Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна

08.11.2019 в 03:51

Интересные факты из жизни Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна

В 1903 году Альберт Эйнштейн женится на своей одногруппнице Милеве Марич, которая старше его на 4 года.

За год до этого у них родилась внебрачная дочь. Однако в связи с материальными трудностями, молодой отец настоял на том, чтобы отдать ребенка богатым, но бездетным родственникам Милевы, которые и сами хотели этого. Вообще надо сказать, что эту темную историю физик всячески скрывал. Поэтому никаких подробных сведений об этой дочери нет. Некоторые биографы считают, что она умерла в детстве.

Интересные факты из жизни Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна

Альберт Эйнштейн и Милева Марич (первая жена)

Когда началась научная карьера Альберта Эйнштейна, успех и поездки по миру сказались на его отношениях с Милевой. Они были на грани развода, но потом, все же, сошлись на одном странном контракте. Эйнштейн предложил жене продолжать жить вместе при условии, что она согласится с его требованиями:

  1. Следить за чистотой его одежды и комнаты (особенно письменного стола).
  2. Регулярно приносить завтрак, обед и ужин в комнату.
  3. Полный отказ от супружеских отношений.
  4. Прекращать разговаривать, когда он попросит.
  5. Покидать его комнату по первому требованию.

Удивительно, но супруга согласилась на эти унизительные для любой женщины условия, и они еще некоторое время прожили вместе. Хотя потом Милева Марич все же не выдержала постоянных измен мужа и после 16-летней совместной жизни они развелись.

Интересно, что за два года до первого брака он писал своей возлюбленной:

«…Я потерял разум, умираю, пылаю от любви и желания. Подушка, на которой ты спишь, во стократ счастливее моего сердца! Ты приходишь ко мне ночью, но, к сожалению, только во сне…».

Но потом все пошло по Достоевскому: «От любви до ненависти один шаг». Чувства быстро остыли и были в тягость для обоих.

Кстати говоря, перед разводом Эйнштейн обещал, что в случае получения им Нобелевской премии (а это случилось в 1922 г.), он всю ее отдаст Милеве. Развод состоялся, но деньги, полученные от Нобелевского комитета, он не отдал бывшей жене, а позволил ей лишь пользоваться процентами от них.

Всего у них родилось трое детей: два законных сына и одна внебрачная дочь, о которой мы уже говорили. Младший сын Эйнштейна Эдуард обладал большими способностями. Но будучи студентом, он перенес тяжелый нервный срыв, вследствие чего у него диагностировали шизофрению. Попав в психиатрическую лечебницу в 21 год, он провел там большую часть жизни, умерев в 55 лет. Сам Альберт Эйнштейн никак не мог смириться с мыслью, что у него психически больной сын. Есть письма, в которых он жалуется, что лучше бы тот вообще не рождался.

Интересные факты из жизни Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна 01

Милева Марич (первая жена) и двое сыновей Эйнштейна

Со старшим сыном Гансом у Эйнштейна были чрезвычайно плохие отношения. Причем до самой смерти ученого. Биографы считают, что это напрямую связано с тем, что он не отдал жене Нобелевскую премию, как обещал, а только проценты. Ганс является единственным продолжателем рода Эйнштейнов, хотя отец завещал ему крайне маленькое наследство.

Тут важно подчеркнуть, что после развода, Милева Марич длительное время страдала от депрессий, и лечилась у разных психоаналитиков. Альберт Эйнштейн всю жизнь чувствовал вину перед ней.

Тем не менее, великий физик был настоящим ловеласом. После развода с первой женой, он буквально сразу женился на двоюродной (по линии матери) сестре Эльзе. В течение этого брака у него было множество любовниц, о чем Эльза прекрасно знала. Более того, они на эту тему свободно говорили. Видимо Эльзе было достаточно официального статуса жены ученого с мировым именем.

Интересные факты из жизни Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна 02

Альберт Эйнштейн и Эльза (вторая жена)

Эта вторая жена Альберта Эйнштейна была также разведенной, имела двух дочерей и, как и первая супруга физика, была на три года старше своего ученого мужа. Несмотря на то, что у них не было совместных детей, они прожили вместе до самой смерти Эльзы в 1936 г.

Интересен факт, что изначально Эйнштейн подумывал над тем, чтобы жениться на дочери Эльзы, которая была на 18 лет моложе его. Однако та была не согласна, поэтому пришлось жениться на ее мамаше.

Интервью с эйнштейном. ... потому, что показал, как сотворить чудо

После окончания института Эйнштейну приходилось думать не столько о науке, сколько о пропитании. Он кое-как перебивался преподавательством, пока бывший однокурсник не помог ему устроиться на работу. Молодого человека приняли на должность эксперта III класса в Федеральное бюро патентования изобретений города Берна. Шёл 1902 год.

