Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такие первобытные люди. Первобытные люди

26.02.2020 в 04:07

Кто такие первобытные люди. Первобытные люди

Реферат по предмету «Окружающий мир», 4 класс

Самые древние наши предки были очень похожи на обезьян. Тело их покрывала шерсть, челюсти выступали вперёд, а подбородок был скошен назад. Первобытные люди уже ходили на двух ногах. Жили они в пещерах и расщелинах скал. Обогревали свои жилища кострами, на которых готовили пищу.Они охотились на небольших животных, убивая их палками и камнями, но чаще питались плодами и кореньями растений.Первобытные люди умели делать только простые орудия: они обтёсывали камни так, чтобы держать их в руке, а другой конец заостряли.Потомками первобытных людей были неандертальцы. Они селились в пещерах, делали одежду из шкур. У них был уже хорошо развитый мозг.В процессе охоты и труда у первобытных людей возникла потребность в членораздельной речи.Постепенно первобытные люди приобретали современный человеческий облик. Этих людей учёные назвали кроманьонцами.В результате длительного развития постепенно человечество достигло современного уровня. Сколько временно прошло с той поры, когда появились первобытные люди, нет точного ответа. Но большинство учёных считает, что прошло не менее двух миллионов лет._______________________________ Примечание. Я не придерживаюсь дарвиновской теории, считаю, что человек был сотворен Богом. А найденные скелеты питекантропов и неандертальцев говорят о том, что были другие ветви, которые не получили развития и вымерли. Но в школе преподают так же, как и в советские времена, и за альтернативный взгляд на происхождение человека у иных учителей можно схлопотать пару. )))Кто это — деградировавшие люди или самостоятельные ветви, неизвестно. Вполне может быть, что праздность и нежелание бороться с трудностями жизни привели некоторых людей к деградации.

Чем занимались первобытные люди. История древнего человека

Приблизительно 200 тыс. лет тому назад появились люди, которых мы называем неандертальцами. Они занимали промежуточное положение между представителями древнейшего рода и 1-м современным человеком. Древние люди были весьма неоднородной группой. Исследование большого числа скелетов позволило сделать вывод, что, в процессе эволюции неандертальцев на фоне разнообразия строения, определились 2 линии. Первая была ориентирована на мощное физиологическое развитие. Визуально самые древние люди отличались низким сильно скошенным лбом, заниженным затылком, слабо развитым подбородком, сплошным надглазным валиком, крупными зубами. Они обладали весьма мощной мускулатурой, при том что их рост составлял не более 165 см. Масса их мозга достигла уже 1500 г. Предположительно древние люди использовали зачаточную членораздельную речь.

Кто такие первобытные люди. Первобытные люди

Вторая линия неандертальцев отличалась более утонченными чертами. У них наблюдались значительно меньшие надбровные валики, более развитый подбородочный выступ и тонкие челюсти. Можно сказать, что вторая группа существенно уступала в физическом развитии первой. Однако у них уже наблюдалось значительное увеличение объема лобных долей мозга.

Вторая группа неандертальцев боролась за свое существование посредством развития внутригрупповых связей в процессе охоты, защиты от агрессивной природной среды, врагов, другими словами, при помощи объединения сил отдельно взятых особей, а не путем развития мускулатуры, как первая.

В результате такого эволюционного пути появился вид Homo sapiens, что переводится как "Человек разумный" (40–50 тыс. лет назад).

Известно, что небольшой промежуток времени жизнь древнего человека и первого современного была тесно взаимосвязана. Впоследствии неандертальцы подверглись окончательному вытеснению кроманьонцами (первыми современными людьми).

Кто такие первобытные люди. Первобытные люди 01

Про древних людей. Фильмы про пещерных людей

Список лучших фильмов про пещерных людей по мнению зрителей: Последний неандерталец, Пещерная девушка, Миллион лет до нашей эры, Долина драконов, Альфа, Дикие предки, Миллион лет до нашей эры, Замороженный калифорниец, Трог, Две стрелы. Детектив каменного века.
Оценка7 (imdb: 6.4 КП: 6.7 )
Жанр приключения , история
СтранаФранция
В главных ролях Агие , Хелми Дриди , Илиан Иванов
Режиссёр Жак Малатье
Длительность01:24
Сюжет Выживание , Приключения , Соперничество
Место Сибирь
Стиль Трогательные , Серьезные , Увлекательные

Эпическая история о приключениях Эо. последнего неандертальца на планете, и прекрасной Аки, представительницы людей разумных. Опытный охотник, приученный выживать в диком мире и сражаться с жуткими хищниками, пытается спасти свою семью от войны с новыми племенами. Но совершенно неожиданно Эо влюбляется. В Аки, девушку из стана своего врага…

Молодой парень в ходе эксперимента случайно попадает в далекое прошлое, первобытные времена. Он встречает древних людей, живет с ними первозданной жизнью. И влюбляется в девушку из этого племени. Там, в древности ему хорошо и возвращаться назад не хочется.

Орудия труда первобытных людей. История орудий труда человечества от камня до вычислительных машин.

