Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Срок годности пластиковой бутылки. Опасная хрупкость пластика

31.03.2020 в 08:00

Срок годности пластиковой бутылки. Опасная хрупкость пластика

Поливинилхлорид — это полимер на основе хлора. Он распространен во всем мире, поскольку чрезвычайно дешев. Из него делают бутылки для напитков, коробочки для косметики, тару для бытовых химикатов, одноразовую посуду. Со временем ПВХ начинает выделять вредное вещество — винилхлорид. Естественно, из бутылки оно попадает в газировку, из тарелки — в пищу, а оттуда — прямо в организм человека. А винилхлорид является канцерогенным веществом. Выделять это опасное вещество бутылка из ПВХ начинает через неделю после того, как в нее залили содержимое. Через месяц в минеральной воде скапливается несколько миллиграммов винилхлорида. С точки зрения специалистов-онкологов, это очень много.

Часто пластиковые бутылки используют повторно, наливают в них чай или морс и даже алкогольные напитки. На рынках в пластиковых бутылках продается молоко и масло. Пятилитровые бутыли заменили дачникам ведра и канистры, а поборники здорового образа жизни ходят с ними на источники за «живой» водой и в течение года хранят в них крещенскую воду. Эксперты единодушны: в бутылки для воды ничего, кроме воды, повторно наливать нельзя. Да и то не во все. Повторно можно использовать только РЕТ-бутылки. Из PVC-бутылок выделяется токсичный хлорвинил.

Впрочем, многие эксперты уверены, что любой бутылочный пластик сохраняет нейтральность только в отсутствии доступа кислорода, т. е. пока вода сохраняет свой первоначальный химический состав. Как только бутылку открывают, вода быстро меняет свои свойства, после чего и пластик неизбежно меняет свои свойства. Что же касается «живой» и святой воды, то ее целебные свойства могут сохраниться только в стеклянной таре.

Как отличить опасные изделия из ПВХ от безопасного пластика? Нужно осмотреть донышко. Добросовестные производители ставят на дне опасных бутылок значок — тройку в треугольнике. Или пишут PVC — так по-английски обозначается ПВХ. Но таких бутылок с честными надписями попадается немного. Вредную емкость можно распознать и по наплыву на донышке. Он бывает в виде линии или копья о двух концах. Но самый верный способ — нажать на бутылку ногтем. Если емкость опасная, на ней образуется белесый шрам. «Правильная» бутылка остается гладкой.

Одноразовые стаканчики можно использовать только для воды. Кислые соки, газировки, горячие и горячительные напитки из них лучше не пить! Горячие продукты не рекомендуется класть в полистироловые тарелки.

Срок годности пластиковой бутылки для воды. Виды пластиковых бутылок

Все пластиковые бутылки изготавливаются из нефтепродуктов. Но по сути они бывают очень разные. Наиболее опасны те, в которые добавляют фенолы, в частности бисфенол-А. Многочисленные исследования подтвердили, что они угнетают эндокринную и репродуктивную систему, негативно влияют на работу мозга, сердечно-сосудистой системы, способствуют развитию злокачественных опухолей.

Существуют разные виды пластиковых бутылок. Среди них:

  • PET (ПЭТ) 1 – полиэтилентерефталат. В основном используется в производстве бутилированной воды. Нетоксичен, но предназначен для одноразового использования. ПЭТ 1 нестоек к высоким температурам и щелочам. Его не получится хорошо вымыть. Зато такой пластик полностью перерабатывается и не загрязняет окружающую среду.
  • PP (ПП) 5 – полипропилен. Термоустойчивый безопасный пластик, который используется для изготовления пищевых контейнеров, посуды для детей. Многоразовая бутылка из полипропилена надежная и не причиняет вреда здоровью.
  • О (OTHER) 7. Самая большая группа пластиков, среди которых самый распространенный – поликарбонат (PC). Из него изготавливают 19-литровые бутыли для воды и детские бутылочки для кормления. Может содержать бисфенол А. И хотя российские ученые уверяют, что это соединение не переходит в холодную воду, в США и ряде других стран такой пластик запрещен. Данные разных исследований о его вреде противоречивы.

Бутылки, в которых продается вода или другие напитки – одноразовые! Пластик, из которого они изготавливаются, не подлежит дезинфекции.

Напомним, что емкость для воды загрязняется при соприкосновении с губами. Если вы отпили из горлышка, через сутки жидкость внутри и сама емкость будет кишеть бактериями. Отсюда в старину и говорили «не пей из горла».

Как стереть срок годности с пластиковой бутылки. Как отмыть бутылку

Казалось бы, не такое это сложное дело – отмыть бутылку. Однако если вам нужно вычистить большое количество оборотной тары (например, для закупоривания домашнего вина), это может обернуться целой проблемой. Застарелые загрязнения, зацветшая от застоявшейся воды стеклянная поверхность, клей от бумажных и пластиковых этикеток, акцизных марок - придется повозиться.

