Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Орхидея комнатное растение. Размножение орхидеи

03.03.2020 в 05:45

Орхидея комнатное растение. Размножение орхидеи

Комнатное растение орхидея настолько красиво, что хочется иметь еще и еще. И рано или поздно возникает вопрос о том, как же размножается цветок и как его правильно рассадить. Орхидея комнатная размножение предполагает в таких видах:

- Часто на цветке можно увидеть «воздушных деток». Чаще всего они появляются на цветоносах. Следует дождаться момента, когда отросток обзаведется своими корешками, и после этого отсадить в грунт для самостоятельного роста. Таким способом размножается дендробиум и фаленопсис, когда оказываются в помещении с высокой температурой и достаточной влажностью.

- Размножение черенками подходит для фаленопсиса, ванды, аскоцентрума. Стебель у таких орхидей имеет одну верхушечную точку роста. Черенком может стать боковой побег. Из отцветшего цветового побега тоже можно сделать черенок. Стебель нарезается на черенки длиной до 15 сантиметров, они укладываются на подготовленную почву, песок или мох. После чего сосуд накрывается пленкой. Каждый черенок должен иметь хотя бы несколько узлов с пазушными почками.

Орхидея комнатное растение. Размножение орхидеи

Как и многие цветы комнатные, орхидея может размножаться делением. Но этот способ подходит лишь немногим представительницам, например, катлее, лелии, дендробиуму, мильтонии. Они отличаются тем, что имеют несколько точек роста, каждая из которых дает росток. Подходящее для деления время – это весна. В этот период растение лучше приживется. Для этого оно вынимается из горшка, очищается от субстрата или промывается под краном с теплой водой. Очищенное корневище разрезается ножом или секатором так, чтобы на каждом кусочке осталось хотя бы несколько псевдобульб. Срезы обязательно присыпаются порошком древесного угля.

Комнатное растение орхидея родина растения. Родина эпифитов

Эпифиты – растения, которые поселяются на других растениях, но не паразитируют на них, то есть не питаются их соками. Питательные вещества, энергию эпифиты получают благодаря фотосинтезу, а влагу впитывают из воздушных осадков. Родиной орхидных эпифитов являются тропики Америки, Южно-Восточной Азии, где борьба за выживание заставила растения эволюционировать настолько, что они, стремясь подняться выше к солнечному свету, уже не нуждаются в почве. Их воздушным корням достаточно небольшого количества питательной почвы из расщелин деревьев, полученной в результате гниения остатков растений или занесенной туда ветром. Единственный вред, который может принести эпифит своему растению-опоре – повредить его из-за сильного нарастания.

Комнатное растение орхидея уход в домашних условиях. Орхидея: уход и содержание

Несколько десятилетий назад на полках цветочных магазинов появились прекрасные и необычные орхидеи. Они не должны были стать комнатными цветами. Это была альтернатива срезам, которые быстро увядали. Цветоводы-любители освоили науку о том, каким должен быть уход за орхидеей, чтобы растение долго цвело, оставалось живым и здоровым в домашних условиях.

Если в вашем доме появилась орхидея, уход за которой совершенно не сложный, обеспечьте ей оптимальные условия содержания. В благодарность за старания растение порадует обильным и продолжительным цветением, которое никого не оставит равнодушным.

Какие же требования орхидеи к условиям содержания? Сейчас разберемся. Итак, как ухаживать за орхидеей:

  • Полив.

Несмотря на то что орхидея — это тропическое растение, цветок боится переувлажнения. Если вода попадет в розетку листьев, точка роста загниет и экземпляр погибнет с вероятностью в 95%. Только очень сильные растения способны выжить после загнивания точки роста: они выпускают пару листьев по стеблю, как бы образуя детку.

Используйте для полива теплую (+20 – +23 °С) отстоянную, отфильтрованную воду. Поливайте растение тогда, когда субстрат полностью просох. Ориентируйтесь по цвету воздушных корней: если они ярко-зеленые, орхидея не нуждается в увлажнении, если сероватые — поливайте.

Чтобы увлажнить субстрат, поставьте горшок в емкость с водой. Этот способ подходит для горшков, на дне которых предусмотрены дренажные отверстия. Если дно цельное, аккуратно полейте растение, чтобы вода не попала на листья — капли воды могут стать причиной появления ожогов.

  • Температурный режим.

Орхидеи боятся резкого перепада температуры, сквозняков, сухого, горячего воздуха. Несмотря на это, незначительные колебания температуры стимулируют развитие растения и процесс образования цветоносов.

