Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира

07.11.2019 в 11:59

Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира

Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира

Один раз в год на Фарерских островах, в нескольких прибрежных городках цивилизованной европейской страны Дании, можно увидеть страшное зрелище, когда вся морская вода приобретает багровый цвет – цвет крови. В эти дни датчане, считающие себя цивилизованными, превращаются в жестоких варваров и начинают массово убивать приплывших черных дельфинов (гриндов). Но зачем?

Убийство черных дельфинов в Дании

Гринды плавают стаей, которая доверчиво следует за вожаком. Он направляется к берегу – и все дельфины тоже плывут за ним, к верной своей гибели. Как только на горизонте замечают дельфинов, к берегу сбегается практически все население. Самое страшное, что дети не только с нескрываемым удовольствием следят за происходящим, но и по мере сил помогают взрослым.

Дельфины – гринды очень ласковые и доверчивые существа, которые совсем не боятся людей и смело подплывают к ним. Этим и пользуются датчане: они входят в воду и начинают с диким остервенением бить несчастных крюками. Причем они бьют наугад, бедные животные не умирают сразу, а долго мучаются, истекая кровью и жалобно крича. За один сезон убивают более тысячи дельфинов!

Убийство черных дельфинов в Дании

Обратите внимание

Создается впечатление, что ни у кого не просыпается в душе хоть что-то человеческое, хоть капля сожаления о сотнях загубленных жизней невинных дельфинов. По моему мнению, этим публичным безобразием датчане также губят жизни и своих детей: ведь вряд ли из них вырастут добрые и отзывчивые люди, беззаветно любящие животных.

У фарерцев неоднократно спрашивали, зачем они это делают. Много веков назад это был единственный способ добыть пропитание, но ведь сейчас не старые времена, когда нужно искать еду для семьи – полки магазинов ломятся от продуктов. На что был получен ответ: это наш спорт, мы получаем удовольствие.

Убийство черных дельфинов в Дании

Если людям доставляет удовольствие подобное варварство, вид чужих мучений и кровь, текущая рекой, то, на мой взгляд, их нельзя назвать людьми. Более того, на этих мероприятиях всегда присутствуют представители прессы, которые делают ужасные снимки и публикуют их в самых популярных печатных изданиях, на самых видных местах. Получается, что народ гордится этим?

Весь мир уже не один год содрогается от этого зверства, множество частных лиц и организаций по защите животных обращались к властям Дании с требованием запретить эти убийства, но реакции никакой. Интернет-сообщество также активно включилось в борьбу и призывает датчан понять, что это не те традиции предков, которые нужно свято чтить.

Крики о помощи уже обращены к ООН, членом которой является Дания. Люди просят об исключении этой страны из ООН в случае продолжения ритуальных убийств.

Свое молчание власти объясняют тем, что нужно чтить традиции малых народов, к которым и относятся жители Фарерских островов. И надеются, что с годами им эта затея наскучит и они оставят черных дельфинов в покое, и подобные страшные истории прекратятся.

Фарерские острова. Достопримечательности Фарерских островов

Фарерские острова – это страна, которая навсегда остается в памяти благодаря своим бурным вершинам, впечатляющим долинам и водопадам на скалах.

Главные достопримечательности:

  1. Саксунская церковь, Стреймой. Церковь Саксун находится на острове Стреймой, примерно в 45 мин. езды от аэропорта и в часе езды от столицы Торсхавн. Сама деревня состоит из всего лишь нескольких домов и множества овец, пасущихся у этой церкви, которая выглядит почти забытой для внешнего мира. Прогулявшись по окрестностям, можно открыть для себя впечатляющий залив и красивые пейзажи, окружающие эту самую красивую из Фарерских церквей.
  2. Водопад Мулафоссур (остров Ваугар). Водопад Мулафоссур расположен на том же острове, что и аэропорт, до него легко добраться на машине (или по одному или двум горным туннелям). Это самое популярное место среди туристов. Отсюда открываются виды на близлежащие деревни Гасадалур и Мулафоссур, а также остров Мичинес.

    Фарерские острова. Достопримечательности Фарерских островов

    Фарерские острова. Водопад Мулафоссур (остров Ваугар) является одним из самых красивых мест на этих островах.

