Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Курить в россии начали в. Когда начала курить Русь?

26.02.2020 в 10:46

Курить в россии начали в. Когда начала курить Русь?

Курить в россии начали в. Когда начала курить Русь?Когда на Руси начали травиться табаком? Изначально русский народ ведь некурящим был. Только пьющим, да до сексу охочим.

Первые сведения о курении табака в России относятся к середине ХVII века, периоду правления Михаила Романова. В Россию табак завезли английские купцы, и наживались на этом, опустошая и без того скудную российскую казну. Табак был чертовски дорогой забавой и многие россияне из-за своего пристрастия попадали в долговую кабалу. С 1634 года курение и продажа табака были строго запрещены, но процесс тотального распространения курения в России было уже не остановить. За него казнили насмерть, публично били розгами по голой попке, вырывали ноздри и высылали в Сибирь. Но, невероятно сильно было желание русского народа «пыхнуть» табаком! Даже под страхом смертной казни, народ русский, тайно все равно курил.
Если кто попался за курением,тому вырывали ноздрю и сразу с рваными ноздрями отправляли на плаху или в Сибирь! Много безноздревого люда бродило в те времена по необъятной сибирской тайге, стреляя у прохожих табачок.

Сын Михаила Романова Алексей «Тишайший» тоже был нетерпим к курильщикам. А вот сынишка его, Петр, легализовал курение на Руси, ибо сам шибко пристрастился к табачку.

Предприимчивые англичане, почуяв перспективы расширения табачного рынка на восток, пригласили молодого Петра в Англию, подогнали ему девочек,обильно поили спиртным, и… уговорили обалдевшего от халявы молодого Петра дать им разрешение на поставки табака в Россию-матушку. Сам Петр тоже смекнул, какую выгоду для казны российской он сможет извлечь из этой вредной удушливой привычки. Решил он делать деньги из сизого дыма, и по возвращению издал тот злополучный указ.

Огромная страна закурила открыто и мощно. В 1705 году Петр сам учредил две табачные фабрики: В Санкт-Петербурге и в городе Ахтырка. И повелел царь: «Продавать табак в светлицах при кабаках». А у нас ведь как: если государь что-то делает – значит, это хорошо.

А вскоре, через какие-то, пару десятков лет, Россия уже стала выращивать собственный ядреный табак, который называется махорка. Над страной нависли сизые тучи табачного дыма. Надсадным кашлем заходилась великая Русь. Сигарет производилось все больше, а срок жизни курильщиков становилось все меньше. Сегодня Россия занимает стабильное лидирующее место в мире по числу курильщиков. Курит у нас 39,1 процента взрослого населения. А сколько детей тайком «пыхает» — неизвестно .

Пассивное курение. Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+

Всем привет, в посте представлена информация о вреде пассивного курения. Искал по тегам про пассивное курение, не нашел. Поэтому счел нужным осветить этот вопрос для широкой публики.
ОСТОРОЖНО! Пост может вызватьу активных курильщиков.
Я предупредил.

Пассивное курение. Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+

Что такое активное курение?

Курение — пиролитическая ингаляция (вдыхание дыма) препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.
Ниже представлено распределение курильщиков в процентном соотношении к некурящим. Это интересно: Россия одна из самых "курящих" стран в мире.

Пассивное курение. Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+

Что такое пассивное курение?

Пассивное курение — вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми в закрытом помещении. Научные исследования показывают, что пассивное курение повышает риск развития заболеваний, наступления инвалидности и смерти человека.

У вас может возникнуть логичный вопрос: "How the fак is this?!" Не знаю точно как у вас, но у меня первоначально было именно такое состояние, когда я впервые услышал на лекции по факультетской терапии про вред пассивного курения. Преподаватель заявила, что вред пассивного курения выше, чем активного. Вывод получается таковым, что тот, кто курит активно, то есть сует сигарету в рот и вдыхает дым, получает меньше вреда, чем тот, кто не сует сигарету в рот и дышит дымом где-то стоя в стороне! Но эта мысль была, конечно, неверной. И моя задача в этом посте объяснить Вам доходчиво, почему пассивное курение вреднее активного, но курить постоянно вреднее, чем не курить вовсе (Логический парадокс)

Где зарыта собака?

Для того, чтобы наглядно объяснить всю простоту тезиса, взгляните на фотографию типичной сигаретки любой марки, ну либо вытащи свою сигаретку из пачки, если ты систематически балуешься пиралитическими ингаляциями ;)
На сигарете вы найдете, как минимум, две различимые части: табак и фильтр. Первая собака зарыта именно в фильтре. Несмотря на тот факт, что активный курильщик вдыхает несравненно больше табачного дыма, он делает основную ингаляцию через фильтр. А вот пассивно курящий с ним человек лишен всякой фильтрации. Любопытно и то, что исследования самих табачных компаний показали, что несколько известных канцерогенов присутствуют в боковом потоке дыма в более высоких концентрациях, по сравнению с дымом, вдыхаемым при курении . Нормально так пытались удочку закинуть, чтобы люди курили активно, а не пассивно :D Но это еще не все причины.

