Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

От запаха в холодильнике уксус. Спектр народных решений проблемы

08.11.2019 в 03:49

От запаха в холодильнике уксус. Спектр народных решений проблемы

Очень важно содержать холодильник в чистоте, чтобы предупредить образование бактерий и, как следствие, неприятных ароматов. Чтобы ваш кухонный помощник не стал причиной испорченного аппетита, возьмите на вооружение следующие «бабушкины» рецепты, как избавиться от запаха в холодильнике.

  • Столовый уксус. Чтобы удалить запах из холодильника, разводим уксус в теплой воде в пропорции 1:1. Раствором моем стенки камеры и съемные детали, смываем чистой водой и вытираем поверхности насухо.
  • Нашатырь. Для приготовления раствора берем одну-две столовые ложки нашатыря и литр воды. Смешиваем и обрабатываем поверхности, затем смываем несколько раз.
  • Сода. Пищевая сода — одно из самых «уважаемых» средств в домашнем хозяйстве. Она не только избавит от запаха в холодильнике, но и справится с микробами, поскольку обладает дезинфицирующими свойствами. Просто вымоем электроприбор внутри теплым раствором из двух столовых ложек содового порошка и литра воды.
  • Лимон. Понадобится один лимон, сок которого выжмем в литр теплой воды (Свежий фрукт можно заменить пакетиком лимонной кислоты). После обработки достаточно вытереть поверхности насухо хлопчатобумажной салфеткой. Щепетильные хозяйки оценят менее известный «лимонный» рецепт для мытья холодильника. Нужно смешать сок лимона с водкой в соотношении 1:10.
  • Пиво. Пиво признано первым по эффективности средством борьбы с очень стойким рыбным запахом, удалить который порой непросто. Чтобы почистить холодильник внутри от запаха рыбы, нужно хорошо увлажнить губку пивом и протереть все поверхности, а особенно те места, где лежала рыба.
  • Марганцовка. Часто причиной зловония являются тухлые куриные яйца. Чем можно убрать тухлый запах в холодильнике? Согласно отзывам, помогает очистка перманганатом калия, в народе — марганцовкой. Нужно сначала выбросить источник «аромата», а затем светло-розовым раствором марганцовки обработать внутренности электроприбора. KMnO4 лучше других средств справится с подобной вонью, в том числе, нейтрализует запах тухлого мяса в морозильной камере.

Что положить в холодильник, чтобы убрать запах. Ша. Моем камеру

Чем же убрать запах из камеры холодильника/морозильника? Выберите одно из этих средств.

Способ 1. Уксус 9% столовый или винный (для сильных и стойких запахов)

Смешайте 9%-ный уксус с водой в пропорции 1:1 и протрите полученным раствором.

Что положить в холодильник, чтобы убрать запах. Ша.  Моем камеру

Внимание!

Уксусным раствором нельзя протирать уплотнительную резинку – от этого она может засохнуть и потерять свою эластичность.

Способ 2. Сода (для удаления легких запахов)

Этот способ хорошо применять, если вы хотите и загрязнения удалить, и заодно избавиться от слабого запаха. Сделайте раствор из 1 стакана пищевой соды и 4 литров воды. Протрите камеру губкой, смоченной в растворе. Для удаления загрязнений обмакните влажную губку непосредственно в соду и протрите ею пятна.

Способ 3. Лимон и лимонная кислота (для сильных запахов)

Разведите в 4-5 литрах воды пакетик лимонной кислоты или добавьте в таз сок одного лимона. Для удаления сильных запахов камеру и вовсе можно протереть половинкой лимона.

Советы

  • Легче всего распылять чистящее средство из пульверизатора;
  • Не используйте жесткие абразивы, чтобы не повредить эмаль на стенках камеры;
  • Чтобы помыть уплотнительную резину, используйте старую зубную щетку. Чтобы помыть участок под уплотнителем, приподнимите его при помощи столового ножа, обернутого тканью. Будьте осторожны, чтобы не повредить резину.

Что положить в холодильник, чтобы убрать запах. Ша.  Моем камеру

Способ 4. Специальное средство для удаления трудновыводимых неприятных запахов

Например, это может быть SmellOFF (Смелофф) для кухни или для решения деликатных проблем (цена от 650 руб.). Есть и другие, но на наш взгляд, менее эффективные ликвидаторы запахов брендов OXY, Flat, Sumo и пр. Важно, чтобы средство было нетоксичным и максимально нейтральным.

