плинтуса и т.д.), вагонкой из липы обшивают бани и сауны. Ценится липа также за ее «эластичность», способность к выгибанию без растрескиваний. Например, для изготовления причудливо выгнутых деталей корпуса карет, мастера использовали липу.

    Липовая древесина отличный поделочный материал. Она очень светлая, практически белая, легкая в обработке.

    Высокие акустические качества и красивый тон липы нашли применение в производстве музыкальных инструментов, в частности, из липы изготавливают гитарные деки.

Липовый мед. Описание и отличительные черты

Натуральный липовый мёд — это просто кладезь витаминов. Это лекарство является не только вкусным лакомством, но и отличным лекарством для лечения заболеваний горла, желудочно-кишечного тракта, а также для здоровья кожи и волос.

Липа — это дерево, цветение которого обеспечивает максимальную продуктивность пчелиных семей. Пчеловоды считают ее королевой медоносных растений. Период цветения приходится на первую половину летнего сезона, ближе к середине.

Липовый мед. Описание и отличительные черты

Цветы липы обладают целым рядом полезных качеств, поэтому при сушке они часто входят в состав чая. Собранный из них нектар значительно усиливает благотворное, целебное действие.
Отличительные особенности пчелиного нектара:

  • цвет — свежесобранный липовый мёд прозрачный с легким желтоватым оттенком. Со временем он приобретает бледно-желтый, соломенный оттенок, который проявляет различную тональность: янтарный, насыщенный желтый, зеленоватый;
  • запах специфический, устойчивый, поэтому цветки липы можно отличить среди других медоносов в продукте пчеловодства. Со временем аромат раскрывается мягкими мятными нотами с примесью сладостей;
  • вкус — сладковатый, но не приторный, с легким горьким вкусом. После размещения нектара во рту, терпкое послевкусие раскрывает приятно обволакивающее горло;
  • засахаривание — процесс занимает шесть месяцев, условия хранения могут повлиять на него. Когда продукт пчеловодства затвердевает, структура напоминает крупные кристаллы (зерна) и цвет становится беловатым.

Особенности цвета  и кристаллизация определили, что липовый нектар называют белым медом.

Как определить липовый мёд по цвету и вкусу

В большинстве случаев липовый мёд прозрачный, со светло-желтым оттенком. Он может быть янтарного цвета, если дерево росло на цветочных полях или с зеленым оттенком со многими растениями. Вкус липового меда особенно сладок, даже настоящая горечь быстро исчезает и остается только приятное послевкусие. Но ароматный запах можно почувствовать еще до теста, он свойственен настоящему липовому меду.

Внешне липовый мед легче других сортов, поэтому, если вы приходите на рынок, вам нужно искать продукт с прозрачной, жидкой консистенцией. К зиме липовый мед всегда твердеет, а весной превращается в белый и густой продукт — это признак того, что в нем все полезные вещества сохранены.

Как правило, данный сорт собирают в середине лета, особенно на Дальнем Востоке. В России не так много лип, сбор осуществляется в основном в Адыгее. С одного дерева вы можете собрать до 16 килограммов сладостей.

Липовый поддельный. Интересные факты

» Слова и Фразы » Почему подделку называют липой?

Почему подделку называют липой?

Липовый поддельный. Интересные факты Липа – именное такое слово часто используется для обозначения подделки. Оно настолько плотно вошло в нашу жизнь, что мы редко задумываемся о том, когда произносим его. Но почему именно липа, а не ольха, береза или, например, клен - неужели дерево часто лжет или липовые цветы поддельные? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте окунемся в историю. Ведь еще с древности мастера активно использовали древесину липы для своих поделок. Тут и стоит искать причину возникновения столько оригинального синонима.

Поддельные печати из липы

Первый вариант берет корни с древней истории, когда письменность только осваивалась. В те времена для утверждения документов  использовали печати, которые изготавливали из металлических пластин. Особые умельцы научились подделывать царские печати из липы, которая отличалась податливостью и мягкостью. Вырезая липовые печати , мошенники получали подделку с ровными краями и качественным оттиском. Со временем секрет подделок был раскрыт и липовые клише приобрели не только прямое, но и переносное значение.

