Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Основные географические объекты. Географический объект

31.03.2020 в 08:02

Основные географические объекты. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Основные географические объекты Северной Америки. Географические объекты Северной Америки

    Основные географические объекты. Географический объект

    Географические объекты Северной Америки. Горы Кордильеры. Великие озёра. Река Миссисипи. Ниагарский водопад.

    Слайд 28 из презентации «Путешествие»

    Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Путешествие.ppsx» можно в zip-архиве размером 6980 КБ.

    Похожие презентации

    краткое содержание других презентаций на тему слайда

    «Северная Америка урок» - Развитие хозяйства в Северной Америке привело к ухудшению природной среды на больших территориях материка. Моржи и тюлени защищаются от холода толстым слоем подкожного жира. Жизнь животных , обитающих в арктических пустынях (моржей, тюленей, белых медведей), тесно связана с морем. Белый медведь не меняет цвета шкуры (в отличии от других животных Арктики) и всегда остаётся белым.

    «Озеро Северной Америки» - Озера. Для материка характерно современное оледенение, площадь которого более 2 млн. кв. км. Покровные ледники Гренландии, Канадского Арктического архипелага. Через реку …. вода из Великих озер попадает в океан. В нижнем течении петляет, образует в русле много островов. Реки. Проблема Ниагарского водопада.

    «Исследования Северной Америки» - Минутка отдыха. Считается первым европейцем, основавшим поселение в Гренландии. Великая Северная экспедиция. Хотим увидеть целый свет. Лос-Анджелес. Около 1000 лет назад. гора Мак-Кинли 6193 м. Мак- Кинли 6193 м. Крайней северной точкой является…? Мыс Мерчисон. Один- пускаться с места вдаль, Другой- сидеть себе на месте.

    «География Северной Америки» - Почему природные зоны сменяются не только с севера на юг, но и с запада на восток? Северная Америка. Григорий Иванович Шелихов. Рене Декарт. Почему на материке часты атмосферные смерчи-торнадо? Станция «Почемучки». Станция «Угадай-ка». Станция «Что такое? Почему Америку называют Америкой? Колорадо Лабрадор Берингов Аппалачи Святого Лаврентия Кордильеры.

    Основные географические объекты австралии. География Австралии: геология, климат, пустыни, водоемы, природные ресурсы, экология и население

    Австралия - уникальный континент, название которого в переводе с латинского означает "Южная Земля", известен неповторимым климатом и уникальной природой. Крупные города Австралии соседствуют с безлюдными пляжами и пустынями. Обособленное от остального мира государство заботится о своих жителях и гостеприимно принимает туристов.

    • География Азии ;
    • География Южной Америки .

    Основные географические сведения

    Основные географические объекты. Географический объект 01

    Австралия находится в Южном и Восточном полушариях планеты. Наименьший в мире материк занимает лишь 5% суши Земли. Площадь континента с островами составляет 7 692 024 км². Протяженность с севера на юг - 3,7 тыс. км, а с запада на восток — около 4 тыс. км.

    Береговая линия простирается на 35 877 км, и слабо изрезана. В территорию северного побережья континента вдаются воды залива Карпентария, а полуостров Кейп-Йорк заметно выступает на фоне основной линии берега. Главные бухты располагаются на юго-востоке Австралии.

    Самые крайние точки континента включают:

    • на севере - мыс Йорк, омываемый водами Кораллового и Арафурского морей;
    • на юге - мыс Саунт-Поинт, омываемый водами Тасманова моря;
    • на западе - мыс Стип-Пойнт, омываемый водами Индийского океана;
    • на востоке - мыс Байрона, омываемый водами Тасманова моря.

    Крупнейшим островом, принадлежащим Австралии, является Тасмания. Общая его площадь равна 68 401 км². У северного побережья находятся острова Грут-Айленд, Мелвилл и Батерст, а также крупные острова Дерк-Хартог - на западе, и Фрейзер - на востоке. В пределах материковой отмели расположились острова Кенгуру, Кинг и Флиндерс.

    Большой Барьерный Риф является бесценным природным памятником, расположенным вдоль северо-восточной линии континента. Он включает скопления небольших подводных и надводных островов, а также коралловые рифы. Его протяженность составлят более чем 2000 км.

    На севере, западе и юге, Австралию омывает Индийский океан, а на востоке – Тихий океан. Кроме этого, континент омывается водами четырех морей: Тиморское или Оранжевое, Арафурское, Тасманово и Коралловое, которые круглый год привлекают туристов со всего мира.

