Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто изобрел лейкопластырь. 30 веков пластыря

09.03.2020 в 00:17

Кто изобрел лейкопластырь. 30 веков пластыря

Терминологический словарь, утвержденный Минздравом, описывает пластырь точно и скупо: «Лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающая способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенная для наружного применения».

В состав пластыря могут входить разные действующие вещества, наполнители, масла, жироподобные вещества и т.д. – все это смешивается в однородную массу, которая может выпускаться отдельным твердым куском или наноситься на ткань, пластик или другую основу. Такая форма очень удобна, она позволяет нанести действующее вещество на кожу и оставить его на время, достаточное для терапевтического эффекта, без дополнительной фиксации.

Первые лекарства, сделанные в форме пластыря, появились еще в Древнем Египте около 3 тыс. лет назад. Пластыри (наряду с мазями и другими мягкими формами) упоминал в своих трудах отец медицины Гиппократ – он же, кстати, отметил, что пластырную массу нельзя накладывать на язвы, раны и другие открытые повреждения, лучше располагать ее по краям. Древнеримский врач Авл Корнелий Цельс делил мягкие наружные лекарственные формы на компрессы, пластыри и ароматические лепешки – причем пластыри предназначались именно для неповрежденной кожи. Его коллега Клавдий Гален различал уже 4 вида пластырей – в зависимости от материала и технологии изготовления.

Издавна были знакомы с пластырями и русские врачи: в старинных книгах латинское emplastrum растолковывается как «плат, зелием врачевским намазаный и к язвам тела привязаемый». Уже во времена Ивана Грозного на основе сала, воска, смолы, тонкой ткани и лекарственных растений изготавливали десятки различных пластырей – от нарывов, язв, ожогов, лишая, ломоты…

Ну, а привычная нам ленточка для фиксации повязок, заклеивания порезов и т.п. появилась только в 1882 г. Изобрел ее гамбургский фармацевт Пауль Карл Байерсдорф, однако разрекламировать не сумел и почти прогорел на изготовлении пластырей. Только через 8 лет, когда изобретение и дело Байерсдорфа приобрел его молодой и предприимчивый земляк и коллега Оскар Тропловиц, это изделие приобрело массовую популярность. Более того, лейкопластырь находил самое широкое применение в быту, так что вскоре та же фирма разработала и специальные клейкие составы для разных нужд, тоже наносившиеся на ткань, и таким образом медицинский пластырь дал начало новому техническому средству – липкой изоляционной ленте.

Пластырь для спины. Показания к применению средства

Пластырь на спину от боли и воспаления относится к трансдермальной фармакологической группе средств. Его принцип действия заключается в медленном высвобождении активных лекарственных компонентов через дерму к очагу воспаления. На фоне этого уменьшается воспаление, отечность, устраняется неприятная симптоматика.

Показания к использованию лейкопластыря:

  • грыжа;
  • протрузия;
  • травма;
  • профессиональная деятельность;
  • остеохондроз;
  • дисфункция сустава;
  • защемление нервного корешка;
  • растяжение мышц.

Трансдермальная терапевтическая система применяется для лечения патологий соединительной ткани воспалительного либо дегенеративного характера.

Пластырь для спины. Показания к применению средства

Если у пациента выявлено заболевание внутреннего органа, которое провоцирует боль, отдающую в спину, пластырь не используют.

Перед терапией специалисты исключают заболевания, в клиническую картину которых входит боль в спине:

  1. Онкология.
  2. Болезни ЖКТ.
  3. Поражение почек.

В состав рассматриваемых средств входит глюкозамин сульфат, хондроитин, В1. Первое вещество вырабатывают в организме пациента хрящевые клетки. Глюкозамин сульфат, попадая в организм, стимулирует производство длинных цепочек сахаров. При этом восстанавливаются поврежденные ткани хрящей. Ученые доказали, что вещество безвредно для человека.

Хондроитин нормализует функции хрящевой ткани. Попадая в организм, обеспечивается достаточная подача влаги и питательных веществ к хрящам. Это препятствует их разрушению. Витамин В1 в организме человека преобразуется в кокарбоксилаз, за счет чего ускоряется процесс усвоения углеводов и жиров. Восстанавливается работа нервной системы.

Когда появился лейкопластырь в ссср. Кто и когда изобрел лейкопластырь ?

Кто и когда изобрел лейкопластырь ?

Лейкопластырь , липкий пластырь , лейкопласт, тонкая материя с нанесённой на неё клейкой массой, состоящей из канифоли, воска, окиси цинка, ланолина, каучука и очищенного бензина. Легко прилипает к коже . Применяют для покрытия небольших повреждений кожи, фиксации хирургических повязок и при вытяжении.