Карточные шулеры с липкими наклейками

Второй вариант возникновения популярного синонима подделки связан с карточным шулерством. Игроки использовали специальную уловку, чтобы обмануть коллег во время игры. Они опускали руки под стол, где на поверхность  карты крепили дополнительные значки, которые увеличивали достоинство карты. Такое хитрое дополнение называли « липок ». Через короткое время обман был замечен и на картах стали дополнительно указывать их масть и достоинство, чтобы избавиться от нечестных игроков. Существует еще одна версия возникновения липового синонима, и она тоже связана с карточными играми.  Шулеры склеивали карты между собой, чтобы создать иллюзию того, что карт не две, а одна и в нужный момент достать именно ту, которая позволит выиграть.

Церковная история "липы"

За синоним « липовый » можно поблагодарить и церковных служителей. Возможно именно с их легкой руки слово приобрело народную славу и до сих пор используется в быту. Для украшения христианских храмов в первое время церковные атрибуты изготавливались из ценных пород дерева, кипариса или кедра, но из-за частых пожаров и войн, храмы периодически разграблялись. Тогда, чтобы сэкономить стали изготавливать иконостасы из липы.

Липовые лапти

Возможно, негативное значение слова "липа" связано с тем, что лапти плелись из липового лыка, и были совсем недолговечны. - хватало их на 2-3 недели. Отсюда "липовый" - ненадежный, некачественный.

До сих пор неизвестно, что стало первопричиной появления слова « липовый » для обозначения подделки. Каждая из версий имеет право на жизнь. Кажется, что первый вариант с поддельными печатями больше всего похож на правду. Но на то он и липовый, чтобы обманывать и не давать нам понять, при каких условиях и когда он возник.

Липовый поддельный. Интересные факты

Липовый поддельный. Интересные факты

Липовый документ это. Почему поддельные документы называют липовыми?

«Да это липа!» Это выражение мы нередко слышим, когда речь идет о поддельных документах. И не только о них. Липовым могут называть университетский диплом, водительские права, справку, купюру, лекарство, специалиста и даже авторитет. Почему именно такой эпитет используют, говоря о чем-то фальшивом, поддельном или ненастоящем?

По каким причинам для обозначения подделки используется название именно этого дерева, а не ольхи, березы, лиственницы или граба? Существует сразу несколько объяснений. В соответствии с первой версией, с развитием письменности для заверения подлинных документов использовали металлические пластины. Однако находились умельцы, виртуозно подделывавшие печати, вырезая их из древесины липы. А она, как известно, славится своей мягкостью и простотой обработки. Обман был быстро раскрыт, а липовые клише приобрели не только прямое, но и косвенное значение.

Вторая версия происхождения связана с карточными шулерами. Стремясь выиграть, они незаметно прятали карты под стол и крепили на них дополнительные значки для увеличения ранга. Это незамысловатое изобретение носило название «липок». Обман скоро раскрылся, и для защиты от шулеров на картах стали указывать масть и достоинство. А махинация с картами получила название липы.
Достаточно правдоподобна и церковная версия происхождения этого выражения. Для изготовления церковной атрибутики для христианских храмов традиционно использовались довольно ценные и твердые породы – кипарис и кедр. Но из-за частых грабежей и пожаров был введен режим экономии, и материалом для изготовления иконостасов стала общедоступная липа.

Реалистично выглядит и предположение о происхождении переносного значения, связанное с лаптями. Их плели из липового лыка, которое, естественно, не отличалось долговечностью. Обувка служила не дольше месяца, а слово липовый стало использоваться для обозначения ненадежности и низкого качества.
Доподлинно неизвестно, какая именно версия не липовая, а истинная. Впрочем, все они продиктованы жизнью и вполне имеют право на существование.