Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Личная жизнь Василия андреевича Жуковского. Краткая биография Жуковского

07.11.2019 в 11:36

Личная жизнь Василия андреевича Жуковского. Краткая биография Жуковского

Василий Андреевич Жуковский родился 9 февраля 1783 г. в селе Мишенском, Тульской губернии. Его биография насыщена разными интересными событиями уже с первых лет жизни, хотя между исследователями по-прежнему нет единого мнения о том, каким на самом деле было детство Жуковского.

Детство и юность

Согласно самой распространенной версии, отец будущего поэта, Афанасий Иванович Бунин, был секундант-майором и помещиком. Однажды один из его сослуживцев подарил ему 2 сестер, захваченных в плен в Турции .

Вскоре младшая сестра погибла, и в живых осталась только одна девушка, по имени Сальха. На тот момент ей было всего 16 лет. Со временем она приняла крещение и стала называться Елизаветой Дементьевой.

Официальной женой Афанасия Бунина была Мария Григорьевна. Однако Бунин неоднократно изменял супруге с турчанкой.

В результате этих связей, у него родился внебрачный сын, названный Василием.

Личная жизнь Василия андреевича Жуковского. Краткая биография Жуковского

Портрет В. А. Жуковского, 1820-е

В скором времени его усыновил Андрей Григорьевич Жуковский, который проживал в богатом доме Буниных. Он дал мальчику свою фамилию и отчество.

Когда ребенку исполнилось всего 2 года, отец Бунина записал его в сержанты Астраханского гусарского полка, а спустя 4 года объявил, что он уже не сержант, а прапорщик.

В скором времени «солдат» был отправлен в отставку.

Первым учителем Жуковского стал его отчим Андрей Григорьевич. Через несколько лет Андрей Бунин познакомился с видным литератором Покровским.

Он договорился с ним, чтобы тот занялся обучением его внебрачного сына. Покровский согласился, однако ему не удалось найти подход к Жуковскому. В результате, он заявил отцу, что у Васи нет каких-либо способностей к учебе.

В 1791 г. в возрасте 75 лет умер Афанасий Иванович Бунин. Свое состояние он завещал четырем дочерям. Однако его супруга все-таки передала Василию 10 000 руб., что по тем временам было приличной суммой.

Когда Жуковскому исполнилось 8 лет, его отправили в Главное народное училище, из которого он вскоре был отчислен по причине «неспособности».

Личная жизнь Василия андреевича Жуковского. Краткая биография Жуковского

Портрет В. А. Жуковского, 1815

Недолго думая, он решает уехать к сводной сестре Варваре Юшковой. Приехав к ней, юноша впервые увидел домашний театр, расположенный на территории усадьбы.

Он был настолько им очарован, что сразу же захотел стать драматургом.

Первым произведением в биографии Жуковского была трагедия «Камилл, или Освобожденный Рим».

После этого он продолжает заниматься писательской деятельностью и уделяет много времени саморазвитию и изучению языков .

Однако отсутствие образования заметно сказывалось на качестве его произведений. Видя, насколько брату нравится литература, его сестра помогла устроить Василия в Московский университетский пансион.

Придя на экзамен, Жуковский продемонстрировал хороший уровень владения французским и немецким языками. Также ему удалось показать хорошие знания в отношении литературы, вследствие чего Жуковский был принят в учебное заведение.

Будучи студентом, он познакомился с Андреем Тургеневым, который дал ему множество полезных советов, и положительно повлиял на его творчество. Интересно, что именно в это время поэт начал писать свои первые стихи.