Кто такие первобытные люди. Первобытные люди 02Когда обезьяноподобный человек начал превращаться в первобытного человека он в своем быту и охоте начал применять первые орудия труда. Изначально первобытный человек вовсе не использовал для сбора плодов природы, каких-либо орудий. Но однажды сбив палкой орехи либо другие плоды, высоко растущие на деревьях, он понял, что это орудие помогло удлинить его руки. Соответственно случилось и с камнем, при ударе рукой с камнем о тот же орех, сила удара увеличилась в несколько раз. Это помогло и в охоте. Палки с заостренными концами, а позже и с наконечниками помогли существенно развить рыбную ловлю.
Но это было самым примитивным использованием этих предметов, они применялись в первоначальном их виде без обработки. Но упав камень, дал скол, и этот факт проложил в истории инструментов обработку орудий труда. Этим сколом легче было выкопать коренья, забить добычу. Клинообразная форма камня стала рубилом, увеличила режущие свойства. Чем острее был угол клина, тем удобней и шире был спектр воздействия этого предмета труда. Также в это время стали применять заостренную у одного конца палку, так называемая палка-копалка.
Позже стали появляться сборные орудия. К палкам прикреплялись наконечниками из различных материалов, таких как кость, камень. Палка, соединенная с осколком камня, была прототипом мотыги и современного топора. Наряду с орудиями труда, в это время стали появляться различные сосуды.
Конечно, самыми основными материалами были камень и дерево, но также применялось множество различных материалов от коры деревьев и корней до сухожилий животных, шкур, рогов и раковин.
С течением времени начали появляться все более сложные предметы труда. Человек начал изготавливать одежду, поэтому появились иглы и прочие инструменты для отделки и сшивания шкур и меха животных. Инструменты для обработки дерева.
При освоении металлов появляются инструменты для ковки, разрубания металла. Всевозможные инструменты являющиеся вспомогательными к этому делу. Впоследствии уже созданные молоты и зубила усовершенствуются, удлиняются ручки, что позволяет удару быть еще сильней и мощнее.
Бронзовые и медные орудия становятся все более усовершенствованными, их ассортимент растет. Появляются горнодобывающие орудия и орудия сельскохозяйственного направления.
С приходом железного века, бронза и медь уходят на второй план по качеству изготавливаемой продукции по отношению к железной. Особенно хорошо была видна разница металлов в орудиях режущего назначения. Здесь железо полностью утвердило первенство за собой. Этот новый вид металла, конечно, повторял ранее изобретенные виды орудий, но изделия стали более утонченными и прочными. Появились предметы труда для возделывания земли, это вилы, мотыги.
История развития человечества делает шаг вперед, но по-прежнему основными источниками энергии остается человеческая или животная физическая сила. Всего пару сфер можно назвать, где начали применять альтернативные источники. Это мельницы, здесь использовали новое открытие – силу ветра и силу падающей воды. А также в движении судов, основным движущим элементом которых являлись паруса, то есть сила ветра.
Индустриальная революция приводит к появлению машинного труда. Появляются новые специфичные орудия труда. Теперь человечество начинает применять не ручной типы энергии для развития тех или иных сфер производства. Изначально это механизмы на паровом источнике энергии, в процессе индустриализации на энергии внутреннего сгорания и электричестве.
С все большим использованием механических видов орудий и машин в производстве, роль человека заметно сократилась. Человек стал занимать место контролера и следить за исправностью оборудования. Это привело к увеличению производства, скорости выработки.
В истории наступает момент, когда производственные мощности нарастают в неограниченном количестве. И происходит моральное устаревание оборудования, которое все чаще опережает физический износ. Внедряются все более усовершенствованные технологии и методы.
В постиндустриальные периоды человек осваивает информационные технологии. Роль которых, несомненно, стала переворотом всей истории орудий труда, методом, упрощающим и усовершенствовавшим многие сферы человеческой деятельности. Появились первые компьютеры. Вскоре их связала международная глобальная сеть интернет. Поскольку информация становится важнейшим элементом деятельности труда, то орудиями труда начинают выступать устройства хранения, переработки, преобразования информации.
Большие предприятия теперь вносят в свое производство компьютеризированную технику. На этом этапе истории человеческого развития получают большое развитие телекоммуникационные средства.

Первобытные люди для детей. Начало

Первобытные люди – это кроманьонцы и неандертальцы. Многие ошибочно полагают, что это один и тот же тип. На самом деле это две параллельные ветви развития человека. Разделение на них произошло свыше 500 миллионов лет назад.

Первый тип берет свое начало в Африке . Второй – предположительно произошел с европейского континента. Именно благодаря этому он имел светлую кожу и рыжеватый цвет волос . Кроманьонцы же были преимущественно темнокожими.

Со временем оба вида начали перемещаться по материкам. Первобытные люди осваивали новые земли и часто выбирали их для дальнейшей жизни. В результате возникли столкновения между двумя видами. Это привело в постепенному истреблению неандертальцев. Последний представитель вида исчез 40 000 лет назад.

Однако это вовсе не означает, что два вида только враждовали. Некоторым из них удавалось успешно создать семьи. Это приводило к рождению общих детей. Этот факт подтвержден археологическими раскопками. Ученым удалось найти останки людей, которые имеют признаки смешения видов.

Постепенно первобытный человек смог преодолеть океан и добраться в Австралию . Это произошло более 50 тысяч лет назад.

Один из самых старых типов – человек прямоходящий. Он появился еще около одного миллиона лет назад. Тип возник в Африке . Его представители образовывали семьи с другими видами.

Небезызвестный «человек разумный» или «хомо сапиенс» возник около 11 000 лет назад.

В венах современных жителей Земли течет кровь первобытных людей. интересные факты о первобытных людях в том, что согласно проведенным исследованиям, наш организм содержит 1-4% ДНК неандертальца.