    Рельеф

    Основные географические объекты. Географический объект 02

    Голубые горы, Австралия

    В рельефе Австралии доминируют равнинные территории. Гора Косцюшко высотой 2228 м над уровнем моря, является высшей точкой континента. Средняя высота на континенте составляет 215 м. Австралийская платформа, которая некогда была частью древнего материка Гондвана, представляет собой основу континента в наши дни. Территория фундамента перекрыта толщами морских и континентальных осадочных пород.

    Современный рельеф включает Западноавстралийское плоскогорье, Центральную низменность и Восточно-Австралийские горы. В результате поднятия и опускания земной коры, на востоке Австралийской платформы образовался прогиб, заполненный осадочными горными породами. Большой водораздельный хребет расположен в восточной части материка. Горы, сформированные в, со временем разрушились. Двухтысячную отметку превышают лишь Австралийские Альпы. Это единственное место на континенте, где в затененных ущельях местами лежит снег.

    На материке нет активных вулканов и землетрясений. Он расположен в центре Австралийской плиты, что избавило его от сейсмически активных разломов на границах тектонических плит.

    Основные географические объекты австралии. География Австралии: геология, климат, пустыни, водоемы, природные ресурсы, экология и население

    Основные географические объекты большого кавказа. Интересные факты о Кавказских горах, расположение, климат, флора и фауна, города и страны

    Могучие и древние Кавказские горы — это территория небывалой красоты. Неудивительным является и то, что местные жители относятся к горам с особым почтением, потому что, посмотрев на их вершины, укутанные снегом, ощущается весь потенциал такого творения природы.

    Географическая принадлежность Кавказа

    Кавказ — это регион, который расположился между Европой и Азией.

    Он также располагается между 3 морями: Черным, Каспийским и Азовским.

    Образование Кавказских гор имеет древнюю историю.

    К Российской Федерации отнесен Северный Кавказ, за исключением небольших грузинских территорий.

    Что касается Южного Кавказа, то к нему относят Армению, Грузию и Азербайджан.

    Основные географические объекты большого кавказа. Интересные факты о Кавказских горах, расположение, климат, флора и фауна, города и страны

    Ландшафт

    Широко представлены на Кавказе и равнинные, и горные ландшафты.

    Равнинные ландшафты Предкавказья относят к умеренному поясу, а Закавказья — к субтропическому. В Среднем и Западном Предкавказье главными считаются степные ландшафты, которые имеют самые приподнятые зоны Ставропольской возвышенности и наклонные равнины у подножия Большого Кавказа. Они там и сменяются лесостепными ландшафтами. Об этом нам говорят интересные факты о равнинах.

    Полупустынные ландшафты субтропического типа распространены лишь в наиболее засушливых районах Куринской впадины.

    В Ленкоранской и Колхидской низменностях присутствуют ландшафты влажных субтропиков, и прежде всего с низинными лесами, на месте которых позже создали плантации с различными субтропическими культурами и рисовыми полями.

    Горные ландшафты Кавказа образованы 3 областями: Большой Кавказ с главенствованием горно-лесных, гляциально-нивальных и горно-луговых ландшафтов; Малый Кавказ с горно-луговыми и горно-лесными ландшафтами; а также Армянское нагорье, где преобладают горно-степные и горно-луговые вулканические ландшафты.

    Талышские горы с их ландшафтной зоной влажных субтропиков представляют собой часть Гирканской области, которая относится в основном к северному Ирану.

    Основные географические объекты большого кавказа. Интересные факты о Кавказских горах, расположение, климат, флора и фауна, города и страны

    Реки и водоемы

    Реки, озера и другие водоемы Кавказа относятся к бассейну Каспийского, Черного и Азовского морей.

    Режим рек и распределение стока главным образом зависят от климата и особенностей рельефа. Для Большого Кавказа характерными считаются реки с долгим половодьем в теплый период года. Питаются они за счет вечных снегов и льдов. При этом они поздно стаивают сезонный снег в высокогорную местность.

    Низовья Кубани, Куры и Риони являются судоходными. Воды множества рек там используют в качестве орошения засушливых территорий Куринской впадины, Предкавказья и Среднеараксинской котловины. На кавказских реках есть большое количество гидроэлектростанций.

    Из кавказских озер самым большим считается Севан, воды которого стекают по реке Раздан и применяются для энергетики и орошения земель в южной части Армении. В высокогорной зоне Большого Кавказа существует множество каровых озер. Также там есть и завальные, и карстовые, и другие озера.