Также вам будет интересно: В 1972г.был застрелен последний живший в природе "белый орикс".Что это за животное?

Рождение.
Первая история.
В 1882 году немец Пауль Карл Бойерсдорф нанес на кусочек льняной тряпочки природный каучук, сосновую смолу и окись цинка так был изобретен лейкопластырь . Майским днем 1890 года у себя дома в немецком городе Гамбург 27-летний фармацевт Оскар Тропловиц просматривал свежий номер специализированной газеты Pharmazeutische Zeitung. В нем предлагалось срочно и недорого (за 70 тыс. DM) купить небольшую химико-фармацевтическую фабрику вместе со складом.
Тропловиц всю жизнь мечтал о собственном деле. Оскар узнал, как восемь лет назад фармацевт совершил поистине революционное изобретение — создал первый в мире бактерицидный пластырь , способный залечивать раны, не вызывая еще большего инфицирования или раздражения кожи. Пластырь был сразу же запатентован и стал первым кирпичиком в фундаменте новой компании Beiersdorf.
В 1892 году он приобрел новое помещение, в котором открыл торговый зал.
Он предложил сотрудничество бывшему партнеру Байерсдорфа, известному немецкому дерматологу Паулю Герсону Унна, который вместе с Полем Байерсдорфом участвовал в разработках пластырей .
В тандеме Тропловиц и Унна получили один из самых важных патентов на Leukoplast, изделие, которое в современной фармацевтике хорошо известно под названием бактерицидный лейкопластырь . Им удалось нейтрализовать раздражающее действие обычного пластыря , добавив в его состав оксид цинка, который к тому же придал пластырю современный белый цвет.
В 1922 году Тропловиц создал новый брэнд Hansaplast. Leukoplast и Hansaplast продавались по принципиально низким ценам. Приверженность этой тактики помогла Beiersdorf сравнительно быстро стать компанией международного значения.
Кто изобрел лейкопластырь. 30 веков пластыря 01
Вторая история.
В 1899 году братья Johnson: Роберт, Джеймс предложили медикам нераздражающую кожу хирургическую ленту с адгезивом из окиси цинка, предназначенную для удержания на теле марлевой повязки.
Можно сказать, что человечеству повезло с тем, что Жозефина Диксон — жена поставщика ваты для фирмы Джонсонов Эрла Диксона — была молода и неопытна в ведении домашнего хозяйства. На каждом шагу ее подстерегали несчастья: то палец порежет кухонным ножом, то обожжется, схватив раскаленную сковородку.
Любящий Эрл терпеливо забинтовывал ей руки и заклеивал хирургической лентой, которую приносил с работы, ее раны. Не желая бросать Жозефину на милость соседей, Эрл задумался и пересмотрел саму процедуру перевязки. Повязка должна держаться на месте, легко и удобно накладываться и в то же время сохранять стерильность.
Он положил на кухонный стол хирургическую ленту шириной в три дюйма липкой стороной вверх, отрезал кусочек марли и приклеил ее на середину. Чтобы повязка не испачкалась, а клей не высох, он закрыл ленту тонкой тканью. Смысл всего этого был в том, что когда миссис Диксон снова поранится, ей понадобится только снять защитную ткань и приложить готовую повязку на поврежденное место.
Диксон поделился своей выдумкой с коллегой, тот посоветовал ему рассказать об этом менеджеру. Президент Джеймс Джонсон увидел в этом изобретении большое будущее, а управляющий хлопчатобумажной фабрики У. Джонсон Кеньон придумал название новому изделию: бэнд (лента) + эйд (помощь) — и получилось «бэнд-эйд», то, что мы называем сегодня пластырем. В 1924 году фирма Джонсонов установила машину для резки бэнд-эйдов на кусочки длиной 3 дюйма и шириной 3/4 дюйма.

Пластырь история. История лейкопластыря

Пластырь история. История лейкопластыря


В 1882 году немец Пауль Карл Бойерсдорф нанес на кусочек льняной тряпочки природный каучук, сосновую смолу и окись цинка так был изобретен лейкопластырь . Майским днем 1890 года у себя дома в немецком городе Гамбург 27-летний фармацевт просматривал свежий номер специализированной газеты Pharmazeutische Zeitung. Одно из рекламных объявлений привлекло внимание молодого человека. В нем предлагалось срочно и недорого (за 70 тыс. DM) купить небольшую химико-фармацевтическую фабрику вместе со складом.

