Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про бородино детям. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ»

24.12.2019 в 14:29

Про бородино детям. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ»

После сражения под Смоленском отступление русской армии продолжилось. Это вызвало открытое недовольство в стране. Под давлением общественного мнения, Александр I назначил М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией. В задачу Кутузова входило не только остановить дальнейшее продвижение Наполеона, но и изгнать его из российских пределов. Он также придерживался тактики отступления, однако армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Поэтому он отдал приказ искать позицию для генеральной битвы, которая была найдена у с. Бородино, в 124 километрах от Москвы.

Русская армия подошла к селу Бородино 22 августа, где по предложению полковника К.Ф. Толя была выбрана плоская позиция протяженностью до 8 км. С левого фланга Бородинское поле прикрывал труднопроходимый Утицкий лес, а на правом, проходившем по берегу р. Колочи, были воздвигнуты Масловские флеши - земляные стреловидные укрепления. В центре позиции также были выстроены укрепления, получившие разные названия: Центральной, Курганной высоты, или батареи Раевского. На левом фланге были возведены Семеновские (Багратионовы) флеши. Впереди всей позиции, с левого фланга, у деревни Шевардино, также начал строиться редут, который должен был играть роль передового укрепления. Однако подошедшая армия Наполеона после ожесточенного боя 24 августа сумела им овладеть.

Расположение русских войск. Правый фланг занимали боевые порядки 1-й Западной армии генерала М.Б. Барклая-де-Толли, на левом фланге стояли части 2-й Западной армии под командованием П.И. Багратиона, а Старую Смоленскую дорогу у деревни Утица прикрывал 3-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Н.А. Тучкова. Русские войска занимали оборонительное положение и были развернуты в форме буквы «Г». Такое положение объяснялось тем, что русское командование стремилось контролировать ведущие к Москве Старую и Новую Смоленские дороги, тем более что возникло серьезное опасение обходного движения противника справа. Вот почему на этом направлении оказалась значительная часть корпусов 1-й армии. Наполеон же решил нанести свой главный удар по левому флангу русской армии, для чего ночью 26 августа (7 сентября) 1812 г. перевел основные силы через р. Колочу, оставив для прикрытия собственного левого фланга лишь несколько кавалерийских и пехотных частей.

Начало сражения. Сражение началось в пять часов утра атакой частей корпуса вице-короля Италии Э. Богарне на позицию лейб-гвардии Егерского полка у с. Бородина. Французы овладели этим пунктом, но это был их отвлекающий маневр. Свой главный удар Наполеон обрушил против армии Багратиона. Корпуса маршалов Л.Н. Даву, М. Нея, И. Мюрата и генерала А. Жюно несколько раз атаковали Семеновские флеши. Части 2-й армии героически сражались против превосходящего по численности противника. Французы неоднократно врывались на флеши, но всякий раз после контратаки оставляли их. Лишь к девяти часам наполеоновские армии окончательно овладели укреплениями русского левого фланга, а попытавшийся в это время организовать очередную контратаку Багратион был смертельно ранен. «Душа как будто отлетела от всего левого фланга после гибели этого человека», - говорят нам свидетели. Ярое бешенство, жажда мести овладели теми солдатами, которые были непосредственно в его окружении. Когда генерала уже уносили, кирасир Адрианов, прислуживавший ему во время битвы (подававший зрительную трубу и пр.), подбежал к носилкам и сказал: «Ваше сиятельство, вас везут лечить, во мне уже нет вам надобности!» Затем, передают очевидцы, «Адрианов в виду тысяч пустился, как стрела, мгновенно врезался в ряды неприятелей и, поразив многих, пал мертвым».

Бородино музей. Музей-заповедник «Бородинское поле»

Бородино музей. Музей-заповедник «Бородинское поле»

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (кратко его называют — Музей-заповедник «Бородинское поле») — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений (1839 год). Находится он в Московской области, в 12 километрах от города Можайска. На территории музея-заповедника на 110 кв. км расположены более 200 памятников и памятных мест, в том числе памятники на местах командных пунктов М.И. Кутузова и Наполеона, монументы на местах расположения русских войск, Спасо-Бородинский монастырь и церковь в селе Бородино — единственный свидетель сражения.

В музее развернуты пять постоянно действующих экспозиций, где представлены личные вещи полководцев, оружие, военный костюм, трофеи и находки с мест сражения, портреты и батальные произведения. В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги. Филиалы — Можайский историко-краеведческий музей, Дом-музей художника С.В. Герасимова в г. Можайске.

Про бородино детям. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ» 01

Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники «День Победы», «Стойкий оловянный солдатик», «День Бородина» и «Москва за нами. 1941 год».

Бородинский музей-заповедник — особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом.

