Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто на самом деле основал москву? Основание Москвы

07.02.2020 в 19:17

Кто на самом деле основал москву? Основание Москвы

Кто на самом деле основал москву? Основание Москвы

Памятник Юрию Долгорукому , которому приписывается основание Москвы

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому . На момент основания Москвы Юрий был только князем Ростово-Суздальским.

В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда Юрий Долгорукий созвал военный совет в городе и позвал «На Московь» Новгород-Северского князя Святослава Олеговича. Москва была основана на высоком Боровицком холме , в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки , казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку, точно не известны. Предположительно, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжьего двора и некоторые другие строения. Также заслуга Юрия Долгорукого заключается в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов.

Возраст Москвы точно не известен. По мнению археолога Александра Векслера, её возраст может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках. А. В. Куза считал, что укреплённое древнерусское поселение возникло на рубеже XI — XII веков , а найденный вещевой материал (в том числе свинцовая печать киевского митрополита) указывает на ещё более раннее заселение.

Согласно Тверской летописи, чье сообщение ставится под сомнение рядом историков, спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Долгорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году . Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем. После своего основания и вплоть до нашествия Батыя Москва была пограничным городом Владимиро-Суздальского княжества.

Сведений о том, посещал ли позднее Юрий Долгорукий, основанный по его повелению город, нет.

      СПб., 1890—1907.

      Основатель Москвы. Князь, (не) основавший Москву. Кто такой Юрий Долгорукий

      Юрий (Георгий) Долгорукий - шестой сын князя Владимира Мономаха. Родился на рубеже XI-XII веков, в промежутке между 1090 и 1102 годами. До конца жизни он управлял Ростово-Суздальским княжеством, но имел притязания и на Киев. По одной из версий, «Долгоруким» князь был прозван за свою внешнюю политику и многочисленные интересы в дальних землях. По другой, руки у князя были действительно неестественной длины.

      Основатель Москвы. Князь, (не) основавший Москву. Кто такой Юрий Долгорукий Основатель Москвы князь Юрий Долгорукий в Царском титулярнике 1672 года. Wikimedia

      Достоверно известно, что Юрий Долгорукий основал Переславль-Залесский, Дмитров и Юрьев. Некоторые историки также считают князя основателем городов Кострома, Городец, Дубна, Перемышль, Стародуб, Кснятин и Звенигород.

      Специалисты сходятся во мнении, что Юрий Долгорукий не пользовался особой популярностью у народа. Николай Карамзин, автор «Истории государства Российского», утверждал, что князь « играл святостию клятв и волновал изнуренную внутренними несогласиями Россию для выгод своего честолюбия ».

      Василий Татищев, автор «Истории Российской», был примерно того же мнения: «Сей великий князь был роста немалого, толстый, лицом белый, глаза не весьма великие, нос долгий и искривленный, борода малая, великий любитель женщин, сладкой пищи и пития; более о веселиях, нежели об управлении и воинстве прилежал, но все оное состояло во власти и смотрении вельмож его и любимцев… Сам мало что делал, все больше дети и князи союзные…» .

      Кто основал Москву

      Основание Москвы, ставшей потом центром государства, поработившего Русь, отобравшего у Киева его историю и язык и уничтожившего религию, приписывают сыну Владимира Мономаха Юрию Долгорукому.

      Надо отметить что начиная именно с Владимира Мономаха Москва начинает коллекцию реликвий-артефактов которые использует как доказательство божественного происхождения Московской власти.

      Главный головной убор которым себя венчали Московские князья долгие годы, назывался именно Шапкой Мономаховой, хотя при этом никакого отношения к трону и к Владимиру Мономаху не имел. Шапка Мономаха - это типичный среднеазиатский головной убор, и по легенде наследственная регалия московских государей была пожалована царем Орды Узбеком своему ставленнику на Москве Ивану Калите.

      Аналогично получилось и с Москвой. Согласно мифу сотворенному на Московии город основал киевский князь Юрий. Имя Юрий производное от греческого имени Георгий, а Георгий, как вы наверное знаете это главный святой, покровитель Константинополя, и соответственно и Москвы, на гербе которой он изображен и сегодня.

      Именно поэтому Георгию-Юрию и была приписана честь стать основателем Москвы.

      Официально основателем Москвы Долгорукого сделал российский историк Василий Никитич Татищев, опирался при этом Татищев на весьма забавную "историческую" летопись: "О зачале царствующаго великого града Москвы, како исперва зачатся".

      Начинается летопись рассуждениями о том, как древний Рим и второй Рим – Константинополь возникли на крови, а потому и Москва как третий Рим должна была создаться "…по кровопролитию же и по закланию кровей многих". Таким образом, и при основании Москва во всем была равна своим предшественникам – Риму и Константинополю.

      И как доказательство приводится рассказ, о том, как в лето 6666 или в 1158 году по нашему стилю, великий князь Юрий Владимирович шел из Киева во Владимир град к сыну своему Андрею Юрьевичу, и пришел на место, где ныне царствующий град Москва, по обеим сторонам Москвы-реки села красные. Этими селами владел тогда некий богатый боярин по имени Кучка, Стефан Иванов (волжский булгарин, а вовсе не вятич)

      Кучка с князем повздорил и был за это казнен, а его сыновья Петр и Аким, а также дочь Улита были отосланы во Владимир к князю Андрею Юрьевичу.

      После этого Юрий Долгорукий повелел на месте казни Кучки построить малый деревянный город и прозвал его Москва, по имени реки, текущей под ним, и заповедал сыну своему князю Андрею Боголюбскому град Москву людьми населить и распространить.

      Далее в повести рассказывается как братья Кучковичи устроили заговор и убили Андрея Боголюбского. За смерть которого отомстил его брат Михалко.

      Судя по началу данное произведение могло быть написано не ранее чем в 16 веке, в то время как под новую религиозно-идеологическую доктрину "Москва Третий Рим" писались многочисленные легенды и басни. Именно на эту мысль наталкивает первые строки.

      Но это лишь первая из фантастических теорий зачатия Москвы, которая официально не приветствуется, так как запись из Ипатьевской летописи, в которой Юрий Долгорукий приглашает на встречу в городке под названием Москов новгород-северского князя Святослава Ольговича в день "Пятка на Похвалу Богородицы", т. е. в субботу 4 апреля 1147 года.

      При этом опять же, об основании города речи не ведется, речь идет о месте, которое уже населено и живет своей жизнью.

      Третий вариант современным москвичам совсем не нравится, так как основателем Москвы по нему становится татарин, а на самом деле волжский болгарин Стефан Кучка, к тому же по легенде и мусульманин!

      Именно он основал город, который еще потом долго называли "Москва рекше Кучково", что значит: "Москва, то есть Кучково".

      О нем в истории практически ничего не осталось, кроме как название местности: на Москве ранее хорошо знали урочище Кучково поле, находившееся в районе позднейших Сретенских ворот.

      О том, что Русские, Киевские князья не имеют отношения к Москве говорит и тот факт, что слово Кремль - названия сердца Москвы, происходит от тюркского "Крымла" - "Крепость", "Замок"! Название Кремль не просто так схоже с названием Крым, Крым – это тюркское название греческого полуострова Таврида.