Как стереть срок годности с пластиковой бутылки. Как отмыть бутылку

Вам понадобится

  • - ершик;
  • - средство для мытья посуды (сода, соль);
  • - мелкий абразив для заполнения бутылки;
  • - ацетон или растворитель;
  • - средство для удаления минеральных отложений;
  • - средство для удаления наклеек;
  • - чистящий порошок;
  • - теплая и горячая вода;
  • - вместительная емкость;
  • - нож, тряпка, жесткая мочалка.

Инструкция

1

Самый простой способ отмыть бутылку – это старый добрый ершик, горячая вода и небольшое количество пищевой соды, соли или жидкости для мытья посуды. Чтобы остатки бытовой химии не осели на стеклянной полости, тщательно прополощите бутылку под струей проточной воды или в нескольких чистых водах. Выливая жидкость, время от времени энергично взбалтывайте бутылку.

2

Если на стенках сосуда остаются сложные загрязнения (например, зеленый или бурый налет микроскопических водорослей), понадобится прибегнуть к абразивным средствам. Наполните загрязненную тару опилками (крупой, крупнозернистым песком, яичной скорлупой и т.п.). Если вы занимаетесь чисткой бутылок летом - то просто травой .

3

Добавьте в емкость воды и хорошенько потрясите бутылку, пока грязь не отстанет от внутренних стенок. Тогда вам останется только промыть и прополоскать тару.

4

Используйте специальный растворитель минеральных отложений, чтобы избавиться от налета белого цвета. Он образуется в бутылках из-за хранения в ней жесткой воды. Такое средство можно поискать в магазине бытовой химии (к примеру, Sanox, «Химитек» и прочие).

5

Чтобы удалить бумажную этикетку, бутылки обычно замачивают во вместительной емкости с очень теплой водой на несколько часов. Чтобы ускорить процесс, в воду можно добавить немного средства для мытья посуды.

6

После замачивания некоторые этикетки отваливаются с бутылок сами собой. Если же использовался более мощный клеевой состав, остатки бумаги придется счищать с помощью абразивной мочалки и чистящего порошка. Заодно смоются и следы клея. Пленочные этикетки залейте горячей водой и удалите кончиком ножа.

7

Если клей не поддается мочалке и порошку, протрите его ацетоном или растворителем. Можно поискать и специализированное промышленное средство для удаления наклеек типа «Антивандал» или «Поликарбон Этикетка».

Полезный совет

Налейте в очищенную бутылку немного чистой воды – если она полилась по стенкам целостным потоком, вам удалось дочиста вымыть бутылку. На грязном стекле жидкость всегда собирается в капли.

Срок годности пластиковой бутылки 19 литров. Срок годности питьевой воды

    Потребители питьевой бутилированной воды часто считают, что она имеет неограниченный срок годности и особые условия для её хранения не нужны. Это убеждение ложно. Вода питьевая бутилированная имеет сроки годности , устанавливаемые производителем.

    Срок годности бутилированной воды 19 литров для кулеров зависит от нескольких факторов:

    • материала тары;
    • условий хранения;
    • типа воды;
    • качества воды.

    Тара для воды объемом девятнадцать литров существует двух видов: ПЭТ и ПК .

    Срок годности пластиковой бутылки 19 литров. Срок годности питьевой воды ПЭТ бутыли изготовлены из полиэтилентерефталата. Это тара одноразового использования. Материал пропускает ультрафиолетовые лучи. Это ухудшает качество хранимой воды. При нагреве такой бутыли выделяются токсичные вещества. Срок хранения в закрытом виде – 12 месяцев.

    ПК бутыли изготовлены из поликарбоната. Это прочный материал, переносящий высокие температуры, не взаимодействующий с водой. ПК бутыли используется много разово. Срок годности бутилированной воды питьевой 19 литров в закрытой таре из ПК – два года.

    Сроки хранения воды зависят и от ее вида и качества.

    Качество жидкости утверждается сертификатами. Сама вода с течением времени не приходит в негодность. Её качество зависит от тары.

    Минеральная вода может храниться от года до двух лет в зависимости от минерального состава. Такие же сроки хранения у питьевой воды. При покупке воды надо смотреть маркировку, которая обязательно должна давать информацию о сроках хранения воды в открытой и закрытой таре.

    Срок годности бутилированной воды зависит еще от того, хранится ли она в закрытой или открытой таре. Открытая бутыль должна находиться в холодильнике. В этом случае её можно употреблять в течение трех-пяти дней, не более. В дальнейшем жидкость придется кипятить, поскольку в ней уже могут находиться болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

    Просроченная вода

    Можно ли пить просроченную воду? От питья такой воды сразу негативный эффект или отравление не наступит. Минеральная вода теряет полезные свойства, не оказывая целебного действия. Питьевая вода, хранящаяся дольше указанного срока, имеет неприятный запах и вкус. Если её пить регулярно, то можно отравиться. В стоячей воде активно размножаются микроорганизмы и возникают токсичные выделения от тары.

    Условия хранения:

    • вне зоны прямых солнечных лучей;
    • далеко от отопительных приборов;
    • вне источников сильного запаха или химикатов;
    • в затемненном, проветриваемом, чистом помещении.

    Срок годности питьевой воды в бутылях достаточно большой, если соблюдать все правила её использования.