Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Монополии в мире. Естественная монополия

31.03.2020 в 21:14

Монополии в мире. Естественная монополия

Нередко на рынке возникает такая ситуация, когда спрос на какой-либо конкретный товар удовлетворяется одной или несколькими компаниями. В таком случае возникает естественная монополия. Ее причины кроются в особенностях обслуживания потребителей и технологического процесса.

В любом государстве нашей планеты существуют естественные монополии. Примеры тому – телефонные услуги, энергообеспечение, транспорт и т.д.

Естественные монополии работают также в сфере:

  • транспортировки нефтепродуктов, газа и нефти по трубопроводам магистрального значения;
  • услуг по обеспечению населения общедоступной почтовой и электрической связью.

Монополии в мире. Естественная монополия

Возьмем, к примеру, электроэнергетику. Здесь также существует естественная монополия. Примеры в России – это 700 существующих ТЭЦ, ГРЭС и ГЭС, которые были объединены в открытое акционерное общество РАО «ЕЭС Россия». Компания образовалась в 1992 году, когда из состава находящихся в территориальном подчинении АО-энерго были выведены пятьдесят самых новейших электростанций. На сегодняшний день РАО «ЕЭС Россия» владеет всей сетью линий электропередач в стране.

Газовую промышленность также не обошла естественная монополия. Примеры в России – это восемь объединений по добыче газа, а также тринадцать транспортных региональных предприятий по его транспортировке, объединенных в РАО «Газпром». На долю этой компании приходится четвертая часть всех поступлений в государственный бюджет.

ОАО «Газпром» осуществляет 56% поставок в Восточную и 21% - в Западную Европу. Есть у него активы и за рубежом, которые являются долями в компаниях, владеющих газораспределительными и газотранспортными системами.

Естественным монополистом в России является железнодорожная отрасль. Доля путевого хозяйства ОАО РЖД, а также грузооборота составляет 80% всех перевозок по стране. Велик удельный вес и пассажиропотока. Он составляет 41%.

Монополии в мире. Естественная монополия 01

Существуют и другие естественные монополии в России. Примеры тому – ОАО «Роснефть», ОАО «Ростелеком» и т.д.

Примеры монополии в мире естественного вида несколько отличаются от российских. В законодательных актах западных стран употребляются такие термины, как:

  • публичная служба;
  • служба, необходимая всем;
  • сетевая служба и т.п.

Так, в Великобритании нет юридического закрепления термина «естественные монополии». Примеры обществ, которые «необходимы всем», касаются железнодорожных структур, передачи и распределения электроэнергии, водоснабжения и канализации. А во Франции термин «естественные монополии» закреплен понятием «коммерческие и промышленные публичные службы». Это организации, работающие в сфере связи, железнодорожных перевозок и снабжения электроэнергией.

Монополии в мире. Естественная монополия 02

Естественной монополией в Германии является такая ситуация, когда одна компания способна удовлетворить спрос на рынке, предоставив товар или услугу с низкой, но в то же время обеспечивающая нормальный уровень рентабельности ценой. Это касается трубопроводного и железнодорожного транспорта.

Монополии в современном мире. Роль монополий в мировой экономике

Номинация: Самая актуальная работа Автор: Фазлуллин Р.А. Наставник: Корнеева Е.К. Город: Москва Место учебы: ГБОУ СПО Коммерческо-банковский колледж № 6Научная исследовательская работа(в рамках научного студенческого общества)по дисциплине Экономическая теорияна тему: «Роль монополий в мировой экономике»Проблема монополизма в экономике вызывает интерес экономистов более ста лет. Проблемы, связанные с развитием различных форм конкуренции неоднозначны, так как реальная жизнь очень динамична и в ней существуют не только критерии экономической эффективности, но действуют и политические, и социальные факторы. Обществу выгоднее иметь совершенного конкурента, а не монополиста, в то же время условия производства подталкивают предприятия к тому, чтобы иметь большую власть и влияние на рынок. Таким образом, нельзя дать ответ - какая рыночная ситуация «лучше» позволяет обеспечить оптимальные пропорции распределения ресурсов, обеспечить равновесие на рынке, здесь нужно учитывать не только макро- но и микроэкономические факторы, которые оказывают влияние на развитие экономической ситуации в отрасли или экономике, каждый конкретный случай требует особого подхода. Таким образом, роль монополистических объединений в экономике очень велика и заслуживает тщательного изучения. К монополиям можно относиться по-разному, однако нельзя видеть в монополиях все мировое зло или считать только их основой экономического благосостояния. Отношение общественности и государства к различным формам монополий в экономике всегда двойственно.