  • Проводить уборку специальными ликвидаторами запахов нужно строго следуя инструкциям производителя.

Как убрать запах рыбы из холодильника. Химия или органика?

Существует множество способов решения данной проблемы. Самый распространенный и наиболее практичный вариант – обработка внутренних поверхностей холодильника специальными средствами . Обычно, для этого используют особого рода растворы, которые можно разделить на две большие группы. В первую входят средства органического происхождения, вторая включает в себя сложные химические вещества.

Главное достоинство органических составов в том, что их можно приготовить самостоятельно в домашних условиях . Как правило, их основу составляют средства, которые есть в каждой квартире. Это мыло, нашатырный спирт, водка, сода, уксус и т.д. При этом их эффективность не вызывает сомнений и подтверждена многолетней практикой. Дополнительный плюс – безвредность . Практически все средства данной категории при правильном использовании безопасны для здоровья человека, чего нельзя с уверенностью сказать о специальной бытовой химии.

Химические реагенты отличаются высокой эффективностью – запах исчезает моментально , легко удаляются посторонние пятна на внутренних деталях холодильника. Однако входящие в их состав вещества представляют для нас опасность, так как, попадая в организм, могут повлиять на состояние здоровья . В дополнение к этому, они агрессивны по отношению к пластмассе и резиновым уплотнителям , которые после такой обработки могут разрушаться.

Выбирая способ того, как убрать запах протухшей рыбы из холодильника, следует учитывать все изложенные выше факторы. Если в доме имеются маленькие дети или люди, страдающие аллергией, лучше отказаться от использования бытовой химии и отдать предпочтение натуральным средствам. Но если с их помощью избавиться от неприятного аромата не получается, придется все же прибегнуть к более действенным методам, но при этом необходимо в обязательном порядке принять все меры к обеспечению безопасности ваших близких.

Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника

Проблема испарений в холодильной и морозильной камере заключается не только в чувствительном обонянии, но и в реальной угрозе кулинарным шедеврам и здоровью. Запах, вызываемый бактериями, которые со временем селятся в микротрещинках пластика, передается всем негерметично закрытым продуктам, от чего они теряют вкус, аромат, да еще и могут заразиться чем-то нездоровым.

    Причины неприятного запаха

    Чаще всего он появляется в старых холодильниках, и это объясняется мельчайшими повреждениями в обшивке камеры. При обычном мытье там могут оставаться бактерии, споры плесени и мелкие загрязнители, которые взаимодействуют и создают для себя среду жизнедеятельности. Чтобы аромат не появился, нужно регулярно мыть полки, стенки и все детали устройства, причем, обязательно с химическими средствами. Только они способны, проникая вглубь трещин, результативно бороться с размножением бактерий. Плюс постоянное использование поглотителя запахов для холодильника, и у вас всегда будет пахнуть арктической свежестью, а не смесью кулинарных шедевров.

    Однако неприятный запах может быть и в новом холодильнике. Это так называемые технические ароматы. Свежий пластик пахнет производством. Причиной тому служат остаточные химические соединения, используемые при производстве бытовой техники и пластика в целом. Со временем они испаряются и удаляются при мытье, и холодильник перестает пахнуть технически. Однако избавиться от такого неприятного соседства можно и досрочно с помощью тщательного мытья и все тех же поглотителей, о чем далее подробно.

    Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника

    5 дедовских методов избавиться от неприятного запаха в холодильной камере

    Большинство этих методов известны еще со времен наших бабушек, но тем не менее они доказывают свою эффективность.

  1. Уксус
    Первое место заслуженно занимает уксусная кислота. Некоторые советуют разбавлять обычный столовый уксус 1:1 водой, но тогда он справится только с очень слабым ароматом. Если нужно избавиться от въевшегося запаха, который уже весьма ощутимо передается продуктам, можно использовать неразбавленную уксусную кислоту, возможно, даже медицинскую. Обязательно используйте при этом перчатки, чтобы не повредить кожу рук, и прикройте органы дыхания от испарений. После нанесения подождите 5 минут и протрите все поверхности с обычной пищевой содой. Запах исчезнет сразу и надолго.

