Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины

10.03.2020 в 00:25

Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины

К дуэли Лермонтова и Мартынова привела ссора, имевшая место быть 13 июля в доме Верзилиных. Поэт находился в доме генерала Верзилина. Там собрались гости и вели оживлённую беседу. Лермонтов сидел на диване с дочерью хозяйки Эмилией Александровной. В другом конце залы на фортепиано играл князь Трубецкой. Рядом разговаривали Мартынов и Надежда Петровна Верзилина.

Михаил Юрьевич сказал своей собеседнице шутливо, кивнув в сторону Мартынова, чтобы она проявляла осторожность при общении с этим страшным горцем. В этот момент Трубецкой перестал играть, и слова поэта отчётливо прозвучали в зале. Присутствующие весело рассмеялись.

Самолюбие Николая Соломоновича было задето. Дело усугубило то, что в зале находилась дама, к которой Мартынов испытывал определённые чувства. Насмешки при ней в его адрес вывели майора в отставке из себя. Он «взорвался» и резко сказал, что больше не намерен терпеть издёвки господина Лермонтова, хотя терпел их долго. Однако Михаил Юрьевич не воспринял это высказывание всерьёз. Он повернулся к своей собеседнице и заметил: «Такое бывает. Завтра мы помиримся и станем добрыми друзьями».

Однако после вечера, когда приятели вышли из дома Верзилина, между ними состоялся разговор на повышенных тонах. Поэт при этом Лермонтов не постарался сгладить конфликт, извиниться перед Мартыновым за свою бестактность. И закончился возбуждённый разговор вызовом Михаила Юрьевича на дуэль. Причиной же стал язвительный характер поэта и его острый язык.

Казалось бы, что ссора быстро угасла, но Мартынов, задетый за живое фразой Лермонтова, разгневан был достаточно сильно. Ближайший друг Мартынова, Глебов упрашивал его отказаться от поединка. Но тщетно.

Очевидцы вспоминали, что, когда Лермонтов и Мартынов стояли друг против друга на расстоянии пятнадцати сажень, буря отчаянно бушевала. Мартынов, подойдя к барьеру и видя, что Лермонтов опустил свой пистолет и не хочет стрелять, закричал ему:
— Стреляй, а не то убью!
— Я не имею обыкновения стреляться из-за пустяков, — отвечал Лермонтов.
— А я имею обыкновение, — возразил Мартынов и стал целиться.
Он так долго целился в Лермонтова, не поднимавшего пистолет, что свидетели закричали ему: «Стреляйте же, или мы вас разведем!»

Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины

Дуэль Лермонтова и Мартынова. (wikipedia.org)

«Мартынов выстрелил так метко, что Лермонтов упал, — рассказывал князь Васильчиков, бывший при этом, — как будто его скосило на месте, не сделав движения, ни назад, ни вперёд. Пуля пробила его сердце и лёгкие. Буря грохотала и скорбно выла, гром оглушительно гремел, и молния ослепительно сверкала».

Причина дуэли Лермонтова с барантом. Обида Баранта: первая дуэль Лермонтова

Пылкий, мятущийся — для современников Лермонтов был не бронзовым памятником, а противоречивой натурой, умеющей и страстно любить, и также страстно ненавидеть.
Он хотел любить и быть любимым, дружить и обрести верных товарищей на всю жизнь, сражаться и познать вкус славы, но судьба рассудила по-своему — первая любовь без взаимности, легкомыслие друзей, арест и ссылка за дерзкие строки.
Причина дуэли Лермонтова с барантом. Обида Баранта: первая дуэль Лермонтова

Скрывая разочарование и тоску, Лермонтов стал для света колким насмешником, а его доброта, ранимость и мечтательность остались лишь для самых близких людей и творчества: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть».

Опала и слава

После публикации «Смерти поэта» Лермонтов попал в опалу. (В то время многие сочувствовали Дантесу, считая, что в трагичном исходе виноват сам ревнивец Пушкин). Так думал и Николай Столыпин, родственник Лермонтова. В пылу спора поэт не выдержал и дописал ещё 16 строк: «Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи!».

Подобная крамола не могла остаться без наказания, появилось «Дело о непозволительных стихах». Николай I решил: «Медику гвардейского корпуса удостовериться, не сошёл ли он с ума; а затем мы накажем его согласно закону». Согласно закону — сослали на Кавказ, приписав к воевавшему там 17-му драгунскому полку.