Монополии в мире в начале 20 века. Формы монополий

Монополии в мире. Естественная монополия 03

Российский монополистический капитализм(у.14 стр.). 4. Каковы формы монополий? 1) Картель – форма объединения фирм, компаний, банков, которые договариваются о размерах производства, рынках сбыта, ценах, сохраняя производственную самостоятельность. 2) Концерн – форма объединения предприятий, формально сохраняющих самостоятельность, но фактически подчинённых центральному финансовому контролю и руководству.

Слайд 14 из презентации «Экономическое развитие России в начале 20 века» . Размер архива с презентацией 272 КБ.

Россия в начале 20 века

краткое содержание других презентаций

«Экономическое развитие России в начале 20 века» - Экономическое развитие России. Развитие сельского хозяйства. Экономическое развитие России в начале 20 века. Монополии в России. Формы монополий. Укладка путей на Средне-Сибирской железной дороге. Национальный доход. Промышленный подъем. Монополистический капитализм. Крестьяне у биржи труда. Иностранный капитал. Российский монополистический капитализм. Синдикат. Характерные черты. Роль государства в экономике.

«Россия вступает в 20 век» - Участь царской семьи. В каком году Россия стала империей. Война шла с переменным успехом. Самая страшная из войн – гражданская. Россия вступает в XX век. Большевики. Гражданская война. Первая мировая война. В каком году Ломоносова отправили на учёбу в Питер. Когда закончили печатать. Николай Александрович Романов. Николай II. Революция. Бедствие для людей. Дополнительные вопросы. Дата Куликовской битвы.

«Первая революция в России» - Колонны рабочих. Манифест 17 октября. Подвести учащихся к пониманию причин, характера, последствий первой российской революции. Ход революции. Первая российская революция. Революция 1905—1907 годов в России. Итоги революции. Требования политических свобод. Последствия Русско-японской войны. Альтернативные пути развития России. Рабочие. Кровавое воскресение. Форма правления. Портреты царя.

«Развитие России в 1894-1904 гг» - Трагизм личности Николая. Общественно-политическое развитие России в 1894-1904 гг. Консерваторы и либералы. Зубатовский социализм. Национальная политика. Марксизм. Большевики. Создание РСДРП . Создание ПСР. Зубатовщина. Ю.О.Мартов. Нарастание противоречий. Либеральное движение. Различия между различными оппозиционными силами. П.Д.Святополк-Мирский. Борьба либералов и консерваторов. Тактика борьбы.

«Русская революция 1905-1907 гг.» - Генеральная репетиция 1917 года. Первая русская революция. Охранительные партии. Характер революции. Основные события. Столкновения в Варшаве. Законодательный представительный орган. Экономический кризис. Причины революции. Кровавое воскресенье. Первые уступки самодержавия. Георгий Гапон. Восстание на броненосце «Потёмкине». Стачка в Иваново. Либеральные партии. Собрание русских фабрично-заводских рабочих.

Монополии в мире примеры. Примеры монополий

Слово «монополия» зародилось в Древней Греции и в переводе обозначает «один продаю».

Определение монополии подразумевает существование ниши бизнеса, где доминирует один производитель , который регулирует количество товара и его цены.

В чистом виде компании-монополисты встречаются очень редко. Это связано с тем, что практически для любого товара или услуги можно найти заменитель.

Например, естественной монополией является метрополитен . Если инфраструктуру подземки разделить между двумя-тремя конкурирующими фирмами, начнется настоящий хаос. Но, когда услуги метрополитена перестанут устраивать население, люди смогут добираться до места назначения на автобусах, трамваях, автомобилях, электричках.

То есть метрополитен – это монополист среди подземного, скоростного транспорта, но в сфере пассажирских перевозок он таковым не является.