Более полутора столетий отделяют нас от бессмертного подвига русского народа в войне с армией Наполеона на поле брани, ныне превратившемся в музей под открытым небом на площади 110 квадратных километров. Молодые воины на старых оборонительных рубежах присягают на верность Отечеству, а тысячи людей приезжают сюда отдать дань мужеству и патриотизму своих предков. Все новых и новых посетителей принимает военно-исторический музей в центре поля, где перед входом установлены бюсты российских полководцев — героев битвы и пушки на лафетах с пирамидами чугунных ядер.

Обычно экскурсии по Бородину начинаются здесь около тополя-великана, посаженного перед зданием музея в 1839 году, когда на батарею Раевского был перенесен прах П. И. Багратиона. Но осмотр можно начать и раньше, например с деревни Горки у шоссе. Тут располагался командный пункт М. И. Кутузова. С холма, увенчанного памятником фельдмаршалу, обозрению доступно все поле и главные пункты, за которые шли бои,- Шевардинский редут, Семеновские (Багратионовы) флеши, батарея Раевского. Грандиозную картину Бородинской битвы каждый из вас, наверное, представляет по эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

Побывав в Спасо-Бородинском монастыре на Багратионовых флешах, вы увидите старую монастырскую гостиницу, служившую осенью 1865 года писателю рабочим кабинетом, и первый памятник, возведенный на поле,- Спасскую церковь, построенную в 1820 году вдовой генерала A.A. Тучкова. Перед входом в усыпальницу Тучковых ваше внимание привлечет обелиск в честь генерала П. П. Коновницына.

На холмах и склонах оврагов, среди лугов и на берегах ручьев в округе установлены в большинстве своем к 100-летию сражения памятники в честь различных войсковых соединений. Среди них есть даже один французский. Рядом с сооружениями в память о героях 1812 года видны памятники на братских могилах воинов, погибших здесь в 1941-1942 годах.

Осенью 1941 года в книге посетителей музея появилась необычная запись: «Приехал Бородинское поле защищать», оставленная В. И. Полосухиным — командиром стрелковой дивизии воинов-дальневосточников. Шесть суток потом без сна и отдыха они держали оборону в этом районе.

Походите по полю. Старые доты, дзоты, траншеи, противотанковые рвы взяты под охрану, линия обороны 1941 года реконструирована. Военные укрепления двух войн восстановлены в натуральном виде. И теперь, зайдя на Курганную высоту, вы можете своими глазами увидеть, как выглядела знаменитая батарея Раевского — со рвом, валом, амбразурами, сетью волчьих ям.

Величественным мемориальным комплексом, объединившим около 200 памятников ратной славы и фортификационного искусства двух войн, стало Бородинское поле сегодня. Оно объявлено государственным военно-историческим музеем-заповедником.

От Бородина путь лежит в Колоцкое (12 км), где первоначально М. И. Кутузов предполагал дать бой французам. Здесь сохранился архитектурный ансамбль монастыря XVII-XVIII веков. Рядом — «долина смерти», где погибло 10 тысяч советских солдат. «Мы не забудем тех, кто отдал жизнь за наше счастье»,- выбиты слова на обелиске, установленном здесь.

Картина бородинская битва. Роман Волков «Портрет Михаила Илларионовича Кутузова», (1813)

После Отечественной войны 1812 г. в России расцвёл жанр военного портрета. Одно из главных произведений в этом ряду — последнее прижизненное изображение главнокомандующего русской армией Михаила Илларионовича Кутузова кисти Романа Волкова, сделанное за два месяца до смерти полководца.
В «Бородинской панораме» хранится поколенный портрет 65-летнего фельдмаршала с лентой ордена Св. Георгия I степени — в декабре 1812 г. светлейший князь стал первым в истории полным кавалером этого ордена. Позднее Волков сделал версию этого портрета уменьшенного размера с лентой ордена Св. Андрея Первозванного поверх георгиевской. Она находится в Государственном музее-заповеднике «Гатчина».

Про бородино детям. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ» 02

Роман Волков «Портрет Михаила Илларионовича Кутузова». (Музей-панорама «Бородинская битва»)

Cчитается, что, уже не имея возможности рисовать с натуры из-за смерти военачальника, английский живописец Джордж Доу использовал работу Волкова как образец, чтобы исполнить портрет Кутузова для Военной галереи Зимнего дворца. На этих картинах у полководца одинаковый поворот головы, при котором раненый правый глаз едва виден, и один и тот же набор одинаково расположенных орденов на мундире.

Портрет фельдмаршала поступил в «Панораму» в 1972 г. из Государственного музея истории религии, который в советское время находился в Казанском соборе Ленинграда. Летом 1812 г., после назначения главнокомандующим, Кутузов посещал этот храм, чтобы припасть к его главной святыне — иконе Казанской Божией матери. Год спустя полководец обрёл в нём своё последнее упокоение.
Современники Отечественной войны воспринимали Казанский собор как мемориал героям не только из-за захоронения Кутузова — в 1813—1814 гг. в нём были выставлены трофейные знамёна и ключи от городов, взятых русской армией в Заграничном походе.

Видео аты-баты. Бородинское сражение.