Эйнштейн занимался тем, что писал экспертные оценки на заявленные изобретения. Оклад был приличный, а главное — у него оставалось свободное время, которое он посвящал изысканиям в области теоретической физики. Никакого оборудования для этого не нужно — лишь бумага и карандаш.

В 1904 году Эйнштейн начинает сотрудничать с немецким научным журналом «Анналы физики». И после ряда особо не примечательных статей вдруг публикует три работы, которые в дальнейшем повлияют на развитие физики всего ХХ века. Разумеется, тогда, в 1905 году, об этом никто ещё не догадывался. Возможно, и сам Эйнштейн тоже.

Эти три работы были невелики по объёму, но чрезвычайно ёмки по содержанию. Первая касалась броуновского движения — сделанные в ней предсказания о движении взвешенных частиц позднее подтвердились на опыте и продвинули статистическую физику. Вторая была посвящена фотоэффекту — в ней Эйнштейн высказал революционную гипотезу о природе света; эту работу, заложившую фундамент квантовой теории, сначала мало кто принял, но высказанные в ней идеи подтвердились спустя два десятилетия. Третья статья называлась «К электродинамике движущихся тел» — с неё и началась теория относительности, которая принесла учёному мировую славу.

В истории науки 1905 год называют «годом чудес». Потому что озарение, сошедшее на молодого физика Альберта Эйнштейна в этом году, и впрямь было похоже на чудо.

Где похоронен эйнштейн. Биография

Альберт Эйнштейн — один из самых известных ученых-физиков последних столетий. В своей биографии Эйнштейн совершил ряд великих открытий и совершил революцию в научном мышлении. Его научный путь не был простым, как и не была простой личная жизнь Альберта Эйнштейна, но после себя он оставил огромное наследие, которое до сих пор дает пищу для размышлений современным ученым.
Он родился в простой, небогатой еврейской семье. В детстве Эйнштейн не любил школу, поэтому предпочитал учиться дома, что породило некоторые пробелы в его образовании (например, он писал с ошибками), а также множество мифов о том, что Эйнштейн был глупым учеником. Так, когда Эйнштейн поступал в Политехникум в Цюрихе, он получил блестящие оценки по математике, но провалил экзамены по ботанике и французскому, поэтому ему пришлось еще какое-то время учиться в школе, чтобы снова поступать. Учеба в Политехникуме давалась ему легко, там же он познакомился со своей будущей женой Милевой, которой некоторые биографы приписывали заслуги Эйнштейна. Их первый ребенок родился еще до брака, что дальше случилось с девочкой — неизвестно. Возможно, она умерла в младенчестве или была отдана на воспитание. Впрочем, Эйнштейна нельзя было назвать человеком, приспособленным для брака. Всю свою жизнь он целиком отдавал себя науке.
После окончания университета Эйнштейн устроился в патентное бюро в Берне, написав за время работы множество научных публикаций — причем в свободное время, так как с рабочими обязанностями он справлялся очень быстро. В 1905 году Эйнштейн впервые изложил на бумаге мысли по поводу своей будущей теории относительности, говорящей, что законы физики должны иметь одинаковую форму в любой системе отсчета.
Много лет подряд Эйнштейн преподавал в европейских университетах и работал над своими научными идеями. Регулярные занятия в университетах он перестал проводить в 1914 году, а год спустя опубликовал окончательный вариант теории относительности. Но, вопреки распространенному заблуждению, Эйнштейн получил Нобелевскую премию не за нее, а за «фотоэлектрический эффект». Эйнштейн прожил в Германии с 1914 до 1933 года, но с подъемом в стране фашизма был вынужден иммигрировать в Америку, где оставался вплоть до своей смерти — работал в Институте перспективных исследований, занимался поисками теории о едином уравнении, из которого можно было бы извлечь явления гравитации и электромагнетизма, но эти изыскания оказались безуспешными. Последние годы жизни он провел с супругой Эльзой Лёвенталь, своей двоюродной сестрой, и детьми от первого брака жены, которых он усыновил.
Смерть Эйнштейна наступила ночью 18 апреля 1955 года в Принстоне. Причиной смерти Эйнштейна стала аневризма аорты. Перед смертью Эйнштейн запретил какие-либо пышные прощания с его телом и просил не разглашать время и место его погребения. Поэтому похороны Альберта Эйнштейна прошли без какой-либо огласки, на них присутствовали только его близкие друзья. Могилы Эйнштейна не существует, так как его тело было сожжено в крематории, а пепел развеян.

Видео 21 факт из жизни Альберта Эйнштейна