Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно

24.02.2023 в 13:32

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно

Ниже приводятся правила волейбола, связанные со взаимным расположением игроков на площадке (расстановкой), с примерами и комментариями.

В момент удара по мячу при подаче каждая команда должна находиться в пределах своей площадки в порядке перехода (исключая подающего). Положения игроков контролируются и определяются до совершения подачи, в соответствии с расположением их стоп, контактирующих с поверхностью, следующим образом (см. рисунок 1).

По крайней мере, часть стопы каждого игрока передней линии должна быть ближе к средней линии, чем стопы соответствующего игрока задней линии (на рисунке 1 "соответствующие" игроки показаны одним цветом).

Игроки передней линии и игроки задней линии (каждая линия смотрится отдельно) должны, быть расположены в соответствии с занимаемым положением, относительно боковых линий:

по крайней мере, часть стопы каждого правого (левого) бокового игрока должна быть ближе к правой (левой) боковой линии, чем стопы центрального игрока его линии (на рисунке 1: кружки - игроки передней линии, квадраты - игроки задней линии).

После удара на подаче игроки могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне.

Команда совершает позиционную ошибку, если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим. Если подающий совершает ошибку при подаче в момент удара на подаче, то ошибка подающего превалирует над позиционной ошибкой. Если подача становится ошибочной после удара на подаче, то засчитывается позиционная ошибка.

Разберем несколько примеров расстановки.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно Пример 1

В данном примере мы видим у игроков 1 и 2 позиционную ошибку, так как игрок передней линии 1 находится дальше от средней линии, чем игрок задней линии 2.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно Пример 2

Здесь также присутствует ошибка в расстановке, так как левый игрок передней линии 2 находится дальше от левой боковой линии, чем центральный игрок этой же линии 1.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно Пример 3

В данном случае позиционной ошибки нет, несмотря на то, что игрок передней линии 2 расположен дальше от средней линии, чем игрок задней линии 1, поскольку эти игроки не "соответствующие" (игрок 2 - левый боковой игрок, а игрок 1 - центральный).

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно Пример 4

Здесь также нет позиционной ошибки, несмотря на то, что правый боковой игрок 2 расположен дальше от правой боковой линии, чем центральный игрок 1, поскольку эти игроки разных линий (2 - игрок передней линии, а 1 - игрок задней линии).

Расстановка в волейболе 5-1. Схема игры 5-1

Вконтакте

Google+

Основная начальная расстановка:   S  связка (пасующий), находится на подаче (зона 1);  M  — центральные блокирующие (они же нападающие первого темпа) в центре и напротив друг друга (3-я и 6-я зоны), и нападающие по углам (5-я и 2-я), при этом диагональный нападающий  H  находится напротив связующего;  H  — доигровщики.

 

Расстановка  P1  (связка в зоне 1)

Подача

Связующий выполняет подачу и бежит к линии 2-ой зоны, в то же время диагональный нападающий ( H ) меняется местами с доигровщиком ( H ), чтобы занять свои позиции (уже после подачи, чтобы не нарушалось правило расстановки).

После того, как мяч возвращается на вашу сторону, все три нападающих оттягиваются чуть назад на разбег для атаки, а связующий выходит на свою позицию (зона между 2 и 3 номерами, в дальнейшем  SZ ).

Прием
Ваша команда принимает. Игроки передней линии оттягиваются чуть назад к линии второй зоны. Связующий находится чуть правее и сзади доигровщика.

Подача

После подачи связка движется вперед, в то время как центральный блокирующий и диагональный меняются местами (опять же, чтобы не нарушалось правило расстановки, центральный блокирующий на то он и центральный, чтобы в каждом блоке участвовать, хоть справа, хоть слева, но в данный момент по расстановке он стоит в зоне 2 и поменяться с диагональным местами может только после подачи).

И далее также все нападающие оттягиваются назад на разбег для атаки.
Прием

Связующий выходит на первую линию, при этом перед ним у сетки находится диагональный. После выполнения подачи соперником связующий меняется с ним местами.

Данный порядок весьма спорен, диагональный ( H ) обычно нападает из зоны 2, а центральный блокирующий в 3-ей. И главное тут неудобство в том, что игроку, который находится в зоне 2 (игрок первого темпа  M ) должен поменяться местами с диагональным.
Расстановка  P5  (связка в зоне 5)

Подача

После подачи, связка движется к средней линии, ближе к зоне 2, чтобы в случае необходимости поднять скидки (например, связующего соперника).