Причина дуэли Лермонтова с барантом. Обида Баранта: первая дуэль Лермонтова

М. Лермонтов. Воспоминания о Кавказе

Однако вскоре в дело вмешалась бабушка (богатая и влиятельная особа), Лермонтова вернули в Петербург. После ссылки опальный поэт приобрёл популярность: его заметили, стали печатать, приглашать на светские вечера. Именно на одном из них и произошла ссора, ставшая причиной первой дуэли.

Любовь или политика?

Давали бал у высокопоставленной графини. Помимо Лермонтова на нём присутствовал весь цвет весь цвет высшего общества, в том числе и сын посла Франции Эрнест де Барант («салонный Хлестаков», как метко заметил Белинский). Молодые люди крупно поссорились и условились драться на дуэли. Точная причина неизвестна до сих пор, поводов могло быть несколько.

По одной из версий, Лермонтов и Барант были влюблены в одну и ту же особу, однако она отдала предпочтение французу. Оскорбленный поэт написал язвительное и не совсем пристойное четверостишие о даме, что и стало поводом для ссоры. Правда впоследствии выяснилось, что злополучные строки были написаны за восемь лет до этих событий. Другие свидетели утверждали, что дама отдала предпочтение Лермонтову, за это и мстил пылкий француз.

Причина дуэли Лермонтова с барантом. Обида Баранта: первая дуэль Лермонтова

А. Клюндер. М. Ю. Лермонтов после возвращения из первой ссылки

Возможно, молодые люди поссорились вовсе не из-за женщины. Говорили, что поэт недолюбливает французов (французом был Дантес, убийца Пушкина), что, как будто бы, он и продемонстрировал в «Смерти поэта». Сам Лермонтов подобное отрицал и даже был приглашен на приём во французское посольство.

Как бы то ни было, дуэль состоялась.

Не целясь

18 февраля 1840 года соперники встретились за Черной речкой. Сначала условились биться на шпагах, потом, после «первой крови», на пистолетах.

Поединок на шпагах закончился быстро — шпага поэта почти сразу сломалась, Барант легко ранил Лермонтова. Решили продолжить на пистолетах. Стреляли одновременно с двадцати шагов. Француз прицелился и промахнулся, Лермонтов целиться не стал, стрелял навскидку. Тоже не попал, впрочем, как показали секунданты, он и не хотел убивать соперника.

Причина дуэли Лермонтова с барантом. Обида Баранта: первая дуэль Лермонтова

М. Врубель. Дуэль Печорина с Грушницким

Наказать по всей строгости

Был суд, арест (француза не тронули, обвинение предъявили только Лермонтову). Узнав из показаний, что поэт намеренно выстрелил в сторону, Барант обиделся: соперник целился как следует, да только не попал. Лермонтов не выдержал, предложил повторно стреляться. И снова суд, теперь за подстрекательство к дуэли.

Лермонтову предложили извиниться перед соперником, на что тот, оскорблённый, ответил: «Никогда я не унижался до обмана и лжи».

Суду стало ясно: поэт не раскаивается и своей вины не видит, а сыну французского посла нанесено тяжёлое оскорбление. По указке сверху, Лермонтова снова отправили на Кавказ, только теперь в самую гущу войны, на передовую, где через год и случилась его вторая и последняя дуэль.

Где похоронен лермонтов. Место дуэли Лермонтова

Памятник
Место дуэли М. Ю. Лермонтова
Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины 05
Страна   Россия
Город Пятигорск , гора Машук
СкульпторБ. М. Микешин (обелиск), Л. А. Дитрих, В. В. Козлов (ограда)
Строительство 1914 — 1915  годы
Статус
Объект культурного наследия:
№ 2610057000
Высота 8,3 м
Материал Доломит (обелиск), бронза (бюст поэта)
  Медиафайлы на Викискладе

Место дуэли М. Ю. Лермонтова представляет собой поляну на северо-западном склоне горы Машук , на которой15 ( 27 ) июля  1841 года погиб великий русский поэт . Отмечено обелиском . Входит в комплекс сооружений Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова и является одной из важных достопримечательностей города.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г. место дуэли поэта отнесено к числу объектов культурного наследия федерального значения.