  3. Озеро Сёрвагсватн, Судурой. Самое большое озеро Фарерских островов расположено высоко на краю самых высоких скал на острове. Вода из озера стекает прямо в океан и образует водопад Бёсдеалафоссур.
  4. Tinganes, Торсхавн. Эта исторический район Торсхавна. Это старейшее в мире место собрания. Главенствующий клан встречался здесь во времена викингов, чтобы обсудить, каким образом управлять островами. В настоящее время осталось много причудливых зданий с «дерновыми крышами» (крыши, поросшие травой).
  5. Syðradalur, Стреймой. Есть множество морских и горных туннелей, которые связывают Фарерские острова вместе, поэтому, можно взять машину и поехать по живописным старым дорогам, которые расположены на склонах долин и на самих берегах. Syðradalur – это маленький город с красивыми видами на юго-запад острова Стреймой.
    Фарерские острова. Достопримечательности Фарерских островов
  6. Закат над Тиндхольмуром. Тиндхольмур является одним из множества крошечных необитаемых островов, которые окружают большой остров Ваугар. Зубчатый утес и почти вертикальная вершина делают это место идеальным, чтобы наблюдать закат, и его легко можно посетить по пути в столицу.

Дания дельфины 2019. В Дании вновь прошёл «национальный праздник» — массовая резня дельфинов

В Дании с новой силой вспыхнули споры по поводу безжалостной ловли калдеронских дельфинов (гриндов), известных своим интеллектом. Кровавая резня дельфинов происходит ежегодно на Фарерских островах, являющихся автономным регионом Королевства Дании. В частности, как уточняют датские СМИ, в августе 2012 года было поймано около 240 дельфинов. По оценке представителя экологической организации по сохранению Земли (Earthrace Conservation Organisation) Руни Нильсен , всего число захваченных дельфинов в этом году достигло 500.

По словам очевидцев, в ходе жестокого кровавого побоища дельфины испускают душераздирающий крик, схожий с плачем новорожденного ребёнка. Дельфинов часто убивают целыми семьями, причём это является своего рода обрядом: после такой кровавой процедуры подросток считается взрослым мужчиной.

— Мы считаем, что если эти отловы должны быть остановлены, то инициатива должна идти от местных властей, — заявил Нильсен. — Мы поставили этот вопрос на обсуждение.

В свою очередь президент Ассоциации охотников на Фарерских островах Олавур Сьюрарберг (Ólavur Sjúrðarberg) заявил газете  «Jyllands-Posten» , что «нет причин для беспокойства». Он подчеркнул, что убийства животных у самого берега проходят очень быстро и постоянно совершенствуются.

— Это происходит быстро. Раньше перерезали им шею, попадая в спинной мозг, и это занимало примерно 20 секунд или полминуты. Сегодня у нас есть нож, который напоминает стрелу, и именно этим ножом мы пронзаем шеи дельфинов. Всё происходит очень быстро, всё равно что быть застреленным, — говорит Сьюрарберг.

Мясо и жир дельфинов, как правило, бесплатно распределяются для жителей Фарерских островов. Однако, по словам Сьюрарберга, то, что было поймано в первый день, уже обеспечило всё население островов. Органы и другие части дельфина не пригодны в пищу, потому что зачастую они загрязнены ртутью и другими химическими веществами.

Олавуру Сьюрарбергу хорошо известно, что метод захвата является спорным, но тем не менее, он считает, что жители Фарерских островов имеют право делать это по историческим и культурным причинам.

— В этом наша культурная ценность. Это является частью нашей культуры питания, также как сосиски и свинина в Дании, — сказал Олавур. — Океан является нашей землёй.

Руни Нильсен из организации по сохранению Земли, выступает против отлова дельфинов, а также против потребления их в пищу.

— Я не думаю, что дельфины пригодны для потребления в пищу человеком. Если вы ребёнок или женщина детородного возраста, вам лучше держаться в стороне от этих продуктов, — заявил Нильсен. Кроме того, эколог также выступает против метода захвата дельфинов, несмотря на то, что за последние 50 лет он гораздо гуманнее.

В настоящее время существуют разные мнения о количестве дельфинов в Северной Атлантике.

— Существует множество исследований с разными результатами. Количество дельфинов — от 400 тысяч до 1,5 млн. Таким образом, существует необходимость в дополнительных исследованиях о популяции дельфинов, — рассказал Руни Нильсен.

Газета «Jyllands-Posten» приводит хронику протестов против резни дельфинов. Например, экологическая организация «Sea Sherperds» в 2011 году пытались предотвратить уловы дельфинов, прибыв на кораблях.

Ловля гринд. Grindadrap – фестиваль смерти

Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира 03

Бессмысленная жестокость европейских аборигенов

22 ноября прошлого года на Фарерских островах в Северной Атлантике состоялся очередной этноэксп – фестиваль Grindadrap. Во время него местные аборигены зверски убили пару сотен атлантических дельфинов гринд (Globicephala melaena). Варварское избиение животных давно возмущает всех прогрессивных людей, но ничего поделать с европейскими «чукчами» нельзя. Считается, что китобойный промысел на Фарерских островах, являющихся автономной провинцией Датского королевства, уходит своими корнями во тьму веков, а статистика забоя дельфинов гринд ведется здесь с 1709 года.

Ежегодно на Фарерских островах организуется местный «фестиваль»-охота. Все взрослые мужчины острова собираются в одной из бухт, загонщики на лодках пригоняют к берегу стаи дельфинов, которых затем убивают. Фотографии морской воды, окрашенной в красный цвет, и изуродованные туши дельфинов – кстати, весьма умных и сообразительных существ, уже не один десяток лет шокируют всех нормальных людей. В целом, ежегодно на Фарерах уничтожается таким образом до 900-1000 дельфинов.
Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира 04Однако ничего поделать с бессмысленной жестокостью европейских полудикарей Евросоюз, ООН и другие организации не могут. Если до середины XX века забой китов и дельфинов был серьезным подспорьем для рациона фарерцев, то сейчас смысла в этом варварском шоу нет никакого – большая часть жратвы на Фареры исправно завозится из континентальной Европы, плюс часть продовольствия (в виде рыбы и морепродуктов) добывается на месте. Кроме того – бессмысленными убийствами занимаются люди, чьему благосостоянию можно только позавидовать. По уровню жизни фарерцы входят в десятку самых богатых «наций» Европы – душевой ВВП в 2009 году составлял у них около 45-50 тысяч долларов.
Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира 05В фарерской метрополии – Дании – забой китовых официально запрещен, но отменить убийство гринд на Фарерских островах пока так и не удалось (удалось ограничить забой несколькими бухтами). По мнению автохтонов, это является занимательной национальной традицией, а каждый фаререц должен убить за свою жизнь несколько десятков морских млекопитающих.
Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира 06Точных данных о том, какое влияние на популяцию гринд оказывают эти ежегодные упражнения европейцев в пещерной дикости, не существует. Однако исследования американских океанологов показали, что количество этих дельфинов в водах у Фарер неуклонно снижается, что, впрочем, неудивительно – дикари забивают животных целыми стадами, включая молодняк и беременных самок, нанося тем самым непоправимый урон популяции. С фарерскими варварами борются лишь энтузиасты из природоохранной организации Sea Shepherd, которые разными способами пытаются помешать бессмысленному забою животных.
Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира 07Однако их успехи в этом деле мизерны, поэтому прекращения кровавого шоу на Фарерах можно ожидать только после окончательного истребления богатенькими варварами гринд в прибрежных водах этого архипелага.
Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира 08Тематика бессмысленного убийства животных касается также и России. Скудость и бедность биоценозов лесной зоны РФ ежегодно усугубляется варварским отстрелом оленей, косуль, медведей, рысей, волков и других животных.
Праздник убийство дельфинов в Дании. Убийство черных дельфинов в Дании – страшные традиции народов мира 09Наиболее рьяно животных в России истребляют представители служило-карательного сословия (по совместительству – еще и так называемые «бизнесмены»), многие из которых уже создали для себя частные охотничьи хозяйства. Например, некий Леонид Ещенко, президент издательского дома «Деловой мир» (выходец из служилого сословия), прославился тем, что лично убил более 400 медведей. Только в Тверской области ему принадлежит более 600 тысяч гектаров охотничьих угодий.