Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куликовская битва кратко интересные факты. 15 фактов о Куликовской битве

24.12.2019 в 14:26

Куликовская битва кратко интересные факты. 15 фактов о Куликовской битве

  1. До сих пор не установлена точная численность войск обеих сторон битвы. Разные источники свидетельствуют о 5-10 тысячах или 800 тысячах.
  2. Причина военного конфликта в отказе действующего русского князя оплачивать ранее назначенную дань Золотой Орде.
  3. Современные ученые утверждают, что войско состояло из московской дружины, воинов содружественных княжеств и частично из ополчения.
  4. Во время Куликовской битвы Москва осталась незащищенной и любой противник смог бы ее захватить, даже с незначительным количеством солдат.
  5. Дорога на Куликово поле пролегала через Рязань. Дмитрий враждовал с ее правителем и готовился к возможному нападению. Но дальновидный Олег Рязанский не стал рисковать и нападать в присутствии десятка союзников князя Донского.
  6. Когда московское войско возвращалось домой с победой, на них напал князь Рязани и ограбил.
  7. Бой на Куликовом поле начался с поединка Челубея – лучшего воина Мамаевского войска, с монахом Пересветом. Это был стратегический ход русского князя. Пересвет был мужественным и опытным воином.
  8. Дмитрия Донского от верной гибели спас ход с переодеванием перед началом битвы. Он поменялся доспехами с оружничьим боярином Михаилом Бренко. Правитель свободно мог руководить войском и следить за ходом битвы, передвигаясь в самом центре событий. Бренко же был убит.
  9. После Куликовской битвы, Золотая Орда еще около ста лет терроризировала русские земли, нападала на села, грабила и даже сожгла Москву. Но выходить на прямой бой в открытую местность не решалась.
  10. Дмитрий Донской был опытным стратегом. На место битвы он прибыл намного раньше назначенного срока, что помогло досконально изучить местность и оценить силы. Мамаю пришлось занять возвышенность, чего и ожидал русский князь. Таким образом, у правителя Золотой Орды складывалось обманчивое впечатление о легкой победе.
  11. На поле боя было взято темно-красное знамя с изображением Иисуса Христа, вышитого золотыми нитками.
  12. Изначально союзниками Мамая в битве должны были стать Олег Рязанский с дружиной и Литовский князь, но Дмитрий форсировал события, и те не успели вовремя подключиться.
  13. О битве есть сведения в летописях Византии, Италии и Германии.
  14. Перед боем Дмитрию презентовали икону Божьей Матери. Считается, что Москва обязана победой ее покровительству.
  15. Перед походом от Сергия Радонежского было лично получено благословение на победу.

Хронология Куликовской битвы. Куликовская битва в Москве и хронология русской истории

1.24. Куликовская битва в Москве и хронология русской истории

Итак, знаменитая Куликовская битва произошла, скорее всего, на территории города Москвы, на Кулишках. В то время, в конце XIV века, Москва если и существовала, то была лишь сравнительно небольшим поселением, во всяком случае, не столицей. Какое-то время люди ещё хорошо помнили, что знаменитое сражение было именно здесь. В Москве сохранилось много названий, напрямую связанных с Куликовской битвой. Но затем, когда романовские историки начали переписывать историю, им потребовалось стереть московские следы Куликовской битвы, изменить географию событий и «перенести битву» в совсем другое место. Дело в том, что основание Москвы как столицы они отодвинули в XII век, то есть на несколько столетий раньше, чем это было на самом деле. В результате пришлось «убрать из Москвы» Куликовскую битву. Понятно, почему. Ведь если Москва «давно была столицей», то город, следовательно, был уже «давным-давно застроен», так что сражаться огромному войску на большом поле «в самом центре столицы» стало совершенно невозможным.

