Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Константин николаевич батюшков интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове

24.12.2019 в 17:17

Константин николаевич батюшков интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове

  1. Семейство поэта было подвергнуто опале, так как его дядя принимал участие в заговоре против Екатерины II. Заговор раскрыли, виновных наказали, но все родственники участников надолго впали в немилость.
  2. Константин Батюшков был пятым ребёнком своих родителей, самым младшим.
  3. Мать его страдала от психического заболевания. Оно, судя по всему, передалось по наследству и Константину Батюшкову — в зрелом возрасте он действительно начал сходить с ума.
  4. Будучи совсем ещё молодым человеком, Константин Батюшков, невзирая на запрет отца, отправился в военный поход в Пруссию. Во время одного из сражений он проявил личную храбрость, был ранен и впоследствии награждён орденом.
  5. Стихи К. Батюшков сочинять начал рано, но сразу полюбил это занятие. Даже во время прусских походов он его не оставлял.
  6. «Тень друга», одно из его стихотворений, зачастую называется вершиной творчества Батюшкова. Написано оно было на смерть И. Петина, близкого друга поэта, убитого на войне.
  7. А. С. Пушкин очень высоко оценивал творчество К. Батюшкова, и в юности читал и перечитывал его стихи по много раз.
  8. У поэта была мечта — побывать в солнечной Италии. Она сбылась, но, попав туда, он быстро захотел домой, и вернулся обратно в Россию (см. 19 интересных фактов об Италии ).
  9. Константин Батюшков пытался покончить жизнь самоубийством несколько раз. Сказывалось доставшееся ему по наследству от матери психическое расстройство.
  10. Происходил поэт из древнего дворянского рода, не слишком богатого, но весьма знатного.
  11. Усадьба Батюшковых сохранилась до наших дней. Сейчас в ней функционирует музей, посвящённый творчеству знаменитого поэта.
  12. После смены власти Батюшковы вышли из опалы. Так, император Александр I за счёт государственной казны оплачивал дорогостоящее лечение поэта в Германии, где тот провёл в психиатрической лечебнице около 4 лет.
  13. С возрастом Константин Батюшков всё больше и больше терял рассудок, и последние десятилетия его жизни были очень тяжелы. Сочинять стихи он уже не мог, и его по большей части держали в изоляции от окружающих. Проявляться болезнь начала, когда ему было около 30 лет.
  14. Одним из друзей поэта был Василий Пушкин, дядя Александра Сергеевича Пушкина. Также он был дружен с Николаем Гнедичем ( 10 интересных фактов о Николае Гнедиче ).
  15. Константин Батюшков всю жизнь боялся сойти с ума, в чём признавался в своих письмах, которые писал другу. Увы, именно это в итоге и случилось, и к моменту естественной смерти он был уже полностью безумен.

Дельвиг, Александр Иванович

Александр Иванович Дельвиг
Псевдонимы А. Влидге, А. Влидьге
Дата рождения 1810 ( 1810 )
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 4 (16) ноября 1831 ( 1831-11-16 )
Место смерти Варшава
Гражданство   Российская империя
Род деятельности поэт , прозаик , переводчик
Язык произведений русский

Алекса́ндр Ива́нович Де́львиг (1810, Санкт-Петербург —4   ноября   1831 , Варшава) — барон, писатель; брат Андрея Дельвига , двоюродный брат Антона Дельвига .

Отец Иван Антонович Дельвиг — из дворян Эстляндской губернии , мать Александра Андреевна — урождённая княжна Волконская, дочь советника Воронежского губернского правления князя Андрея Александровича Волконского и внучка воронежского вице-губернатора генерал-майора Ф. И. Ярцова .

Первоначальное образование домашнее, затем воспитывался в Смоленском кадетском корпусе (влившемся в Московский кадетский корпус). С 1828 года  — прапорщик лейб-гвардии Павловского полка .

Постоянный посетитель семейства А. А. Дельвига ( 1827 — 1830 ). Принимал участие в изданиях кружка Дельвига.

