Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

31.03.2020 в 08:03

Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

В истории СССР множество противоречивых моментов. О многих из них мы ничего не слышали, многое нам известно. Сколько еще их станет достоянием общественности спустя время бог весть.

1
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предпочитал всем крепким напиткам армянский коньяк. Обнаружив как-то, что у любимого коньяка испортился вкус, он сказал об этом Сталину. Дело было в том, что Маргар Седракян, купажист 50-градусного коньяка «Двин», был репрессирован и сослан в Сибирь. В результате, купажиста восстановили в партии, а потом и звание Героя соцтруда присвоили, а Черчилль продолжал наслаждаться своим любимым напитком.

2
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

В московском метро названия станций в направлении центра города объявляются мужским голосом, а в обратную сторону – женским. На кольцевой линии мужским голосом объявляют станции, лежащие при движении по часовой стрелке, а против – женским. Продумано это для того, чтобы слепые пассажиры лучше ориентировались.

3
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

В царской России субботником называли коллективное наказание гимназистов за нарушения дисциплины с понедельника по субботу. С приходом советской власти этот термин стали применять для «добровольных» работ по наведению порядка на территориях предприятий и учреждений.

4
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

Оказывается, главным врагом Гитлера был диктор Юрий Левитан, а не Сталин. Голова известного диктора была оценена фюрером в 250 тысяч марок. Соответственно, Левитана очень серьезно охраняли, а в СМИ периодически вбрасывалась дезинформация о его внешности.

5
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

После войны граница между Советским Союзом и Чехословакией проходила по улице деревни Селменцы. Сегодня территория деревни разделена между Словакией и Украиной.

6
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

Крупноплодный сорт лимона, выведенный ученым Лапиным, не прижился в СССР, потому что какой-то крупный чиновник сказал: «Советскому народу не нужны лимоны, которые не влезают в советские стаканы».

7
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

В некоторых европейских странах автомобили «Жигули» переименовали в «Ладу», потому что название «Жигули» ассоциировалось с термином «жиголо».

8
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

Юрия Гагарина после полета в космос наградили чёрной «Волгой» с номерными знакам 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы космонавта). Всем последующим наградным именным машинам присваивались номерные знаки, обозначающие, соответственно, дату их полета, а серия ЮАГ сохранилась.

9
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

По иронии судьбы, родителей Гели Маркизовой, которая красовалась на руках у Сталина в известном плакате «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», репрессировали.

10
Интересные события в истории России. Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

Советские поэты считали жульничеством стихотворную «лесенку» Маяковского из-за того, что в результате увеличивалось количество строк, и певец революции получал гонорары в два-три раза выше, чем за другие стихотворения такой же длины.

Русско-персидская война 1804-1813 годов

Конфликт между Ираном (Персией) И Российской империей назревал еще со времен Петра I, однако, носил лишь локальный характер, полноценные боевые действия начались лишь в 1804 году.

Начало войны

Гянджинское ханство, существовавшее на Северном Кавказе во второй половине XVIII века, было независимым ханством. Ему удавалось сосуществовать вокруг могущественных соседей, иногда совершая набеги на Карабахское ханство и Грузию. После последнего набега на Грузию, Гянджинское ханство обрекло себя на прекращение своего существования.

Желая обеспечить безопасность подконтрольной Грузии, Россия решила захватить и присоединить Гянджу к своей территории. Во главе с генералом Цициановым 3 января 1804 Гянджа была взята, ее хан был убит, Гянджинское ханство перестало существовать.

После этого генерал двинул свои войска в сторону Эривани, которая была подконтрольна Ирану, с желанием также ее присоединить к Российской империи. Эривань славилась свой крепостью, и могла послужить надежным форпостом для последующего ведения военных действий против Персии.

Не дойдя до Эривани, русская армия встретилась с 20-тысячным войском персов ведомым сыном шаха Аббаса-мирзу. Разбив персов трижды, армия Цицианова осадила Эривань, но из-за недостатка продовольствия и боеприпасов, им пришлось отступить. С этого момента началось противостояние. Официально персидский шах объявил войну России 10 июня 1804 года.

Подвиг отряда Карягина

Вдохновившись отступлением русских, персидский шах собирает в 1805 году армию в 40 тыс. человек. 9 июля 20-тысячное войско Аббаса-мирзы, двигаясь на Грузию, наткнулся на отряд полковника Карягина, численностью в 500 человек. В его распоряжении было всего лишь 2 пушки, однако, ни численное превосходство, ни лучшее вооружение не сломило дух отряда на протяжении 3 недель удавалось отбивать многочисленные атаки персов, а когда положение стало критическим им удалось скрыться. Во время отступления, чтобы не оставлять пушку противнику, солдат Гаврила Сидоров предложил устроить «живой мост» через расщелину, и лег туда вместе с товарищами, пожертвовав своей жизнью. За этот подвиг все солдаты получили жалование и награды, а Гавриле Сидорову поставили памятник в Генштабе. После этого Аббас-мирза отказался от похода на Грузию.

