Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Масло кокоса свойства. Кокосовое масло

09.03.2020 в 00:17

Масло кокоса свойства. Кокосовое масло

Кокосовое масло  — растительное масло , получаемое из копры . Традиционно применялось в мыловарении , для изготовления косметических средств, для приготовления холодящих начинок в вафельные торты и в производстве маргарина , пока в начале XXI века не стало широко употребляться в кулинарии .

Часто изготавливается горячим прессованием свежей высушенной мякоти кокосового ореха . Реже производится методом холодного прессования высушенной копры. Этот метод более щадящий, что позволяет сохранить все полезные свойства масла, однако при этом методе можно получить не более 10 % всего масла. Поэтому масла, полученные методом холодного прессования, более дорогие, но и более полезные.

Кокосовое масло пригодно для употребления в пищу, но большое количество насыщенных жирных кислот способствует повышению липопротеинов высокой и низкой плотности, а в сочетании с высокой калорийностью способствует повышению веса . Температура застывания 19-23 °C. При нагревании до 27 °C становится прозрачным, жидким, соломенно-жёлтого цвета. Точка дымления у рафинированного кокосового масла составляет 177 °C, что ниже чем у большинства масел, используемых в пищу (232 °C для кукурузного и подсолнечного), что делает его менее пригодным для фритюра и высокотемпературной жарки.

Как и в ситуации с оливковым маслом , кокосовое масло может изготавливаться как методом холодного отжима, так и через нагревание и рафинирование — роль играет и то, что при механическом отжиме из кокосовой стружки извлекается лишь 10-12% жира, что существенно меньше, чем в случае оливкового масла и обычных оливок . Полученное в результате химической экстракции кокосовое масло утрачивает часть полезных свойств, а также теряет специфический сладковатый привкус и запах. Однако именно это и позволяет широко использовать рафинированное кокосовое масло в пищевой промышленности.

      М.: Советская энциклопедия, 1973. — Т. 12. — С. 399. — 624 с.

      Кокосовое масло состав. Химический состав кокосового масла

      Кокосовое масло наполовину состоит из лауриновой кислоты, которая в организме превращается в монолаурин. Это химическое соединение, которое в больших количествах содержится только в двух продуктах:

      1. в кокосовом масле;
      2. в грудном молоке, где оно является очень важным элементом в укреплении иммунитета развивающегося организма.

      В дополнение к лауриновой кислоте кокосовое масло также содержит каприловую кислоту, которая также обладает бактерицидными и вирулицидными свойствами.

      Используемое наружно кокосовое масло борется с микробами на поверхности тканей, не задействуя иммунную систему для борьбы с ними и, следовательно, не обременяя организм.

      Натуральное масло холодного отжима имеет следующий состав:

      1. Кокосовое масло содержит в небольшом количестве витамины В2, В6, С и Е, а также фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, фосфор, железо, натрий и цинк.
      2. Богато насыщенными жирными кислотами: лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, каприловой, каприновой, стеариновой, капроновой кислотой.
      3. Содержит группу ненасыщенных жирных кислот, включая олеиновую, линолевую и линоленовую кислоты.

      Кокосовое масло состав. Химический состав кокосового масла

      Как выглядит кокосовое масло, фото

      Кокосовое масло, которое хранится в холодильнике или при комнатной температуре, сохраняет форму белого твердого вещества и напоминает сало. Хотя пахнет намного приятнее. При температуре выше 25 C он превращается в желтоватую жидкость, немного более жидкую, чем обычное растительное масло.

      Кокосовое масло для волос. Как правильно использовать кокосовое масло для волос

      Кокосовое масло для волос. Как правильно использовать кокосовое масло для волос

      Каждая представительница прекрасного пола мечтает обладать привлекательными и сияющими локонами. При этом современные девушки предпочитают натуральные и естественные формы ухода за волосами. Так можно в домашних условиях быстро и эффективно достичь поставленной цели. Именно кокосовое масло поможет вылечить и укрепить волоски, будет способствовать их активному росту. В чем преимущество данного средства и как правильно его применять, читайте в нашей статье.

