Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Муха цеце чем опасна. Особенности и среда обитания мухи цеце

10.03.2020 в 00:27

Муха цеце чем опасна. Особенности и среда обитания мухи цеце

Полет мухи цеце довольно сложно услышать «невооруженным слухом», что в сочетании с весьма скромными габаритами (средний размер варьируется в диапазоне от 10 до 15 мм) придает этим насекомым заслуженную славу «бесшумных убийц».

Достаточно взглянуть на фото мухи цеце , чтобы понять, что их внешний вид напоминает привычных нам мух, однако имеет свои отличия. К примеру, на голове насекомого расположен своеобразный «хоботок», которым муха цеце способна проколоть не только нежную человеческую кожу, но и толстую кожу животных таких как слон или буйвол.

Как выглядит муха цеце ? Большинство особей обладают серо-желтым окрасом. Рот насекомого содержит огромное количество острых микроскопических зубов, которыми муха цеце прогрызает непосредственно кровеносные сосуды для добычи крови.

Муха цеце чем опасна. Особенности и среда обитания мухи цеце

В составе слюны присутствуют ферменты, не позволяющие сворачиваться крови жертвы. В отличие от комаров, у которых кровь сосут исключительно самки, представители мух цеце обоих полов пьют кровь. Во время всасывания крови брюшко насекомого значительно увеличивается в размерах.

В Африке муха цеце обитает фактически повсеместно. Существует один вид, который обитает на территории Австралии. Селиться эти мухи предпочитают непосредственно в тропических влажных лесах либо у воды, зачастую заставляя людей бросать самые лучшие пастбища и великолепные земледельческие угодья.

На текущий момент времени муха цеце не представляет особой опасности для диких животных, однако является настоящим бедствием для домашнего скота, лошадей, овец и собак. Одними из немногочисленных животных, которые абсолютно не страдают от укусов этих ядовитых мух, являются зебры, поскольку их черно-белый окрас делает их «невидимыми» для опасных насекомых.

Муха цеце – переносчик различных ядов с одного животного на другое, при этом своего яда она не имеет и поэтому укус может действовать абсолютно по-разному. Наибольшую опасность, которая представляет для человека муха цеце – болезнь , которая известна как «сонная».

Муха цеце чем опасна. Особенности и среда обитания мухи цеце

В том случае, если после укуса ядовитой мухи не поспешить с врачебной помощью, человек в течение периода от одной до трех недель впадает в кому с дальнейшей остановкой сердца. Сонная болезнь может развиваться даже в течение целого года, постепенно превращая человека в «овощ». Кроме вышеупомянутых зебр, иммунитет к укусам мухи цеце имеется только у мулов, ослов и коз.

 

Несмотря на тот  факт, что на всем африканском континенте муха цеце является огромной проблемой, полноценного решения ей не найдено. Как ни странно, но пока ученые бьются над разгадкой данной задачи, в Эфиопии выводят мух цеце для того чтобы бороться с нашествием этих ядовитых насекомых.

Самцов облучают при помощи гамма-излучения, после которого они утрачивают детородные функции. Также используется метод «ловушек», изготовленных из синей ткани и наполненных химикатами, поражающими насекомых.

Поскольку данное насекомое является весьма опасным для животных и человека, считается что одна из наиболее серьезных проблем для винчестеров Seagate – «муха цеце » , способная вывести «железо» вашего компьютера из строя.

Муха цеце сонная болезнь. Особенности характера и образа жизни

Муха цеце сонная болезнь. Особенности характера и образа жизни

Фото: Африканская муха цеце

Муху цеце метко назвали «тихой убийцей», т.к. летает она стремительно, но бесшумно. Она служит резервуаром для многочисленных микроорганизмов. Взрослые самцы вида могут жить от двух до трех недель, а самки — от одного до четырех месяцев.

Любопытный факт! Большинство мух цеце очень жесткие. Они легко убиваются мухобойкой, но для того, чтобы раздавить их, нужно приложить немало усилий.

От Сахары до Калахари муха цеце преследует африканских фермеров на протяжении веков. Еще в давние времена это крошечное насекомое не позволяло фермерам использовать домашних животных для обработки земли, ограничивая производство, урожайность и доход. Экономическое воздействие мухи цеце на Африку оценивается в 4,5 миллиарда долларов.

В передаче трипаносомоза участвуют четыре взаимодействующих организма: носитель, насекомое переносчик, патогенный паразит и резервуар. Глоссины являются эффективными переносчиками и несут ответственность за связывание этих организмов, и любое уменьшение их численности должно привести к значительному снижению передачи и, следовательно, способствовать устранению HAT и устойчивости усилий по контролю.

При укусе мухи цеце переносимые паразиты (трипаносомы) вызывают сонную болезнь у людей и нагану (африканский трипаносомоз животных) у животных — в основном коров, лошадей, ослов и свиней. Паразиты вызывают спутанность сознания, нарушения чувствительности и плохую координацию у людей, а также жар, слабость и анемию у животных. Оба могут быть смертельными, если их не лечить.

Первое континентальное исследование распространения мухи цеце было проведено в 1970-х годах. Совсем недавно для ФАО были подготовлены карты, показывающие прогнозируемые области пригодные для мухи цеце.

Почему муха цеце так называется. Особенности внешнего вида

Как у всех представителей отряда двукрылых у мухи цеце 3 основных отдела тела: голова, грудь, брюшко. Размер насекомого 9-14 мм. На голове выделяются большие фасеточные глаза темно-коричневого цвета. Органы зрения четко разделены между собой.
Отличить опасное насекомое от обычной домашней мухи можно по четырем характерным признакам:

  • Короткие усики имеют волоски, раздвоенные на концах.
  • Твердый хоботок, способный проколоть шкуру буйвола и антилопы, направлен вперед.
  • Складывание крыльев на спинке одно на другое в состоянии покоя.
  • На прозрачных крыльях рисунок из жилок в виде топора.

Грудь состоит из трех сегментов, сросшихся вместе. Ее окраска рыжевато-серая, со стороны спинки четыре коричневые продольные полосы. К груди крепятся три пары ног и крылья. Брюшко короткое и широкое. В процессе кормления оно увеличивается в размерах. Насекомое способно выпить количество крови равное ее собственному весу. У самок в брюшке расположен репродуктивный орган – матка. Она достаточно большая, чтобы вместить личинку третьего возраста.

Информация. Почему муха цеце так называется? Название «цеце» или tsetse (тсе-тсе) на языке африканского племени Банту означает – «муха». Это слово переводится на другие местные языки.

Ротовой аппарат приспособлен для сосания крови. Он состоит из твердой нижней губы, в которой спрятан острый язык, и прикрывающей его удлиненной верхней губы. После повреждения кожи вводится слюна, не позволяющая крови сворачиваться.