Таким образом, исказив хронологию Москвы, историкам пришлось неизбежно делать и следующий шаг — убирать из Москвы знаменитое сражение. Так одно искажение влечёт за собой целую цепь других. По каким-то соображениям для Куликовской битвы выбрали малозаселённые в то время окрестности современного города Тулы, на расстоянии нескольких сотен километров от Москвы. И объявили (на бумаге!), что именно в этих местах и произошло Куликовское сражение Дмитрия Донского с ханом Мамаем. Однако после этого пришлось проделать некоторую канцелярскую работу, дабы снабдить тульские места соответствующими географическими названиями, упоминающимися в русских летописях. Потребовалось «нарисовать» на тульской местности географию Куликовской битвы, например, указать реку Непрядву и другие памятные пункты, связанные с битвой. Но ведь ранее тут, под Тулой, по-видимому, ничего подобного не было. А были какие-то свои, чисто местные названия, имевшие мало общего с московскими, «куликовскими». Вероятно, романовским историками и географам пришлось (на бумаге) перенести московские «куликовские названия» в окрестности города Тулы. По-видимому, взяли русские летописи и назвали (или переименовали) местные реки, деревни и т. п. теми «московскими названиями», которые вычитали из хроник и Сказаний о Куликовской битве.

Подчеркнём ещё одну мысль. Может возникнуть впечатление, будто предлагаемая нами реконструкция Куликовской битвы на территории будущей Москвы не связана напрямую с проблемами хронологии, поскольку в данном случае дата сражения: 1380 год — не меняется. Почему же историки не заметили московские следы Куликовской битвы до нас? Ответ ясен. По той простой причине, что (как мы уже говорили) они убеждены, будто в 1380 году Москва уже давно существует. Поэтому сражаться в Москве «негде». Таким образом, хронология существенно влияет на восприятие в том числе и географических фактов.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Календарь памятных дат Куликовская битва. Победа русских войск в Куликовской битве

Календарь памятных дат Куликовская битва. Победа русских войск в Куликовской битве Куликовская битва

Куликовская битва – битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и войском под началом ордынского беклярбека Мамая – стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.
Во второй половине 14 века фактическим правителем Золотой Орды стал один из старших эмиров – Мамай, который после поражения своих войск на реке Воже в 1378 году, решил сломить русских князей и усилить их зависимость от Орды. Летом 1380 года он собрал сильное войско и начал свой поход на Русь.
Великий князь Дмитрий Иванович, узнав о движении ордынского войска к Москве, обратился с призывом о сборе русского ополчения для отпора врагу. Сбор русских войск был назначен в Коломне, в нем приняли участие представители почти всех земель Северо-Восточной Руси.
Помимо подручных князей, прибыли войска из Суздальского, Тверского и Смоленского великих княжеств. Уже в Коломне был сформирован первичный боевой порядок. Русское войско на битву с Мамаем благословил преподобный Сергий Радонежский .
Сражение состоялось (8) 16 сентября 1380 года на Куликовом поле близ устья Дона и Непрядвы, и началось оно поединком русского воина инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем, в котором погибли оба. Далее разгорелась ожесточенная битва.
Бой был затяжной и долгий. Летописцы указывали, что кони уже не могли не ступать по трупам, так как не было чистого места. Лично князь Дмитрий Иванович сражался в первых рядах своих войск. Враг не выдержал напора и стал отходить, а затем пустился в бегство. Засадный полк преследовал татар до реки Красивой Мечи 50 вёрст, «избив» их «бесчисленное множество». Войско Мамая было полностью разгромлено.
Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским гнетом. Хотя она не привела к ликвидации татаро-монгольского ига на Руси, однако, на Куликовом поле был нанесен сильнейший удар по господству Золотой Орды, ускоривший ее последующий распад. Важным следствием Куликовской битвы было усиление роли Москвы в образовании Русского единого государства.
Сегодня в России в честь этого события отмечается День воинской славы .
Здесь надо сказать, что хотя само событие произошло в 1380 году 8 сентября по старому стилю, то есть 16 сентября — по новому, но официально праздник — День воинской славы — отмечается 21 сентября . Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Поскольку, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 14 века к старому стилю прибавляется 8 дней, а прибавили по правилам Русской Православной церкви 13 дней (по церковному летоисчислению при переводе дат со старого стиля на новый век всегда прибавляется 13 дней, вне зависимости от века, когда оно произошло). Из-за этих несоответствий в календарях и получается, что верная календарная годовщина битвы приходится на 16 сентября, а государственное и православное празднование остается 21 сентября.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kulikova-bitva-interesnye-fakty-legenda-1380-10-faktov-o-kulikovskoy-bitve

