Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

24.02.2023 в 00:46

Ниже по пунктам представлено ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
  • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).

»» Жесты судьи в волейболе – с картинками и пояснениями от А до Я

Волейбол правила с картинками. Жесты судьи в волейболе – с картинками и пояснениями от А до Я Очень часто бывает так, что люди, занимаясь много лет волейболом (а то и всю жизнь!), правила игры знают недостаточно хорошо. То же самое можно сказать и про жесты судьи в волейболе. Конечно, основные жесты знакомы всем (подающая сторона, аут, конец партии или матча и др.). Но вот похвастаться знанием всех 30-ти жестов судьи в волейболе (а их именно столько), поверьте, может далеко не каждый.

Я надеюсь, что после прочтения этой статьи, где показаны все 30 жестов, с картинками, пояснениями и комментариями, у Вас не останется больше вопросов и «белых пятен» по этой теме.

Судейская бригада, обслуживающая любой официальный волейбольный матч, состоит из следующих лиц:

Волейбол правила с картинками. Жесты судьи в волейболе – с картинками и пояснениями от А до Я - 1-ый судья,

- 2-ой судья,

- секретарь (иногда и помощник секретаря),

- четыре (иногда два) линейных.

Только 1-ый судья, 2-ой судья и линейные (их расположение показано на рисунке) могут использовать в работе официальные жесты и сигналы.

1-ый судья стоит на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки.

2-ой судья располагается за пределами игровой площадки, стоя, около стойки, на противоположной стороне от 1-го судьи, лицом в его сторону.

Линейные стоят в свободной зоне в 1-3 м от каждого угла площадки, на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

Если используются только два линейных (на рисунке не показаны), то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов площадки. Каждый из них контролирует две линии – боковую и лицевую – на своей стороне.

Приведенные в статье жесты судей волейбола содержат название жеста, информацию о том, какие судьи жест выполняют, его описание и иллюстрацию.

Официальные жесты судьи в волейболе

1. РАЗРЕ ШЕНИЕ ПОДАВАТЬ (жест выполняет 1-ый судья)

Движением руки указать направление подачи

1-ый судья разрешает подачу (дает свисток) после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом.

ПОДАЮЩАЯ КОМАНДА (жест выполняет 1-ый и 2-ой судья)

Вытянуть руку в сторону команды, которая должна подавать

Если ошибка зафиксирована свистком 1го судьи, он/она должен показать в следующем порядке:

а) команду, которая будет подавать;

б) характер ошибки;

с) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости).

Если ошибка зафиксирована свистком 2-го судьи, он/она должен показать:

а) характер ошибки;

б) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости);

с) команду, которая будет подавать, вслед за жестом 1-го судьи.

СМЕНА ПЛОЩАДОК (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять предплечья спереди и сзади и повернуть их вокруг корпуса

После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии.

В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, команды без задержки меняются площадками и позиции игроков остаются теми же.

Если смена не была сделана по достижении лидирующей командой 8 очков, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность. Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена производится, остается тем же.

ТАЙМ-АУТ (жест выполняет 2-ой судья, в случае необходимости – 1-ый судья)

Расположить ладонь одной руки над пальцами другой, удерживаемой вертикально (в форме Т), и затем указать запрашивающую команду

Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд.

На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях обязательным является использование зуммера и затем жеста для запроса тайм-аута.

ЗАМЕНА (жест выполняют 1-ый и 2-ой судьи, в случае необходимости)

Круговое движение предплечьями вокруг друг друга

Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.

Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).

Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

6а. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать желтую карточку для предупреждения

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью 1-го судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

1. История

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB(англ.) — Международная федерация волейбола. Волейбол — олимпийский вид спорта с 1964 года.

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Для любителей волейбол — распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.

Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол, пионербол, парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио).

Происхождение современного волейбола

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Годом позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6 x 15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила применялись в странах Америки, Африки и Европы, в то время как в Азии вплоть до начала 1960-х годов играли по собственным правилам: с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11х22 м без смены позиций игроками во время матча.