Тропловиц, выходец из еврейской семьи, пустившей свои корни в Верхней Силезии еще в XVII веке, всю жизнь мечтал о собственном деле. Оскара настолько заинтересовало предложение о продаже, что он решил написать рекламодателю письмо, в котором попросил уточнить некоторые интересующие его детали. Ответ не заставил себя долго ждать. Письмо от Пауля Карла Байерсдорфа, известного в фармацевтическом мире специалиста и, собственно, владельца фабрики, он получил всего через пару дней.

Из письма Оскар узнал, как восемь лет назад фармацевт совершил поистине революционное изобретение — создал первый в мире бактерицидный пластырь , способный залечивать раны, не вызывая еще большего инфицирования или раздражения кожи. Пластырь был сразу же запатентован и стал первым кирпичиком в фундаменте новой компании Beiersdorf.

Однако изобрести пластырь оказалось проще, чем заставить людей его покупать. Непредприимчивый Байерсдорф просто не представлял, как сбыть товар. При личной встрече Байерсдорфа с Тропловицем последний задал ему вопрос: в какую сумму обходится реклама продукции. Байерсдорф ответил, что никакой рекламой не занимался и в этом вопросе абсолютно не разбирается.

Пластырь история. История лейкопластыря


Тропловицу стало понятно, почему весь нереализованный товар мертвым грузом лежал на складе, а фирма Beiersdorf в руках неумелого предпринимателя постепенно близилась к финансовому краху.

Тропловиц, который в это время был почти вдвое младше Байерсдорфа, оказался полной противоположностью своего старшего коллеги. Молодой, напористый, привыкший брать от жизни по максимуму, Оскар Тропловиц был просто шокирован подходом к ведению дел в компании Байерсдорфа. Когда 1 октября 1890 года оба фармацевта покончили со всеми юридическими процедурами по сделке и ударили по рукам, в голове нового хозяина Beiersdorf сотнями роились идеи организации нового дела. Уж он-то знал, что закатит такую рекламную кампанию, что покупателям ничего не останется, как партиями скупать его продукцию.
Сам Пауль Байерсдорф оставшуюся жизнь посвятил фармацевтическим опытам в своем частном владении в Алтоне. Потом он ввязался в какую-то сомнительную сделку и потерял почти все деньги, после чего в июне 1896 года покончил жизнь самоубийством, отравившись ядом.
У Тропловица же дела шли все лучше и лучше. В 1892 году он приобрел новое помещение, в котором открыл торговый зал. Кстати, именно это здание до сих пор является головным офисом Beiersdorf.

Пластырь история. История лейкопластыря


Тропловиц работал над технологией, увеличивал выпуск продукции и изо всех сил старался минимизировать издержки производства. Он предложил сотрудничество бывшему партнеру Байерсдорфа, известному немецкому дерматологу Паулю Герсону Унна, который вместе с Полем Байерсдорфом участвовал в разработках пластырей .

В тандеме Тропловиц и Унна получили один из самых важных патентов на Leukoplast, изделие, которое в современной фармацевтике хорошо известно под названием бактерицидный лейкопластырь . Им удалось нейтрализовать раздражающее действие обычного пластыря , добавив в его состав оксид цинка, который к тому же придал пластырю современный белый цвет.

Оставался последний момент: с помощью рекламной кампании показать изобретение покупателю и ждать его реакции. Она не заставила себя долго ждать — очень скоро пластыри от Beiersdorf стали пользоваться огромным спросом в Германии, а через несколько лет и во всем мире.

Другим изделием, которое Тропловиц изобрел совместно с Унна, стал Paraplast, новый вид медицинского пластыря , полностью состоящий из хлопка.

Пластырь история. История лейкопластыря


Помимо медицинских, лаборатория Beiersdorf получила и целый ряд технических пластырей , которые были абсолютно непригодными для человеческой кожи, зато оказались просто незаменимыми, к примеру, чтобы заклеить порвавшуюся покрышку велосипеда. Таким образом, на основе полученных новинок был создан новый дивизион компании, специализирующийся на выпуске изоляционных лент.

Пластырь виды. Виды лейкопластыря

Данное изделие может подразделяться на несколько видов. Функцией обычного пластыря из плотной тканевой основы является фиксация повязок. Бактерицидный – это неотъемлемая часть домашней аптечки каждого человека. Бактерицидным компонентом в этом случае может быть бриллиантовый или зеленый синтомицин, фурацилин, а также хлоргексидин.

