Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Путешественники и открытия. Великие путешественники и их географические открытия

28.03.2020 в 04:23

Путешественники и открытия. Великие путешественники и их географические открытия

Если рассматривать периодизацию Великих географических открытий, то первыми, кто подарил западному миру новые маршруты и безграничные возможности, стали португальские мореплаватели. От них не отставали англичане, испанцы и русские, которые также видели в покорении новых земель большие перспективы. Их имена навсегда вошли в историю мореплавания.

  • Бартоломеу Диаш – португальский мореплаватель, который в 1488 году в поисках удобного направления в Индию обогнул Африку, открыл мыс Доброй Надежды и стал первым европейцем, оказавшимся в водах Индийского океана.
  • Христофор Колумб – именно с его именем связывают открытие в 1492 году целого континента – Америки.

Рис. 2. Христофор Колумб.

  • Васко да Гама – командующий португальской экспедицией, которому в 1498 году удалось проложить прямой торговый путь из Европы в Азию.

В течение нескольких лет, с 1498 по 1502 годы, Христофором Колумбом, Алонсо Охедой, Америго Веспуччи и многими другими мореплавателями из Испании и Португалии было тщательно исследовано северное побережье Южной Америки. Однако знакомство с западными завоевателями не принесли местным жителям ничего хорошего – в погоне за легкой наживой те проявляли себя крайне агрессивно и жестоко.

  • Васка Нуньенс Бальбоа – в 1513 году отважному испанцу первому удалось пересечь Панамский перешеек и открыть Тихий океан.
  • Фернан Магеллан – первый в истории человек, который в 1519-1522 годах совершил кругосветное путешествие, доказав тем самым, что Земля имеет форму шара.
  • Абель Тасман – открыл западному миру Австралию и Новую Зеландию в 1642-1643 годах.
  • Семен Дежнев – русский путешественник и землепроходец, который смог найти пролив, соединяющий Азию с Северной Америкой.

Христофор Колумб (аниме)

Христофор Колумб
Путешественники и открытия. Великие путешественники и их географические открытия Оболожка первого диска DVD-издания (2003).
冒険者-THE MAN WAS FROM SPAIN-
(Boukensha - The Man was from Spain)
Christopher Columbus
Жанр / тематика историческая драма , фильм-биография
Аниме -сериал
РежиссёрФумио Курокава
ПродюсерМотохаси Койти
Студия Nippon Animation
Mondo TV
Лицензиат Кинотавр Воксель
Телесеть Canale 5
NHK
Мультимания
Премьерный показ 28 ноября 1992 года — 30 марта 1993 года
Серий26 эп.

«Христофор Колумб» ( яп. 冒険者-THE MAN WAS FROM SPAIN- бо:кэнся -THE MAN WAS FROM SPAIN- , букв. «Приключение -Человек из Испании-»)  — японский аниме-сериал , выпущенный студией Nippon Animation совместно с итальянской Mondo TV . Сюжет основывается на биографии известного мореплавателя-первооткрывателя Христофора Колумба . Премьерный показ сериала состоялся с августа по октябрь 1992 года на итальянском канале Canale 5 .

Оригинальное название аниме содержит подзаголовок, который переводится как «Человек из Испании » ( англ.   The Man was from Spain ) или «Он пришел из Испании» ( англ.   He Came from Spain ). Авторы The Anime Encyclopedia полагают, что название должно указывать на место отправления экспедиции Колумба, так как вопрос о национальности путешественника является предметом споров между историками и многие указывают, что он родом из Генуи , современная Италия .

Сюжет произведения в первую очередь сосредоточен на подготовке известной экспедиции Христофора Колумба и его поиске денег на ее снаряжение.У главного героя, Христофора Колумба, есть мечта отыскать другой путь в Индию, плывя с другой стороны, так как Земля круглая. Но много трудностей его ожидают на этом пути: неприятие его точки зрения, болезни, войны, инквизиция.

    Аниме было снято еще в 1991 году, но премьерный показ сериала состоялся с августа по октябрь 1992 года на итальянском канале Canale 5 .Несмотря на совместное производство японских и итальянских аниматоров в Японии сериал был впервые показан лишь спустя 10 лет после создания — в 2002—2003 годах на канале NHK BS2 .23 ноября 2013 года итальянская компания Mondo TV выложила все серии сериала на итальянском языке на YouTube для свободного просмотра под названием Cristoforo Colombo, l’uomo del nuovo mondo!

    Кроме того, аниме транслировалось в России под названием «Христофор Колумб»и Польше — Krzysztof Kolumb .

    .

Эрик маккормак. Маккормак, Эрик (писатель)

Эрик П. Маккормак ( англ.   Eric P. McCormack ; род. 3 февраля 1938) — канадский писатель шотландского происхождения, автор романов «Мистериум», «Летучий голландец», «Мотель „Парадиз“», «Первая труба: К бою против чудовищного строя женщин» и др.

Эрик Маккормак родился 3 февраля 1938 года в обедневшем промышленном городке Беллсхилл в Шотландии , недалеко от Глазго , где его отец работал на сталелитейном заводе. Маккормак получил степень магистра английской литературы в Университете Глазго , затем преподавал в средней школе шахтерского городка Мюиркирк в Шотландии. В 1966 году Маккормак перебирается в Виннипег (провинция Манитоба , Канада ), где в Университете Манитобы защищает докторскую диссертацию по «Анатомии меланхолии» Роберта Бёртона  — тексту, к которому он часто обращается в своих произведениях. В 1970 году получает место на кафедре английского языка в Университете Св. Джерома, где по сегодняшний день продолжает преподавать литературу 17 века и современную литературу.