В составе Павловского полка участвовал в подавлении восстания 1830 года . В августе 1831 года был ранен во время штурма укреплений на Воле  — предместье Варшавы . Скончался в госпитале после ампутации ноги.

Пользовался псевдонимами А. Влидьге и А. Влидге . В альманахе « Подснежник » (СПб., 1829 ) поместил повесть «Маскарад. Истинное происшествие» (подписанное ***), в альманахе «Царское Село» (СПб., 1830) — повесть «Село Ивановское».

Перевёл на русский язык (на несколько лет раньше известного стихотворного переложения В. А. Жуковского ) повесть Фуке «Ундина» (СПб., 1831). Ранние стихи были опубликованы посмертно в альманахе «Пантеон дружбы на 1834 г.» (М., 1834).

    М.: Большая российская энциклопедия, 1992. — Т. 2: Г—К. — С. 98—99. — 623 с. — 60 000 экз.  — ISBN 5-85270-064-9 .
    СПб., 1893. — Т. X. — С. 347.

Вяземский петр андреевич. Краткая биография

Князь Пётр Андре́евич Вя́земский (23 июля 1792, Москва — 22 ноября 1878, Баден-Баден) — русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель. Сооснователь и первый председатель Русского исторического общества (1866), действительный член Академии Российской (1839), ординарный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1841). Камергер (1831), тайный советник (1855), обер-шенк (1866). Отец историка литературы и археографа Павла Вяземского. Близкий друг и постоянный корреспондент А. С. Пушкина ; «их переписка — сокровищница остроумия, тонкой критики и хорошего русского языка» (Д. П. Мирский).

Детство и юность

Константин николаевич батюшков интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове Мать поэта

Происходил из древнего княжеского рода Вяземских; сын действительного тайного советника, нижегородского и пензенского наместника, князя Андрея Ивановича Вяземского (1754—1807) и Дженни О’Рейли (в 1-м браке Квин) позже известной под именем княгини Евгении Ивановны Вяземской (1762—1802). Его родители познакомились, когда князь Андрей совершал гран-тур по Европе, причём Дженни уже была замужем за офицером французской армии, и ей потребовался развод. Отец и мать А. И. Вяземского были категорически против брака, но он был непреклонен и женился на избраннице.

В 1828 году Вяземский обратился с просьбой к А. И. Тургеневу: «Сделай одолжение, отыщи родственников моих в Ирландии; моя мать была на фамилии O’Reilly. Она прежде была замужем за французом и развелась с ним, чтобы выйти замуж за моего отца, который тогда путешествовал, сошлись они, кажется, во Франции, и едва ли не в Бордо…»

В честь рождения Петра А. И. Вяземский 9 августа 1792 г. приобрел за 26 тысяч рублей подмосковное село Остафьево, где в 1800—07 гг. был выстроен двухэтажный усадебный дом (ныне музей «Русский Парнас»). Имение Вяземских стало одним из средоточий культурной жизни России начала XIX в.

Константин николаевич батюшков интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове 01 Молодой Вяземский

В ранней молодости Пётр Вяземский остался единственным наследником большого состояния и занял блестящее положение в высших кругах столичного дворянства. Его единокровная сестра, побочная дочь А. И. Вяземского Екатерина (носившая фамилию Колыванова) в 1804 г. стала второй женой Н. М. Карамзина, благодаря чему Пётр с ранних лет вошёл в среду московских литераторов карамзинского круга. После смерти А. И. Вяземского Карамзин был назначен опекуном юного князя, который в одном из своих стихотворений назвал его «вторым отцом».