Найти в энциклопедии материал о Куликовской битве. Сообщение о Куликовской битве

Разгром русской раздробленности.
Более 100 лет Русь находилась под игом монгольских завоевателей. Они не уничтожили полностью местную государственность, но русские князья вынуждены были платить Золотой Орде (монголо-татарскому государству) значительную дань и испрашивать у золотоордынских ханов разрешения на правление. Кроме того, монголы периодически устраивали набеги на земли Руси, разоряя их.
Русичи желали избавиться от власти захватчиков. Но отдельным княжествам не удавалось это сделать – любой протест легко подавлялся. Именно из-за раздробленности русских земель монголам в принципе удалось их покорить, и в веке на Руси стали это понимать.
Отдельные княжества начали заключать между собой союзы, договариваясь поддерживать друг друга на войне. Поначалу таких центров объединения было несколько, но постепенно в лидеры выбилось Московское княжество. Удобное расположение Москвы и дальновидная политика нескольких ее правителей способствовали привлекательности союза с этим княжеством.
Особенно решительно боролся за единство русских земель московский князь Дмитрий Иванович (1350-1389).
Куликовская битва кратко интересные факты. 15 фактов о Куликовской битве 01Он уже ставил себе цель избавить Русь от зависимости от Золотой Орды и прекратить татарские набеги. Не все князья пошли на союз с Москвой, но все же Дмитрию удалось заручиться очень существенной поддержкой.
В 1378 году на реке Воже русское войско впервые разгромило татарскую армию мурзы Бегича, доказав, что монголов очень даже можно побить. В ответ татарский военачальник Мамай, захвативший в это время власть в Золотой Орде, стал собирать для похода на Русь большую армию, чтобы раз и навсегда покончить с сопротивлением. Это было в 1380 году.
Два войска встретились на Дону, в том месте, где в него впадает Непрядва. Дмитрий Иванович настоял, чтобы его армия, состоявшая из дружин многих союзных князей, переправилась через Дон, оставив его за спиной – отступать он не намеревался. Выбранное место называлось Куликовым полем (из-за множества живших там птиц).
По распоряжению Дмитрия Ивановича большой отряд лучших воинов под командованием воеводы Боброка выделили в «засадный полк» и спрятали в рощице, наказав ударить исключительно по сигналу. Сам князь нарядился простым ратником.
Битва состоялась 8 сентября 1380 года. Начало ей положил поединок Челубея, татарского богатыря, с монахом Александром Пересветом, добровольно вступившим в русское войско.
Куликовская битва кратко интересные факты. 15 фактов о Куликовской битве 02Погибли оба, но Пересвет даже мертвым удержался в седле и так вернулся к своим, что в то время считалось очень хорошим знаком.
Поначалу успех был скорее на стороне татар. Мамай нанес по русским рядам очень сильный удар, «передовой полк» погиб практически полностью. Но русичи оборонялись стойко, и Мамай, желая закончить разгром, бросил в бой всю свою армию, не оставив себе резервов. Тогда-то и был подан сигнал, и воевода Боброк со своим совершенно свежим полком ударил врагу во фланг. Это решило исход дела – вскоре вся русская армия перешла в атаку. Монголы бежали так быстро, что повалили шатер самого Мамая. Дмитрия же Ивановича история за эту победу наградила прозвищем Донской.
Избавлением от монгольской власти Куликовская битва не стала – Золотая Орда была еще сильна, а единство Руси непрочно. Конец игу был положен в так называемом «стоянии на Угре» ровно 100 лет спустя – в 1480 году. Но победа над Мамаем показала, что Золотую Орду можно разгромить при условии, что вся Русь будет действовать заодно для достижения общей цели. Процесс объединения Руси после этого очень ускорился, так что Куликовскую победу можно считать разгромом феодальной раздробленности.

