Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

От газов в животе, что помогает. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

02.03.2020 в 08:15

От газов в животе, что помогает. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Существует несколько разных способов для самостоятельного быстрого выведения лишних газов из организма.

Когда под рукой нет подходящего лекарственного препарата или трав, необходимых для приготовления народных средств, а избавиться от метеоризма необходимо быстро, можно попробовать выполнять физические упражнения или делать массаж.

От газов в животе, что помогает. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Чтобы улучшить кишечную моторику, нужно напрягать мышцы живота и тут же их расслаблять. Сделать 15 повторов.

Чтобы усилить перистальтику, укрепить мышцы брюшной полости и помочь газам выйти из организма, нужно лечь на спину и подтянуть медленно к животу ноги. Обхватив их руками, замереть на минуту в этом положении, глубоко вдыхая и выдыхая. Делать по 5 повторов трижды в день.

Прекрасно помогает достичь моментального облегчения выполнение и других несложных движений. Их можно выполнять, не выходя из дома и не тратя много времени и денег. Все, что нужно делать – наклоняться вперед-назад, не торопясь, слегка потягиваясь. Это необходимо для растягивания мышц живота в то время, когда уже полегчает. А если делать такую разминку несколько раз в день, то это станет хорошей профилактикой скопления лишних газов в кишечнике.

Когда живот вздут сильно, поможет быстро вывести лишние газы и улучшить состояние массаж.

Расслабить мышцы живота можно таким образом:

  • Лечь на спину с согнутыми ногами;
  • Массировать область вокруг пупка круговыми движениями по часовой стрелке, постепенно делая больше диаметр круга;
  • Массировать 5 минут.

Ускорить выход газов поможет следующее упражнение:

  • Лечь на спину, согнув и прижав к ягодицам ноги;
  • Совершать по всему животу круговые движения вначале по часовой стрелке на протяжении 5 минут, а затем – против часовой такое же время;
  • Положить ладони на нижнюю часть живота и совершать обеими руками волнообразные движения, немного вдавливая их в живот. Сделать 10 повторов, и приступить еще раз к выполнению движений по кругу по и против часовой стрелки.

Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Активированный уголь

Наиболее дешевым препаратом от вздутия живота является активированный уголь. Его результативность базируется на том, что поверхность таблеток вбирает в себя вредные компоненты, токсические вещества, которые находятся в кишечном тракте, и избыток газов. В итоге самочувствие пациента существенно нормализуется.

Средство почти не обладает противопоказаниями, хотя его не рекомендовано использовать при подозрении на кишечную непроходимость либо при травмировании живота. Из побочных результатов возможно указать перемену окраски стула – фекалии приобретают темный или черный цвет. Стоимость препарата разнится от 15 до 55 рублей.Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Белый уголь

Основа средства – диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. В сравнении с обычным активированным углем, данный препарат выражает более мощную впитывающую возможность, то есть оказывает действие результативнее, стремительно снимает высокое газообразование и вздутие живота, а также активизирует перистальтику кишечного тракта.

Белый уголь нужно употреблять за 1 час до приема пищи по 2-4 таблетки. Противопоказанием к его применению являются кишечная непроходимость, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, персональная непереносимость препарата. Стоимость такого средства будет составлять от 125 рублей.

Смекта

Иной препарат из той же категории сорбентов, представляющий собой порошок для изготовления раствора. Смекта действует также, как и активированный уголь, но этот препарат более выражен. Данное средство определяют к лечению для взрослых и детей начиная с любого возраста. Кроме того, Смекту не стоит употреблять, если есть подозрение на непроходимость кишечника или его травмирование. Приблизительная стоимость Смекты начинается от 230 рублей. Препарат является одним из наиболее безопасных и результативных средств.

Полисорб

Результативное средство на базе диоксида кремния, производится в виде порошка, который предназначен для изготовления суспензии. Рекомендовано использовать данный препарат при газообразовании, которое провоцируется отравлением пищи, а также при терапии сложных кишечных инфекций, пищевых или медикаментозных аллергический реакций.

В целях профилактики препарат рекомендовано использовать трудящимся на вредных производствах. Средство имеет выраженный детоксикационный, адсорбирующий эффект, впитывает в себя лишнее газообразование и устраняет из организма токсические вещества. Противопоказания к приему – кишечная атония, язва, кровотечения из пищеварительного тракта, персональная невосприимчивость к компонентам препарата. Цена полисорба начинается от 60 рублей.

Плюсами использования сорбентов являются их цена, возможность в короткие промежуток времени нормализовать состояние больного, почти не обладают противопоказаниями, не провоцируют побочных явлений при передозировке, не опасны и разрешены к использованию даже в детском возрасте.

Минусы этой категории медикаментозных препаратов в том, что если причина метеоризма является хроническим патологическим процессом, то сорбенты гарантируют лишь временное действие. Чтобы снять вздутие живота и другие признаки, которые сопровождают заболевания органов пищеварительного тракта, требуется полноценное лечение.Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

При отсутствии болезни или патологического состояния, причинами метеоризма могут быть:

• Особенности пищевого рациона . Повышает газообразование грубая растительная клетчатка (капуста, отруби, большинство овощей и фруктов в сыром виде), крахмал (картофель, бобовые), цельное молоко, газировка. А также, продукты, вызывающие брожение (баранина, черный хлеб, чернослив, изюм). В квасе и пиве самостоятельно проходят ферментативные реакции с выделением газа.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Относительная лактазная недостаточность у взрослых. Лактаза – фермент, перерабатывающий молочный сахар лактозу. У детей его достаточно. У взрослых количество и активность снижается. Если вы решите выпить много молока, то учтите последствия. Есть генетическое заболевание – первичная лактазная недостаточность, когда фермента нет вообще и синтезироваться он не будет. Встречается редко.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Аэрофагия – избыточное заглатывание воздуха. Наглотавшись им, человек испытывает тяжесть в области желудка. Воздух может «застрять» в пищеводе и долго не выходить. Ощущается это как «ком за грудиной». Это причина вздутия живота после приема пищи, которое часто сопровождается отрыжкой.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Слабость передней брюшной стенки. Мышцы брюшного пресса тоже способствуют полноценной перистальтике. По этой возможной причине вздувается живот у пожилых людей.

•  Беременность на поздних сроках. Из-за высокого содержания прогестерона расслаблен кишечник. К тому же крупная матка на него давит.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Предменструальный синдром. Чаще вздутие бывает внизу живота у женщин перед месячными и в первых днях менструации. Виной тому меняющийся в соответствии с циклом гормональный фон. С кишечником ничего страшного не происходит, запах обычный, изменяется только частота флатуленций (выхода газа).

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Менопауза. У женщин при климаксе симптомы метеоризма могут появиться за 4 года до его наступления. Постепенно падает уровень женских половых гормонов. Это естественное состояние, симптомы которого поддаются коррекции.

• Поднятие на высоту. Например, при подъеме в горы. Из-за разницы атмосферного давления расширяются кишечные газы.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие