Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нарколог назвал возраст начинающих курильщиков в России. Нарколог назвал самый эффективный способ бросить курить

21.06.2022 в 03:16

Нарколог назвал возраст начинающих курильщиков в России. Нарколог назвал самый эффективный способ бросить курить

    Нарколог Лазарев: лучшим способом бросить курить является сочетание психотерапии и медикаментов

    Наиболее эффективным средством для избавления от никотиновой зависимости является сочетание медикаментозных методов и психотерапии. Об этом в понедельник, 20 июня, «Известиям» рассказал врач-нарколог, психиатр, психотерапевт Игорь Лазарев.

    Нарколог назвал возраст начинающих курильщиков в России. Нарколог назвал самый эффективный способ бросить курить

    Тело — табак: новый анализ предскажет появление ХОБЛ у курильщиков

    Почему болезнь легких развивается не у всех любителей пускать дым

    «Важно понимать, что никотиновая зависимость — такая же зависимость, как алкогольная или наркотическая. Процент людей, которые самостоятельно и быстро бросили курить, небольшой — около 9%. Конечно, как и в лечении любой зависимости, рассчитывать на быстрый результат или на чудо — неправильно. Поэтому наиболее эффективное средство для избавления от никотиновой зависимости — это сочетание медикаментозных методов и психотерапии», — подчеркнул специалист.

    При этом в случае резкого отказа от курения у человека обычно возникает абстинентный синдром — появляется раздражительность и в некоторых случаях даже бессонница. В результате долгого пребывания в состоянии дискомфорта человек может сорваться и вновь вернуться к вредной привычке. Поэтому на первых этапах специалисты прописывают медикаменты, которые в большинстве случаев помогают безболезненно пережить синдром отмены, пояснил Лазарев.

    Он также рассказал о применении психологических методик в лечении никотиновой зависимости, одной из которых является мотивационное интервью.

    «Вы садитесь с человеком и составляете таблицу аргументов за и против курения. Обычно минусы перевешивают плюсы, демонстрируя наглядно пациенту то, что никотиновая зависимость приносит гораздо больше вреда, чем пользы», — добавил нарколог.

    1 июня психиатр-нарколог Владимир Каторгин подчеркнул, что в процессе отказа от курения крайне важен психологический настрой и осознанное решение действительно избавиться от зависимости. При этом врач подчеркнул, что обязательно стоит обращаться к специалистам. По его словам, лечением никотиновой зависимости занимается большая категория врачей, специализирующихся на работе мозга: это и наркологи, и психиатры, и психологи, и психотерапевты.

    На каком месте россия по курению. Проблемы потребления табака в общем по всему миру

    По данным исследований ВОЗ, курение является одной из самых опасных привычек, так как представляет угрозу для здоровья не только самого курильщика, но окружающих людей. ВОЗ в последнем докладе о курении на основе собранной статистики по странам мира приводит такие данные:

      По всему миру на начало 2022 года насчитывается около одного 1 миллиона 300 тысяч курильщиков.

      Курение табачных изделий – одна из основных причин смертности восьми миллионов человек. При этом из них семь миллионов – курильщики и один миллион – те, кто пострадал от пассивного курения.

      80% всех курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

      Курение отбирает у курильщика 10 лет жизни.

    Основной проблемой курения специалисты называют в первую очередь высокий риск для здоровья. Курение провоцирует патологии дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы. Самым распространенным заболеванием, вызванным курением табака, является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), ею в различной степени тяжести заболевают 80% курильщиков. По прогнозам европейских медиков, при настоящем уровне курения в мире ХОБЛ к 2030 году займет четвертое место по причинам смертности. Несмотря на ограничительные меры, принятые в разных странах и активную антитабачную кампанию во всем мире, наблюдается очень низкое снижение числа курящих. Тем не менее в европейских странах многие курильщики переходят на здоровый образ жизни. В частности, многие увлекаются спортом и физкультурой. Спортивные медики утверждают, что занятия велоспортом и бег помогают бросить курить, так как хорошая привычка постепенно превалирует над плохой.

