Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых

06.01.2020 в 06:03

Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых

Медведи − замечательные животные, имеющие множество уникальных особенностей. Появились около 2,5 млн. лет назад. В статье представлены наиболее интересные факты из жизни этих обитателей планеты.

20 фактов о медведях

  1. Несмотря на распространенное мнение о том, что все представители семейства медвежьих уходят в спячку, это не правда. Например, у полярных медведей в сон в зимнюю пору погружаются только беременные самки.
  2. С эволюционной точки зрения самыми близкими по крови медведям приходятся представители семейства псовых.
  3. Как у белых, так и у бурых шерсть состоит из двух слоев: один пропитан жиром и защищает животное от воды, второй помогает сохранять тепло.
  4. У белых медведей под светлой шерстью черная кожа.
  5. Бурый медведь только внешне кажется пассивным и неуклюжим, в действительности, животное способно развивать скорость до 50 км/ч и поддерживать ее на дистанциях до 400 м.
  6. В то время как бурый медведь рождается совершенно без меха, белый появляется на свет уже с небольшим пушком. Такая особенность не характерна для представителей этого семейства: обычно медведи рождаются без какого-либо оволосения.
  7. За этими животными закрепилось определение «косолапые». Это объясняется тем, что при передвижении медведи встают либо на две правые, либо на две левые лапы. Ввиду такой особенности ходьбы они нередко выглядят так, будто переливаются.
  8. Молоко кормящей детеныша медведицы в 4 раза питательнее и сытнее, чем коровье.
  9. Медведи обладают цветным зрением, что редкость в мире животных.
  10. Сердечный ритм представителей этого семейства составляет 40 уд./мин.
  11. Средняя продолжительность жизни медведей равна 30 годам, однако, в неволе они могут жить дольше, до 50 лет.
  12. Способны к деторождению только раз в 2-3 года. После того, как медвежонок появился на свет, он еще 3 года живет с мамой.
  13. Белые медведи − самые крупные наземные хищники. Вес взрослого представителя этого вида достигает 500 кг.
  14. Во время зимней спячки у них замедляется сердечный ритм, функции обмена веществ сокращаются на 25%.
  15. Медведи − одиночки и объединяются в пары только на период спаривания. Самки кормят и воспитывают новорожденного детеныша без участия самца.
  16. Во времена язычества на территории Руси медведь считался священным животным.
  17. Все медведи, включая бурых, относятся ко всеядным хищникам, в семействе отличился только белый − он полностью плотояден.
  18. В печени белого медведя содержится так много витамина А, что если человек решил ее съесть, он умрет от переизбытка этого элемента в организме.
  19. Среди представителей семейства медвежьих выделяют 8 видов.
  20. Медведи часто подвержены тем же заболеваниям, что и люди. К примеру, при содержании в неволе им нередко требуется помощь нейрохирурга для лечения гидроцефалии.

10 интересных фактов о буром медведе. Интересные факты о бурых медведях

Бурый медведь, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) — один из самых крупных и опасных наземных хищников. Некогда был обычен по всей Европе, включая Англию и Ирландию. Сейчас бурый медведь истреблён на большой части прежнего ареала. Самые мелкие особи водятся в Европе, самые крупные - на Аляске и Камчатке - они весят 500 и более кг; попадались гиганты весом 700-1000 кг. Узнайте 52 интересный факта из жизни бурых медведей…

Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурыхВес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 01Бурый медведь на коротких расстояниях способен развивать скорость до 80 км/час.
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 02У бурых медведей отличная память - они помнят все грибные и ягодные места и легко находят туда дорогу.
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 03Эмблема бурого медведя в европейской геральдике передается только в черном цвете, полярного медведя - в белом. Естественное вооружение геральдического медведя (когти, зубы и язык) подчеркивается красным или золотым цветом.
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 04Продолжительность спячки бурого медведя иногда длится до 185 дней.

Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 05В Северную Америку бурый медведь (Ursus arctos) вероятно попал около 40 000 лет назад из Азии, через Берингов перешеек, и широко расселился в западной части континента от Аляски и до севера Мексики.
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 06Все взрослого бурого медведя колеблется в пределах 80-600 кг и, несмотря на усиленную охоту, до сих пор встречаются медведи массой до 750 кг.
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 07Самые крупные бурые медведи водятся на Аляске и Камчатке - они весят 300 и более кг, попадались гиганты весом 600-700 кг.
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 08В природе бурые медведи живут до 20-30 лет, а в неволе – до 50 лет и более.
Интересные факты о медведях бурых. 20 интересных фактов о медведях белых и бурых 09Взрослый бурый медведь одним ударом лапы способен перебить позвоночник лосю или коню.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/medved-buryy-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-buryh-medvedyah

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Бурый медведь (Ursus arctos) принадлежит к семейству медвежьих и по габаритам уступает лишь арктическому собрату. Описание бурого медведя надо начать с его небывалого роста.