Личная жизнь Василия Шукшина. Жены Василия Шукшина

Первая жена Василия Шукшина. – Мария Шумская, которая познакомилась с Шукшиным, когда ей было 14 лет, а ему – 15. Дружили. Любили друг друга. А когда Шукшин отслужил в армии – поженились.
Поначалу все было хорошо. Но вскоре Шукшин уехал в Москву и поступил во ВГИК. И на этом, по сути дела, все между ними и закончилось. Их положение очень разнилось. Он – рвущийся к славе писатель, актер, режиссер. Она – брошенная жена, простая сельская учительница. Отец Маши в гневе поехал в Москву и чуть не прирезал своего «любимого» зятя.
С Василием Мария Ивановна не разводилась, так и осталась его женой навсегда. А Шукшин, чтобы снова жениться – «потерял паспорт», и получил новый, в котором свою первую женитьбу скрыл. Итак, Василий Шукшин – в Москве. Мария Ивановна – учительница в селе Сростки, Алтай-ского края. Вторично вышла замуж через семь лет после размолвки с Шукшиным. Детей не было. В июне 2004 года Марии Ивановне было уже 76. Шукшина любила всю жизнь. Хранила все его пись-ма, газетные вырезки о нём, ставила свечки за упокой.
Второй женой Василия Шукшина была Виктория Анатольевна Софронова – журналистка. Когда они познакомились, Шукшину было уже 35 лет, ей – 33. Поженились. Даже съездили на родину Шукшина. В это время Шукшин жил уже на два дома: с Федосеевой, и с Софроновой. Шукшин был в зените славы, имел квартиру, и жил в ней с Федосеевой. А Софронова в это время родила дочку – Катю. Когда у Шукшина что-то не заладилось с Федосеевой, она от него ушла. Тогда он пригласил жить в свою квартиру Софронову с маленькой дочкой. Но Шукшин пил, часто приходил домой поздно пьяным. И Софронова от него ушла. Фамилию не меняла. А вот дочка взяла фамилию отца. Окончила московский университет. Владеет в совершенстве немецким и шведским языками. Журналистка. Собкор Литературной газеты. Виктория Софронова – дочь известного писателя Анатолия Софронова, главного редактора журнала «Огонёк».
Ну а вот третью жену Шукшина, Лидию Федосееву-Шукшину знают все. Она же – жена киев-ского актера Воронина, от которого родила дочку Анастасию, но от которой отреклась. Она же – же-на Бари Алибасова. В настоящее время она тоже замужем – за бизнесменом. Любвеобильна. По это-му поводу она говорит так: «Я всегда нуждаюсь в сильном плече любимого мужчины». Снялась во многих кинофильмах, главные из которых, конечно же, «Печки-Лавочки» и «Калина красная». От Шукшина родила двух дочерей: Машу и Ольгу. Маша известна всем. Живет в Москве. Ольга живет в Подмосковье, и в отличие от яркой и энергичной своей старшей сестры ведет замкнутый образ жизни. Воспитывает сына Василия.
Была еще одна женщина у Василия Шукшина – Лидия Александрова, которая сыграла роль библиотекарши в фильме «Живет такой парень». Официально они не были зарегистрированы, но Шукшин и её возил в своё родное село, знакомил её с родителями. Но она отказалась мыть полы в доме родителей Василия, и была из дома изгнана. Деньгами её Василий не обеспечил, поэтому она добиралась до Москвы на попутках. Потом она уехала в Киев, где вышла замуж. Родила сына.
А вот здесь хочется немного порассуждать, пофилософствовать о жизни. Какие мы все раз-ные. Одни тихо, спокойно живут на этом свете, незаметно. А другие вихрем, ураганом, очень громко и звонко врываются в жизнь. Но быстро сгорают. Они талантливы, очень много работают. Их все знают. Ими все интересуются. У них много друзей, много женщин, много различных встреч, вечеринок, тусовок. Живут бурно. А из жизни уходят рано, как правило, из-за пристрастия к алкоголю. Всегда удивляюсь: но как у них на всё хватало время? И пишут, и снимаются в кино, и пьют, и любят женщин. Создается впечатление, что они никогда не спят, а всегда что-то делают
Шукшин умер в 1974 году, в возрасте 45 лет.
С Алтая и Валерий Золотухин, и Михаил Евдокимов.

Дети Василия Сталина биография личная жизнь. Василий: лётчик, который летал сам по себе

Во втором браке Иосиф Сталин, как говорят, был счастлив. А своих деток – Василия и Светлану обожал. Что до супруги, то это была искреннее чувство со стороны Сталина.

Только вот сама Надежда Аллилуева счастлива не была. Настолько не было, что позднее покончила с собой. Эта трагедия изменила и без того угрюмого Сталина. Даже к любимым чадам он вдруг охладел.