      Масло кокоса свойства. Кокосовое масло 02

      Особенности и преимущества

      О том, что кокосовое масло имеет чудодейственные свойства, известно еще с давних времен. Оно вбирает в себя витамины, насыщенные жиры и антиоксиданты. С помощью данного средства вы сможете получить не только сильные и здоровые пряди, но и забыть о перхоти. Можно выделить основные преимущества средства:

      • Натуральный органический продукт. Масло обладает многими питательными веществами. Вы сможете в домашних условиях улучшить состояние своих волос. Вам не придется посещать дорогостоящие процедуры в парикмахерской.
      • Данное средство помогает разглаживать и предотвращать морщинки. Успокоит кокос и кожу после солнца или эпиляции. Вы сможете восстановить эластичную структуру дермы.
      • Данное средство поможет эффективно снять стресс и напряжение после тяжелого рабочего дня. Вдохнув кокосовый аромат, вы настроитесь на удачу, поймаете волну позитива и хорошего настроения. Такая ароматерапия поможет вам поднять боевой дух, быть активной и предприимчивой весь день.
      • Удивительно, но именно данное масло помогает бороться с жировыми отложениями, например, в области живота. Именно это средство помогает ускорить метаболизм, продлить чувство насыщения.
      • Укрепляет кокос и иммунную систему. Активные вещества, которые входят в состав средства помогают бороться с вирусами и бактериями. Ускоряет заживление ран.
      • Доступность. Современные производители предлагают различные варианты жидкости. Вы сможете сделать покупку по демократичной цене, при этом, не потратив все свои накопления.
      • Есть множество рецептов масок, которые помогут достичь вам поставленной цели. Можно импровизировать, составляя свои рецепты. При этом следует помнить о том, что все ингредиенты должны быть сбалансированы, браться в меру.
      • Отличное настроение. Когда у вас сильные и здоровые волосы, то и настроение будет прекрасным. Вы будете чувствовать себя уверенно и непринужденно. А лучшим подтверждением вашей красоты станут восторженные взгляды прохожих.

      Кокосовое масло для жарки. Один из самых модных продуктов последних лет это кокосовое масло. Популярным его сделали вегетарианцы, которые в числе первых поняли, сколько в нем пользы. Потом ученые выявили, как здорово на этом масле жарить. Кулинары тоже нашли свои плюсы. Но действительно ли оно так полезно?

      Профессор Гарварда и Фрайбургского университета в Германии Карин Майклс на своей лекции не только высмеяла отношение к кокосовому маслу как к суперпродукту, но и назвала его «чистым ядом». Программа « Живая еда с Сергеем Малозёмовым » выяснила, что не так с кокосовым маслом.

      Как производят кокосовое масло?

      На острове Реюньон, недалеко от Мадагаскара, кокосовые пальмы всегда называли деревьями жизни. Чтобы получить кокосовое масло, местные фермеры подсушивают кокосовую стружку, избавляя ее от лишней влаги. После прогревания на противне стружку закладывают в пресс и выдавливают драгоценные капли.

      На Урале кокосы не растут, но и там делают модное масло. Сырье заказывают в Индонезии и отжимают на немецком прессе при температуре не выше сорока градусов, чтобы сохранить максимум полезных веществ. Из жмыха делают кокосовую муку, а масло отстаивают несколько дней для избавления от осадка и разливают в стерильные банки.

      Наталья Ткачёва , директор производство кокосового масла под Екатеринбургом: «Свое нерафинированное масло первого холодного отжима мы используем везде. Например, как крем для тела. Помню, во время беременности я обмазывалась кокосовым маслом три раза в день, в итоге — ни одной растяжки. Также для приготовления сырников, блинчиков, домашнего печенья».

      Качественное масло, как говорят производители, можно определить по цвету — он должен быть белым, без желтизны, и по реакции на температуру — даже при комнатной хорошее масло быстро твердеет, потому что содержит много насыщенных жирных кислот.

      Кокосовое масло: польза и вред

      Наукой доказано, что жарить на кокосовом гораздо лучше, чем на многих других видах. Профессор Мартин Грутвельд из Университета Де Монтфорта в Великобритании вместе с коллегами более 25 лет изучал поведение масел при жарке.

      Оказалось, что масла, содержащие много полиненасыщенных жирных кислот, например подсолнечное, при жарке выделяют значительные количества очень вредных для здоровья альдегидов. Если в масле преобладают мононенасыщенные жиры (как в оливковом), то их образуется меньше. Но наилучшие результаты у преимущественно насыщенных жиров. Это, например, кокосовое и пальмовое. Там вредных веществ почти не возникает.

      Но если не жарить, а именно есть эти масла в больших количествах, ситуация становится обратной, для здоровья это не очень хорошо. Именноиз-запреобладания насыщенных жиров профессор Майклс и объявила кокосовое масло «чистым ядом». Но это она, конечно, сильно преувеличила.Когда-тотакой вид жиров действительно считался исключительно вредным, однако сегодня наука его частично реабилитировала.

      В Интернете можно найти статьи о невероятной пользе употребления кокосового масла, но ученые объясняют: это все некорректная работа журналистов, падких на сенсации. Исследование, которое активно цитируют, проводилось на лабораторном суперочищенном продукте, которого в реальности в продаже не бывает. Наука призывает есть кокосовое масло очень умеренно — максимум2–3чайные ложки в сутки.