Вяземский получил прекрасное домашнее образование, в 1805—1806 гг. учился в Петербургском иезуитском пансионе и пансионе при Педагогическом институте. В 1805 г. поступил на службу в Межевую канцелярию юнкером. Рано начал пробовать перо. Первое известное произведение будущего поэта — франкоязычная трагедия «Эльмира и Фанор» (1802), первое опубликованное стихотворение (под криптонимом К. П. В..ий) — «Послание к … в деревню» («Вестник Европы», 1808). Регулярно публиковаться начал с 1809 г., впервые опубликовался под своим именем в 1814 г., широкую известность в России как поэт приобрёл в 1818-19 гг. В раннем творчестве испытал мощное влияние со стороны ведущих русских поэтов конца XVIII-начала XIX вв. — Гавриила Романовича Державина , Ивана Ивановича Дмитриева, Василия Андреевича Жуковского, а также французской «лёгкой поэзии». Тем не менее достаточно быстро выработал собственную манеру, которая поражала современников « Вольтеровой остротой и силой» (А. Ф. Воейков) и одновременно вызывала ассоциации с «живой и остроумной девчонкой» (К. Н. Батюшков).

Державин. Гавриил Романович Державин

«Сей дар богов лишь к чести
И к поученью их путей
Быть должен обращен, не к лести
И темной похвале людей».

Константин николаевич батюшков интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове 02

Имя Гавриила Романовича Державина носит первый государственный университет в Тамбове. Университет был открыт в 1918 году, но идея развития высшего образования в Тамбовской губернии появилась еще в XVIII веке и принадлежала Гавриилу Державину. Еще в 1786-1788 годах, будучи губернатором края, он мечтал о создании здесь университета. И хотя его мечтам в то время сбыться было не суждено, ему принадлежит много начинаний в духе века Просвещения. Он создал народные училища, молодые дворяне получали в его доме частичное высшее образование — изучали арифметику, риторику. Тамбовский театр — тоже детище Гаврилы Державина…

Как поэт и политический деятель, он много сделал для России и литературы того времени. Он не сразу достиг высокого социального статуса и положения в обществе, в молодости ему пришлось и жить в казарме, и сидеть на хлебе и воде, и выбираться из карточных долгов. Тем не менее, он оставался человеком Просвещения для России. Заслуга его как поэта заключалась в том, что он первым «раскачал» традиции классицизма, проложив дорогу Александру Пушкину. Пушкин и Державин встретились лишь однажды, когда Державин принимал экзамены в лицее. Пушкину тогда было 16 лет, Державину — 71, по тем временам — глубокий старик, но очень известный и почитаемый поэт. Услышав «Воспоминания в Царском Селе» из уст молодого автора Александра, Державин пришел в абсолютный восторг. Пушкин от застенчивости убежал, не дав Гавриле Романовичу поздравить себя с успехом.

Имя Гавриил в переводе означает «Моя мощь — Бог» или «Божественный воин». В полной мере он свое имя оправдал. Несмотря на то, что Державин до конца дней своих оставался убежденным монархистом, он имел врожденную внутреннюю этику и умел рассмотреть за политическими лозунгами второй план, услышать мнение другой стороны.

Так, ему пришлось три года участвовать в подавлении Пугачевского восстания (бунты бушевали с 1762 по 1773). Сначала он ревностно соблюдал монаршее предписание, но поговорив с крестьянами и услышав их жалобы, он смог увидеть и понять несправедливость, которая творилась местными власть имущими в российской глубинке. «Надобно остановить грабительство или, чтоб сказать яснее, беспрестанное взяточничество, которое почти совершенно истощает людей…» — писал он в официальном донесении казанскому губернатору и начальнику секретной следственной комиссии генералу Бранту. «Сколько я смог приметить, это лихоимство производит в жителях наиболее ропота, потому что всякий, кто имеет с ними малейшее дело, грабит их. Это делает легковерную и неразумную чернь недовольною и, если смею говорить откровенно, это всего более поддерживает язву, которая теперь свирепствует в нашем отечестве». Об этом же он писал и императрице. По мнению А. Дугина, философа современности, за Пугачевским бунтом был и еще один план. Это народный протест против европеизации Руси, разрушения национальных традиций и древнего уклада жизни…И этот бунт был подавлен.