Конечно, у них все было. Кроме личной свободы. Что касается Василия, он рос мальчишкой избалованным и своенравным. Рано начал курить и выпивать. Да и характер был такой, что палец в рот не клади.

Тем не менее, легкомысленный весельчак твердо решил стать летчиком. И стал им. И даже ушел на фронт, когда началась Великая Отечественная. И хотя, как рассказывают очевицды, он неплохо проявлял себя в воздушных сражениях, на земле от него ждали только неприятностей. Часто пил, устраивал шумные застолья, спаивал других летчиков. А его командиры побаивались применять к сыну вождя народов какие-то меры.

Тем не менее, войну Василий Сталин закончил командиром авиационной дивизии, а спустя три года после ее окончания уже командовал ВВС Московского военного округа.

Сталин-младший обожал спорт, считался, как сейчас говорят, большим меценатом, выискивая и собирая по всей стране лучших спортсменов под знамёна клуба ВВС. В борьбе за советских звёзд спорта он нередко бросал вызов других политическим «бонзам» тех времен, включая почти всесильного Лаврентия Берию.

После смерти Иосифа Сталина взрывной и наживший себе массу недругов Василий абсолютно не был нужен в Москве новым властям. Особенно после того, как он начал требовать расследоваения странной смерти его отца, которого якобы отравили его политические враги.

В результате сын умершего вождя народов оказался арестован, а потом был осужден на получил 8 лет за «антисоветскую пропаганду». Но оказавшись насвободе, Василий не угомонился и вновь принялся громко обещать «разоблачиь всех».

Тогда его решили сплавить подальше от кремльевских окон. Выслали в Казань, а заодно сменили фамилию на на Джугашвили. И навсегда запретили возвращаться в первопрестольную.

В Казани новоявленный Джугашвили много пьянствовал и буянил, на глазах катясь по наклонной. В конце концов, его сердце не выдержало столь бурной жизни. Василий скончался в начале весны 62-го, не дожив даже до 41 года. Но в эти четыре десятка лет вместилось немало. И хорошего и не очень.

Биография Василия ланового личная жизнь. Личная жизнь

Актер Василий Лановой, биография и личная жизнь которого, является достоянием нашего государства, часто в интервью рассказывал о событиях, произошедших с его родственниками.

Биография Василия ланового личная жизнь. Личная жизнь

Все жены Василия Ланового были актрисами:

  1. В течение трех лет он состоял в браке с Татьяной Самойловой, с которой расписался, еще в студенческие годы. Распад произошел из-за бытовых неурядиц и условий.
  2. Второй брак состоялся в 1961 году и продлился 10 лет. Когда шли съемки фильма «Алые паруса», его жена Татьяна Зяблова отдыхала в Крыму. Во время съемок молодой супруг подплыл к берегу, где находилась актриса на корабле с пылающими цветом зари парусами.  Супруга Василия Семеновича погибла в транспортной аварии.
  3. Третий брак длится до сих пор. Жена Ланового Ирина Купченко родила мужу двух детей, которые не пошли по стопам родителей. Старший сын Александр стал историком, а младший Сергей экономистом.

Биография Василия ланового личная жизнь. Личная жизнь

Важно!

К сожалению, Сергей рано ушел из жизни, но у Василия Семеновича есть внучка, которая проживает и учится в Архангельске вместе с мамой и бабушкой. Она смотрит все фильмы с участием своего знаменитого деда.

Когда Аня приезжает в Москву дедушка и бабушка водят ее по столичным театрам, приучают к литературе.

Биография Василия ланового личная жизнь. Личная жизнь

Ирина и Василий играют в одном театре и очень часто пересекаются на сценических подмостках в одних и тех же спектаклях, но редко встречаются на съемочной площадке.

Василий Лановой актер с «большой буквы», биография которого отразила жизнь всего народа России, является счастливым человеком, улыбающимся на фото, где запечатлены семья и его дети. Фото семьи представлено ниже.