Пассивное курение. Почему пассивное курение вреднее, чем активное. Разберемся? 18+

Причиной №2 станет физиология курения. Это и был официальный ответ преподавателя по факультетской терапии: вред пассивного курения связан с адаптивными механизмами, которые курильщик развивает в процессе.

Курильщик со временем, как и в любом другом деле, получает опыт курения. Это значит, что его организм учился противостоять систематическим пиралитическим ингаляциям годами. Но у детей, либо у людей помоложе, никогда не куривших ранее, таких механизмов попросту нет. Вдыхание ими табачного дыма ударит по их организму сильнее, нежели по тому, кто уже лет 5 откурил. Вред пассивного курения всегда относителен (Эйнштейну привет). От такой мысли можно, конечно, броситься в крайность и начать курить для профилактики вреда пассивного курения, но это станет глупейшей ошибкой.
У каждого курильщика есть свой срок и называется он пачка/лет. Кому-то до "ручки" хватит и 5 лет систематического курения, а кто-то и всю жизнь сможет прокурить и умереть от дисфункции других органов, в каждого человека заложен генетикой или Богом (кому как угодно) различный резерв, но поверьте мне на слово: не стоит узнавать, каков он.

Курение табака. Польза курения .

Есть ощущение, что из курения сделали козла отпущения из-за неспособности современной медицины сохранить здоровье своим гражданам.
Все мы помним сказки про «белую смерть» - соль, «сладкую смерть» - сахар и другие мифы, распространяемые современной медициной.
То, что современная медицина не способна заботиться и вылечивать всех людей – очевидно: вспомните стоимость лечения зубов современными материалами, не говоря уже о дорогостоящих операциях на сердце с ценниками в десятки и сотни тысяч долларов, стоимости лекарств которые действительно помогают и которые поэтому недоступны большинству населения.
Но как тому же ВОЗ объяснить этот прискорбный факт населению мира, основная масса которого практически обречена в случае серьезного заболевания?
А так у врачей есть «дежурная отмазка» – ну вы же курите, что тогда удивляетесь что вы болеете?
Ниже приведены примеры, которые подтверждают пользу курения .

О пользе курения
"The Journal of the Pipe Club of London": Ian Read_
ФАКТЫ И ФИКЦИИ
…"Проверим факты. В феврале Австралийское Статистическое Бюро опубликовало медицинский рапорт за 1989/90 г. Что удивительно, оказалось, что в общем состояние здоровья курящих лучше, чем бросивших курить и некурящих. Например инфаркт имели 11,4% бросивших курить, 6,7% некурящих, и 6% регулярно курящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие курильщики - 16%, некурящие - 13,4% и только 7,4% курящих. Действительно курящие несколько больше склонны к бронхитам. Hо они значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают жизнь многих людей. Hе отмечено существенной разницы по заболеваемости болезнями почек. Курящие несколько чаще болели артритом. Рапорт выявляет минимальные различия в состоянии здоровья детей курящих и некурящих родителей.
Теперь посмотрим на старческий маразм и синдром Альцгеймера. Доктор Джеймс Де Фанy (James de Fanu) писал в TIMES (07.09.1993)"Курящие на 50% менее подвержены синдрому Альцгеймера и чем больше они курят, тем лучше защита. Данные получены в результате обследования, проведенного в университете г. Роттердама на контрольной группе из 200 пациентов. (…) Издано известно, что никотин имеет много благотворных эффектов не выявляемых по соображениям "политической корректности". (…)А ведь миллионы людей могли бы жить дольше и лучше." Hет научных доказательств, что курение вызывает рак легких или других органов. Как правило причиной рака является наследственность и продукты питания. Самый большой процент курящего населения в Греции, и именно в Греции самая низкая заболеваемость онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Это объясняется высоким потреблением рыбы и оливкового масла. Многие врачи боятся говорить, что курение не является серьезной угрозой для здоровья из страха потерять профессию. С 1901 по 1991 г. в нашей стране произошел наибольший рост числа курящих. В 1901 г. средняя продолжительность жизни составляла для женщин - 49, а для мужчин 45,5 лет. В 1991 соответственно - 78,6 и 73,2 года. (…) Правда такова, что не проведено достаточных исследований над механизмами наследования, влиянием продуктов питания, автомобильных выхлопов, промышленных загрязнений. Это глупость - называть табак убийцей. А переводить миллионы долларов на преследование курящих, когда эти деньги могли бы послужить на научные исследования - подлость."
Это только конспект обширной статьи.

Курение последствия. Последствия курения

Самый большой вред курение наносит дыхательной и сердечно-сосудистой системам. Но самое главное, курение провоцирует появление раковых опухолей. В дыхательной системе развивается кашель.

Воспаляются и сужаются малые дыхательные пути. Воспаленные клетки чаще обнаруживаются в легких курильщиков. Более тяжелая форма приступов астмы приобретается именно у курильщиков.

Учащаются респираторные заболевания. Каждая выкуренная сигарета увеличивает давление крови. Увеличиваются удары сердца. Вызывает сужение сосудов сигаретный дым.