    Можно также протереть все поверхности кислотой, а после еще и поставить на пару часов в закрытый холодильник стакан с уксусным раствором, но в случае с кислотой в этом надобности уже не будет.

    Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника

  2. Нашатырь
    Эффективно помогает и раствор нашатыря с водой 1:100. Им протирают все поверхности холодильной и морозильной камер, после чего смывают водой.

  3. Сода
    Пищевая сода тоже довольно эффективна в борьбе с микробами, выделяющими запах, хотя и уступает двум предыдущим способам. Для обработки холодильника таким методом нужно натереть влажной содой все поверхности, оставить на несколько минут и смыть водой.

    Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника

  4. Кофе
    И технический, и биологический неприятный аромат отлично впитает и перебъет кофе. Зерна можно поставить на полку в открытой емкости или подвесить к решетке в дышащем тканевом мешочке.

    Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника

  5. Лук
    Самый сомнительный из дедовских методов. По нему следует все время держать в холодильнике в открытой емкости разрезанную пополам луковицу. Она точно так же, как и кофе, абсорбирует запахи, но еще и дезинфицирует воздух. Минус в том, что сама луковица источает стойкий аромат, который покажется приятным не каждому.

Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника

Как убрать запах из холодильника: современные способы

К дедовским методам присоединились современные способы, и теперь совершенно не составит труда решить проблему, как убрать запах из холодильника.

  1. Современные химические чистящие и моющие средства стоят порядка 250 рублей за упаковку, и хватает их надолго.
  2. Освежители воздуха и поглотители запаха – идеальный способ, чтобы запах не появлялся, поэтому применять его лучше после тщательной чистки и удаления ароматов. Тогда запахи новых продуктов впитываются абсорбентом и не накапливаются. Стоимость таких средств колеблется в диапазоне 100-500 рублей в зависимости от дизайна и наличия освежителя воздуха.
    Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника
  3. Озонаторы сейчас, преимущественно, можно заказать в интернет-магазинах, а на обычных точках продажи их встретишь редко. Вырабатывают озон и поддерживают его уровень, достаточный, чтобы обеззаразить холодильник, но использовать их лучше всего ночью, а на день вынимать и хранить в недоступном для детей месте.

Как избавиться от запаха в старом холодильнике. Как устранить неприятный запах из холодильника

По сути, проблема, как убрать запах из холодильника, решается быстро и без особых усилий. А чтобы такая необходимость не возникала, храните продукты в закрытых контейнерах и используйте абсорбирующие поглотители.

Как избавиться от запаха в холодильнике от протухшего мяса. Основные мероприятия

Вряд ли после перечисленных выше мероприятий вам удастся избавиться от всего пропитавшего запаха, особенно если бактерии уже проникли внутрь агрегата. В этом случае придется открутить и вымыть все, что откручивается, уделив особое внимание трубке и емкости для конденсата.

Но пахнуть может не только сам электроприбор. Если протухло мясо в холодильнике – как убрать запах, придется решать глобально, обрабатывая всю кухню.

Какие меры предпринять?

  • контейнеры и ящики после мытья набейте скомканными газетами;
  • холодильник оставьте открытым и положите в него абсорбенты, хорошо впитывающие запахи. Такой способностью обладает сода, раздавленный в порошок активированный уголь, молотый кофе, рис, черный хлеб, кожура цитрусовых. Соду ставят в открытых пачках или высыпают на блюдце, хлеб режут мелкими кубиками. А цитрусовые можно нарезать дольками, удалить мякоть и насыпать в них рис или соду;

Как избавиться от запаха в холодильнике от протухшего мяса. Основные мероприятия

Активированный уголь – отличный абсорбент

  • вымойте кухню – полы, стены, окна, шкафчики, используя дезинфицирующие хлорсодержащие средства;
  • когда стухло мясо в холодильнике: как избавиться от запаха без постоянного или регулярного проветривания? Это придется делать даже в морозную погоду;
  • освежить воздух можно и с помощью кипячения в открытой кастрюле воды с уксусом. Ещё один прием: нагреть конфорку на плите, выключить её, а на раскаленную поверхность насыпать соль или положить цитрусовую корочку;
  • если есть возможность, то и сам холодильник, и все его наполнение хорошо бы вынести на улицу или на балкон до полного выветривания запаха.