Биография Василия ланового личная жизнь. Личная жизнь

Биография Василия ланового личная жизнь. Личная жизнь

Биография Василия ланового личная жизнь. Личная жизнь

Личная жизнь Василия Сталина. Дети Василия Сталина их судьба

Василий Сталин, будущий генерал-лейтенант авиации, родился во втором браке Иосифа Сталина с Надеждой Аллилуевой. В 12 лет потерял мать. Она застрелилась в 1932 году. Сталин его воспитанием не занимался, переложив эту заботу на начальника охраны. Позже Василий напишет, что воспитывался мужчинами  «не отличавшихся нравственностью……Рано стал курить и пить».

В 19 лет он влюбился в невесту своего друга Галину Бурдонскую и в 1940 женился на ней. В 1941 году родился первенец Саша, двумя годами позже Надежда.

Через 4 года Галина ушла, не выдержав загулов мужа. В отместку он отказался отдать ей детей. Восемь лет им пришлось жить с отцом, несмотря на то, что уже через год у него образовалась другая семья. 

Новой избранницей стала дочь маршала Тимошенко Екатерина. Амбициозная красавица, родившаяся 21 декабря, как и Сталин, и усмотревшая в этом особый знак, невзлюбила пасынков. Ненависть была маниакальной. Она запирала их, «забывала» кормить, била. Василий на это не обращал внимания. Единственно, что его беспокоило, чтобы дети не виделись с родной матерью. Однажды Александр встретился с ней тайно, отец об этом узнал и избил сына.

Много лет спустя Александр вспоминал те годы как самое тяжелое время своей жизни.

Во втором браке родились Василий-младший и дочь Светлана. Но семья распалась. Василий вместе с детьми от первого брака Александром и Надеждой ушел к известной пловчихе Капитолине Васильевой. Она приняла их как родных. Дети от второго брака остались с матерью.

После смерти Сталина, Василий был арестован.

Первая жена Галина сразу забрала детей. В этом ей уже никто не препятствовал.

Екатерина отреклась от Василия, получила от государства пенсию и четырехкомнатную квартиру на улице Горького (сейчас Тверская), где проживала с сыном и дочерью. То ли в силу тяжелой наследственности, то ли не менее тяжелой обстановки в семье, дальнейшая их судьба сложилась трагически. 

В школе оба учились плохо. Одна, потому что все время болела. Другого учеба не интересовала вовсе.

После 21 съезда партии и разоблачения культа личности, в обществе усилился негатив по отношению ко всем родственникам Сталина. Екатерина, пытаясь оградить сына, отправила его в Грузию на учебу. Там он поступил на юридический факультет. На занятия не ходил, время проводил с новыми друзьями, пристрастился к наркотикам.

Проблему осознали не сразу. С третьего курса мать забрала его в Москву, но вылечить не смогла. При одной из «ломок» Василий покончил жизнь самоубийством на даче своего знаменитого деда маршала Тимошенко. Ему было только 23.

После гибели сына Екатерина замкнулась в себе. Дочь она не любила и даже отказалась от опеки над ней, несмотря на то, что Светлана страдала базедовой болезнью и прогрессирующим психическим заболеванием.

Умерла Светлана в 43 года совершенно одинокой. О ее смерти узнали лишь несколько недель спустя.

Дети Василия от первого брака были более успешны.

Александр окончил суворовское училище. Военная карьера его не заинтересовала, и он поступил на режиссерский факультет ГИТИСа. Играл в театре, получил звание народного артиста. Работал режиссером Театра Советской Армии. Деда считал тираном, а свое родство с ним «тяжелым крестом». Очень любил мать, большую часть времени проживал с ней и носил ее фамилию Бурдонский. Скончался в 2017 году. 

Надежда, в отличие от брата, оставалась Сталиной. Всегда защищала деда, утверждала, что многое из того, что происходило в стране, Сталин не знал. Училась в театральном, но актрисы из нее не получилось. Какое-то время жила в Гори. По возвращению в Москву вышла замуж за приемного сына и теску Александра Фадеева, родила дочь Анастасию. Умерла Надежда в 1999 году в возрасте 56 лет. 

Других родных детей у Василия не было. 

Последней женой стала медсестра Мария Нусберг. Двух ее дочерей он удочерил, так же как до этого удочерил дочь Капитолины Васильевой.