Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где обитают кальмары. Гигантский кальмар.

25.12.2019 в 17:50

Где обитают кальмары. Гигантский кальмар.

Здравствуйте, друзья.

Множество мифов и легенд окутывает жителя океанских глубин - гигантского кальмара. А всё потому, что он изучен мало, увидеть его тяжело. И лишь современная наука позволяет немного приоткрыть завесу тайны - узнать про монстра больше.

Гигантский кальмар из рода глубоководных кальмаров. Он имеет мантию длиной 2, 5 метра, 8 рук и 2 щупальца. Размеры гигантского монстра поражают - 8 метров. Ничего себе кальмарчик!

Животное захватывает жертву щупальцами с многочисленными присосками. Затем отправляет в рот, увенчанный клювом, как у попугая. Физиономию украшают глаза диаметром 27 см - поболее футбольного мяча будет. А зрачки у хищника - 9 см. Самые большие в мире глаза.

Изучать гигантских кальмаров очень трудно. Учёные находили клювы кальмаров в желудке пойманных кашалотов. Изучали, пытались по скромным трофеям определить возраст моллюска. Иногда погибшие кальмары выбрасывались на сушу. И тогда учёным доставались туши в разной степени кондиции. Но для изучения нужен был живой кальмар. Добыть океанского монстра крайне тяжело даже сейчас.

Впервые удалось сделать снимки живого кальмара в Японии в 2002 году. Животное поймали и привязали к причалу. Его длина составляла 4 метра. Прожил он всего один день. Увы.

И теперь - это экспонат, выставленный в Музее науки и природы в Токио.

Где обитают кальмары. Гигантский кальмар.

Экспонат Токийского музея.

Второй раз сделать снимки гигантского кальмара удалось японским учёным в 2004 году в 970 км от города Токио. На 900-метровую глубину был опущен крюк с приманкой, на которую и клюнул наш герой. Кальмар зацепился щупальцем за крюк, но сумел освободиться через 4 часа. Кусок щупальца и фотографии - вот, что досталось учёным.

В этом же году в рыболовецкий трал попал кальмар длиной 8,62 м, он был заморожен и доставлен в Лондонский музей естественной истории для изучения. Сейчас выставляется как экспонат.

Где обитают кальмары. Гигантский кальмар.

С тех пор исследователям не раз удавалось снять фото и

Гигантские кальмары встречаются во всех океанах Земли, но тёплых тропических вод избегают. Опускаются в бездну до 2000 м, питаются рыбами, другими кальмарами, крабами. Самка откладывает яйца в ямку на океанском дне, долго их насиживает, ничего не ест.

Об размножении гигантских кальмаров очень мало известно. Приходится гадать на кофейной гуще. Возможность поближе узнать океанских монстров появилась лишь недавно, с изобретением глубоководных аппаратов.

С давних пор кальмару приписываются такие качества, как кровожадность и ненасытность. В старых гравюрах мы видим, что кальмар- спрут хватает щупальцами корабль, словно пушинку, а затем отправляет прямиком в рот. Причмокивает от удовольствия, при этом таращит свои огромные страшные глаза. Глаза - злобные и метают молнии. Таким его описал В. Гюго в романе " Труженики моря".

Подтверждённых сведений нападения гигантских кальмаров на людей нет. Хотя слухи ходят. А как известно - нет дыма без огня.

В составе тела кальмара присутствует хлорид аммония, который помогает ему поддерживать плавучесть. Ведь у него нет, как у рыб, плавательного пузыря. Поэтому мясо его - не вкусное, человеку оно не нравится. Кальмар ликует и радуется сему обстоятельству.

Учёные хотят знать о кальмаре больше, выведать тайны океанского монстра. Но гигантский моллюск совсем этого не желает. Будь осторожен, кальмар, мы за тебя болеем!

Ия Тарасенко.