Затишье

В 1806 году у России и Османской империи начались военные действия, и основные силы с персидского направления были переброшены на войну с турками. До этого генерал Цицианов успел присоединить Ширванское ханство, осадил Баку и договорился о сдаче города, но  во время передачи ключей был предательски убит родственником хана. Баку был взят генералом Булгаковым. Относительная тишина продолжалась до сентября 1808 года, когда была вновь предпринята попытка взять Эривань, но она не увенчалась успехом. Дальше в русско-персидской войне снова наступило затишье, Россия в основном вела войну с партизанскими отрядами, уделяя больше внимания противостоянию с турками.

Возобновление активных действий

Русско-персидская война 1804-1813 годовВ 1810 году отряд полковника Котляревскго захватил крепость Мигри, перейдя Аракс также был разгромлен авангард войск Аббаса-мирзы. В 1812 году Наполеон I напал на Россию, и склонявшиеся к миру персы, решили воспользоваться моментом и разбить русских на Кавказе. Вновь собранная армия, ведомая Аббасом-мирзой начала постепенно брать одну крепость за другой. Сначала взяв Шах-Булах, а затем Ленкорань. Ситуацию удалось преломить все тому же Котляревскому. В конце 1812 года он разгромил персов у Асландузского брода, после чего отправился в Ленкорань. 1 января 1813 года она была взята, после этого война была прекращена, начались мирные переговоры.

Итоги войны

По итогам русско-иранской войны 1804-1813 годов был заключен Гюлистанский мирный договор. По нему России переходили земли Восточной Грузии, Имеретии, Гурии, Абхазии, северные земли современного Азербайджана. По этому договору Россия также получила право на флот военных кораблей на Каспии.

Самые интересные события в истории России. 35 важнейших дат в истории России

Чтобы хорошо сдать итоговую школьную аттестацию по истории России – ГИА в формате ОГЭ в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м классе – необязательно знать наизусть все даты из учебника. Достаточно овладеть обязательным минимумом, который, поверьте, пригодится не только на экзамене, но и в жизни. 

Итак, ваша подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по истории должна обязательно включать в себя заучивание нескольких самых важных дат в истории России. Будьте в курсе важнейших событий в отечественной истории – а чтобы овладевать ими было проще, можно, к примеру,  написать весь минимум на карточках и разделить их по векам. Такой несложный шаг позволит вам начать ориентироваться в истории по периодам, а когда вы будете писать все на бумажках, то неосознанно все запомните. Подобным способом пользовались еще ваши родители и бабушки с дедушками, когда никаких ЕГЭ и ГИА еще и в помине не было.

Еще можем вам посоветовать проговорить важнейшие даты в истории России вслух и записать это на диктофон. Прослушивайте получившиеся записи несколько раз в день, а лучше всего – с утра, когда мозг только-только проснулся и еще не усвоил обычной дневной дозы информации.

Но ни в коем случае не рекомендуем вам пытаться заучить все и сразу. Пожалейте себя, за день еще никому не удавалось овладеть всей школьной программой по истории России. ЕГЭ и ГИА на то и рассчитаны, чтобы проверить, насколько хорошо вы знаете полный курс предмета. Так что не думайте даже как-то обмануть систему или надеяться на любимую у студентов «ночь перед экзаменом», а также разнообразные шпаргалки и «ответы на ГИА и ЕГЭ по истории 2015», которых так много в интернете.

С листочками, последней надеждой нерадивых школьников, на госэкзаменах всегда было строго, а с каждым годом ситуация становится еще сложнее. Экзамены в 9 и 11-м классах проходят не только под строгим надзором опытных преподавателей, но и под наблюдением

Так что высыпайтесь, не нервничайте, развивайте память и заучивайте 35 важнейших дат в истории России. Надеяться на себя – лучшее, что только может вам помочь в сдаче ЕГЭ и ГИА. 

  1. 862 Начало княжения Рюрика
  2. 988 Крещение Руси
  3. 1147 Первое упоминание о Москве
  4. 1237–1480 Монголо-татарское иго
  5. 1240 Невская битва
  6. 1380 Куликовская битва
  7. 1480 Стояние на реке Угре. Падение монгольского ига
  8. 1547 Венчание Ивана Грозного на царство
  9. 1589 Учреждение патриаршества в России
  10. 1598-1613 Смутное время
  11. 1613 Избрание на царство Михаила Федоровича Романова
  12. 1654 Переяславская Рада.

