Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему нельзя мыть на ночь полы. Почему нельзя мыть полы вечером

02.03.2020 в 08:12

Почему нельзя мыть на ночь полы. Почему нельзя мыть полы вечером

Всем известно, какое огромное значение придавали уборке наши предки. И дело вовсе не в наведении порядка и чистоты, а, скорее, в традициях и приметах, которые запрещают какие-либо действия по определённым мистическим причинам. Например, с мытьём пола связано, пожалуй, больше всего ограничений — нельзя для этого использовать полотенце, «обмывать» человека, мыть от окна к двери. Но самым загадочным считается запрет мыть пол вечером. Попробуем разобраться, стоит ли придерживаться подобного правила или вопреки суждениям в этом действии всё же есть свои плюсы.

Почему нельзя мыть полы на ночь

Примета гласит, что после захода солнца нельзя даже думать об уборке, а уж тем более об обработке пола. Но немногие знают, с чем это связано и как трактуется.

Почему нельзя мыть на ночь полы. Почему нельзя мыть полы вечером

Приметы, с чем связано

Итак, по народным поверьям, мытьё пола после заката солнца предвещает:

  • вымыть благополучие из семьи;
  • притянуть разные неприятности;
  • навлечь ссоры и скандалы;
  • болезни;
  • привлечь нечистую силу в дом;
  • непослушание детей;
  • бедность и нищету.

Здесь стоит отметить ещё одну точку зрения — эзотерическую. Согласно ей, мыть помещение можно в любое время, так как данным действием вы вымываете всю отрицательную энергетику, которая собралась за целый день, а также весь негатив, оставленный в вашем жилище другими людьми, побывавшими у вас в гостях.

Современное отношение к вопросу

Если отбросить в сторону все приметы, то тут тоже оказывается, что наводить порядок на ночь нежелательно. Особенно это касается помещений с повышенной влажностью, где дополнительное увлажнение только усугубит ситуацию и нарушит сон, ведь спать в сырой комнате не очень комфортно. Если же в комнате слишком сухо, особенно в летние месяцы, то мойка пола наоборот будет полезна.

Почему нельзя мыть на ночь полы. Почему нельзя мыть полы вечером

Также мыть пол не рекомендуется на ночь в том случае, если вы используете химические растворы для дезинфекции поверхностей. Такие средства испаряют вредные вещества и могут спровоцировать не только затруднённое дыхание, но и ожог дыхательной системы. В этом случае после обработки напольного покрытия комнату необходимо хорошо проветрить.

Даже если вы верите в приметы, то бывают ситуации, когда просто необходимо вымыть пол. Например, вы что-то пролили на большой участок покрытия или вернулись из длительной командировки, а на нём лежит толстый слой пыли. Тогда в этом случае пол не только можно, а и нужно помыть.

Верить приметам или нет — личное дело каждого. Но, как известно, мысли могут материализоваться и если при наведении порядка после заката солнца вы будете думать о плохом, то, с большой вероятностью, это и случится.

Почему нельзя мыть пол вечером и другие приметы про уборку. Народные приметы и суеверия про уборку: почему нельзя вечером выносить мусор и мыть полы

Приметы дошли до нас из глубокой древности. Наши предки отличались мудростью и наблюдательностью, поэтому связывали свои действия с последующими событиями. Они сделали выводы о том, что по вечерам нельзя делать уборку в доме.

Эта примета имеет под собой почву и не лишена здравого смысла. Работа по дому должна соответствовать правилам, в противном случае она не только не принесет результатов, но и повлечет за собой существенные проблемы. О том, почему рекомендуется прислушиваться к мнению наших предков, пояснит Joinfo.ua.

Когда следует убирать в доме?

Хозяйки, которые затевают уборку на заходе солнца, рискую привлечь в дом неприятности. Они вымывают из своего жилья не только грязь, но и финансовое благополучие, здоровье, удачу, и все то хорошее, что делает семью счастливой.

В старину люди сделали выводы о том, что убирать в доме надо в строго определенные дни. К примеру, все дела по хозяйству лучше начинать на растущую Луну, а когда она идет на убыль, их следует заканчивать. Так, если вы затеяли ремонт или любые другие глобальные изменения, то рекомендуется уложиться в эти сроки.

Мыть полы в доме лучше утром, когда Солнце начинает свой путь по небосклону. В этот период свою помощь вам окажет сама Вселенная. Мероприятие пройдет легко, а в доме надолго воцарятся чистота и порядок. К тому же помещение наполнится положительной энергией.

Многие современные хозяйки так заняты заработком денег, что времени на домашнее хозяйство у них хватает только по ночам. Если в это время суток вы решите вымыть пол, то будьте уверены: в вашем доме поселятся злые духи, так как ночью активизируется различная нечисть, которую вы и призовете своими действиями. Житейский опыт показывает, что после вечерних, а, тем более, ночных уборок в семьях вспыхивают скандалы, а обитатели жилища чувствуют упадок сил.

