Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кошки известных людей. Самые легендарные коты в истории человечества (8 фото)

28.03.2020 в 04:11

Кошки известных людей. Самые легендарные коты в истории человечества (8 фото)

Кошки прочно и навсегда вошли в жизнь человека, поэтому наша история хранит имена и заслуги не только выдающихся людей, но и легендарных кошек. Широкую известность обрели коты президентов и звезд, коты матросы и коты спасатели, коты литературные персонажи и коты верные друзья.

Мириам – любимица кардинала Ришелье, погубившая его любовь. Кошки были страстной привязанностью кардинала, во дворце их насчитывалось до двадцати, но пушистую белоснежную Мириам кардинал практически не спускал с рук. Сутана кардинала была покрыта кошачьей шерстью, что стало причиной его расставания с королевой, страдающей аллергией на кошачью шерсть.

Муизза – разноглазая белая кошка пророка Мухаммеда. Муизза везде сопровождала своего хозяина, лежала у него на коленях во время проповедей. Согласно преданиям, когда кошка засыпала на одежде пророка, то он удовольствием выбирал что-нибудь иное из своего гардероба, лишь бы не тревожить кошачий сон. С тех пор, кошки высоко почитаются в исламе и являются единственными животными, которым разрешено находиться в мечети.

Непотопляемый Сэм — легендарный корабельный кот, служивший на трех военных судах и переживший их гибель во времена Второй мировой войны. С первого затонувшего судна Сэма удалось спасти британским морякам, заметившим кота дрейфующего на обломках. Не зная имени, спасенного кота назвали Оскар. С тех пор, в Международном своде сигналов существует флаг «О» (Оскар), означающий сигнал «Человек за бортом». Сэм умер на берегу, прожив легендой около 14 лет.

Саймон– еще один известный корабельный кот, однажды получивший тяжелое ранение шрапнелью, смог выжить, приступить к своим прямым обязанностям (отлов крыс на корабле), и продолжал поднимать моральный дух матросов. Глядя на Саймона, матросы понимали, что ранение – совсем не повод для унынья. Саймон был награжден множеством медалей и получил звание «Кот — отличник морской службы». Саймона с почетом принимали во всех портах, а когда он скончался – на похорон пришли сотни людей, включая всю команду корабля.

Скарлетт – кошка-героиня из Бруклина. Известна тем, что спасла своих котят из пожара. Вся в ожогах, без шерсти, не видя ничего перед собой от волдырей, одного за другим она вытаскивала котят из горящего гаража. Вытащив последнего – сосчитала всех, ткнув носом каждого, и потеряла сознание. Скарлетт с детенышами оказали помощь в клинике, нашли хозяев. В честь Скарлетт была учреждена «Премия Скарлетт за героизм у животных», которой награждаются животные, совершившие героические поступки.

Никки – первый в истории кот, клонированный за деньги. Хозяйка скончавшегося 17-летнего мейн-куна не смогла справиться с утратой и заплатила коммерческой организации 50 000 долларов за его клонирование. Маленький Никки получился очень похожим на свою большую копию и прожил счастливую здоровую жизнь.

Grumpy Cat – герой нашего времени. Кот по имени Соус Тардар получил прозвище «сердитый кот» благодаря необычной форме нижней челюсти. Grumpy Cat стал безумно популярен в Интренете в последние годы, заработав 100 миллионов долларов. Grumpy Cat снялся в кино и рекламе, о нем написана книга и под его брендом выпущены разнообразные продукты.

И, наконец, кот, изображенный в титуле поста - кот Николы Теслы.
В самом деле, в 1939 году в письме маленькой девочке изобретатель рассказал историю о том, как в детстве провел рукой по спине домашнего любимца и увидел чудо: на шерсти кота сверкнули искры. По словам Теслы, ему тогда было три года, и с той поры любовь к электричеству он пронес через всю жизнь.

Кошки живут на земле уже более 25 миллионов лет и одним из самых ранних и самых известных огэ ответы. Част.

Прослушайте текст и выполните задание 1 на отдельном листе. Сначала напишите номер задания, а затем — текст сжатого изложения.

1

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Текст начинается словами " Кошка была приручена в Древнем Египте примерно 5000 лет назад.. "

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения — не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Нажмите , чтобы прослушать запись

Кошка была приручена в Древнем Египте примерно 5000 лет назад. Египет был крупнейшей аграрной державой, и запасы зерна необходимо было оберегать от нашествий грызунов. Пушистых охотников, истребляющих крыс и мышей, египтяне считали священными животными. Не случайно у верховного бога Египта Ра была кошачья голова, а богиню плодородия и материнства Бастет изображали в виде кошки.

