Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты

06.01.2020 в 06:08

Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты

История праздника День Матери уходит вглубь веков – еще древние римляне и греки устраивали чествования богини-матери или богини плодородия. В Англии, уже в 17 веке существовал, так называемый, Материнский день – воскресенье, в которое раз в год всем беднякам, которые работали вдали от своих семей, давали выходной, чтобы они могли навестить своих матерей. День Матери англичане до сих пор отмечают в четвертое воскресенье Великого поста.

Официально одними из первых День Матери начали отмечать в Соединенных Штатах Америки и по сей день этот праздник остается одним из самых популярных среди американцев. День матери появился благодаря усилиям Анны Джарвис из Филадельфии - женщина так хотела выразить глубокую благодарность и любовь своей преждевременно скончавшейся матери и всем остальным матерям в мире, что убедила самого президента в необходимости учредить данный праздник и в 1914 году это, наконец, произошло официально.

Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты

С тех пор этот день отмечают во второе воскресенье мая, и он отличается особенной сердечностью и теплотой для всех американцев. С самого утра все члены семьи встают пораньше, чтобы приготовить маме ее любимые блюда и переделать остальные дела по хозяйству – женщине в этот день разрешается только открывать дверь посыльному, который доставил подарок или букет цветов для нее.

В России праздник День Матери официально появился сравнительно недавно – в 1988 году был подписан указ о праздновании Всероссийского Дня Матери каждое последнее воскресенье ноября. В этом году «мамин день» в нашей стране выпадает на 29 ноября. В этот день принять поздравлять не только всех мамочек, но и беременных женщин.

В Австралии и взрослые, и дети дарят своим мамам подарки в этот день. Австралийцы переняли у американцев традицию прикреплять в этот день к одежде цветок гвоздики – цветную гвоздику крепят те, чья мама жива и здорова, белую – в память об ушедших матерях. Еще один милый обычай есть у австралийцев – они приходят поздравить своих мам утром, чтобы успеть приготовить им завтрак и подать его прямо в постель.

В Мексике День Матери отмечают очень шумно и весело – в дань любви и уважения дети приглашают для своих мам музыкантов, чтобы те исполнили их любимые песни, а после концерта следует многолюдное застолье.

Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты 01

День матери в Австрии – весенний праздник, как и во многих других странах, его отмечают во второе воскресенье мая. Дети приносят матерям маленькие букетики весенних цветов, мастерят своими руками подарки и разучивают поздравительные стихотворения. В кондитерских появляется множество праздничной выпечки. В этот день в стране проходят различные развлекательные мероприятия.

В Финляндии принято дарить мамам цветы и самодельные открытки. Заслуженные матери – матери-героини или матери, взявшие на воспитание сирот из детского дома, награждаются в этот день орденом Белой розы. В стране в День Матери официальный выходной, в этот день поднимают государственный флаг.

В Бразилии отмечают День Матери весело и шумно – в этой солнечной стране принято рожать по трое-четверо детей, поэтому, когда все родственники собираются вместе, праздничная атмосфера рождается сама собой. Праздновать принято в кругу семьи и относятся бразильцы к этому дню, как к важному мероприятию. Школьники готовят праздничные представления и делают подарки для мам своими руками.

День Матери в Японии отмечают в день рождения супруги императора, которую глубоко почитают японцы, считая ее «Матерью всего японского народа». В этот день становится очень оживленно, магазины устраивают всевозможные акции и распродажи, а прилавки наполняются «товарами для мам». Несмотря на существующий в Стране Восходящего Солнца «культ императора», японцы очень почитают своих матерей, считая, что женщина-мать является центром каждой семьи.

Не так уж и важно, как именно мы поздравим наших мам – главное, уделить им немного времени в этот день и поблагодарить за то, что они подарили нам самое дорогое – наши жизни.

День матери в россии. История праздника День матери

День матери в россии. История праздника День материДень матери — один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира.

День матери в истории и культуре разных стран

Почитание матерей много веков назад существовало еще в Древней Греции. Жители этой сказочной страны поклонялись в один из весенних дней Гее — матери всех богов. Древние кельты чествовали в праздничный день богиню Бриджит, а у римлян существовал трехдневный мартовский праздник, в который они воспевали родительницу своих покровителей — Кибеле.