Примета мыть пол полотенцем. Народные приметы, по которым мыть полотенцами пол нельзя

Согласно старинным поверьям, в полотенцах собирается энергетика людей, которые ими пользуются. Полотенца — атрибут многих обрядов — крещения, венчания, погребения и прочих. На них также делали заговоры на счастье, любовь и достаток, поэтому мыть полотенцем пол запрещали, чтобы сохранить «магическую силу» вещи. Считается, что таким образом из дома вымывают семейное счастье и благополучие.

Для обрядов использовали вышитые полотенца — рушники

Приметы говорят, что нежелательно мыть пол полотенцем в доме, где живут незамужние девушки или холостые парни. Это может помешать им найти пару. А вот если использованное полотенце привести в порядок, заговорить определённым образом и вручить одинокому человеку, то подарок может ускорить встречу со второй половинкой.

Мытьё полов полотенцем может обречь на одиночество, говорят народные приметы, причём возраст человека не играет роли

Эзотерики считают, что контакт полотенца с грязной поверхностью пола может разрушить энергетическую защиту и в семье начнутся скандалы. Возможны даже денежные потери и проблемы со здоровьем.

Тканевое полотно регулярно соприкасается с человеческим телом, впитывает воду, следует отметить уровень энергетики, который перенимает обычная банная утварь

Эзотерика — мистическое учение, которое основано на познании Мира через духовность и знаки Вселенной.

Чтобы нейтрализовать действие примет, лучше сложить чистое полотенце, которое не собираетесь больше использовать по прямому назначению, и не трогать его. Особенно это касается детских вещей, ведь энергетика у малышей слабая. Если мыть пол детским полотенцем, то по народным и эзотерическим приметам ребёнок может заболеть.

Полотенце, которое стало маленьким ребёнку, лучше выстирать и убрать в шкаф

Верить или нет в эти приметы — личное дело каждого, но есть и практическая сторона вопроса.

Народные приметы мыть пол. Почему ни в коем случае не рекомендуется вечером мыть в доме полы:

По приметам, те хозяйки, которые затевают уборку после заката солнца , рискуют вымыть из дома благосостояние, удачу, финансы и даже здоровье, как свое, так и здоровье всех домочадцев.

Согласно древним поверьям, уборку, так же, как и всякое другое действие , нужно начинать проводить в своем жилище обязательно в строго определенные дни. К примеру, на Луну растущую рекомендуется начинать все дела, а на Луну убывающую — их необходимо заканчивать.

То же самое касается и мытья в доме полов. Приметы рекомендуют делать это действие исключительно утром, пока Солнышко только начинает по небосклону свой путь, именно тогда Вселенная будет во всем оказывать помощь, а любой труд и выполнение дел будут легко даваться, и энергетика в помещении будет наполнена чистотой и определенной силой.

Когда мы начинаем мыть полы поздно вечером или по ночам — то рискуем зазвать к себе в дом злых духов, поскольку позволим им, таким образом, хозяйничать в своем жилище. Ведь известно, что ночное время находится целиком во власти разной нечисти, которая только и делает, что ждет, когда хозяева будут заниматься нечистыми делами.

Замечено, что после таких вечерних или ночных уборок в домах у людей обычно вспыхивали скандалы и различные ссоры, а жители такого дома всегда чувствовали у себя полный упадок сил и могли даже заболеть.

Согласно поверьям, по ночам полы намывать — без денег проживать! Любые финансовые поступления в вечернее, либо ночное время можно очень быстро из дома смыть, после чего привлечь их назад в дом практически невозможно. Если мыть полы в первой половине дня заговоренной водой на деньги, то такую неприятность можно полностью исключить.

Если вы решите убираться в жилище сразу после того, как от вас ушли гости , в ночное время суток, то это также грозит для вас разного рода неприятностями. Потому что дом то ваш, конечно, останется чистым, но и друзья в него дорогу забудут.

А вообще, для того, чтобы правильно проводить уборку в жилище , существуют даже специальные дни. Таким образом, согласно приметам, наводить в доме генеральный порядок рекомендуется в четверг, в первой половине дня, а также рано утром в субботу.

А вот если вы будете наводить порядок в жилище в пятницу в любое время дня — то это не очень хорошо. Это является плохой приметой. Из дома могут уйти вместе с мусором и грязью все гармоничные отношения, а также материальный достаток.

Также не рекомендуется наводить порядок в своем доме в воскресенье. В этот день рекомендуется отдыхать и заниматься духовными практиками.

Если на примету взглянуть с научной точки зрения, то окажется, что она не лишена здравого смысла и выглядит вполне даже разумно. Любая уборка не обходится без добавления в воду моющих средств, которые облегчают процесс уборки. И хоть производители всех этих химических препаратов и утверждают, что их препараты безвредны, но лучше помещение, после их использования, проветривать на протяжении нескольких часов.

При вечерней уборке это сделать совершенно невозможно и поэтому приходится всю ночь дышать химикатами.

Если вернуться к приметам, то наши предки оставили нам целый сборник с разными правилами , в которых пояснено почему и когда ни в коем случае нельзя мыть полы, чтобы не навлечь на себя и своих родных разного рода несчастья.