    Климат

    Кавказ располагается на границе субтропического и умеренного климатических поясов. Горная система Большого Кавказа обострила границу между ними, затруднив тем самым перенос холодных воздушных масс с северной части в южную и теплых с юга на север. Горная преграда в виде Большого Кавказа особенно ощутимой является в зимний период, когда Предкавказье заполнено холодными массами воздуха, что пришли с севера и северо-востока, а Закавказье защищено от их атаки.

    Средние январские температуры на Кавказе составляют в Предкавказье -2, -5 градусов С, в Западном Закавказье — 4,5- 6 градусов С, в Восточном — 1-3,3 градусов С.

    Температурные различия в летний период между южной и северной частями Кавказа сглажены. Более заметной кажется разница в температурах западной и восточной частей территории Кавказа. Средние июльские температуры в западной части — 23-24 градусов С, а в восточной — 25-29 градусов С.

    Основные географические объекты большого кавказа. Интересные факты о Кавказских горах, расположение, климат, флора и фауна, города и страны

    От легендарной Тамани до седого Каспия

    По сути Великие Кавказские горы – это 2 горные системы: Большой и Малый Кавказ.

    Простираются Кавказские горы более чем на 1100 километров с севера-запада на юго-восток. Если говорить конкретнее, то Кавказские горы охватывают территорию от Таманского полуострова в районе Анапы и по Черноморскому побережью до самого Апшеронского полуострова. Также они расположены вблизи Баку.

    Максимальная ширина данной горной системы составляет 180 километров.

    По сравнению с Кордильерами – эти горы едва ли не девятая часть.

    Основные географические объекты большого кавказа. Интересные факты о Кавказских горах, расположение, климат, флора и фауна, города и страны

    Двадцать пять заоблачных вершин

    Именно 25 вершин горы кавказские имеют от Эльбруса до Домбая- Ульгена. И эта территория составляет 4046 метров над уровнем моря.

    Среди альпинистов популярными считаются такие вершины Кавказа, как: Дыхтау — 5204 метра, пик Пушкина — 5100 метров, Шота Руставели – 4960 метров и Гульчи-Тау — 4447 метров.

    Основные географические объекты России. Категория:География России

    Подкатегории

    В этой категории отображается 27 подкатегорий из имеющихся 27.

    *

      ► География по городам России ‎ (97: 97 кат.)

      ► Географические объекты России ‎ (13: 13 кат.)

      ► География по субъектам Российской Федерации ‎ (90: 90 кат.)

    ^

      ► Европейская часть России ‎ (24: 21 кат., 3 с.)

    А

      ► Административно-территориальное деление России ‎ (17: 8 кат., 9 с.)

      Атласы России ‎ (4: 4 с.)

    Б

      ► Бассейновые округа России ‎ (40: 19 кат., 21 с.)

    В

      Время в России ‎ (14: 14 с.)

    Г

      ► Русское географическое общество ‎ (19: 4 кат., 15 с.)

      ► Географы России ‎ (270: 6 кат., 264 с.)

      ► Геология России ‎ (48: 13 кат., 35 с.)

      ► Границы Российской Федерации ‎ (36: 5 кат., 31 с.)

    Д

      ► Дальний Восток России ‎ (44: 14 кат., 30 с.)

    И

      ► Историческая география России ‎ (64: 24 кат., 38 с., 2 ф.)

    К

      ► Категории географических объектов России ‎ (5: 5 кат.)

      ► Климат России ‎ (7: 3 кат., 4 с.)

      Книги по географии России ‎ (14: 14 с.)

    М

      Метеориты, упавшие в России ‎ (40: 40 с.)

      ► Метеостанции России ‎ (9: 5 кат., 4 с.)

    Н

      ► Незавершённые статьи по географии России ‎ (117: 80 кат., 37 с.)

    О

      ► Охраняемые природные территории России ‎ (94: 92 кат., 2 с.)

    С

      ► Сибирь ‎ (35: 15 кат., 20 с.)

      ► Списки:География России ‎ (18: 6 кат., 12 с.)

      ► Сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации ‎ (46: 40 кат., 6 с.)

    Т

      ► Топонимия России ‎ (55: 5 кат., 50 с.)

      ► Туристские маршруты России ‎ (17: 3 кат., 14 с.)

    Э

      Экорегионы России ‎ (11: 11 с.)

    Страницы в категории «География России»

    Показано 10 страниц из 10, находящихся в данной категории.