В Англии еще в далеком 17 веке было принято отмечать Мамино воскресение, провозглашенное королем Генрихом III. В каждое второе воскресенье Великого поста упорхнувшие из семейного гнезда дети, работающие в богатых домах, должны были навещать родителей с подарками и гостинцами, купленными на заработанные самостоятельно деньги. В честь материнского праздника работодатели предоставляли всем желающим законный выходной день.

В Америке существует своя история появления трогательного праздника. Его основательницей считается Джулия Уорд Хоу, опубликовавшая в 1870 году Прокламацию Дня матери. К сожалению, всеобщей поддержки ее инициатива не получила. Скорее всего, причина этого была в том, что Джулия позиционировала роль матери только в качестве борца за мир.

День матери в современной России

Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С полезным предложением учредить День матери выступила председатель Комитета — Алевтина Викторовна Апарина. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1988 года Борисом Ельциным, занимающим в то время пост президента страны. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.

С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами.

В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера. В социальных сетях и на форумах счастливые женщины поздравляют друг друга, а любящие дети осыпают их виртуальными букетами, красочными картинками и красивыми стихами.

Как и когда отмечают День матери в различных государствах

К сожалению, в ООН пока не учредили Международный День матери, поэтому в разных странах чествование самых любимых женщин выпадает на различные календарные даты. В Китае, Японии, США, Финляндии, Бельгии, Канаде, Украине и в ряде других стран День матери уже много лет приходится на второе воскресенье мая. В последнее майское воскресенье его отмечают во Франции и Швеции, в Англии — 22 марта, а в Польше с подарками и цветами к мамам приходят 26 мая.

В странах, когда-то входивших в состав Советского Союза, даты, на которые приходится один из самых душевных массовых праздников, также разнятся. В Белоруссии праздник отмечен в календаре 14 октября. Трепетно относящиеся к своим матерям грузины поздравляют родительниц 3 марта, а в Казахстане из года в год это делают 16 сентября. В солнечном Узбекистане День матери объединен с Международным женским днем и ежегодно отмечается 8 марта, а в Армении неофициальный, но любимый в народе День матери, красоты и весны отмечают в праздник Благовещения — 7 апреля.

Во многих странах сохранились народные традиции и обычаи празднования Дня матери. Например, американцы прикалывают к одежде гвоздики, при этом белый невинный цветок выбирают те, чьих матерей уже нет в живых, таким образом они чтят их светлую память.

Эстонцы приветствуют материей вывешенными на улицах городов флагами, а финны возлагают цветы к памятнику Матери-работницы, расположенному в Хельсинки. Примечательно, что этот памятник был установлен также в День матери в 1996 году.

По данным социологических опросов День матери входит в пятерку самых любимых и важных праздников во многих странах. Удивляться тут нечему — сложно найти человека, который бы не почитал свою мать и не был бы ей благодарен за свое рождение.

День матери

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 10 мая

День матери Дарите мамам любовь и внимание не только в этот день! (Фото: Pressmaster, Shutterstock)

Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother's Day).
Этому празднику уже более ста лет. Хотя истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери великого бога Зевса. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. А еще в этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.
История же сегодняшнего Дня матери такова. В 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.
Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. Хотя по сути это — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек . С 1914 года этот праздник получил официальный статус в США.
Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.
Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно — от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.
И в этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность. А мужчины благодарят не только свои мам, но и жен, подарившим им радость отцовства. Во многих странах в честь этого праздника принято устраивать праздничные вечера, выставки, концерты… Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок — это внимание. И, конечно же, сегодняшний праздник не обойдется без ужина в семейном кругу.
Напомним, что в России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В ряде других стран мира этот праздник приходится на разные дни года.

Интервью День матери. Опрос детей в преддверии Дня матери

ИРИНА КАРБАИНОВА
Опрос детей в преддверии Дня матери

Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты 04

Здравствуйте, коллеги! Накануне дня матери во всех ДОУ кипит работа, готовятся праздники, утренники, поздравительные открытки. Нам захотелось чего нибудь новенького, интересного. Придумали для детей вопросы о мамах . Провели опрос . Распечатали, вклеили в открытки. Затем использовали этот материал для поздравительной газеты. Мамы были очень довольны. Почитайте ответы детей , думаю они вызовут у вас улыбку!

