Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правила игры в волейбол кратко для школьников. История возникновения и развития волейбола

18.02.2023 в 14:13

Правила игры в волейбол кратко для школьников. История возникновения и развития волейбола

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

Правила игры в волейбол кратко для школьников. История возникновения и развития волейбола

Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч.

Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии.

В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд.

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы.

В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия.

В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии.

С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией.

С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Волейбол правила с картинками. Правила игры в волейболе — доступно и просто

Главная » Разное » Правила игры в волейболе — доступно и просто

Волейбол правила с картинками. Правила игры в волейболе — доступно и просто Правила игры в волейболе, предлагаемые в статье, являются сокращенным вариантом официальных правил классического волейбола и содержат основные пункты, достаточные для ведения полноценной игры, а также для проведения большинства соревнований на любительском уровне.

  

  

  

  

  

  

   

   

   

  

  

  

Размеры волейбольной площадки и высота волейбольной сетки

Волейбол правила с картинками. Правила игры в волейболе — доступно и просто Игра проводится на прямоугольной площадке размером 18 х 9 м. (см. рисунок 1). Посередине проходит средняя линия, на расстоянии 3 м от нее, с двух сторон – линии атаки, которые разделяют половины площадки на переднюю и заднюю зоны. Перед лицевой линией находится зона подачи, которая ограничена по бокам двумя короткими линиями, нанесенными на продолжении боковых линий.

Волейбол правила с картинками. Правила игры в волейболе — доступно и просто Сетка устанавливается в середине площадки, над средней линией (см. рисунок 2). Высота волейбольной сетки: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2,24 м. Над боковыми линиями устанавливаются ограничительные антенны (пластиковые стержни, длиной 1,8 м), которые возвышаются над сеткой на 0,8 м (об их назначении – далее).

  Состав команды и замены

В игре могут принимать участие до 14 человек, но на площадке могут находиться одновременно только 6 игроков. Остальные игроки – запасные.

В процессе игры разрешается производить замены игроков: в одной партии разрешается сделать 6 прямых замен и 6 обратных. Что это значит?

Если, к примеру, запасной игрок 1 поменял игрока 2, который был на площадке, то это прямая замена. Если в дальнейшем они поменяются обратно, то это будет обратная замена, причем игрок 2 (который теперь запасной) может менять только игрока 1, и никакого другого. После обратной замены эта пара игроков (1 и 2) до конца партии в заменах уже участвовать не могут.

Точно так же в заменах могут участвовать и другие 5 пар игроков. Таким образом и получается, что за партию разрешается сделать 6 прямых и 6 обратных замен. Причем замены можно делать как последовательно, по очереди, так и одновременно (хоть 6 игроков сразу).

Замены должны производиться с разрешения судьи и через зону замены (зона между лицевой линией и линией атаки).

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/10-osnovnyh-pravil-voleybola-osnovnye-pravila-voleybola-kratko-dlya-shkolnikov

Основные правила игры в волейбол. Правила игры в волейбол: основные моменты проведения и судейства игры

Волейбол — это вид спорта, в котором соревнуются две команды на игровой площадке, разделенной сеткой. Среди любителей волейбола игра используется как развлечение и активный способ отдыха. Игра отличается своими простыми правилами и доступным инвентарем. Правила вида спорта «Волейбол» утверждены приказом Министерства спорта РФ от 1 ноября 2017 г. N 948.

В 2021 году на 37-м Конгрессом ФИВБ утвердили новые официальные правила по волейболу на 2021-2024 гг. Эти же правили действуют с 1 сентября 2021 года на всех соревнованиях, проводимые под эгидой ВФВ на территории России.

Текст правил на русском языке подготовлен Методической комиссией Всероссийской Коллегии Судей ВФВ (Шестаков Ю. А.).