Интересные факты в истории России.

В истории Российского государства было всё: взлёты, падения, времена застоя и расцвета, горькие поражения и великие победы. Предлагаем вам несколько интересных фактов из истории России, которые известны далеко не всем

Первая столица славян — город Словенск, был основан в 2409 г. до нашей эры

Интересные факты в истории России.

Так говорится в тексте под названием «Сказание о Словене и Русе и городе Словенске». В этом сказании предками русского народа называют князей Словена и Руса — потомков князя Скифа.

По преданию, в 3099 году от сотворения мира (2409 год до н. э.) Словен и Рус со своими родами начали уходить в поисках новых земель с берегов Чёрного моря и через 14 лет вышли на берега озера Мойско (Ильмень), где Словеном был основан город Словенск (современный Великий Новгород), а Русом — город Руса (современная Старая Русса).

Сокол на Руси был одним из самых ценных подарков

Интересные факты в истории России.

Соколиная охота на Руси известна ещё с IX века. Но расцвет её пришёлся на время правления царя Алексея Михайловича по прозвищу «Тишайший».

Впрочем, уже во времена Золотой Орды соколами нередко выплачивалась дань татарам. Один белый кречет тогда приравнивался по стоимости к трём чистокровным скакунам.

Пётр Первый лично пытал и убивал людей

Интересные факты в истории России.

То, что Пётр ещё с самого раннего детства испытывал мягко говоря неприязнь к стрельцам известно всем. Именно их кровавые бунты на несколько лет посеяли в стране смуту. Не удивительно, что придя к власти, Пётр лично руководил расправой над стрельцами. Помогая известным московским палачам Алёшке и Терёшке, Пётр лично пытал бунтовщиков, а пятерым даже собственноручно отрубил головы.

Дореволюционная Россия была самой непьющей страной в Европе

Интересные факты в истории России.

На протяжении трёх столетий с XVII до начала XX века Россия была одной из самых трезвых стран в Европе. В отдельные периоды времени потребление алкоголя на душу населения меньше чем в России было только в Норвегии.

Буква «Еръ», нынешний твёрдый знак — самая дорогая буква алфавита

Интересные факты в истории России.

До реформы 1917–1918 годов эта буква писалась на конце каждого слова после согласных. При этом она была «немой» буквой, то есть не читалась, и, соответственно, совершенно никак не влияла ни на смысл, ни на орфографию. Вот только на бумаге «еръ» занимала до 8% места и времени при печати. Российской казне одна только эта буква стоила более 400 000 рублей в год.

Самая дорогая рыба в истории была выловлена в России

Интересные факты в истории России.

В 1924-м году в реке Тихая Сосна была поймана рыба белуга, вес которой составил 1227 килограммов. В её брюхе находилось 245 кг чёрной икры. Этот случай занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как факт добычи самой дорогой рыбы в мире. В наше время стоимость этой икры составила бы 290 тыс. долларов.

Свободная продажа оружия

Интересные факты в истории России.

До революции 1917 года оружие в Российской империи продавалось совершенно свободно, без всяких справок и лицензий. Абсолютно любой человек мог прийти в охотничий магазин и купить себе огнестрельное или холодное оружие.

До XVII века у Русского государства не было официального флага

Интересные факты в истории России.

Свой нынешний вид российский флаг приобрёл во времена правления Петра Первого. До этого использовался флаг единого образца, установленный при строительстве первого русского военного корабля. Правда как он выглядел до сих пор неизвестно. Ещё раньше в качестве флагов использовались различные военные стяги и церковные хоругви.

9 сентября 1941 года Гитлер был награждён командованием Советского Союза медалью «За Отвагу»

Интересные факты в истории России.

Да-да, вы не ослышались. Награду получил красноармеец-пулемётчик Семён Константинович Гитлер, еврей по национальности. В наградном листе было написано:

« Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, товарищ Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта ».

Турции как государства сейчас вообще могло бы не существовать

Интересные факты в истории России.

В самом конце Великой Отечественной войны Советский Союз предъявил к Турции территориальные претензии, планируя наказать это государство за сотрудничество с фашистской Германией. При этом создание Турецкой Союзной Социалистической Республики руководством даже не рассматривалось.

По плану оккупированные земли Турции просто должны были разделить между Грузинской ССР и Армянской ССР. Но США и Великобритания высказались резко против такого развития событий и в 1953 году, сразу после смерти Сталина, руководство СССР заявило о своём отказе от территориальных претензий.