Но не стоит просто ждать, когда аромат сам сойдет на нет. Этого может вообще не произойти, так как вывести запах тухлого мяса из холодильника невозможно, если не предпринимать никаких мер. Поэтому ежедневно продолжайте мыть его внутри, используя и средства домашнего изготовления, и бытовую химию.

Как избавиться от запаха в холодильнике от протухшего мяса. Основные мероприятия

Ежедневное мытье ускорит процесс

А в перерывах между «водными процедурами» пользуйтесь поглотителями запахов.

Как убрать запах из холодильника с помощью чая. Как убрать запах в холодильнике: народные способы

Составим рейтинг наиболее популярных народных средств, которые помогают избавиться от запаха в холодильнике быстро.

  • Самый простой способ – разложить на полочках холодильника черный хлеб. Он прекрасно впитывает в себя все запахи, не давая им распространиться по всему холодильнику. Также помогают побороть эту проблему и другие продукты: зерна риса, разложенные на блюдечке и помещенные на полку холодильника, разрезанный лимон, апельсин. Хорошо впитывают в себя запахи приправы: куркума, корица, гвоздика.
  • Пожалуй, нельзя не сказать о народных способах борьбы с помощью лука и чеснока. Если запах в холодильнике очень сильный и неприятный, недостаточно промыть стенки моющим средством и перекисью. Более эффективно будет натереть стенки чесноком или луком и оставить открытой дверцу на 12 – 14 часов. Запах должен уйти.

Я делаю так: разрезаю лимон, насыпаю на него мелкую соль, сверху все покрываю тоненькой тряпочкой, натираю все внутренние стенки холодильника. Больше ничем не протираю, а оставляю на ночь. Соль впитывает запах, а лимон освежает.

  • Оказывается, активированный уголь не только полезен для улучшения пищеварения, но и помогает избавиться от запаха в холодильнике. Если вы поставите на дверную полочку емкость с таблетками активированного угля, то запахи в холодильнике не будут смешиваться.

Вот какое оригинальное решение нашли наши изобретательные сограждане:

Я придумала следующий способ, как убрать запах в холодильнике активированным углем. Беру пластмассовое яйцо от киндера. Протыкаю в нем мелкие дырочки, засыпаю в середину растолченный и подогретый в микроволновке активированный уголь, тепленьким кладу на полку в холодильник в отдел для яиц. Раз в месяц раскручиваю, опять подогреваю и отправляю туда же. Помогает классно. Юлия.

  • Пищевая сода убрать запах в холодильнике помогает не хуже активированного угля. Принцип использования тот же: разместить на полочках емкость с пищевой содой, которая будет поглощать запахи. Посуду с содой (примерно 50 г в стаканчике) нужно держать открытой. Менять необходимо раз в месяц.
  •  Самый эффективный способ избавиться от запаха в холодильнике, не прибегая к покупке промышленных средств, — использовать пакетики чая. Достаточно расположить на полках пару пакетиков черного чая – запах в холодильнике не появиться. Чай прекрасно абсорбирует и нейтрализует запахи, не дает им смешиваться.
  •  Помогает в борьбе с неприятными ароматами и черный кофе – убрать запах в холодильнике с его помощью тоже очень просто. Достаточно разместить на полках емкость, в которой будет засыпан молотый кофе. Чтобы случайно не опрокинуть емкость, можно для этого использовать народные приспособления.

 Я знаю такой простой способ избавиться от запаха в холодильнике: в баночку из-под использованного крема засыпаю молотый кофе, ставлю все на полку, и никогда запаха неприятного в холодильнике не бывает. Попробуйте, действует.

Как убрать запах из холодильника с помощью чая. Как убрать запах в холодильнике: народные способы

  • Хорошо помогает убрать запах в холодильнике древесный уголь. Перед тем, как отправить его на полку, уголь измельчают. Уголь можно предварительно разогреть. А чтобы не допустить больше появления запаха, держите емкость с углем на полке постоянно. Это очень эффективный поглотитель запаха.

Можно использовать самый обычный древесный уголь для шашлыков, а еще лучше взять его из костра. Менять его нужно часто – раз в 2 недели. Запаха в холодильнике не будет. Проверено мной лично. Лилия.

  • До чего же изобретательный наш народ! Оказывается, убрать запах из холодильника может наполнитель для кошачьего туалета. А что? Главное, выбирать без запаха! Чем не альтернатива народным средствам?