Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки

06.01.2020 в 06:04

Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки

Arthur8

какую сегодня интересную штуку узнал. У ласточек очень маленькие гнезда, т.е. спать им там не где. Ну так вот оказывается, на ночь они поднимаются на высоту в 2-3 километра и там спят, в полете. Полеты во сне и наяву…
вот это наркотеги

fjodnik1

еще они не могут взлететь с земли и поэтому на ровную землю никогда не садятся

Asia78

Вообще известен факт ласточки, если не спящей, то дремлющей в гнезде с птенцами. Хотя, я тоже что-то об этом слышал

Arthur8

это какойто последний или предпоследний номер журнала "Юный Натуралист"… там написано это дело

tanniki

че ты куришь?.. я тоже хочу

Arthur8

это просто информация, а тут я её интерпретирую, по своему… Курил журнал Юный Натуралист, точнее мне вкурили оную статью. (вспоминается, как читал книжку "Чайка по имени Джонатан Лингвистон")
это какойто последний или предпоследний номер оного журнала… там написано про это дело

dmitry131

еще они не могут взлететь с земли и поэтому на ровную землю никогда не садятся
Ласточки вроде всегда могли, это стрижи не могут ввиду коротких ног и обращённых вперёд пальцев…

sobol_polo

Слава тебе, Господи, хоть кто-то знает между ними разницу.
Я сноб, но меня удручает, когда ласточек путают со стрижами, гагар с утками а альбатросов - с чайками.

Solefald

Ласточки вроде всегда могли, это стрижи не могут в виду коротких ног и обращённых вперёд пальцев…
Федечка, фас!

CFred

Слава тебе, Господи, хоть кто-то знает между ними разницу.
Я сноб, но меня удручает, когда ласточек путают со стрижами, гагар с утками а альбатросов - с чайками.
Лишь бы не орлов с бакланами…

medmikhr

По теме:
Эта фишка связана с тем, что у птиц полушария мозга могут работать попеременно - одно спит, другое работает.
Это возможно, т.к. их полушария слабо связаны и могут выполнять всю работу по одиночке. Были даже эксперименты, когда мозг разделяли хирургически на два полушария, и он продолжал работать.
Соответственно, так они могут совершать длинные многодневные перелеты.
Блинн, я им завидую.

antcatt77

Были даже эксперименты, когда мозг разделяли хирургически на два полушария, и он продолжал работать.
это даже у человека работает.

medmikhr

У человека полушария не равноправны, и между ними происходит обмен информацией. По идее, это не должно работать.

jurec67

Работает-работает
Wiki: комиссуротомия, Дж. Сперри
Инета сейчас нет, а так бы ссылку подогнал.

antcatt77

У человека полушария не равноправны, и между ними происходит обмен информацией. По идее, это не должно работать.

Всё о ласточках. Социальная структура и размножение

Всё о ласточках. Социальная структура и размножение

Фото: Птица ласточка

Ласточки – птицы-однолюбы. Если они создают пару, то это надолго. Случаи полигамии довольно редки в этом семействе. Формирование пар начинается с приходом первого тепла – в начале весны. В это время самцы распускают свои хвосты, громко щебечут, чтобы привлечь внимание понравившейся самки.

Найдя подходящего партнера, птицы начинают спариваться. За сезон у каждой самки получается высидеть два выводка птенцов. За один раз самка откладывает не больше семи яиц. Чаще всего – четыре-пять. Далее ласточки-родители высиживают яйца около шестнадцати дней. Делают это они по очереди. Птенчики появляются на свет совсем крошечными. Их размер редко, когда достигает даже четырех сантиметров.

Птенцы появляются на свет абсолютно беспомощными, в первое время у них полностью отсутствует оперение. В первые недели все заботы о потомстве полностью ложатся на новоиспеченных родителей. Они вместе выкармливают крошек на протяжении трех недель. Дальше несколько дней птицы занимаются обучением молодняка. Они учат их ловить насекомых, летать. Далее потомство покидает родительское гнездо и присоединяется к остальным ласточковым.