Краткие правила игры

  1. Цель игры. Перед командой стоит задача — направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку соперника.
  2. Три касания. Команда имеет право сделать три касания для возвращения мяча, при этом касание при блокировании не учитывается.
  3. Подача мяча. Мяч вводится в игру подачей. Подающий игрок ударом направляет мяч над сеткой сопернику. Розыгрыш продолжается до приземления мяча на игровой площадке, выхода его «за», или ошибки команды при возвращении мяча.
  4. Система «Розыгрыш-Очко». В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Правила игры в волейбол доклад. Бекарыстанов Рашид Ашуханович

1. История

2. Правила игры

2.1 Волейбольная площадка

2.2 Техника и тактика в волейболе

3. Разновидности волейбола

Используемая литература

1. История

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB(англ.) — Международная федерация волейбола. Волейбол — олимпийский вид спорта с 1964 года.

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Для любителей волейбол — распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.

Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол, пионербол, парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио).

Происхождение современного волейбола

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Годом позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6 x 15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила применялись в странах Америки, Африки и Европы, в то время как в Азии вплоть до начала 1960-х годов играли по собственным правилам: с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11х22 м без смены позиций игроками во время матча.

Правила волейбола переход. Переходы в волейболе из зоны в зону

Хотите добиться хороших навыков в такой игре, как волейбол? Начинайте с изучения правил перехода из одной зоны в другую. Это дает возможность команде действовать синхронно, быть сплоченной и организованной, что повышает шансы на успех. По правилам переходы в волейболе осуществляются каждый раз после того, как выигрывают розыгрыш, совершенный соперниками.

Если команда выигрывает подачу, участники зонами не меняются,  остаются на старых местах.

Как происходит перемещение игроков

Переходы игроков в волейболе из зоны в зону подчиняются 1 главному принципу: они производятся строго по направлению часовой стрелки, где человек занимает позицию, которую освобождает предыдущий игрок. Схема перемещения из одной позиции в другую представлена ниже, что позволяет визуально понять, куда переходит каждый участник соревнований после того, как розыгрыш выигран командой-соперником.

В команде 6 игроков, каждый занимает на поле определенное место. Условно площадка делится на два ряда и три сегмента, что дает в общей сложности шесть зон. Игроки первой линии (ряда) участвуют в нападении, а второй линии — в приеме мяча и защите поля, причем каждый выполняет конкретную роль, помогает лучше организовать игру.

Роли участников

Занимая место на площадке, человек должен хорошо понимать свое назначение и роль в командной игре, что позволит ему действовать грамотно и правильно. Зная правила перехода в волейболе и свою роль можно добиться высокого мастерства в любительской игре и максимально приблизиться к профессиональному уровню. В зависимости от выполняемых действий выделяют игровые амплуа:

  • Блокирующий центральный – это игрок, стоящий впереди и посередине (позиция 3), должен быть сильным и высоким. Его главная задача – блокировать удары противника, которые посылаются в район середины поля.  
  • Связующий – участник, который обычно стоит сзади справа (позиция 1) и принимает мяч с тем, чтобы передать его своему партнеру. Обычно он выполняет второе касание мяча и посылает пас таким образом, чтобы следующий мог послать его в атаку.
  • Доигровщик – располагается ближе к сете с правой и левой стороны (позиция 5 и 2), принимая участие во всех элементах игры: приемы, пасы, нападающие удары и блоки.
  • Диагональный – это высокие и крепкие игроки, главная задача которых — атака со второй линии (позиции 1 и 4), а также страхование связующего от неудачного паса. Они также могут принимать пасы.
  • Либеро – игрок, стоящий в середине второй линии (позиция 6), который является главным защитником команды, а также ответственным за прием и передачу силовых ударов. В эту позицию лучше ставить не очень высокого человека, который будет иметь возможность вытаскивать низовые силовые мячи.

Правила волейбола переход. Переходы в волейболе из зоны в зону

Тактические особенности

Волейбольные переходы могут отличаться друг от друга, что зависит от выбранной тактики игры. К примеру, либеро и пасующего могут свободно оставлять на своих старых местах, если они справляются с поставленными задачами. Это касается только любительского варианта игры, в профессиональном схема переходов в волейболе утверждена и не меняется.

Хотите научиться хорошо играть? Обращайтесь к квалифицированным тренерам школы «AYV SPORT». Наши специалисты гарантированно научат Вас волейбольным приемам и техникам. Хорошо оборудованные площадки дают возможность прекрасно проводить время и получать настоящее удовольствие от игры в волейбол.