Образованию тромбов так же способствует курение, потому как эта пагубная привычка сокращает время для свертывания крови. Из за окиси углевода, которая содержится в табачном дыме, сокращается количество гемоглобина, который доставляет кислород.

Какие последствия курения могут быть:

  • благодаря курению увеличивается содержание жирных кислот и холестерина
  • усиливается риск внезапной смерти
  • увеличивается риск развития атеросклероза
  • способствует возникновению у женщин ишемической болезни сердца

Какие могут быть последствия курения еще:

  • если женщина беременная и она курит, может произойти выкидыш
  • может родится мертвый ребенок
  • может ребенок родится с очень маленьким весом
  • у курящего человека чаще всего бывает язва желудка и двенадцатиперстной кишки и есть опасность летального исхода. Причем у курящего выше, чем не у курящего

Последствия курения могут быть очень опасны, поэтому если вы не курите, то и не начинайте. Но если вы курите, но хотите бросить, как это можно сделать почитайте здесь: « Курение, откуда оно берет свое начало »

Курение и злокачественные опухоли

Более трех тысяч химических соединений содержит в себе табак и табачный дым. Вызвать рост раковой опухоли могут соединения, которых более шестидесяти, содержащихся в табаке и его дыме.

Ученые доказывают что примерно восемьдесят процентов заболеваний раком связано с курением. Чем больше человек выкуривает сигарет в день, тем больше риск заработать рак легкого. Переживших пять лет в живых остается очень маленький процент больных раком

Состав табачного дыма

Что содержит табачный дым:

  • водород
  • азот
  • аргон
  • цианистый водород
  • метан
  • Окись углевода, которая более опасна

Только представьте, что входит в состав сигаретного дыма:

  • ацетон
  • аммиак
  • бензол
  • ацетальдегид
  • бутиламин
  • ДДТ
  • этиламин
  • сероводород
  • метиловый спирт
  • гидрохинон

И это еще не все, что входит в состав табачного дыма. В связи с большим количеством данных, которые позволяют говорить что есть связь между наркотиками и потреблением табака.

Так же табак сравнивается с марихуаной и кокаином. Некоторые исследователи высказали свои предположения о том, что между потреблением наркотиков и табака имеются три составляющие.

1 . никотин в центральной нервной системе вызывает изменения в мозговых центрах, на которые морфин и кокаин воздействуют так же. Это предрасполагает человека к некоторым наркотикам.

2 . Вдыхание сигаретного дыма выученное поведение, это может сделать более действенным поступление иных наркотиков.

3 . люди того не замечая используя никотин для настроения и регулирования поведения, могут использовать табак как ступень к употреблению наркотика.

Как ни говорите, а курение очень вредно в любом случае. Не зря его считают одним из главных врагов человечества. Прочитав статью вы узнали что входит в состав табачного дыма.

Какие бывают последствия курения. Как курение влияет на наши органы и провоцирует раковые опухоли. Как очищается ваш организм и через какое время после того как вы бросили курить.

Будьте здоровы и счастливы.

Курение вред. Негативное влияние

Данная трава содержит в себе множество веществ, которые активно поглощаются организмом. Далее следует выяснить суть табакокурения и что же это такое. Под ним понимается вдыхание человеком дыма, появляющегося из-за тления сухих табачных листьев. Процесс во многих культурах представляет собой ритуал. В качестве изделий могут использоваться как обычные сигареты, так и трубки, кальян.

Одинаково опасен для здоровья нюхательный табак. К нему относится сухой снафф. Подобные смеси хранятся в специальных табакерках. Снафф вызывает головокружение. Смесь расширяет зрачки и повышает реакцию.

Основным компонентом табака выступает никотин. Он представляет собой алкалоид, обладающий психоактивными свойствами. Вещество вызывает стойкое привыкание у человека. При его употреблении возникает ощущение отдаленной эйфории.

Свидетельствует о вреде табака международная статистика. За прошлый век от последствий его курения скончалось порядка 100 миллионов человек по всему миру. В нынешнем столетии эта цифра может достигнуть одного миллиарда. Каждый год от провоцируемых табачной зависимостью болезней погибает по 5 миллионов человек.

Курение вред. Негативное влияние

Растение при курении продуцирует не только никотин, но и целый комплекс токсичных веществ. К ним относятся:

  • смолы;
  • бензопирен;
  • радиоактивные металлы (полоний-210, кадмий, свинец);
  • угарный газ;
  • формальдегид;
  • нитрозамины;
  • синильная кислота.

Указанные элементы содержатся и в табачном дыме. При попадании в организм они накапливаются в нем. Из-за канцерогенных свойств данные вещества являются причиной развития у курящих людей онкологических заболеваний.

Важно! Никотиновая зависимость по определению связана с высоким числом летальных исходов. Количество смертей среди мужского населения в возрастной группе от 30 до 60 лет равно 40%. Женщины погибают от последствий пагубной привычки в 20% случаев.

Среди всех причин мировой смертности потребление табака занимает второе место. При этом курение данного растения является лидером среди всех предотвратимых факторов гибели людей на всей планете. Вредная привычка сокращает жизнь человека на 10-14 лет. Данная статистика приводится в развитых государствах.

Курение вред. Негативное влияние