Кальмар польза. Польза кальмара для женщин и мужчин

  1. Употребляя кальмар, можно защитить себя от неприятных сезонных простуд и воспалительных процессов в организме. Высокое содержание витаминов, антиоксидантов и аминокислот укрепляют иммунитет и способствуют выработке защитных антител.
  2. Кальмар полезен для сердца и сосудов. В нем не только содержится калий и магний, которые укрепляют сердечную мышцу и улучшают кровообращение. Омега-3 также важен для сосудов. Он выводит холестерин, делает сосуды прочными и эластичными. А витамин РР не дает сгусткам крови наслаиваться на сосудах, снижая риск тромбообразования.
  3. Витамины группы В, магний и омега-3 – идеальный комплекс для тех, кто хочет иметь отличную память, крепкие нервы и здоровый сон. Также существует научный факт, что омега-3 стимулирует умственную работу и снижает риск старческого слабоумия.
  4. Морепродукты всегда рекомендуются эндокринологами для регулярного употребления тем, у кого есть проблемы со щитовидной железой. Кальмар является отличным источником йода, а селен, которого так много в моллюске, помогает щитовидной железе его усвоить.
  5. Фосфор, кальций, медь в кальмаре укрепляют кости, способствуют их нормальному росту и прочности. Фосфор незаменим для здоровья зубов и десен.
  6. Кальмар – идеальный продукт для мужчин . В это продукте содержится большое количества самых главных для них микроэлементов – цинка и селена. Они поддерживают репродуктивную функцию, нормализуют гормональный фон и повышают фертильность.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Его называют приматом моря. Это говорит о верхней ступени эволюции, которую  кальмар занимает среди головоногих моллюсков . В своем классе у героя статьи самый развитый мозг и даже есть хрящевое подобие черепа.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Костное образование помогает защищать мыслительный орган. Он обеспечивает сложное поведение кальмара. Животное способно на хитрость, обман и прочие интеллектуальные ухищрения.

Ухищрением является и совмещение мозга с прочими органами и функциями животного. Так, у гигантских кальмаров мыслительный центр имеет форму пончика. Дырка в центре отведена под пищевод. Иначе говоря, кальмар – моллюск , который ест через мозг.

Рот героя статьи столь мощный, что напоминает клюв птицы. Плотность хитиновых челюстей позволяет протыкать черепа крупных рыб. Толстая леска животному тоже нипочем, перекусывает.

Если же моллюск все же пойман и попал в человеческий рот, может случиться конфуз. Зарегистрированы несколько случаев выбрасывания недоваренными кальмарами спермы. Большинство прецедентов зафиксированы в Японии и Корее. Так, в январе 2013-го сперма моллюска стала причиной госпитализации посетительницы одного из ресторанов Сеула.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Морской кальмар в «танцующем» блюде ожил, когда его начали жевать. Животное выбросило в слизистую языка и щек посетительницы ресторана 12 веретенообразных мешочков со спермой. Чужеродная субстанция вызвала жжение. Женщина выплюнула блюдо и вызвала врачей.

В России подобных случаев не зафиксировано. Есть регионы, где кальмар – привычное блюдо, к примеру, Дальневосточный. Однако, на отечественных просторах моллюсков очищают от внутренних органов и хорошо проваривают. В странах Азии кальмаров чистят редко.

К головоногим кальмар причислен из-за строения тела. Конечности отходят не от него. Нога, преобразившаяся в процессе эволюции в 10 щупалец, отходит от головы животного, окружая рот. У глаз моллюска привычное расположение. Строение органов зрения подобно человеческому. При этом, глаза способны следить каждый за разным объектом.

Тело кальмара – мышечная мантия с тонкой пластиной из хитина. Она располагается на спине и является остатком панциря. Его каркас не нужен кальмарам, ведь они развили реактивное движение.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Вбирая воду, сокращая тело и выбрасывая потоки, моллюски плавают быстрее многих рыб. Когда создавались космические корабли, первые ракеты, ученые вдохновлялись именно кальмарами. Далее, подробности об их образе жизни.

Видео тихоокеанский кальмар - Japanese Flying Squid (Энциклопедия животных)