    Статистика курения

    • Как сообщает Роспотребнадзор, число курящих людей в России за последние 20 лет возросло на 440 тысяч. Среди 15-19-летних 40% курящих юношей и 7% девушек. Каждый юноша выкуривает в день 12 сигарет и каждая девушка — 7 сигарет.
    • Отмечается тенденция роста курения среди молодых людей, а также раннее начало курения. Заметнее всего распространяется курение среди девушек и молодых женщин. В группе женщин в возрасте 20-29 лет в 10 раз больше курящих, чем у 60-летних.
    • Ежегодное потребление сигает в России растет год от года: в 1985 году было выкурено 201 млрд штук, в 2006-м это число увеличилось до 413,8 млрд, в 2009 году выкурили 628,2 млрд сигарет.
    • Как свидетельствуют экспертные данные, табачный дым содержит 4000 различных химических веществ. Среди них — никотин, который является одним из сильнейших известных ядов, вызывающих физическую зависимость. Одну затяжку можно приравнять к вдоху из трубы химического завода.
    • Во время курения слюна насыщается всеми элементами, которые входят в состав сигареты. Потом эта жидкость разъедает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта до язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
    • Легкие человека, курящего на протяжении 25 лет, ничем не отличаются от легких ликвидаторов радиоактивной аварии на АЭС в Чернобыле.
    • По информации Роспотребнадзора России, курение в нашей стране — самая распространенная вредная привычка. Сегодня в России курят около 65% мужчин и 30% женщин.
    • От этой пагубной привычки в мире ежедневно умирает 8 000 людей. Согласно исследованиям, курение — это причина смерти от различных заболеваний:
      • 98% — от рака гортани;
      • 96% — от рака легких,
      • 30% — от рака;
      • 75% — от хронического бронхита и эмфиземы легких;
      • 20% всех смертельных случаев от болезней сердца;
      • 25% — от ишемической болезни сердца.
    • Те люди, которые начали курить в раннем возрасте (до 15 лет), умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем люди, закурившую первую сигарету после 25 лет.
    • Исследования голландских ученых показывают, что курящие женщины умирают на 11 лет раньше среднестатистического возраста, а мужчины — на 3 года раньше.
    • Курить вредно, это доказанный факт. Но избавиться от этой вредной привычки не легко. 31 мая весь мир отмечает День без табака, чтобы помочь курящим людям избавиться от этой пагубной привычки.

    Какой эффект от сигарет. Что при этом происходит?

    К никотину организм привыкает, что известно из жизни: то количество никотина, которое потребляет средний курильщик, несомненно, у непривычного вызвало бы отравление. Сигара весом 6 г содержит 0,3 г никотина. Если такую сигару проглотит взрослый человек, то он может погибнуть; 20 сигар или 100 папирос в день могут при выкуривании также повлечь за собой смерть. Интересен факт, что пиявка, поставленная много курящему, в скором времени в судорогах отваливается и погибает от высосанной человеческой крови, содержащей никотин.

    Парадокс в том, что при курении от никотина не умирают, поскольку доза, получаемая курильщиком слишком для этого мала. Многочисленные смертельные болезни вызывают другие более вредные вещества: их в дыме около четырех тысяч. Никотин заставляет человека курить. Некоторые эксперты в области зависимости считают табак наиболее сильным вызывающим зависимость наркотиком, который находится в одной группе с героином и кокаином. Никотин действует через рецепторы в местах соединения нервных клеток в мозгу и мышечной ткани. Эти рецепторы мгновенно распознают его, как только он поступает в организм. В результате искажается работа нервного импульса, который управляет состоянием сосудов, мышечной ткани, желез внешней и внутренней секреции. Когда рецепторы сигнализируют о присутствии никотина, кровяное давление возрастает, а периферическое кровообращение замедляется. Волны в мозгу изменяются и дается толчок целому ряду эндокринных и метаболических эффектов.

    Психическое и физическое состояние курильщика, а также ситуация, в которой происходит курение, могут вызывать ощущения как расслабленности, так и бодрости. В стрессовых ситуациях сигарета действует успокаивающе, а в ситуации расслабленности как стимулятор. Как только организм привыкнет к определенному уровню никотина в крови, он будет стремиться поддерживать его, и человек вновь потянется к сигарете.