Рылеев. Кондратий Рылеев

Константин николаевич батюшков интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове 03 Кондратий Фёдорович Рылеев (Миниатюра неизвестного художника, первая половина 19 века,)

Кондратий Фёдорович Рылеев родился (18) 29 сентября 1795 года в селе Батово Санкт-Петербургской губернии. Он происходил из мелкопоместной дворянской семьи.
Кондратий прошел обучение в Петербургском 1-м кадетском корпусе, по окончании которого участвовал в заграничных походах русской армии 1814-1815 годов. В 1818 году он вышел в отставку, служил заседателем Петербургской уголовной палаты (с 1821 года), а затем правителем канцелярии Российско-американской компании (с 1824 года).
Литературную известность принесла Рылееву сатира «К временщику» (1820), нацеленная на самого Аракчеева. Юношу, не побоявшегося бросить такой дерзкий вызов, моментально признали ярым поборником справедливости.
Дерзостью Рылеев отличался не только в поэзии, но и в своих политических взглядах. Он входил в Северное общество Декабристов, возглавляя в нем наиболее радикально настроенное крыло. Конституционно-монархические взгляды Рылеева быстро сменились на куда более радикальные республиканские. Рылеев отстаивал необходимость переворота, но в то же время протестовал против кровавых мер, вошедших в планы декабристов.
Перед декабрьским восстанием 1825 года он сложил с себя полномочия лидера, потому что жестокие планы, вынашиваемые соратниками, ему не были близки, но на Сенатскую площадь всё же вышел.
Центральное художественное произведение Рылеева, поэма «Войнаровский», пронизана предчувствием судьбы декабристов. Главный герой сослан в Сибирь за восстание против Петра I . В его уста вложены речи о гражданском долге, о торжестве справедливости в будущем. Рылеева обвиняли в том, что он погрешил против истины и излишне идеализировал своего героя. Сделано это было, вероятно, ради пропаганды декабристских идей.
После ареста Рылеев, несмотря на предчувствие своей судьбы, был очень спокоен, принимал на себя всю вину и постоянно писал письма жене, о судьбе которой очень беспокоился. Как главного заговорщика, Рылеева приговорили к смертной казни через четвертование, которое позже заменили на повешение. (13) 25 июля 1826 года в Петропавловской крепости приговор был приведен в исполнение .

Василий Иванович белов. Белов Василий Иванович

Василий Иванович белов. Белов Василий Иванович Василий Иванович Белов , писатель, один из крупнейших представителей «деревенской прозы». Родился 23 октября 1932 года в вологодской деревне Тимонихе в семье крестьянина, в 1943 погибшего на войне. Рано, еще мальчишкой, начал работать в колхозе, помогая матери поднимать младших четверых детей.
Окончив сельскую школу, весной 1949 уехал в город Сокол, где в школе фабрично-заводского обучения получил специальность плотника и столяра. Потом освоил специальность моториста-дизелиста, а позже — и электромонтера. Во время службы в армии выучился на радиотелеграфиста.
Но очень скоро обнаружилось, что подлинным его призванием была литература, писательский труд. Он жил в Вологде, писал очерки, статьи, стал сотрудником районной газеты, но больше всего любил поэзию и писал стихи. По совету писателя-земляка А. Яшина посылает свои стихи в Литературный институт им. М. Горького, проходит творческий конкурс и поступает учиться. Окончив институт, вернулся в Вологду, отдавая все силы и время литературному творчеству. В 1964-67 были написаны рассказы «На Росстанном холме», «Весна», «За тремя волоками», повесть «Привычное дело». В 1969 — «Бухтины вологодские».
В 1992 г. Белов удостоен Ордена благоверного князя Даниила Московского III степени, а в 2002 г. – Ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени. В 1997 г. ему было присвоено звание Почетного гражданина города Вологды.
В 2003 г. писатель получил Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2004 г. ему была присвоена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства.
За годы своей литературной работы Белов выпустил более шести десятков книг, суммарный тираж которых (по подсчетам 1998 г.) – более 7 млн. экземпляров. Его произведения переведены на многие языки.
4 декабря 2012 года на 81-м году жизни писатель Василий Белов ушел из жизни.