Самые крупные бурые медведи обитают в районе Аляски и зовутся кадьяками. Длина их достигает 2,8 м, высота в холке – до 1,6 м, масса косолапых гигантов может превышать 750 кг. Самый большой бурый медведь , отловленный для Берлинского зоологического парка, весил 1134 кг.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Наши камчатские мишки практически не отличаются от них размерами. Средняя длина бурого медведя колеблется в пределах 1,3-2,5 м, вес – 200-450 кг. Как правило, самцы мощнее и тяжелее самок в 1,5 раза.

Тело лесного богатыря покрыто густой плотной шерстью, защищающей его и от назойливых насекомых в летнюю жару, и от холода в осенне-весенний период.

Шерстяной покров состоит из коротких пушистых ворсинок для сохранения тепла и более длинных – от влаги. Волосы растут таким образом, что в дождливую погоду капли скатываются с шерсти, почти не намачивая ее.

Окрас – все оттенки коричневого. Медведи разных климатических зон различаются: у одних шерстяной покров золотисто-палевый, в то время как у других он близок к черному.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Медведи , обитающие в Гималаях и Скалистых горах, отличаются светлыми кончиками волос в районе спины, обитатели Сирии – по большей части рыже-коричневые. Наши, русские мишки обладают в основном бурой окраской.

Линяют медведи раз в год: начинается это по весне в период гона, заканчивается – перед зимой. Осенняя линька проходит вяло и незаметно, полностью мех сменяется незадолго до залегания в берлогу.

У бурых медведей на фото хорошо заметен выступающий горб – это гора мускулов в районе холки, позволяющая животным с легкостью рыть землю. Именно мускулатура верхней части спины придает медведю огромную ударную силу.

Голова – тяжелая, крупная, с хорошо выраженным лбом и впадиной в районе переносицы. У бурых медведей она не так сильно вытянута, как у белых. Ушки – маленькие, как и глубоко посаженные глазки. Пасть зверя оснащена 40 зубами, клыки и резцы – крупные, остальные – более мелкие (вегетарианские).

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Сила укуса бурого медведя – чудовищна. Особенное строение черепа, так называемый сагиттальный гребень, предоставляет больше площади для развития и крепления челюстных мышц. Четыре медвежьих клыка кусают с силой в 81 атмосферу и способны отрывать огромные куски плоти.

Лапы – мощные и внушительные. На каждой по 5 пальцев и огромных когтей (до 10 см), которые медведь не имеет возможности втягивать. Стопы покрыты толстой и грубой кожей обычно темно-коричневых оттенков.

Когти не предназначены для охоты, ими медведь выкапывает коренья, клубни, луковицы, входящие в его рацион. Кроме человека, только медведи могут ходить прямо, опираясь на задние конечности.

Своеобразная походка, упомянутая ни в одном десятке сказок, объясняется тем, что медведь при ходьбе наступает поочередно на обе левых лапы, потом на обе правых, и создается впечатление, будто он переваливается из стороны в сторону.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Из всех чувств самым слабым у медведя является зрение, слух лучше, а вот обоняние – отменное (в 100 раз лучше человеческого). Медведь способен учуять мед за 8 км от улья и услышать жужжание пчелиного роя за 5 км.

Территории, где живет бурый медведь – огромны. Они населяют практически всю Евразию и Северную Америку, исключая южные районы. Повсеместно эти животные считаются довольно редкими, большие популяции есть в северных штатах США, в Канаде, и конечно, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Бурый медведь – животное леса. Они предпочитают непролазные чащобы таежных лесов с торфяными болотистыми участками и мелкими речушками. В скалистых районах косолапые обитают под сенью смешанных лесов, вблизи ущелий и горных ручьев.

В зависимости от ареала обитания ученые выделяют несколько подвидов бурого медведя, отличающихся по большому счету лишь размерами и окрасом. Не все знают, что гризли – не отдельный вид, а лишь вариант бурого, обитающий на просторах Северной Америки.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Что характерно, чем ближе к полюсу, тем бурые медведи – крупнее. Это легко объяснимо – в суровых условиях массивным животным легче сохранять тепло.