Волейбол правила игры и позиции. Техника и тактика в волейболе.

Поначалу волейбольная игра во многом строилась на индивидуальном мастерстве отдельных спортсменов. Но уже в начале 20 в. закладываются основы командной игры, наигрываются некоторые комбинации и игровые связи.

Во второй половине 1920-х годов формируются основные технические элементы игры (подача, пас, атакующий удар и блок), на основе которых постепенно разрабатывается тактика командных действий, требующая взаимопонимания и сыгранности партнеров. (Например, «погасить» мяч в площадку соперника невозможно без точного и своевременного паса.) В 1930-е годы появляются групповой (с участием двух и даже трех игроков обороняющейся команды) блок и страховка, новые атакующие – в том числе обманные – удары. Немало новых технических приемов появилось в волейболе после Второй мировой войны. Так, в 1960-е годы волейболисты освоили, среди прочего, прием мяча в падении и с перекатом и блок с переносом рук на сторону соперника, а в 1980-е – подачу мяча в прыжке.

Современный волейбол – это игра высоких скоростей и больших высот. Атакующий удар нередко производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца (порядка 3,5 и более метров), и достигает «цели» за считанные доли секунды.

Волейбольная площадка с каждой стороны условно разделена на шесть зон: три под сеткой (передняя линия) и три сзади, в трех метрах от сетки (задняя линия). Три игрока передней линии занимают позиции (слева направо) 4, 3 и 2, а игроки задней линии, соответственно, 5, 6 и 1 (позиция подающего). Начальная расстановка определяет порядок последующего перехода игроков на площадке: подающий переходит на позицию 6, затем – 5 и т.д. Этот порядок сохраняется на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер представляет начальную расстановку своей команды в специальной карточке расстановки. В момент удара по мячу подающим игроки обеих команд должны находиться в пределах своей площадки в порядке перехода, за исключением подающего. Если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей подачей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны. Определенные «позиционные ограничения» сохраняются и в процессе игры. Игроки задней линии не могут участвовать в состоявшемся блоке, а также завершать атакующий удар из передней зоны, если мяч в момент касания находится выше верхнего края сетки.

10 правил волейбола. В чём заключается суть волейбола?

Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.

Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).

Команды, площадка и технические аспекты

10 правил волейбола. В чём заключается суть волейбола?

Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.

Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер (смотрите на картинке ниже ). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

10 правил волейбола. В чём заключается суть волейбола?

Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:

  • Для мужчин — 2.43 м.
  • Для женщин — 24 м.

Для школьников разных возрастов высота сетки имеет следующие значения:

  • Мальчики 11-12 лет – 2.20 м.
  • Девочки 11-12 лет – 2.00 м.
  • Мальчики 13-14 лет – 2.30 м.
  • Девочки 13-14 лет – 2.10 м.
  • Юноши 15-16 лет – 2.40 м.
  • Девушки 15-16 лет – 2.20 м.

Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.

Набор очков

Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:

  • Противник не подал подачу или выполнил её с нарушениями.
  • Противник не смог последним ударом перебить мяч через сетку.
  • Соперник заступил за среднюю линию поля или коснулся верхнего края сетки во время атаки.
  • Неправильное исполнение передачи (удержание или захват мяча в руках).
  • Неправильно выполненный переход команды.

Набор очков при блокировке. Игроки обороняющейся команды могут выпрыгнуть и заблокировать удар оппонента, если после блокирования мяч отскочил на половине поля соперника или ушёл от них за пределы поля, то ваша команда получает очко. Если же после блока мяч отскочил на вашу половину площадки, бал присуждается команде напротив.

По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.

А знаете ли вы? Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.

В зависимости от уровня состязания, в волейболе количество сетов варьируется от 3 до 5. Последняя 5-я партия играется до 15 очков.

Какие бывает нарушения правил в волейболе?

Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:

  • Касание мяча одним игроком дважды за один розыгрыш (блок в учёт не берётся).
  • Заступ за лицевую линию при подаче.
  • Более трёх касаний команды за розыгрыш.
  • Нарушения в расстановке.
  • Выполнение подачи более 8-и секунд с момента свистка.