На смертном одре дедушка завещал юному Эзре Стивенсону историю — дикую и причудливую. О четырёх братьях и сестрах с библейскими именами — Эсфирь, Захария, Рахиль и Амос. Их отец, судя по всему, совершил такое, по сравнению с чем бледнеют любые кошмары. Эзра вырос и отправился на поиски мифических героев старой истории. Ответы находились в разных местах — в Институте Потерянных, в глубине южных джунглей, в гостиных серебряных старцев… Но доверять не стоило никому.

Каррик — окутанный туманами сонный городок где-то на севере Острова. Но в него приезжает чужак из Колоний, и начинается бесовщина: сначала кто-то уничтожает памятник героям Войны, затем оскверняют кладбище, заливают кислотой книги в городской Библиотеке… Посреди зимы на городок наступают полчища насекомых. Однако подлинная чума обрушивается лишь после того, как находят варварски изувеченный труп местного пастуха. Сначала гибнут животные, за ними — дети. Когда приходит черед взрослых, город изолируют. Но не раньше, чем все жители начинают говорить — и уже не могут остановиться.

Путешествие. 280 сайтов для всех, кто обожает путешествовать

Путешествие. 280 сайтов для всех, кто обожает путешествовать

    AdMe.ru публикует список ресурсов, которые стоит посетить каждому любителю приключений. Здесь вы найдете блоги и инстаграм страницы известных путешественников, журналы, каналы youtube, форумы и многое-многое другое.

    Пакуйте чемоданы, ребята!

    • Сергей Доля  - один из самых интересных людей, давно уже полюбившийся любителям виртуальных путешествий. На главной странице есть список посещенных стран с отчетами.
    • Илья Варламов  - имеет оригинальную прическу и такой же подход к написанию отчетов о посещенных странах. Блог состоит из разных рубрик, среди которых критика российских городов, посещение других стран и немного интересных заметок об урбанизации.
    • Александр Чебан  - на счету более 55 посещенных стран.
    • Сергей Витко  - путешественник, который никогда не планирует, в какую страну полетит в следующий раз и что о ней напишет.
    • Эдуард Гавайлер  - наш соотечественник, который сейчас живет в Германии. Частенько посещает маленькие европейские города.
    • Александр Беленький  - относительно молодой блогер (с 2011 года). Публикует отчеты о путешествиях, странах и городах.
    • Артур Шигапов  - пишет посты о жителях разных стран. Интересные заметки, легко читается, никаких аналитических статей и политики.
    • Kitya Karlson  - живет в Японии, но путешествует по всему миру. Его блог - это заметки об обычных вещах, которые происходят среди нас.
    • Петр Ловыгин  - художник, который оригинально оформляет свои отчеты о путешествиях.
    • Федор Конюхов  - священник-путешественник, самый знаменитый бородач земли русской.
    • Ольга Костюк  - девушка, которая посетила много азиатских стран, в том числе и Индию.
    • Елена Басс  - пишет про Италию и европейские города. Подрабатывает гидом.
    • Пауль  - живет в Германии. Пишет в основном про европейские города.
    • Юля Бурулёва  - путешественник, фотограф, организатор вечеринок.
    • kuzulka  - потрясающие инстаграмные снимки. Блог рассчитан на женскую аудиторию.
    • Влад Караваев  - интересные отчеты из России и стран ближнего зарубежья.
    • Александр Савченко  - объездил всю нашу необъятную страну, посетил Китай и Филиппины.
    • Алексей Наседкин  - иллюстрированный журнал виртуальных путешествий.
    • Иван Дементиевский  - журналист, который путешествует преимущественно по российским широтам.
    • Дмитрий Малов  - объездил много стран, описал множество редких и экзотических мест.
    • bravebeaver  - путевые заметки.
    • Денис Французов  - путешествует по России на полноприводном внедорожнике. Предпочитает заброшенные места.
    • Вадим Нардин  - любит много путешествовать и фотографировать девушек в этих странствиях.
    • AL-31F  - много пишет на разные темы, часто путешествует, бывает только в интересных местах.
    • Дмитрий Ислентьев  - семейная пара, которая делится своими впечатлениями с читателями.
    • Ashblacklad  - профессиональный фотограф, любитель природы и уютных городков.
    • Александр Черных  - профессиональный блогер, который публикует заметки из разных стран.
    • Игорь Виноградов  - путешествует по экзотическим местам и рассказывает о быте их жителей.
    • Сергей Нагорный  - ведет
    • Алексей Певнев  - калининградский блогер, который публикует увлекательные отчеты о путешествиях.
    • Enia Kulish  - много интересного о разных странах, есть неплохие посты про дайвинг.
    • Алексей Трофимов  - кругосветное путешествие.
    • Антон Петрусь  - организовывает фототуры по различным уголкам планеты.
    • Александр Волков  - путешествия по Африке.
    • Сергей Баловин  - отправился в кругосветку, побывал в множестве стран, пишет интересные и информативные статьи.
    • Ирина Савина  - travel-журналист, путешествует по всему миру, пишет отчеты.
    • Кошак Серый  - дневник путешественника.
    • Олег Слесарев  - совмещает работу и путешествия, ведет заметки о своих впечатлениях.
    • Александра Гнатуш  - фотограф, много путешествует, делает замечательные фотографии городов.
    • Алексей Терентьев  - съемки в жанре НЮ и путешествия.
    • Илья Кондрашов   - экспедиция по России на машине.
    • Андрей Антоновский  - путешественник, блогер, фотограф.