    По своему действию никотин — стимулятор дыхания. Еще никотин обладает свойством вызывать так называемый синдром отмены . При длительном употреблении, как это происходит у курильщика, никотин перестает стимулировать дыхание, а с прекращением приема вызывает его угнетение. С этим связан дискомфорт, который испытывает человек при отказе от курения. Это состояние развивается в течение первых суток и может продолжаться одну-две недели.

    К сожалению, курение вредит не только человеку, который пристрастился к табаку, но и тем, кто его окружает. Пассивные курильщики, по многочисленным исследованиям, всего лишь в 1,5 раза меньше страдают от последствий курения других людей, чем сами курильщики.

    Статистика курящих в москве. Динамика распространенности потребления табака среди взрослого населения в России

    По данным опроса GATS, в 2009 г. распространенность курения табака была самой высокой среди взрослых в возрасте 19—24 лет (49,8%) и 25—44 лет (49,6%). В более старших возрастных группах распространенность курения табака оказалась ниже: 38% среди лиц 45—64 лет и 14,8% — старше 65 лет. В самой молодой возрастной группе (15–18 лет) распространенность курения табака также была высокой и составила 24,4%. По результатам опроса 2016 г., изменения коснулись всех возрастных групп, но наибольшее сокращение распространенности курения отмечено в возрастной группе 15—24 лет (на 36,5%): на 32,5% среди мужчин и на 43,9% среди женщин. Среди женщин старшей возрастной группы распространенность курения сократилась на 85,2% (рис. 3).Рис. 3. Динамика распространенности курения среди взрослого населения РФ по возрастным группам в 2009 и 2016 гг. (по данным GATS, 2009 и 2016).

    Несмотря на существенное снижение, распространенность курения остается еще очень высокой в возрастной группе 25—44 лет и составляет 54,5% у мужчин и 22,1% у женщин. Кроме того, практически не изменились количество сигарет, выкуриваемых курильщиками, потребляющими табак ежедневно, и средний возраст начала ежедневного курения. Если в 2009 г. среднее количество выкуриваемых в день сигарет составляло 16,8 штуки (18,8 у мужчин и 12,6 у женщин), то в 2016 г. эта цифра составила 16,3 сигареты в день (17,1 у мужчин и 13,7 у женщин, т. е. последние стали курить даже больше). Немного увеличился средний возраст начала курения — с 16,6 года в 2009 г. до 17 лет — в 2016 г.

    По данным опроса 2009 г., распространенность потребления табака была наиболее высокой среди лиц со средним и высшим образованием (41,3 и 38,1% соответственно) по сравнению с лицами с начальным образованием (18%). Распространенность курения была выше среди городского населения (40,2%), чем среди сельского (35,9%). Как именно изменилась распространенность курения среди групп населения с разным уровнем образования в 2016 г. пока неизвестно, так как результаты опроса опубликованы не полностью, в том числе в базах данных CDC. По результатам двух опросов, очень небольшая часть населения потребляет бездымный табак: 0,6% в 2009 г. и 0,4% в 2016 г., из которых только 0,1% потребляли бездымный табак ежедневно. Такие результаты, полученные в других исследованиях, позволяют равнозначно применять термины «курение» и «потребление табака» относительно Российского населения. Однако к 2016 г. появились тенденции потребления новых форм потребления никотина — электронные системы доставки никотина (ЭСДН) или электронные сигареты и испарители. По результатам опроса, в 2016 г. доля взрослых, которые когда-либо слышали об электронных сигаретах, составила 79,9%, а 3,5% взрослых постоянно их использовали. Доля потребителей электронных сигарет была самой высокой в возрастной группе лиц 15—24 лет: 91,2% слышали об электронных сигаретах и 9,7% были постоянными пользователями.

