Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В чем состоит различие выборов и референдума. Чем отличается референдум от выборов

07.02.2020 в 19:15

В чем состоит различие выборов и референдума. Чем отличается референдум от выборов

Наука / Обществознание

Граждане конкретной страны наделены различными правами и свободами. Одной из самых важных свобод считается волеизъявление. В зависимости от ситуации, она может выражаться различными способами, включая выборы и референдум. Обычно эти понятия трактуются как синонимы. С юридической же точки зрения, референдум существенно отличается от выборов.

В чем состоит различие выборов и референдума. Чем отличается референдум от выборов

Первый референдум, если верить историческим источникам, был проведен в 1439 году в Швейцарии. В российской истории также были примеры подобных явлений – народные вече в Великом Новгороде, Пскове, Киеве и других городах. В Древней Руси многие общественно важные вопросы решались обсуждением наиболее почтенных граждан. Разумеется, после утверждения государственных органов, подобные мероприятия были упразднены. Вплоть до революции 1917 года в нашей стране сохранялся монархический строй, не подразумевавший демократических свобод. Однако затем появилось право на проведение всенародного опроса по собственной инициативе или по требованию одной из союзных республик, закрепленное в конституции СССР от 1936 года. Можно сказать, что Президиум Верховного Совета утвердил право на первые референдумы в российской истории. Однако, несмотря на юридически предоставленную возможность, в советский период референдумы практически не проводились. На современном этапе в основном законе РФ закреплено право народа на свободные выборы и проведение референдумов. В части второй ст.32 обе формы непосредственной демократии определены как взаимосвязанные, равноценные и дополняющие друг друга. Законом не установлен приоритет той или иной формы.

Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции, а также для ограничения, отмены или умаления общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий их выполнения.

Выборы проводятся в целях избрания представителей органов государственной и муниципальной власти, в то время как на референдуме принимаются решения правового характера.

Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии. Процесс представляет собой всенародное голосование граждан в сходных условиях.

Выводы:

  1. Референдум и свободные выборы – две формы демократии, выражаемые в идентичных процедурах всенародного голосования.
  2. Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции.
  3. Выборы и референдум проводятся в разных целях.
  4. Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии.

Разница между выборами и референдумом. В чем разница между этими двумя понятиями?

Референдум и выбору могут проводиться на одинаковых уровнях: местном, региональном и общегосударственном. Что касается порядка назначения и особенностей проведения, то они прописаны законодательством государства и должны в точности соблюдаться. При отклонении от закона участники и организаторы могут понести ответственность.
Разница между выборами и референдумом. В чем разница между этими двумя понятиями?

Что касается рассматриваемых вопросов, то на выборах они строго ограничены – «за» или «против». На референдуме проводиться более качественное обсуждение интересующих проблем – национализация имущества, независимость региона, отказ от использования ядерного оружия и так далее. Участникам референдума предлагаются варианты не только «за» и «против», но и иные альтернативы.

Также необходимо сказать и про результаты. Результат выборов означает легитимность власти, по окончанию срока действия полномочий представителя власти, осуществляются новые выборы. Что касается результатов референдума, то они обладают высшей силой и бессрочным действием, пока не произойдет отмена решения на ином референдуме.

Главные отличительные черты между выборами и референдумом:

  • Периодичность проведения. Референдум проводиться по мере необходимости решения того или иного вопроса, который требует изъявления воли от народа государства. Что касается выборов главы государства, парламента, совета и других исполнительных органов власти, то они должны проводиться через определенный промежуток времени, в некоторых случаях досрочно.
  • Рассматриваемые вопросы. На выборах круг вопросов ограничен, ответы также представлены очень узким выбором. На референдуме народ высказывает свое мнение, которое касается более глобальных масштабов.
  • Результаты. Референдум придает народное добровольное признание конкретному вопросу. Выборы придают легитимность мандату участника процесса.
  • Цель. Выборы проводятся с целью формирования органа исполнительной власти, а референдум – помогает определить условия, благодаря которым будет осуществляться дальнейшее развитие общества.
  • Период действия. Выборы представляют участнику только определенный интервал времени для выполнения своих обязанностей. Решения референдума предусматривают бессрочное свое действие.

Выборы и референдум в рф. История референдумов в СССР и России

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию предложил внести несколько важных поправок в Конституцию РФ, а также провести по ним всенародное голосование. О чем раньше власти спрашивали граждан на референдумах — в материале “Ъ”.

Впервые понятие всенародного референдума появилось в Конституции СССР 1936 года . В ст. 49 указывалось, что «Президиум Верховного совета СССР… производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик».

Единственный в СССР всесоюзный референдум состоялся 17 марта 1991 года . На него был вынесен вопрос «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». В референдуме приняло участие 75,44% граждан, имеющих право голоса. За сохранение СССР высказалось 76,4% участников опроса, однако в декабре того же года Союз прекратил существование.

17 марта 1991 года прошел всероссийский референдум о введении поста президента РФ . В нем приняло участие 75,09% россиян, из них 69,85% поддержало это предложение. Через три месяца, 12 июня 1991 года, первым президентом РФ был избран Борис Ельцин.

25 апреля 1993 года, в разгар противостояния президента и Верховного совета РФ, прошел плебисцит о доверии этим органам власти , на который были вынесены четыре вопроса. Бюллетени получило 64,51% избирателей. На вопрос «Доверяете ли вы президенту РФ Борису Ельцину?» ответило «да» 58,66% голосовавших, на вопрос «Одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом и правительством РФ с 1992 года?» — 53,04%. За досрочные выборы президента высказалось 49,49%, за досрочные выборы народных депутатов — 67,16%. В итоге никаких внеочередных выборов не проводилось, а съезд народных депутатов РФ был распущен 21 сентября 1993 года указом президента.

12 декабря 1993 года, одновременно с выборами в Госдуму первого созыва, прошло «всенародное голосование» по проекту Конституции РФ . Назвать этот плебисцит всенародным голосованием потребовалось, чтобы обойти требование закона «О референдуме РСФСР» об изменении Конституции лишь большинством от общего числа избирателей. В голосовании участвовало 54,79% избирателей, из них 58,42% поддержало новый Основной закон, который действует по настоящее время.

Больше федеральных референдумов в России не было. На региональном уровне проходили голосования о переносе столицы (в Республике Коми), о местном времени (в Волгоградской области), о поправках в региональную конституцию (в Чечне и Туве), об объединении регионов (в Красноярском крае, Пермской области, Забайкальском крае и других субъектах).

В 2018 году сразу несколько инициативных групп, включая КПРФ, пытались инициировать всероссийский референдум о повышении пенсионного возраста . Но Центризбирком отказал им из-за нарушений с документами.