Уважаемые мамы! Накануне дня матери мы провели среди детей опрос .

Детям было предложено ответить на вопросы .

1. Какая твоя мама?

2. Что умеют делать мамины руки?

3. Продолжи предложение : «Я вместе с мамой люблю…»

4. Продолжи предложение : «Я мечтаю вместе с мамой …»

5. Если бы у меня была волшебная палочка, я бы для мамы пожелал…

6. Как ты думаешь, о чем мечтает твоя мама?

По результатам опроса , мамы наших детей :

1. Красивые (11 ответов) .

2. Добрые (8 ответов) .

3. Хорошие (6 ответов) .

4. Умные (2 ответа) .

5. Большие (2 ответа) .

6. Нежные (1 ответ) .

7. Любимые (1 ответ) .

8. Самые любимые (1 ответ) .

9. Обычные (1 ответ) .

10. Светлые (1 ответ) .

11. Интересные (1 ответ) Ласковые (1 ответ) .

12. Добродушные (1 ответ) .

13. Щедрые! Ответ).

14. У нее красивые глаза (1 ответ) .

15. О нас заботится и мы о ней (1 ответ) .

16. Иногда ругается (2 ответа) .

Мамины ручки умеют:

1. Готовить (7 ответов)

2. Убираться (5 ответов)

3. Мыть посуду (3 ответа)

4. Варить (2 ответа)

5. Мыть (2 ответа)

6. Стряпать (2 ответа)

А еще: готовить смесь, расчесывать волосы,

делать зарядку, играть, делать снеговика,

чистить зубы, работать, помогать бабе, покупать,

кормить поросят, меня кормить, лечить маленьких

лялечек, завивать волосы, подстригать, обнимать,

стелить постель, чистить картошку, вырезать,

делать декорации, копать картошку, вырывать в

огороде траву (по одному ответу) .

Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты 05Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты 06Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты 07Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты 08Интересные факты о дне матери. День Матери: традиции и интересные факты 09

Сообщение День матери. История Дня матери

На постсоветском пространстве День матери впервые отпраздновали в Баку в 1988 году. Автором идеи была учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. В России День матери официально появился в 1998 году после соответствующего указа первого президента страны Бориса Ельцина. Инициатором выступила экс-депутат Госдумы Алевтина Апарина.

Однако люди во все времена отдавали должное роли мамы в обществе. Так, еще в древности существовал культ матери. В Древней Греции богиня Земли Гея была матерью всех богов, в римской мифологии эту роль исполняла богиня Кибелла.

В эпоху Средневековья ничего не изменилось, и мам по-прежнему очень уважали. В Великобритании даже появилось такое понятие, как «Материнское воскресенье». В этот день детям, трудившимся далеко от родителей, позволяли навещать семью. Правда этот день праздновался всего раз в год. «Материнское воскресенье» в Англии отмечали вплоть до XIX века.

В Соединенных Штатах этот праздник впервые поддержала пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году. По ее мнению это день, когда матери должны демонстрировать свое единство в борьбе за мир во всем мире. Однако ее воззрения в тот момент мало кто поддержал. По-настоящему День матери в США стали отмечать после смерти женщины по имени Мэри Джарвис. Ее кончина так повлияла на дочь Джарвис, что та написала в Сенат и предложила учредить День матери. Этот праздник официально признали в 1910 году.

Интересный материал ко дню матери. День матери (материалы)

Интересный материал ко дню матери. День матери (материалы)

День матери 28 ноября— международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

Этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

«День матери (материалы)»

МБОУ «Школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

Материалы к празднику

«День матери»

Подготовила:

Некрасова

Татьяна Александровна,

воспитатель

Интересный материал ко дню матери. День матери (материалы)

День матери 28 ноября— международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

Этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери.  День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. 

История и традиции праздника День матери

День матери  — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Украинe — во второе воскресенье мая, в Германии в 2012 году - 13 мая.

День матери в России

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.