    Отношение к курению в разных странах. Статья по теме

    Однако экзотическое происхождение табака и восторженные дифирамбы врачей вызывали у многих людей справедливые опасения относительно побочных эффектов. Английские писатели-сатирики пародировали в своих произведениях неумеренных курильщиков, верящих, что табак – это панацея. Описания связанных с курением обрядов индейцев, во время которых жрецы входили в транс, пугали христиан. Со временем возобладало отношение к курению как к языческому обряду, а к табаку как к сатанинскому зелью, порабощающему христианские души. И все же, несмотря на страх, диковинный обычай завоевал Европу.

    В викторианской Англии курение получило огромный размах. Некоторые торговые ассоциации и филантропические организации устраивали "курительные концерты". После мероприятий люди собирались в отдельных залах, ужинали, выпивали и курили. Табачные компании стремились создать "табачное братство: ливерпульская Cope Brothers выпустила серию открыток и плакатов с изображениями литераторов, художников и поэтов. На одном из плакатов викторианские знаменитости совершали паломничество к Святому Никотину. Употребление табака считалось символом мужественности: курение сигар было особым ритуалом в джентльменских клубах, люди победнее раскуривали глиняные трубки в трактирах и пивных.

    Предмет торговли

    Нарколог назвал возраст начинающих курильщиков в России. Нарколог назвал самый эффективный способ бросить курить 01

    В Персию табак попал в начале XVI века на кораблях португальских купцов. Несмотря на то, что местные условия позволяли выращивать табак, он долгое время оставался предметом торговли. Немецкий путешественник Олеарий отмечал, что иранцы всех социальных слоев курят везде – даже в мечетях. Примечательно, что курили и мужчины, и женщины. Персидские солдаты и путешественники брали в дорогу водяные трубки. Историки предполагают, что такое быстрое распространение табака связано с параллельным употреблением других стимулирующих веществ – кофе и гашиша. Богачи пользовались кальянами и трубками из золота и серебра, люди победнее – из дерева, кокосового ореха и тыквы, причем разбитые приспособления не выбрасывали, а пытались чинить. Курение водяной трубки считалось ритуалом, объединяющим людей, и символизировало радушие и гостеприимство. Однако оно было тесно связано с иерархией: если в доме находился высокопоставленный гость, то приносили только одну трубку, которую предлагали только ему. Прежде чем закурить, гость притворялся, что предлагает закурить всем присутствующим по очереди – соглашаться же на это не подобало. Иранские теологи обсуждали статус курения в контексте религии: ортодоксальные мусульмане отвергали табак, в то время как суфии ​ курили сами и поддерживали этот ритуал. Некоторые шахи запрещали курение, однако распространение табака невозможно было остановить.

    На сколько меньше живут курильщики. Смертность от курения в России

    Курение наносит непоправимый вред здоровью. Доказано, что табачный дым пагубно сказывается на состоянии внутренних органов, ведет к разрушению и перерождению клеток. Люди, курящие на протяжении нескольких лет, попадают в группу риска по развитию многих смертельных заболеваний.

    Статистика смерти от курения

    Согласно последним данным, РФ – один из мировых лидеров по курению. В России курят более 65 000 000 человек (около 40% населения). При этом от никотина зависимы не только представители сильного пола, но и каждая третья женщина. Кроме того, Россия занимает первое в мире место по подростковому курению. За год в стране выкуривается более 200 млрд сигарет.

    В России статистика смертности от курения следующая:

    • каждый год в стране погибает около 500 000 человек;
    • в 90% случаев рак легких спровоцирован курением;
    • около 50% курильщиков не доживают до пенсионного возраста;
    • курильщики в 12 раз чаще сталкиваются с патологиями сердечно-сосудистой системы, чем люди, которые не курят;
    • около 7% выкидышей – следствие интоксикации табачным дымом.

    Меры по снижению смертности

    Так как от курения в России ежегодно умирает порядка полумиллиона человек, правительством был разработан специальный законопроект, рассчитанный на 5 лет. Согласно нему в стране введена антитабачная реклама и контроль оборота табачной продукции.

    На сколько меньше живут курильщики. Смертность от курения в России

    Вкупе с дальнейшим развитием этого закона, реализация существующих мер борьбы в конечном итоге должна привести к сокращению уровня смертности от курения, что в целом положительно скажется на статистике смертности в стране.