Создавая микроклимат для орхидеи, обратите внимание на предпочтения растения в зависимости от вида. Итак:

  1. Для фаленопсисов, дендробиумов, каттлей — +25 – +35 °С — в дневное время, +18 – +23 °С — в ночное время.
  2. Для одонтоглоссумов, мильтоний и прочих горных видов — +20 – +22 °С — в дневное время, +15 – +19 °С — в ночное время.
  3. Для дендробиумов, лелий, пафиопедилюмов — + 19 – +23 °С — в дневное время, +15 – +18 °С в ночное время.

Соблюдение температурного режима — одна из составляющих успеха. Чрезмерные колебания температуры заставят цветок испытывать стресс, переохлаждение или высокая температура — погубят.

Комнатное растение орхидея уход в домашних условиях. Орхидея: уход и содержание

Фото: pixabay

  • Освещение.

Нежные листья орхидеи не выносят прямых солнечных лучей. На мясистой зелени образуются ожоги. В тени растение останавливается в развитии.

Идеальные условия для орхидеи — свет, падающий из восточного или западного окна. Если растение живет на южной стороне, летом необходимо притенять цветок.

Продолжительность светового дня для орхидеи составляет 10–14 часов. Если хотите, чтобы растение безостановочно цвело, в осенне-весенний период и зимой орхидею придется досвечивать фитолампой.

  • Подкормка.

Существуют сухие и водорастворимые удобрения для орхидей. Если хотите простимулировать рост цветка, воспользуйтесь специальными удобрениями для орхидей, но уменьшите дозу препарата в два раза. Если внесете полную дозу, можете сжечь корневую систему.

  • Обрезка.

Листья орхидеи не обрезают. По мере старения листья засыхают и отпадают сами. В обрезке нуждаются цветоносы, но делать это можно тогда, когда стрелка засохла.

Если после цветения цветонос не засох, не обрезайте его. При правильном уходе за растением на цветоносе проснутся спящие почки, которые превратятся в новую стрелку или молоденькую детку орхидеи.

Зная нехитрые правила содержания растения, сможете продлить жизнь орхидеи и любоваться необыкновенным цветением тропической гостьи. Кроме этого, важно вовремя понять, когда орхидея нуждается в пересадке.

Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

Экзотически красивый тропический цветок орхидея красиво смотрится в любом интерьере. Чтобы растение радовало окружающих своим цветением надо правильно организовать за ним уход, и если не допускать ошибок в уходе, то оно проживет достаточно долго и будет радовать цветовода своим цветением.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Условия выращивания

    Чтобы растение хорошо развивалось и наращивало вегетативную часть ему необходимо создать комфортные условия содержания. Надо соблюдать определенную температуру в помещении и освещенность должна быть такой, чтобы растение не сгорело. Параметры культивирования орхидей уже определены давно, и надо их помнить, чтобы не погубить растение.

    Температура

    Для благоприятного культивирования растения температура должна находиться в определенных пределах, в среднем 22-26 °C . Точные показатели температурного режима зависят от сорта, отклонения в любую сторону могут быть губительны. Стоит учитывать, что на родине орхидеи практически не сталкиваются с температурами ниже 15-16 °C.

    Если температура достигает 30 °C и выше, орхидея начинает испытывать сильный перегрев. В это время с ее листовых пластин очень сильно испаряется влага, а новая не успевает поступать, и листья в этот момент теряют тургор и сморщиваются. Это приводит к их истощению.

    Влажность воздуха

    Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

    В идеале влажность должна быть 70-80% , такой, какая она есть на родине тропической красавицы.

    Но в наших квартирах летом или во время отопительного сезона она составляет 40-50%.

    Помогут увлажнители воздуха или баночки с водой, расставленные возле орхидей.

    Важно! Без необходимой влажности орхидея не будет расти, и выпускать цветочную стрелку.

    Освещение

    Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях Орхидея предпочитает рассеянный солнечный свет. Если освещения не будет хватать, то ствол вытягивается, и листья приобретают более светлый оттенок.

    При нехватке освещения не появится цветочная стрелка, а на уже сформированной ветке цветы будут распускаться мелкого размера. Еще при нехватке света будут осыпаться бутоны.

    Избыток солнечных лучей приведет к ожогу. На листьях и лепестках появятся коричневые сухие пятна, которые не лечатся. Когда ожог будет занимать большую часть листовой пластины, она отмирает.

    В каких случаях нужна опора?

    Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

    Некоторые виды орхидей вырастают на высоту более 50 см, и чтобы в этих случаях стебель не сломался, ему будет необходима опора.

    Также у некоторых видов орхидей вырастают довольно длинные метровые цветоносы.

    Выбираем место куда поставить

    Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях Место должно быть достаточно освещенным с рассеянными солнечными лучами, но не обжигающими растение.

    Если в доме есть солнечный южный подоконник, то он замечательно подойдет для культивирования орхидей в зимний период.

    Но уже в конце апреля надо внимательно следить за тем, чтобы набирающее силу летнее солнце не обожгло листья. Поэтому цветы переставляют с южного подоконника вглубь квартиры. Потому как даже на подоконнике, занавешенном белой бумагой, растение получит сильный перегрев.

    Северное окно подойдет в летний период, но в зимнее время, особенно, если за окном расположены деревья цветам потребуется подсветка специальными лампами для растений.

    Как выглядит в интерьере?

    Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях Красиво цветок вписывается в те интерьеры, которые выполнены в восточном стиле.

    Такие гостиные и спальни с орхидеями становятся воздушными, так как разнообразные облака цветов украшают дизайн, делая его изящным.

    Также хорошо будет смотреться с отделкой, сделанной в китайском стиле.

    Собственно орхидея может украсить своим появлением любой дизайн, так как ее шелковистая нежность приводит в восторг даму любого возраста.

    Важно! Главное научиться правильному уходу, чтобы не погубить растение в течение месяца после покупки.

    Ухаживаем после покупки в домашних условиях

    Орхидея комнатное растение уход. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях Сразу после приобретения цветок надо поставить на 2 недели в карантинную зону, чтобы убедиться, что оно полностью здорово.

    Так как орхидея находиться в транспортировочном грунте, то цветоводу надо знать, что под шейкой растения находиться, что-то, что хорошо удерживает влагу:

    • Мох сфагнум;
    • Торфяной стакан.

    Эти составляющие долго просыхают и при транспортировке хорошо помогают пережить время без полива. Но уже стоя в магазине, неопытный продавец может залить растение. Опытные цветоводы советуют, сначала пересадить орхидею, пожертвовав цветением в новую кору или необходимый субстрат, и только после этого поставить на карантин. Это делают, чтобы убедиться:

    • Что корневая система здорова без гниющих черных мест;
    • Убирают торфяной стакан;
    • Осматривают корни на наличие вредителей;
    • Высаживают сразу в правильную кору.

    Условия цветения

    Чтобы орхидея выпустила цветочную стрелку ей необходимо предоставить необходимый правильный уход. Цветение имеет продолжительный период от 2 месяцев до полугода.

Доклад на тему комнатное растение орхидея. Описание орхидеи

Орхидея – красивейший цветок, чаще всего нежно фиолетового цвета , который смог приспособиться к жизни по всему миру, за исключением одного континента, Антарктиды. Общее число разновидностей orchidacea превышает число 25 тысяч и не является окончательным. Разведение орхидей в домашних условиях сегодня обычное дело, требующее много сил, терпения.

Доклад на тему комнатное растение орхидея. Описание орхидеи

Уход за орхидеями не прост.

Самые удивительные и интересные факты о цветке:

  • Происхождение цветка относят к меловой эпохе, что составляет порядка 145 миллионов лет назад ;
  • В переводе с греческого языка орхидея означает яичко млекопитающего;
  • Период жизни цветка может варьироваться, он даже может составлять семьдесят и более лет ;
  • Места обитания цветка максимально разнообразны: они могут произрастать на деревьях, скалах, в болоте, даже под землей ;
  • Цветы орхидеи имеют симметрию идентичную лицу человека;
  • Доклад на тему комнатное растение орхидея. Описание орхидеиОрхидея – самый стойкий из цветов: она дольше всех простоит в вазе;
  • Размер цветков начинается от самых маленьких размером несколько миллиметров до гигантских , достигающих тридцати пяти метров;
  • Орхидеи – лидер по выработке семян, число которых может достигать четырех миллионов на одном цветке;
  • Отдельные виды цветов орхидеи могут зацветать лишь на несколько часов, встречаются такие, что цветут один раз в пятнадцать лет;
  • Не все виды орхидей одинаково приятны по своему аромату, встречаются такие, что источают запахи протухшего мяса;
  • Данный цветок обладатель целебных свойств , которые используются при борьбе со многими современными недугами.

Видео комнатные цветы, уход за орхидеями/Window plants, care of orchids