Жизнь быстрокрылых ласточек не такая длинная, в среднем, четыре года. Однако в природе встречаются исключения. Некоторые особи живут до восьми лет. Давать потомство самки могут уже через год после рождения. Первый выводок обычно немногочисленный, второй и все следующие – гораздо больше.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/gde-spyat-nochyu-lastochki-kak-spyat-lastochki

Сообщение о ласточке. Интересные факты о ласточках

Ласточки - перелётные птицы , добывающие пищу в воздухе. У них стройное, обтекаемое тело и длинные узкие крылья. Клюв короткий и открывается довольно широко. Съедают насекомых вдвое больше по весу, чем весят сами. Многие ласточки гнездятся колониями. Распространены ласточки почти по всей Земле, кроме Антарктики, Арктики, районов Субарктики и небольших океанических островов. На июнь 2018 года семейство насчитывает 19 родов и 88 видов. Узнайте 23 интересных факта из жизни ласточек…

Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 01Ласточки питаются во время полета.
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 02Для того, чтобы попасть на места зимовок ласточкам приходится пролететь до 11 000 км!
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 03В греческом мифе о двух сестрах Прокне и Филомеле боги превращают Филомелу в ласточку, Прокну — в соловья.
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 04Многие знают, что перед дождем ласточки летают над самой землей. Но ненастье предсказывают не они, а насекомые, которые чувствуют понижение давления и начинают летать около земли. А так как ласточки охотятся на насекомых, то и им приходится так же опускаться ниже к земле и там кормиться.
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 05Величайший ученый древности Аристотель (384 - 322 гг. до нашей эры) утверждал, что ласточки зимуют в воде и в пещерах.

Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 06У городской ласточки хвост представляет собой тупую вилочку с короткими концами; оперение спины у птицы тёмное, надхвостье белое; весь низ тела также белый.
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 07В греческой мифологии ласточка — птица, посвящённая Афродите.
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 08Гнездо городской ласточки, прикреплённое к карнизу, закрыто со всех сторон; круглое входное отверстие расположено сбоку, а у деревенской ласточки гнездо сверху открыто и имеет форму полушара или глубокого блюдца.
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 09Ласточки улетают зимовать и возвращаются назад каждый год в один и тот же день. Так, например, ласточки из Калифорнии всегда покидают гнезда 23 октября, а возвращаются – 19 марта.
Ночью где спят ласточки. Как спят ласточки 10Четыре раза в год откладывают яйца саланганы и четыре раза строят новые гнезда. Старые темнеют и отпадают. Гнездо напоминает часть яичной скорлупы. Длина его около 8 см, а ширина — 3—4 см.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал "Первые ласточки": кто сыграл главные роли и сколько будет серий

Во вторник, 19 ноября, на "Новом канале" стартовал показ украинской многоэпизодной ленты о проблемах современных детей "Первые ласточки". Какие актеры сыграли главные роли, а также о том, сколько серий – читайте на LifeStyle 24.

Премьера молодежного триллера "Первые ласточки" состоялась на телевидении накануне, 19 ноября. Однако первый эпизод создатели сериала опубликовали около недели назад на ютубе "Нового канала". Тогда также стало известно, что лента о жизни 11-классников будет насчитывать 8 серий.

Однако в этих сериях вы увидите забавных моментов из школьных будней, наоборот, вас ждет раскрытие всех проблем современных детей – буллинг, однополая любовь, суициды, а также наркотическая зависимость.

Дата выхода всех серий сериала "Первые ласточки"

Читайте також: Украинский сериал "Первые ласточки": о чем рассказывается в 6 серии

Также LifeStyle 24 решил поближе познакомить вас с главными актерами сериала "Первые ласточки".

Актеры и роли нового украинского сериала "Первые ласточки"

Смолякова Мария – Полина

20-летняя Мария, которая родилась и проживает в Киеве, сыграла роль девочки, которая якобы совершила суицид. Она получает образование в Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств. Ранее снималась в "Выходите без звонка – 2", "Номера", "Выходите без звонка", "Криминальная журналистка" и др.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Смолякова Мария

Александр Рудинский – Никита (Ник)

Парень родом из Николаева, известный зрителям по сериалу "Подорожник". 23-летний актер учится в КНУТКиТ им. Карпенко-Карого. Добавим, что ранее Саша Рудинский получил престижную награду в номинации "Дебютант" на VIII Международной Театральной Премии Академии.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Саша Рудинский

Таисия-Оксана Щурук – Катя

20-летней киевлянке досталась роль тихони Кати, родители и брат которой – глухонемые. Ранее Таисия-Оксана Щурук снималась в сериале "Киев днем и ночью". Чтобы стать актрисой девочка прошла актерский курс КНУТКиТ им. И.К. Карпенко-Карого.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Таисия-Оксана Щурук

Максим Самчик – Федя

Роль спокойного парня Феди, который только познает взрослую жизнь, досталась 22-летнему Максиму Самчику. Актер получает актерское образование в КНУТКиТ (мастерская Ю. П. Высоцкого).