 

Центральный блокирующий и диагональный меняются позициями. После возврата мяча со стороны соперника все три игрока первой линии оттягиваются для атаки, а связующий движется к  SZ  подобно ранее описанным расстановкам.

 

Прием
Связка находится перед центральным блокирующим, который, в свою очередь, находится у сетки. Это избавляет блокирующего от необходимости отдавать передачи. После подачи связующий движется в  SZ .

Заметьте, что доигровщик и центральный блокирующий нападают не по своим номерам, альтернативой чему может быть комбинация «крест», для чего центральный бежит в зону 3, к примеру, на «взлет», а доигровщик, пропуская его нападает в зоне 4 «метр» или прочие комбинации.
Расстановка  P4  (связка в зоне 4)

Подача

Связка находится в зоне 4, а значит в команде остается только два нападающих передней линии. Связка меняется с доигровщиком с целью, чтобы он находился в более удобной позиции для атаки.

 

На задней линии центральный блокирующий оттягивается чуть назад для того, чтобы поднимать удары по задней линии и уходящие в аут от блока, а крайние — доигровщик и диагональный нападающий выдвигаются чуть ближе и к боковым линиям, чтобы перекрывать удары в «линию» и в «ход», а также по возможности поднять сбросы и удары «накатом». После перехода мяча связующий выходит в свою привычную зону и отдает пас игрокам либо первой, либо второй линии.
Прием

Доигровщик из зоны 2 встает в зону 5 в прием, диагональный стоит за либеро (который вышел в прием вместо центрального) в зоне 6 (т.к. ему требуется больше времени для разбега на атаку из зоны 2 с задней линии чем остальным игрокам, то он не учавствует в приеме). При этом, диагональный должен быть ближе к задней линии (или дальше от 3-х метровой), чтобы доигровщик, который вышел из 2 в 5 на прием не нарушал расстановки. Диагональный обычно встает прям на угол площадки в 9-ом метре. Тут же можно использовать это при точной и сильной подаче, подавая примерно в него, тогда будучи не готовым принимать, может возникнуть трудность у команды соперников, конечно же, при условии, если либеро не будет способен нормально принимать в том месте.

Позиции в волейболе. Амплуа игроков в волейболе

Многие начинающие игроки в волейболе рано или поздно сталкиваются с волейбольной терминологией. Попытаемся разъяснить некоторые интересующие моменты. Для начала расскажем, что же такое амплуа и каким оно бывает у волейболистов.

Амплуа́ — это определённое место (роль) игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам и др.

В волейболе различают следующие амплуа игроков:
— Связующий
— Либеро
— Центральный блокирующий
— Диагональный
— Доигровщик.

Рассмотрим обязанности и место каждого игрока на площадке отдельно.

Связующий – одно из самых сложных амплуа. Цель связующего — дать нападающему игроку передачу вторым касанием (как правило) и тем самым организовать атаку на сторону соперника. Задача важная и крайне сложная. Связующий игрок должен учитывать десятки факторов: это возможности каждого нападающего своей команды, его место расположения в данный конкретный момент на площадке и возможность совершения им нападающего удара. При всем при этом нужно отслеживать расположение соперника на блоке и в защите и дать пас, который с наибольшей вероятностью и с наименьшим сопротивлением принесет очко команде. Пас должен быть точным, иногда неожиданным для соперника. Связующие — очень ценные игроки, от ведения игры которыми в большой степени зависит общий результат команды. Но для многих начинающих волейболистов амплуа не очень интересное, поскольку в атаке связующий игрок не участвует.

Примерами связующих мирового волейбола являются Сергей Гранкин, Александр Бутько, Ллой Болл, Никола Грбич, Драган Травица.

Либеро . Его основная задача на площадке – это прием. Принимать либеро должен подачи и атаки (игра в защите) соперника и максимально точно довести мяч связующему игроку. Поскольку он обладает лучшим приемом в команде, подача соперника чаще направлена в сторону других принимающих игроков. Либеро играет только на задней линии, при чем там он заменяет центрального блокирующего в расстановке после его подачи. Заменой этот тактический ход не считается и разрешен бесконечное количество раз. В подаче либеро не участвует, так же как и не может атаковать, ставить блок, передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Если первое касание мяча делает связующий игрок, то роль пасующего в розыгрыше как правило тоже принадлежит либеро. Рост у волейболистов этого амплуа не высокий (обычно не больше 190 см)

Пример: Алексей Вербов, Теодор Салпаров, Cержио, Евгений Гребенников.