Чем питается медведь. Бурый медведь хозяин леса…

Чем питается медведь. Бурый медведь хозяин леса…

Медведь – царь тайги.

Никто не смеет угрожать ему.

Площадь его территории может достигать нескольких десятков квадратных метров.

На людей эти лесные животные нападают редко.

В основном нападают медведицы, защищающие потомство или же раненые животные.

Где обитает бурый медведь

Бурый медведь — самый крупный из хищников, обитающих в таежной зоне.

Предпочитает глухие леса, поэтому обитает в более северных областях России. Но заходы отдельных особей или медведиц с медвежатами отмечали и в ряде регионов среднего Поволжья.

Бурых медведей также можно встретить в Канаде и Аляске

Чем питается бурый медведь в природе

Этот крупный хищник отличается от других хищников всеядностью, большую долю в его рационе составляют растительные корма.

Они могут удовлетвориться ягодами и личинками, но весной, когда растительности мало, охотятся на оленей и даже на лосей.

Эти звери только кажутся медлительными и неповоротливыми. На самом деле они способны развивать скорость непосильную человеку.

Почему медведи впадают в спячку

Зимой медведь залегает в берлоге в спячку.

Главная причина серьезная сложность добычи пропитания.

Медведи могут обеспечить себя в холодное время года, лишь пищей животного происхождения, а такая еда будет не полноценной и достаточной для их выживания.

Конечно, сильное обоняние этих хищников позволяет им легко находить ягоды и плоды под снегом, но все равно – этих находок слишком мало для зимовки. Поэтому нет лучшего выхода – чем погружение в длительный и здоровый сон.

Также и размер медведя играет немалую роль в этом биологическом процессе. Средний вес мишек чуть ли не пол тонны и чтобы эта громадина была сыта на протяжении всей зимы нужно очень много еды. Так как растительности почти нет, а изловить зайца, лису или поймать рыбок на скованной льдом реке – не легко.

В морозы, любой живой организм тратит много энергии чем летом. Вся энергия полученная от еды уходит на поддержание оптимальной температуры тела в холода. Поэтому природа облегчила жизнь некоторым животным в зимний период.

Спят медведи довольно чутко – можно сказать, что они просто дремлют в течение продолжительного времени.

Посему если рядом или над берлогой пронесется стая животных, они могут легко разбудить косолапого.

И как нам известно, нет ничего хуже, чем поднять спящего медведя – он будет злым и голодным, и может отправиться за едой в ближайшую деревушку, и может разворотить там построения.

Сколько медвежат рожает медведица

Медведицы времени зря не теряют зимой. Там же в берлоге у медведиц рождаются детеныши, обычно 1-2 шт. (максимум 5).

У медведицы весом до 100-120 кг появляется на свет медвежонок всего 500г (размером с варежку).

Медвежата рождаются на свет слепыми, беспомощными, несмышлеными.

Их пищей на первые месяцы является материнское молоко.

Они следуют за матерью до трех лет, а потом покидают ее.

И хотя взрослыми медвежата становятся в три года, они не перестают расти на протяжении десяти или одиннадцати лет.

Живут медведи 20-30 лет.

Бурый медведь был включен в Красную книгу некоторых регионов Российской Федерации.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/medved-buryy-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-buryh-medvedyah

Гон у медведей. Егерь: "До конца июля у медведей гон, это самое опасное время"

Гон у медведей. Егерь: До конца июля у медведей гон, это самое опасное время

До конца июля у медведей - гон, это самое опасное время, предупреждает председатель родовой общины "Кырбыкан" в Алданском районе, в прошлом егерь - Анатолий Иванов.

Во время гона звери как никогда опасны, их поведение непредсказуемо. Потому охотник-любитель советует до конца июля воздержаться от походов в лес.

"Если всё же встречи не удалось избежать, то советую не бежать. Потому как в этом случае у животного, особенно у молодых медведей, может проснуться охотничий инстинкт. Они могут решить, что от них убегает добыча. Надо стоять на месте и постараться издать как можно больше шума: громко кричать, стучать по вёдрам. Еще я бы советовал не дразнить медведей, к примеру, когда они бродят по свалкам близ деревень. Не пытайтесь их сфотографировать и не подходите близко к медвежатам. Поверьте, их урчание мать услышит за сто вёрст и мигом прибежит. А разъяренная медведица, как известно, очень опасна", - говорит Анатолий Иванов.

По его словам, в Алданском районе в этом году наблюдается большое число медведей. "К нам на стойбище захаживали три медведя. Их вспугнул лай собак. Мы на всякий случай получили лицензию на отстрел", - рассказал охотник.