18 февраля 1840 года состоялась дуэль М. Ю. Лермонтова с Э. де Барантом, за которую поэт был арестован и предан военному суду. Суд вынес решение о трёхмесячном содержании Лермонтова в крепости с последующим направлением в один из армейских полков. Но Николай I ограничил наказание ссылкой на Кавказ , в Тенгинский пехотный полк , сражавшийся с горцами на самом опасном участке военных действий. По пути к месту службы Лермонтов заехал в Пятигорск для лечения. Здесь 15 июля 1841 года состоялась его дуэль с Н. С. Мартыновым . Местом её проведения была выбрана небольшая поляна в четырёх верстах от города — у дороги, ведущей в Николаевскую колонию (ныне Иноземцево ). Поэт был убит выстрелом в грудь навылет.

. . .

      Интересный факт о дуэли Лермонтова. Малоизвестные факты о дуэли Мартынова и Лермонтова

      Многие сомневаются в том, что поединок между отставным майором Николаем Соломоновичем и великим русским поэтом и прозаиком Михаилом Юрьевичем был честным. Малоизвестные факты о дуэли Мартынова и Лермонтова: обычная ссора переросла во вражду двух приятелей, присутствие князя Трубецкого и близкого товарища Столыпина на смертельном состязании. Убийца Лермонтова прожил счастливую и обеспеченную жизнь. Он не понес сурового наказания за содеянное злодеяние.

      Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины 06

      Причины трагедии

      Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины 07

      В конце июля 1841 года страна лишилась великого гения. Он погиб от рук своего товарища в смертельном состязании. Причиной вызова на дуэль стала обычная ссора, произошедшая 13 июня в доме генерала Верзилина. Михаил Юрьевич пребывал в прекрасном расположении духа, поэтому постоянно подшучивал над присутствующими, в число которых попал и Мартынов.

      Николай Соломонович мило общался с Надеждой Петровной , а Лермонтов сказал его собеседнице, чтобы она проявляла осторожность, находясь рядом с этим страшным горцем.

      Произнося эту фразу, поэт не хотел обидеть товарища, но его слова прозвучали так громко, что все гости обратили на них внимание и весело рассмеялись.

      Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины 08

      Мартынов был самолюбивым человеком, поэтому не мог оставить такое поведение друга без внимания. Кроме того, в зале присутствовала дама , к которой отставной майор питал нежные чувства . Он не мог больше терпеть издевки товарища и высказался в грубой форме, что за обидные слова господину Лермонтову придется ответить.

      Когда приятели покинули дом Верзилиных, конфликт разгорелся с новой силой. Поэт не собирался извиняться за колкости в адрес Мартынова , а тот в сердцах крикнул, что вызывает друга на дуэль. Михаил Юрьевич не воспринимал всерьез угрозы товарища, он думал, что это всего лишь слова, поэтому с легкостью согласился на смертельный поединок.

      Подробности смертельного поединка

      Очевидцы вспоминали, что в день дуэли на улице бушевала буря, дождь хлестал как из ведра. Когда товарищи стояли друг напротив друга, произошло следующее:

      Мартынов лермонтов причина дуэли. Дуэль Лермонтова: причины 09

      • Лермонтов опустил пистолет и категорически отказывался стрелять в Мартынова, объясняя это тем, что не имеет привычки стреляться из-за всяких мелочей.
      • Николай Соломонович всем своим видом показал, что шутить не намерен, и выстрелил в поэта. Пуля попала прямо в сердце. Михаил Юрьевич упал замертво, а дождевая вода омывала его бездыханное тело. Природа скорбела за молодым гением, так рано ушедшим из жизни.

      По словам Васильчикова, Лермонтов был уверен, что дуэль закончится, так не начавшись , и ничего страшного не произойдет. Он все время шутил и уверял окружающих, что не стоит воспринимать вызов на поединок всерьез.

      Однако по лицу Николая Соломоновича было видно, что он готов к жестокой расправе над приятелем.

      Лермонтов дуэлянт. Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске

      Место дуэли Лермонтова – это одна из важнейших достопримечательностей Пятигорска. Объект культурного наследия федерального значения.

      Дуэли в России

      Появившиеся в начале 18 века и официально запрещённые, дуэли всё же были чрезвычайно популярны как защита дворянской чести. Порядок их был закреплён дуэльным кодексом Франции, но он соблюдался отнюдь не полностью.