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Максим Самчик

Олег Гоцуляк – Макс

Герой Макс – друг Феди. Его роль исполнил 23-летний киевлянин Олег Гоцуляк. Ранее он играл в "Дизертире", документальной драме "Дети победы» и других проектах.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Олег Гоцуляк

Полина Носыхина – Лера

Роль еще одной 11-классницы досталась Полине Носыхиной. Она сыграла дочь богатых родителей. Ранее 18-летняя актриса снималась в проектах "Солнечный ноябрь", "Сестры по наследству", "Лучше всех", "Виноград" и др.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Полина Носыхина

Максим Девизоров – Ден

23-летний киевлянин исполнил роль пловца Дениса Денисенко. Актерскому мастерству учился в Киевском национальном университете культуры и искусств по специальности "Режиссер драматического театра".

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Максим Девизоров

Виктория Литвиненко – мама Феди, следователь

Опытная 33-летняя актриса снялась уже во многих проектах, среди которых "Операция Махаббат", "По законам военного времени 2", "Снайперша" и другие.

Внешний вид ласточки. Разновидности ласточек

Береговая ласточка . По всем внешним характеристикам схожа со всеми остальными ласточками. Спина бурого цвета, с серой полосой на груди. Размер этих птичек намного меньше чем остальных разновидностей этого вида. Длина тела до 130 мм, вес тела 15 граммов. Обитает этот вид в Америке, Европе и Азии, Бразилии, Индии и Перу.

Внешний вид ласточки. Разновидности ласточек

Ласточки береговушки

Держится ласточка по береговой линии и обрывам водоемов. Пары птичек ищут мягкую почву на склонах обрывов и роют в них тоннели, для жилища. Если птица при рытье натыкаются на плотный грунт, они прекращают рыть эту нору и начинают новую.

Их норы могут достигать до 1,5 метров в длину. Норка роется горизонтально, и на дне строится соответственно гнездо. Гнездышко устилается пухом и перьями различных птиц, веточками и волосами.

Откладывают яйца птицы раз в год, их число составляет до 4 штук. Насиживают яйца птицы около двух недель. Ухаживают за птенцами птицы три с половиной недели, после чего птенцы покидают родительское жилище.

Селятся птички целыми колониями. Охотятся береговые ласточки тоже колониями, носясь над лугами и водоемами то в одну сторону, то в другую.

Внешний вид ласточки. Разновидности ласточек

Береговая ласточка

Городская ласточка . У птицы ласточки городской немного короче хвостик, беленькое надхвостье и белое брюшко. Лапки птички тоже покрыты белыми перьями. Длина тела ровняется 145 мм, масса тела до 19 граммов.

Обитает городская ласточка в Европе, Сахалине, Японии и Азии. Птицы этого вида селятся в расщелинах скал и гор. Однако, все чаще эти птицы строят свои гнезда под крышами людских жилищ и многоэтажек.

Внешний вид ласточки. Разновидности ласточек

На фото городская ласточка

Деревенская ласточка . Птица этого вида имеет немного удлиненное тело, сильно длинный и раздвоенный хвост, острые крылья и очень широкий клюв. Длина тела составляет до 240 мм, а вес около 20 граммов. Красное оперение на горле и на лбу. Эта птица перелетная.

Строит гнезда в Европе, Америке, Азии и Африке. В естественных условиях птицы гнездятся в пещерах. В последние годы птицы стали строить гнезда в жилищах людей. Особенно ласточкам нравятся деревенские жилища. Каждый год птицы возвращаются в былое место гнездования.

Гнездо сооружают из грязи, которую собирают на берегах рек, чтобы грязь во время перелета не засохла ласточки смачиваю ее слюной. Для постройки гнезда также используют веточки и перья. В рацион ласточек входят мухи, бабочки , жуки и комары. Этот вид ласточек совсем не боится человека, и часто и летает рядом с ним.

Внешний вид ласточки. Разновидности ласточек