Куликовская битва для детей. Куликовская битва

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Кто принимал участие:

  • Московский князь Дмитрий Донской. Союзники: русские князья, литовские князья Ольгердовичи.
  • Правитель Золотой Орды Мамай. Союзники: рязанский князь Олег, литовский князь Ягайло, но Мамай не успел с ними соединиться.

Повод: князь Дмитрий, внук Ивана Калиты, отказался платить дань Золотой Орде.

Цели битвы:         

  • Москва: освобождение от ига Золотой Орды, от обязательного ордынского выхода, борьба за свободу и самостоятельность.
  • Орда: покорить Москву, заставить вновь платить дань, разгромить основные центры Руси.

Д.Донского на битву благословил преподобный Сергий Радонежский , настоятель Троице-Сергиевой  лавры.

Численность войск:

Русские войска: 40-50 тысяч( + прислали свои войска в помощь князья городов: Псков, Переяславль - Залесский, Новгород, Брянск, Смоленск и др.)

Войска Мамая: 100-150 тыс.

Место битвы: поле Куликово, южный берег Дона.

Перед битвой состоялся поединок двух богатырей: русского Пересвета и золотоордынского Челубея . Оба в схватке погибли.

Исход битвы решила продуманная тактика Дмитрия Донского: в решающий момент вышел засадный полк во главе с князем Владимиром Серпуховским и Дмитрием Боброком -Волынским . Полк  ударил в тыл, враги в бегстве бежали. Кроме того, положение войска Донского было очень удобным: оба фланга прикрывались рекой и оврагам, а коннице Мамая негде было даже развернуться.

Потери : русское войско – около 20 тысяч, войско Мамая погибло почти полностью.

Интересный факт: Дмитрий донской поменялся доспехам и конём с боярином Михаилом Бренком и сам лично принимал участие в битве. Князь погиб в бою , а Дмитрий был тяжело ранен.

Причины победы Дмитрия Донского

  • Полководческое искусство Дмитрия Донского
  • Хорошо подготовленное войско.
  • Патриотизм русских воинов
  • Объединение части княжеств в борьбе против Мамая

З начение  Куликовской битвы

  • Моральная, психологическая победа русских, появилась уверенность, что можно победить Золотую Орду. Народ распрямил плечи, возросло национальное достоинство и самосознание.
  • Возрос авторитет Московского княжества, лично князя Дмитрия Донского. Москва закрепила за собой роль объединителя русских земель.
  • Победа способствовала росту и объединению русского государства.
  • Было подорвано военное могущество Золотой Орды, что ускорило её распад.

Князь Дмитрий за победу стал называться Донским, но только в 1988 году его причислили к лику святых.

Автор: Мельникова Вера Александровна

Дмитрий Донской и Куликовская битва в живописи.

Дмитрий Донской.

С картины И.С.Глазунова. 1980г.

К Куликову полю.

Е.Данилевский. 20 век.

Поединок Пересвета и Челубея на Куликовом поле.

М.И. Авилов1943г.

 Преподобный Сергий благословляет Д.Донского.

Кившенко А.Д. 19 век.

 Преподобный Сергий благословляет Д. Донского на борьбу с Мамаем.

Новоскольцев А.Н.19 век.

Благословение Дмитрия Сергием Радонежским.

Ракша Ю. 1980г.

.

 Утро на Куликовом поле.