В Китае кошка символизировала материнство. Верили, что, если повесить на дверь комнаты молодой матери пучок кошачьей шерсти, малыш обязательно будет счастлив, а в Японии хозяином кошки мог стать только очень обеспеченный человек. Содержание животного требовало огромных расходов: питомца было принято наряжать, кормить только из золотой и серебряной посуды специально приготовленной пищей и даже приставлять к нему персонального слугу.

Кошки известных художников. Котики и классическая живопись

Кошки известных людей. Самые легендарные коты в истории человечества (8 фото)

Многие «серьёзные люди» по сей день сетуют, что интернет, данный нам для обмена информацией, учёбы, и всевозможного развития личности мы используем, чтобы смотреть… картинки с котиками. Что ж, высокое искусство действительно продукт не для всех. Однако некоторые художники решили совместить приятное с полезным, создав полотна и коллажи, где величайшие картины в мировой истории встречаются с изображением мурчащих домашних любимцев. Приготовьтесь, внутри вас ждёт повышенный уровень красоты, милоты и немного юмора по вкусу.

Фрэнк Софо в своей знаменитой серии, переносит котов на полотна Ван Гога и Моне, нарочито подражая манере великих импрессионистов. Сьюзен Герберт на своих картинах воссоздаёт не только знаковых мастеров вроде ван Эйка, но уделяет большое внимание классической литературе в лице Шекспира и шедеврам мирового кинематографа от Хичкока, Серджо Леоне и Уайлера. Светлана Петрова и её кот Заратустра к художественной жизни отношения вообще не имеют, но их совместный проект, где фотографии кота совмещаются с полотнами классиков,имеет полное право находиться здесь, ведь плод стараний кошатницы и её «ассистента» был замечен и даже издан за рубежом. Сол Фелпето в свою очередь тяготеет к Пикассо, которому посвящена персональная серия художницы.

Кошки известных писателей. Пикси и его Хайнлайн

Еще будучи пушистым котенком, Пит выработал для себя простую философию, согласно которой я отвечал за жилье, еду и погоду, а он – за все остальное. За погоду он взыскивал с меня особенно строго.
(с) Р. Э. Хайнлайн, «Дверь в лето»

Знаменитый американский писатель-фантаст посвятил четвероногим любимцам не одну книгу. Его коты – независимые, отважные бойцы с плотоядными мыслями и полнейшей бесцеремонностью манер. « Кошки напрочь лишены чувства юмора, они непомерно эгоистичны и очень обидчивы » - считал писатель, полагая котов чем-то вроде марсиан среди людей. И тем не менее он обожал своих питомцев, принимал у них роды, лечил, обихаживал и тосковал, когда приходило время прощаться.

Кошки известных писателей. Пикси и его Хайнлайн

Мне кажется, в новой книге я описана чересчур полненькой!

Удивительно, но изначально Хайнлайн был собачником, а кошек не понимал и скорее не любил. Коты пришли в его жизнь вместе с третьей женой, Вирджинией Герстенфельд, обаятельной секретаршей, однажды сказавшей «да» боссу. Пикси был первым и их отношения с Хайнлайном пережили все стадии – от настороженного равнодушия до искренней глубокой привязанности. «Дверь в лето» и великолепный кот Петроний Арбитр появились после того, как Вирджиния рассказала мужу: кот зимой обходит все двери, пытаясь найти ту единственную, за которой тепло и солнце. Пикси прожил в семье долго и оставил многочисленное потомство. За писателем присматривали кошки Дот, Шэмми и Брайди, поочередно становясь прототипами для новых хвостатых персонажей. Последний потомок Пикси, кот Тэффи покинул хозяина в 1978 году.

Кошки живут на земле уже более 25 миллионов лет и одним из самых ранних и самых известных огэ. Источник задания: Решение 3136. ЕГЭ 2020. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

(1)Наша планета Земля уникальна, и прежде всего потому, что на ней есть жизнь, следы которой были обнаружены в горных породах возрастом свыше миллиарда лет. (2)более миллиарда лет назад на планете уже существовала жизнь, имелись атмосфера и гидросфера. (3)А вот близкие наши «родственники», другие планеты земной группы: Меркурий, Венера и Марс, хотя и похожи на планету Земля, но, в отличие от неё, безжизненны.…>

Задание 1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Уникальность Земли заключается прежде всего в том, что на ней, в отличие от других планет земной группы, есть жизнь, которая возникла свыше миллиарда лет назад и следы которой найдены в горных породах.

2) Следы первых живых организмов, обнаруженные в горных породах, свидетельствуют о том, что жизнь на планетах земной группы зародилась более миллиарда лет назад.