Состояние экономики, в которой доминирует один субъект , характерно для жилищно-коммунального хозяйства, государственного сектора, производства продукции, требующей тщательного контроля.

Рассматривая, что такое монополия, нельзя обойти стороной еще одно близкое понятие – «олигополия». Это состояние встречается в экономике гораздо чаще. Олигопольный рынок делят между собой несколько компаний. При сговоре основных игроков рынок по своим характеристикам приближается к монопольному (пример — сотовые операторы).

Классические примеры олигополии – самолето- и судостроение, производство оружия. Здесь конкуренция (что это такое?) происходит между двумя, тремя поставщиками.

Примеры естественной монополии в мире. Причины формирования искусственной и естественной монополии

Естественная монополия — это понятие, которое дошло до нас из античных времен. Тогда несколько продавцов могли объединиться, чтобы получить полный контроль над отраслью, что давало им возможность устанавливать любые цены на свои товары или услуги.

Сейчас почти все цивилизованные государства имеют антимонопольные законы, чтобы оградить покупателей от произвола продавцов. Но это касается в первую очередь искусственных монополий, где речь идет о сговоре компаний. Создание же естественной монополии всегда оправдано. Такая организация не мешает экономическому развитию страны, а наоборот, позволяет производить и продавать продукцию эффективно, безопасно и выгодно для всех сторон.

Рассмотрим ситуации, при которых имеет смысл создать естественную монополию:

  1. Большой объем выпускаемой продукции позволяет продавцу снизить затраты на ее производство и, как следствие, стоимость. Это значит, что и итоговая цена будет приемлемой для потребителя. Например, если бы в Санкт-Петербурге работало два метрополитена с одинаковыми направлениями, то их доходы были бы вдвое ниже, что, в свою очередь, привело бы к двукратному повышению стоимости жетона.
  2. Нецелесообразность входа на рынок новой фирме с похожей продукцией. Например, чтобы составить конкуренцию ГУП Водоканал Санкт-Петербурга, фирме-конкуренту придется проложить свою водопроводную сеть. Это влечет большие затраты, которые даже в отдаленном будущем вряд ли окупятся.
  3. Низкий спрос. Это касается специфичной продукции, такой как ледоколы. Заказчиком здесь выступает только государство, поэтому наличие нескольких производителей экономически неоправданно.

Стоит добавить, что монополия более стабильна, по сравнению с искусственным аналогом. Последний может раздробиться на несколько компаний-конкурентов. А естественная монополия будет существовать до тех пор, пока не появятся принципиально новые технологии либо пока резко не изменится спрос.

Добавим также, что ограничивают конкуренцию с целью:

  • снижения издержек производства за счет увеличения его масштаба;
  • гарантий бесперебойной работы отраслей за счет отсутствия слабых и недобросовестных компаний;
  • государственного регулирования жизненно важных отраслей экономики.

Примеры чистой монополии в мире. Чистая монополия

Чи́стая монопо́лия  — положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги.

Характерными чертами данной ситуации являются: уникальность продукта, владение основными видами сырья, низкие средние затраты, патентные права, особые привилегии ( лицензии ). Чистые монополии возникают обычно там, где отсутствуют альтернативы данному товару или услуге, отсутствуют близкие заменители.

Для чистой монополии характерен высокий уровень цен, дальнейший рост которых сдерживается только риском снижения спроса.

Существование монополий является неизбежностью, но отношение к ним неоднозначное. Главным аргументом противников монополий является то, что, пользуясь своим положением на рынке, они занимают объем производства, повышая цены, получая большую экономическую прибыль. Кроме этого существует вероятность более высоких издержек производства и менее эффективного использования ресурсов из-за отсутствия конкуренции. Монополии стараются воздействовать на государственные органы, ухудшая ситуацию на рынке, и, добиваясь законодательного закрепления своего положения.

Сторонники существования монополий подвергают сомнениям аргументы противника и выдвигают следующие положительные черты монополии:

1) Монополия занимается экономией на масштабе;

2) Монополия занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками( НИОКР );

Благодаря крупным фирмам появляются около 80% изобретений. Монополии постоянно занимаются инновациями,тем самым они продлевают свой статус открытой монополии.