Центральный блокирующий . Из названия амплуа уже можно сделать вывод о его основных задачах. В первую очередь он должен блокировать атаку со стороны соперника, при этом он всегда находится в центре сетки. Еще одна задача центрального – атака первым темпом. Это значит, что в момент совершения передачи связующим игроком, центральный уже находится в прыжке. Связующий быстро вбрасывает мяч центральному точно в руку. За счет этого проходит очень быстрая атака, и соперник может быть не готов поставить блок или правильно построить защиту. Центральные игроки в большинстве случаев самые высокие игроки на площадке. В приеме эти игроки не участвуют, в защите играют обычно только в одной расстановке после собственной подачи. И только в этой расстановке оба центральных игрока находятся на площадке одновременно. Ценными центральными являются игроки, которые обладают силовой подачей.

Пример: Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Симон, Лукас, Артем Вольвич.

Диагональный . Отчасти название амплуа происходит от того, что игрок находится по диагонали со связующим на площадке. Он компенсирует нехватку атакующего игрока в то время, когда связующий находится на первой линии, атакуя с задней линии (как правило с первой зоны). Диагональный практически не участвует в приеме. Атакует преимущественно со второй и с первой зоны, а так же в одной расстановке при игре 5-1 атакует в 4-й зоне. Как правило, диагональные – это мощные, прыгучие, высокие игроки, обладающие к тому же приличной силовой подачей.

Пример: Максим Михайлов, Константин Бакун, Иван Зайцев, Геогр Грозер, Иван Милькович, Мариуш Влажлы.

Доигровщик . Игроки этого амплуа участвуют практически во всех элементах в волейболе. Он стоит в приеме и в защите вместе с либеро, нападает с края сетки (преимущественно с 4-й зоны), играет пайп, ставит блок, подает подачи. Сложность этого амплуа состоит в том, что он должен отработать все элементы, в то время как, к примеру, либеро, оттачивает только навыки в приеме. На площадке всегда присутствует 2 доигровщика, стоят по диагонали друг от друга (в первоначальной расстановке).

Пример: Сергей Тетюхин, Вильфредо Леон, Егор Клюка, Эрвин нГапет, Михаил Кубяк, Жиба.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/raspolozhenie-igrokov-na-voleybolnoy-ploshchadke-amplua-igrokov

Расстановка игроков в волейболе по зонам. Правила игры в волейбол

Волейбол — спортивная игра, история возникновения которой берет начало с 1895 года. Официальные правила данного состязания будут рассмотрены в данной статье.

Автор, создавший игру, - Уильям ДЖ. Морган, преподаватель одного из колледжей Холиока в США. Во время одного из занятий он зафиксировал двухметровую сетку, через которую ученики бросали баскетбольную камеру. Этой игре он дал название «Минтонет», а через пару лет уже запустили первый волейбольный мяч в производство.

Ниже приведена теория, которую необходимо знать для данной игры.

Кратко о правилах игры в волейбол

Краткое содержание: площадки двух команд разделяет сетка, через которую перебрасывают мяч так, чтобы он оказался в пределах поля соперника. Для этого у каждой команды есть право коснуться мяча 3 раза и также допустимо на блоке коснуться мяча.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно 04

Игра начинается с подачи мяча, далее следует розыгрыш до касания мячом поля, выход за сетку либо ошибка команды. За выигрыш в розыгрыше команда зарабатывает 1 очко.

После каждого удачного розыгрыша игроки сдвигаются на 1 позицию вперед по часовой стрелке.

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки - 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

  • передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны;
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной;
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря;
  • места для удаленных игроков.

Волейбольный мяч

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес - 270±10 г.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно 05

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

Сколько длится матч и сколько сетов в волейболе

Точную длительность матча сложно определить, так как один сет длится до 25-ти забитых мячей одним из соперников, поэтому продолжительность зависит от напряженности игры и может доходить до 3-х часов.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно 06

Игра делится на сеты, их количество варьируется от 3 до 5. Матч будет длиться, пока не будет сыграно 3 победных сета одной из команд.

Расстановка игроков в волейболе

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно 07

Расположение играющих следующее:

  1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие - они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные , располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики , у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро . Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

  • мяч ушел в аут;
  • касание сетки;
  • приземлился на своем поле;
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно 08

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Взаимное соответствие позиций игроков. Правила расстановки – просто и доступно 09

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Волейбол расстановка с двумя пасующими. Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача в волейболе

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Приём мяча

50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

Пас

Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» — за спину, назад. Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Удар нападающего

В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно нападающий удар.

Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

Блок

Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или — что бывает в основном у профессионалов — тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/raspolozhenie-igrokov-na-voleybolnoy-ploshchadke-amplua-igrokov