Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О, каких исторических событиях рассказывается в повести временных лет. История создания летописи

25.12.2019 в 17:43

О, каких исторических событиях рассказывается в повести временных лет. История создания летописи

Автор летописи указан в Хлебниковском списке как монах Нестор , известный агиограф на рубеже XI — XII веков , монах Киево-Печерского монастыря . Хотя в более ранних списках это имя опущено, исследователи XVIII — XIX веков считали Нестора первым русским летописцем, а «Повесть временных лет» — первой русской летописью. Изучение летописания русским лингвистом А. А. Шахматовым и его последователями показало, что существовали летописные своды, предшествовавшие «Повести временных лет». В настоящее время признаётся, что первая изначальная редакция ПВЛ монаха Нестора утрачена, а до нашего времени дошли доработанные версии. При этом ни в одной из летописей нет указаний на то, где именно оканчивается ПВЛ.

Наиболее подробно проблемы источников и структуры ПВЛ были разработаны в начале XX века в трудах академика А. А. Шахматова . Представленная им концепция до сих пор играет роль «стандартной модели», на которую опираются или с которой полемизируют последующие исследователи. Хотя многие её положения подвергались зачастую вполне обоснованной критике, но разработать сопоставимую по значимости концепцию пока не удалось.

Вторая редакция читается в составе Лаврентьевской летописи ( 1377 год ) и других списках. Третья редакция содержится в составе Ипатьевской летописи (старейшие списки: Ипатьевский ( XV век ) и Хлебниковский ( XVI век )). В одну из летописей второй редакции под годом 1096 добавлено самостоятельное литературное произведение, « Поучение Владимира Мономаха », датируемое 1117 годом .

По гипотезе Шахматова (поддержанной Д. С. Лихачевым и Я. С. Лурье ), первый летописный свод, названный Древнейшим , был составлен при митрополичьей кафедре в Киеве, основан­ной в 1037 году . Источником для летописца послужили предания, народные песни, устные рассказы современников, некоторые письменные агиографические документы. Древнейший свод продолжил и дополнил в 1073 монах Никон, один из создателей Киевского Печерского монастыря . Затем в 1093 игуменом Киево-Печерского монастыря Иоанном был создан Началь­ный свод , который использовал новгородские записи и греческие источники: «Хронограф по великому изложению», «Житие Антония» и др. Начальный свод фрагментарно сохранился в начальной части Новгородской первой летописи младшего извода. Нестор переработал Начальный свод, расширил историографическую основу и привёл русскую историю в рамки традиционной христианской историографии. Он дополнил летопись текстами договоров Руси с Византией и ввёл дополнительные исторические предания, сохранённые в устной традиции.

О, каких исторических событиях рассказывается в летописи былины жития. Наши проекты стр. 32

Создание календаря исторических событий.

В разделе "Летописи. Былины. Жития" рассказывается о нескольких важных исторических событиях в России.

1) О завоевании Царьграда князем Олегом

2) О благословении Сергием Радонежским князя Дмитрия Донского

3) О Куликовской битве.

Собранный материал  мы оформим в виде календаря.

Календарь исторических событий. 

- с 879 года по 912 – правил князь Олег.

 - 988 год. В этот год произошло Крещение Руси.

 - 1174 год – упоминание Москвы в летописях.

 - 1242 год – Ледовое побоище.

 - 1380 год – Куликовская битва.

- 1613 - Приход к власти в России династии Романовых.

- 1703 год – основание  Санкт-Петербурга

 - 1812 год – Бородинское сражение.

 - 1917 год – Февральская революция.

 - 1914 год – Начало Первой Мировой Войны

 - 1941 – 1945 – Великая Отечественная война.

 - 1991 – независимость России.

Сообщение о важном историческом событии - Куликовской битве.

Благодаря разделению русских князей, Киевская Русь ослабла, чем тут же воспользовалась Золотая Орда. 

Монголо-татарское иго поработило русские земли, и долгое время грабило русский народ.

Прошло несколько сот лет и русские князья поняли свою оплошность.

Они объединились под руководством московского князя Дмитрия Донского и объявили послам Золотой Орды, что не будут больше платить дань татарам.

Конечно, Мамай разгневался и пошел войной на Русь.

Но на Руси уже все были готовы дать отпор врагу.

В 1830 году русское войско  вышло из ворот Московского Кремля на смертельный бой с оккупантами.

Перед битвой великий князь Дмитрий пришел за благословением к святому старцу Сергию Радонежскому.

Князь получил благословение, а также святой отец предсказал, что будет победа за Русью.

Действительно первый бой показал, что удача улыбается русскому войску.