Правила игры в волейбол для школьников

Основные правила игры в волейбол

Играют две команды, главная цель каждой — перекинуть мяч через сетку на сторону команды-соперника так, чтобы он ударился о пол площадки, и предотвратить это на своей стороне.

Согласно официальным правилам волейбола, команда, планирующая атаку, не должна касаться мяча более трех раз, то есть четвертый отбив одного из участников должен быть направлен в сторону соперника. При этом один участник не имеет права коснуться мяча несколько раз подряд. Соблюдать ли все эти правила в школьных условиях, решать учителю.

Другие нарушения при розыгрыше:

• касание игроком сетки;
  • заступ задней линии поля игроком при атаке;
  • двойное касание или задержкапри приеме мяча.

На поле должно находиться до 6 игроков от каждой команды. Команда, которая начинает игру, определяется жребием.

Подача осуществляется игроком из крайней дальней зоны, он ударом направляет мяч в сторону противника. Происходит розыгрыш: когда команда направит мяч так, что он ударится об пол площадки противника, она получает право подачи и ее участники перемещаются по часовой стрелке. Таким образом, право подачи мяча осуществляется не одним игроком, а всеми по очереди: ее делает тот, кто перешел из первой зоны во вторую сразу после розыгрыша. Цель подачи — сразу усложнить игру команде противника, направив мяч на их территорию. Поэтому и важно научить всех учеников делать подачи, объяснить, как правильно при этом работать руками.

Основные нарушения правил игры в волейбол при подаче:

• заступает ногой на площадку (а должен подавать мяч за ее пределами);
  • подбрасывает и сразу же ловит мяч;
  • совершает подачу до разрешающего свистка судьи (в этом случае подача повторяется);
  • не совершает бросок мяча в течение восьми секунд после свистка судьи (тогда право подачи переходит другой команде).

Если у команды после броска появилось очко (то есть мяч коснулся пола противника), подает тот же игрок. Если подающий нарушает правила, которые мы перечислили выше, очко засчитывается команде противника, и право подачи переходит ей.

Как в любой командной игре, успех для команды зависит в согласованности ее действий. Лучший результат добьется та команда, которая сумеет скоординировать свои действия, продумать тактику нападения и защиты еще до начала игры.

И еще

Проводя уроки волейбола в школе, прежде всего, необходимо позаботиться о предотвращении травм: провести хорошую разминку, особенно уделяя внимание кистям рук и голеностопу, а также научиться навыкам работы с волейбольным мячом: для этого будущим игрокам можно в парах или по кругу передавать мяч.

Основные правила волейбола кратко. Правила волейбола

В статье «Правила волейбола» мы рассмотрим основные правила игры, совершаемые ошибки во время матча, краткий регламент и правила набора очков.

#Волейбол #Volleyball #ПравилаВолейбола #ПроВолейбол #ProVolleyball

Волейбол – это командная игра, в которой необходимо за 3-и касания разыграть мяч так, чтоб он коснулся игрового поля соперника или соперник не смог бы его вернуть через сетку.

Рассмотрим основные правила игры в волейбол.

Волейбольная площадка

Размеры игрового поля составляют 18*9 метров. Линии разметки являются частью площадки. Если мяч попадет в линию, то он будет засчитан. Игровое поле поделено на 2-а квадрата 9*9 метров. Разделительной линией служит волейбольная сетка, которая закрепляется на высоте 243 см (для мужчин) и 224 см (для женщин). Ширина сетки составляет 1 метр. По краям сетки располагаются антенны, которые являются воздушным продолжением боковой линии.

Правила расстановки игроков

Любая из двух команд состоит из 6 игроков, каждый из которых занимает особое место на площадке. Эти места постоянны и пронумерованы от 1 до 6.

Игроки под номером 2, 3 и 4 образуют переднюю линию. Игроки под номером 1, 6 и 5 образуют заднюю линию игроков. Переднюю и заднюю линию игроков разделяет линия атаки. На заднюю линию, как правило, приходится прием мяча, на переднюю — нападения, третий номер выполняет функцию связующего, а шестой … всего понемногу.

Правила расстановки и смены игроков

Смена игроков в волейболе происходит после получения права на подачу и осуществляется по часовой стрелке. После выполненной подачи игроки могут принимать мяч на всей площадке.