3) Наряду с Землёй к планетам земной группы относят ещё три планеты Солнечной системы: Меркурий, Венеру и Марс, — так как они наиболее благоприятны для возникновения жизни, чем похожи на Землю.

4) Несмотря на общее сходство с Меркурием, Венерой и Марсом, Земля отличается от них наличием гидросферы, которая возникла немногим менее миллиарда лет назад.

5) Планета Земля уникальна прежде всего потому, что на ней уже более миллиарда лет существует жизнь, которой нет на других планетах земной группы.

Кошки живут на земле уже более 25 миллионов лет и одним из самых ранних и самых известных. Ваша кошка. Путь длиной в 40 млн лет.

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о кошках. Практически у половины населения есть домашнее животное. И большую часть этих животных составляют кошки. Эти мягкие пушистые животные (а иногда и лысые) живут рядом с человеком уже более 6 тыс лет. Но знаете ли Вы, как появились домашние кошки? Какой путь эволюции они прошли? Об этом сегодняшняя наша статья.

Кошки живут на земле уже более 25 миллионов лет и одним из самых ранних и самых известных. Ваша кошка. Путь длиной в 40 млн лет.

Первых животных, имеющих явные отличительные черты семейства кошачьих, на Земле можно было встретить уже 40 миллионов лет назад. Самым известным и распространенным ископаемым хищником является, пожалуй, саблезубый тигр. Длина клыков у этих животных достигала 20 см. Это было тяжелое, предположительно медлительное крупное животное, приспособленное для охоты на крупных травоядных тех времен. Различные виды саблезубых кошачьих прожили на земле около 40 миллионов лет, и вымерли вслед за гигантскими травоядными (Мамонтами, Мастодонтами и др), около 10 000 лет назад

Кошки живут на земле уже более 25 миллионов лет и одним из самых ранних и самых известных. Ваша кошка. Путь длиной в 40 млн лет.

Семейство кошачьих встречается почти на всех континентах, а насчитывает около 35 видов. Современное семейство кошачьих разделяется на три вида: крупные кошки, мелкие кошки и гепарды. Крупные кошки включают в себя тигров, ягуаров, леопардов и львов. Мелкие кошки разнообразны по окрасу и размеру, их мы тоже легко себе можем представить. От домашней кошки, лесных котов до рысей и пум. Гепарды в семействе кошачьих заняли особую ветвь в родословном древе.
Из всех хищных животных, семейство кошачьих наиболее приспособлено к добыванию животной пищи путем охоты. Плотоядный образ жизни наложил глубокий отпечаток на внешний вид, строение тела, повадки и многие другие особенности кошек. Все кошачьи ведут наземный образ жизни, населяя преимущественно леса. Встречаются также в саваннах, пустынях и горах. Кошки активны круглый год. Питаются только животной пищей. Многие из них ловко лазают по деревьям, некоторые умеют и любят плавать.

Кошки живут на земле уже более 25 миллионов лет и одним из самых ранних и самых известных. Ваша кошка. Путь длиной в 40 млн лет.

Одомашнивание кошки произошло 4 тыс лет до н.э. в древнем Египте. В те времена кошка считалась святым существом и ей поклонялись. Она являлась символом плодородия и получала разнообразные почести. Тысячи мумий кошек, обнаруженных в наши дни на кошачьих кладбищах, наводит на мысль, что кошки были самыми популярными животными в те времена.

В средние века кошки получили широкое распространение в Европе, и использовались для борьбы с вредителями грызунами.
Кошки очень широко распространены по всем континентам, кроме западной Индии, Мадагаскара и ряда океанических островов.

У диких кошек преимущественно ночной образ жизни. Пищей для них служат рыба, насекомые, мелкие млекопитающие, птицы и пресмыкающиеся. Особой опасности для человека дикие кошки не представляют, однако они могут быть переносчиками болезни, опасной как для самих животных, так и для людей.
Домашние кошки отличаются от диких в основном внешним видом, формой черепа, строением пищеварительной системы.

Объектом разведения кошка становится в конце 19 века. Путем скрещивания разных видов кошек, выводились породы, отличающиеся друг от друга цветом и длиной шерсти, телосложением, формой черепа и др. Жить кошки могут до 20 лет.

Для каждого счастливого обладателя этого чудесного животного, его кошка самая лучшая в мире. Эти ласковые и нежные животные стали символом домашнего уюта, нежности и грации.

Желаем здоровья Вам, и Вашим любимым питомцам!

Кошки живут на земле уже более 25 миллионов лет и одним из самых ранних и самых известных. Ваша кошка. Путь длиной в 40 млн лет.