Русский воин Пересвет победил в первом поединке татарского воина Челубея.

Куликовская битва состоялась в 1380 году и закончилась полным разгромом войска Золотой Орды.

Русь стала свободной - сбылось предсказание святого игумена Сергия Радонежского.

О, каких исторических событиях идет речь в повести капитанская дочка. Исторические события в романе «Капитанская дочка» (А.С. Пушкин)

(301 слово) «Капитанскую дочку» можно назвать фундаментальным историческим произведением, одним из последних, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Его заинтересовала тема крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. Писатель проанализировал множество источников, опросил участников восстания тех времён и создал, можно сказать, «энциклопедию русской жизни» XVIII века.

Как свидетельствуют биографы Пушкина, сначала он хотел написать о благородном разбойнике, который по собственным мотивам занял позицию бунтовщика Емельяна Пугачёва. Скоро, однако, автор отверг эту идею. Ему хотелось создать мемуары. Поэтому произведение получилось очень серьёзным. В нём рассказывается о судьбе юноши, который ожидал встретить в провинции только захолустную скуку, а встретил любовь. События разворачиваются на фоне восстания. С каждым днём главный герой Пётр Гринёв мужает, становится мудрее. В конце произведения он уже является настоящим офицером. Можно отметить, как исторические события меняют жизнь людей.

Пушкин называет бунт русского народа бессмысленным и беспощадным. В этом есть большая доля истины. В самом деле, крестьян легко вовлечь в организацию восстания и невозможно остановить. «Тёмный» народ верит даже самозванцам и идёт за ними, если те заражают восставших великой идеей. Автор не стремится рассказать только о положительных или только об отрицательных качествах крестьян. Он просто делится мыслями и записывает, что происходит. Он не обходит вниманием ни почти панибратские отношения предводителя и участников восстания, ни сцены казни. Читатель сам может сделать вывод о том, почему всё это происходит.

В чём же причина такой жестокости, которую проявляют бунтовщики? По мнению Пушкина, всему виной крепостничество. Каждый бесправный человек имеет чувство собственного достоинства и стремится обрести свободу. А вот представители власти даже думать не хотят о либерализации отношений. Поэтому выбор крестьян в пользу тех, кто гарантирует обретение свободы, является очевидным. Таким образом, пугачёвщина есть не что иное как порождение усталости народа. Действия властей − катализаторы бунта. Впрочем, наверное, из такого положения есть выход. Главное − следовать заветам отца Петруши Гринёва и беречь честь смолоду. Это касается и дворян, и крестьян, и разночинцев.

О, каких исторических событиях рассказывается в разделе летописи. Что такое летописи и о чем они рассказывают?

Летописями называются памятники исторического содержания, в которых рассказывается о важнейших событиях истории государства.

О, каких исторических событиях рассказывается в повести временных лет. История создания летописи

Текст летописи состоит из погодных (составленных по годам) записей. Каждая из них начинается словами: "в лето такое-то"… и сообщений о событиях, которые произошли в этом году. Сообщения бывают и короткими, и длинными, иногда они даже включают пространные повести о важных событиях. Но иногда летописец ограничивался кратким замечанием типа:" В лето 6752 (1244) не бысть ничтоже" (ничего не было).
На первый взгляд кажется, что летописец добавлял все новые и новые записи, из которых постепенно составлялся объемистый том. Но это совсем не так.
Как настоящие историки, летописцы стремились как можно точнее рассказать обо всем, что происходило в стране. Чтобы составить краткий и точный рассказ, летописцам приходилось быть в самой гуще событий. Они сражались "подле стремени" своего князя, участвовали в походах и осадах городов, принимали участие в мирских делах.
Но летописец должен был рассказывать и о тех событиях, свидетелем которых он не был, поэтому в летописи включались и рассказы других лиц, и даже легенды и предания.

О, каких исторических событиях рассказывается в повести временных лет. История создания летописи 01

Начиная новую летопись, летописец очень бережно относился к тому, что было сделано его предшественниками. Когда удавалось дополнить и уточнить описания событий прошлых лет, они добавлялись к уже имевшимся под соответствующим годом записям. Чтобы подтвердить верность написанного, в текст летописи включались различные документы: договоры, завещания, письма. При этом летописец не боялся выразить и свое отношение к включаемым материалам.
Так постепенно составлялись обширные летописные своды. Не случайно один из их современников написал: "Если хочешь все узнать - прочти старый ростовский летописец".
Летописи писали в монастырях или при княжеских дворах. Каждый князь стремился к тому, чтобы при нем велась летопись, в которой отражались его деяния.

О, каких исторических событиях рассказывается в повести временных лет. История создания летописи 02