      3D-панорама Места дуэли М.Ю. Лермонтова

      И хотя поединки эти приравнивались к уголовному преступлению, они случались часто. Отказ от них расценивался как малодушие и закреплял за отказавшимся ярлык труса, в случае если противники равны по социальному статусу, а также приводил к тому, что офицер, вызываемый на дуэль, должен подать в отставку. Так что цена в любом случае была высока.

      Однако, приняв вызов, дуэлянты вполне могли разойтись мирно, если обидчик принёс извинения и признал свою неправоту. Ситуаций таких было множество. Как символ примирения, расценивался и выстрел в воздух.

      Что же произошло?

      Жизнь талантливого поэта, писателя, драматурга М.Ю. Лермонтова оборвалась на 27-м году. Нелепо, неожиданно, незамедлительно. Выстрелом навылет в грудь.

      Лермонтов дуэлянт. Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске

      Где?

      Пятигорск. Северо-западный склон Машука.

      Когда?

      15 июля 1841 года.

      Как?

      На дуэли с Н.С. Мартыновым, когда-то учившимся вместе с Лермонтовым в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и являвшимся его партнером по фехтованию на эспадронах.

      Почему?

      Оскорблённое самолюбие.

      Выходец из богатого рода, майор в отставке, двоюродный брат писателя М. Загоскина, знаменитого своими историческими романами, прекрасно образованный, начитанный и с молодых лет пишущий стихи и прозу, Николай Соломонович Мартынов устал терпеть колкие и язвительные насмешки в свой адрес от острого на язык поэта.

      Лермонтов дуэлянт. Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске

      Он многократно просил Лермонтова, который при любом удобном случае отпускал в адрес отставного майора неприятные замечания, перестать подшучивать над ним и говорить о нём нелицеприятные вещи. Особенно в обществе дам, вниманием одной из которых он очень дорожил. Последней каплей стали события вечера 13 июля 1841 г.

      Что стало причиной проведения дуэли

      У Верзилиных

      Сегодня в этом здании расположилась экспозиция, посвящённая кавказскому периоду жизни и творчества Лермонтова. Особое внимание отведено гостиной, где Мартынов бросил поэту вызов.

      Лермонтов дуэлянт. Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске

      Дом в Пятигорске, расположенный на пересечении улиц Буачидзе и Карла Маркса, принадлежал семье генерала Петра Семёновича Верзилина, с которым поэт познакомился во время лечения на водах.

      Лермонтов был частым гостем в этом доме. Мартынов жил во флигеле рядом. По вечерам все собирались в гостиной и оживлённо беседовали, танцевали, спорили, играли на фортепиано.

      Шутка

      Князь Трубецкой музицировал. В другом конце гостиной, сидя на диване, Лермонтов разговаривал с Эмилией Александровной, дочерью супруги Верзилина от первого брака. Неподалёку беседовали Мартынов и Надежда Петровна Верзилина, общая дочь супругов Верзилиных. Рыжеволосая красавица, она нравилась обоим будущим противникам.

      Надо сказать, что Мартынов был очень щепетилен во внешности и крайне утрировал вкусы обитателей гор. Товарищи неоднократно посмеивались над ним. И в этот раз был одет как настоящий горец: в черкесский костюм, дополненный большим кинжалом.

      Лермонтов дуэлянт. Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске

      Лермонтов иронично заметил своей собеседнице, что ей нужно быть осторожной, общаясь с этим страшным горцем. Шутка, адресованная девушке, по роковой случайности прозвучала на весь зал, так как именно в этот момент князь Трубецкой остановил игру. Все рассмеялись.

      Но быть посмешищем, особенно в глазах милой сердцу Надежды Петровны, Мартынову не хотелось. Он вышел из себя и резко произнёс, что больше терпеть насмешки Лермонтова не будет.

      Вызов

      Вечер был закончен. Выйдя из дома, Лермонтов не спешил извиняться, а Мартынов был в бешенстве. Итогом их возбуждённого разговора, свидетелей которого нет, стал вызов поэта на дуэль.

      Близкий друг майора в отставке настаивал, чтобы Мартынов отказался от задуманного поединка. Но разгневанный Николай Соломонович был непреклонен.

      Лермонтов дуэлянт. Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске

      Поэт не воспринял вызов всерьёз и был уверен, что они помирятся и по-прежнему будут добрыми друзьями. Он вообще-то не был любителем подобных поединков. В его жизни это была вторая дуэль.