Противомозольный пластырь применяется при сухих мозолях и натоптышах. В его состав чаще всего, входит салициловая кислота, обладающая размягчающим действием. В состав противогрибкового лейкопластыря входит препарат кетоконазол, размягчающие средства и антисептик. Кетоконазол назначается при грибковых инфекциях.

Также есть перцовый пластырь. Он производится на основе экстракта стручкового перца. Основной функцией этого изделия является стимуляция кровообращения. Благодаря ему уменьшается интенсивность боли, улучшается трофика ткани.

Обезболивающие и противовоспалительные пластыри содержат некоторые нестероидные препараты и используются при невралгии, ушибах, растяжениях.

Антиникотиновый пластырь позволяет человеку менее болезненно отказаться от курения. Результат у такого способа действительно есть, и он вполне оправдан. В состав гормональных пластырей входят женские половые гормоны. Они применяются в качестве контрацептива или же с целью гормональной терапии. Применять их без консультации врача нельзя, так как это в любом случае гормональный препарат, у которого может быть достаточно противопоказаний.

Кроме этого, существует и лейкопластырь с нитроглицерином. Такую вещь в своей аптечке должен иметь человек, у которого выявлены проблемы с сердцем. Он помогает справиться со стенокардией, обладает сосудорасширяющим действием и применяется при болях в сердце.

Когда появился пластырь. Пластырь

Кто изобрел лейкопластырь. 30 веков пластыря 06

Лейкопластырь в рулоне

Кто изобрел лейкопластырь. 30 веков пластыря 07

Рабочая (липкая) сторона бактерицидного лейкопластыря с отклеенной защитной плёнкой. Основа имеет перфорации для снижения мацерации кожи. В центре приклеена к адгезивному слою впитывающая подушечка пропитанная бактерицидным и гемостатическим препаратами

Пла́стырь (от лат.   emplastrum ) — лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающая способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже , или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенная для наружного применения.

Пластыри оказывают действие на кожу, подкожные ткани и в ряде случаев общее воздействие на организм . Пластыри могут быть в виде пластичной массы на подложке и без неё или на липкой ленте прокладки с лекарственными веществами. В состав пластырной массы в зависимости от назначения пластыря могут входить разрешённые к медицинскому применению натуральный или синтетический каучуки , их смеси, а также другие полимеры , жироподобные вещества, природные масла, наполнители, антиоксиданты и лекарственные вещества.

Пластырная масса по внешнему виду представляет собой однородную смесь, плотную при комнатной температуре и размягчающуюся, липкую при температуре тела. Пластыри должны легко сниматься с кожи вместе с клеящим веществом.

Пластыри выпускаются в упаковке, предохраняющей их от внешних воздействий и обеспечивающей стабильность в течение установленного срока годности. Хранят их в сухом, защищённом от света месте, если в аннотации не указано иное.

Наиболее распространённые примеры пластырей с лекарственными формами: пластырь для борьбы с курением (никотиновый пластырь), греющий (перцовый) пластырь, противо мозольный пластырь.

Лейкопластырь

Не следует путать с Лейкопласты .

Пластыри без лекарственных веществ в виде липкой ленты называется лейкопластырь . Лейкопластыри применяются для фиксации повязок, для защиты небольших ран, когда наложение полноценной повязки нецелесообразно, фиксации различных трубок, проводов, катетеров . Лейкопластырь закрывает и защищает рану от попадания грязи, бактерий, не допускает повторного механического повреждения, стягивает края ран, что делает процесс заживления более быстрым и безболезненным. Некоторые разновидности пластыря имеют антисептические свойства.

Бактерицидный лейкопластырь состоит из отрезка основы (пластиковая плёнка, нетканный материал, ткань) покрытой клеем с одной стороны и подушечкой из впитывающего материала, приклеенного в центр липкой стороны. Подушечка может быть пропитана антисептическим веществом. Бывает пластырь-спрей.

Для нужд фиксации выпускаются лейкопластыри в виде клейкой ленты в рулоне.

Наиболее распространённые расцветки лейкопластырей — белого и телесного (с разными оттенками в зависимости от региона) цветов, а для детей бывают и цветные; бывают прозрачные.

Некоторые люди имеют аллергию на латекс , который входит в состав некоторых клеевых композиций лейкопластырей.

    Никотиновый пластырь

    Контрацептивный пластырь

    Края раны стянутые лейкопластырем

    Бактерицидный лейкопластырь определённого размера. В упаковке и тыльная сторона

    Рабочая сторона бактерицидного лейкопластыря закрытая защитной плёнкой

    Поверхностная ссадина ладони которая была закрыта бактерицидным лейкопластырем

История

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.