Ранее сообщалось, что в Горном районе были обнаружены останки фермера, которого, по преварительной информации, загрыз медведь. Однако в Минохраны Якутии News.Ykt.Ru сообщили, что пока данная версия не подтверждается. Возможно, человек умер естественной смертью.

Также наши источники сообщили о нескольких случаях появления медведей в разных селах Горного района. Кроме того, недавно в соцсетях распространили сообщения о том, что жители Южной Якутии кормили с рук и фотографировались с хищниками, появлявшимися возле свалок и федеральных трасс.

Рассказ о буром медведе детям. Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Рассказ о жизни медведя»

Ирина Азаренко
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Рассказ о жизни медведя»

Цель: Расширение представлений о жизни медведя .

Задачи:

1. Познакомить детей с образом жизни медведя .

2. Развивать познавательный интерес .

3. Упражнять в умении отвечать на вопросы по содержанию рассказа и

4. Воспитывать желание слушать товарища.

Словарная работа: спячка, берлога, медведь-шатун , пасека.

Оборудование:

Раздаточный материал: индивидуальные карточки с заданием на каждого ребенка, карандаши.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением медведя , беседа о повадках медведя , рассказ о пасеке .

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в лес.

(Аудиозапись с рычанием медведя )

- Ой, кто-то нас зовет!

- Давайте подойдем поближе.

- Посмотрите, здесь чьи-то следы!

- Хотите узнать, чьи они?

- А для этого нужно отгадать загадку.

Зверь большой и косолапый.

Есть и уши, есть и лапы.

Мёду зверю дай немного.

И устрой ему берлогу.

- Кто же это? ( медведь )

- Как вы догадались?

- Чьи же это были следы ( медвежьи )

(индивидуальное и хоровое

Проговаривание детьми)

- Так как он голос подает? (рычит)

- Скажем все вместе « Медведь рычит »

- Послушайте еще раз.

-Ребята, я знаю, что вы любознательные , любите узнавать что-то новое. Хотите узнать что-то интересное про медведя ?

II. Работа по теме:

1. Рассказ воспитателя .

Медведь – это дикое животное. У него теплая мохнатая шуба. Морда у него вытянутая. Ходит медведь тяжело , переставляя лапы как бы вкось, поэтому его и назвали косолапым. Но он может быстро бегать. Ловко лазает по деревьям.

Зимой медведь забирается в берлогу, спит и сосет лапу. Спит мишка не крепко. В случае опасности он покидает свою берлогу.

Если медведь проснулся среди зимы , он становится злым и может нападать на человека. Такого медведя называют медведь-шатун .

Медведь ест ягоды , любит полакомиться рыбкой, которую вылавливает в реке. А за медом он часто ходит на пасеку, где люди разводят пчел.

Медведь – умное животное . Он легко поддается дрессировке, поэтому его часто можно увидеть в цирке.

- А мы с вами, где можем увидеть настоящего медведя ? (в зоопарке)

- А еще медведь часто становится героем многих сказок.

- Вспомните сказки, в которых встречается медведь ?

2. Вопросы по содержанию рассказа .

- О ком вы сейчас услышали? (О медведе )

- Медведь домашнее или дикое животное? (дикое)

- Почему? (он живет в лесу и добывает себе пищу сам)

-Что делает медведь зимой ? (он впадает в спячку)

- Почему он впадает в спячку? (зимой голодно,нечего есть)

- Кто такой медведь-шатун ? (Злой и голодный медведь , который проснулся посреди зимы )

- Отчего же он проснулся? (его могли разбудить охотники)

- Чем питается медведь летом ? (он ест ягоды, мед, а еще медведь любит полакомиться рыбкой)

III. Физкультминутка

«Мишка вылез из берлоги»

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге.

Потянулся он со сна

К нам опять придет весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил .

Наклонился взад-вперед

Вот он по лесу идет.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки

В них съедобные личинки

Для медведя витаминки .

IV. Продолжение работы по теме.

- Ребята, а вы хотите увидеть интересную историю про медведя ?

2. Вопросы по содержанию

- Как называется место, где стоят ульи? (пасека)

- Чем он хотел полакомиться? (медом)

- Почему он испугался пчел? (они могли его укусить)

- Как он от них спасался? ( медведь залез на дерево )

3. Работа на карточках

Д/упр: «Найди жилище медведя »

V. Итог занятия .

Видео бурые медведи / Интересные факты о животных