После каждого сета происходит смена сторон.

Длительность партии и счет

Победу в сете или партии одерживает команда, которая первая набрала 25 очков с преимуществом не менее 2-х очков. Если счет в сете равный, то партия продолжает до тех пор, пока одна из команд не получит преимущество в эти 2-а очка. Поэтому время в игре не ограничивается и матч может продолжаться достаточно долго.

Команда, которая одержит победу в 3-х сетах, объявляется победителем. При равном счете в сетах, назначается дополнительный 5-ый сет (тай-брейк или короткий сет). Победу в коротком сете одерживает тот, кто первый наберет 15 очков с тем же преимуществом (2 очка).

Счет в волейболе

Отличительной особенностью тай-брейка является то, что смена сторон происходит тогда, когда одна из команд набрала 8 очков.

Набор очков и ошибки

В большинстве случаев команды зарабатывают очки на успешных действиях и на ошибках соперника. Но бывают случаи, когда очки приносит команде неспортивное поведение соперника. Если Ваша команда совершила ошибку или нарушила дисциплину, то счет соперника увеличиться на одно очко.

12. Удар по мячу совершен с поддержкой игрока;
  13. Из перечисленных выше ошибок можно сделать вывод о регламенте игры. Например, команда должна касаться мяча не более 3-х раз подряд, а игрок два раза подряд производить действия и задерживать мяч в руках. Если мяч попал в сетку и не перелетел, то он остается в игре и может быть доигран при условии, если команда не исчерпала лимит на касания.

Судья не учитывает одновременное касание мяча игроками различных команд, кроме аналогичных действий партнеров по команде. В этом случае каждое касание является активным действием (ударом).

Подача

Первую подачу в матче определяет жеребьевка. Ввод мяча в игру осуществляет первый номер команды, который должен находиться за лицевой линией игрового поля (разрешено располагаться в любом месте по всей ширине площадки).

Основные правила волейбола в играх всех уровней. Основные правила волейбола в кратком виде по пунктам 02

Подача в волейболе

Подающий игрок обязательно должен дождаться свистка (разрешения), а затем в течение 8 секунд совершить атакующий удар. Наступать на лицевую линию игроку строго запрещено, иначе право подачи перейдет сопернику.

Если атакующий удар принес команде очко или соперник проиграл розыгрыш, то подающий игрок повторяет подачу до тех пор, пока не будет проигран мяч. Касание верхней части сетки допускается в том случае, если мяч перелетел на сторону соперника.

Перерыв и замены

Каждая команда в сете имеет право на 2-а таймаута (по 30-ть секунд) и 6-ть замен. Перерыв между партиями составляет 3 минуты. Если игрок из-за травмы не может продолжить игру, то команде предоставляется право на исключительную замену. Либеро может быть замещен неограниченное количество раз игроком или вторым либеро.

10 правил волейбола. В чём заключается суть волейбола?

Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.

Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).

Команды, площадка и технические аспекты

Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.

Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер (смотрите на картинке ниже ). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:

• Девушки 15-16 лет – 2.20 м.

Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.

Набор очков

Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:

• Противник не подал подачу или выполнил её с нарушениями.
  • Противник не смог последним ударом перебить мяч через сетку.
  • Соперник заступил за среднюю линию поля или коснулся верхнего края сетки во время атаки.
  • Неправильное исполнение передачи (удержание или захват мяча в руках).
  • Неправильно выполненный переход команды.

Набор очков при блокировке . Игроки обороняющейся команды могут выпрыгнуть и заблокировать удар оппонента, если после блокирования мяч отскочил на половине поля соперника или ушёл от них за пределы поля, то ваша команда получает очко. Если же после блока мяч отскочил на вашу половину площадки, бал присуждается команде напротив.

По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.

А знаете ли вы? Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.

В зависимости от уровня состязания, в волейболе количество сетов варьируется от 3 до 5. Последняя 5-я партия играется до 15 очков.

Какие бывает нарушения правил в волейболе?

Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:

• Касание мяча одним игроком дважды за один розыгрыш (блок в учёт не берётся).