Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты

13.05.2020 в 06:21

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты

Шрифт

0

Обсудить

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты

Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

1. Самая высокая гора в Канаде

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 01

В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

2. Самый южный город в мире

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 02

Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

3. Самая низкая точка Африки

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 03

На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

4. Самое большое озеро на острове в озере

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 04

Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

5. Самый богатый город мира

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 05

Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

6. Самое длинное озеро в мире

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 06

Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

7. Самый высокий водопад в Африке

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 07

На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 08

Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 09

В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

10. Самая длинная река в Евразии

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 10

Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

11. Самая длинная коса в мире

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 11

Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

12. Самый маленький город в мире

Картинки географических объектов. Самые интересные географические объекты 12

В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

Семейство географических наук. Физическая география

Физи́ческая геогра́фия  — система наук, изучающих структуру, динамику и функционирование географической оболочки и её структурных частей — природно-территориальных комплексов и их компонентов, для целей научного обоснования территориального размещения общества, рационального природопользования и географического прогноза. Физическая география является частью географии и естествознания .

Физическая география делится на следующие разделы:

    К физической географии частично относится группа физико-географических наук, изучающих отдельные компоненты природной среды:

      Отдельно выделяют гидрометеорологическое направление:

        Каждая из них также относится и к одной из смежных естественных наук (например, геоморфология и палеогеография — к геологии, биогеография — к биологии и т. д.). Физическая география связана также с геоэкологией , картографией , геоинформатикой и с экономической географией .

        Словари и справочники
          М.: Географгиз , 1960. — 272 с. — 37 000 экз. (в пер.) М.: Советская энциклопедия , 1980. — 704 с. — 55 000 экз. (в пер.) М.: Просвещение , 1983. — 224 с. — 100 000 экз. (в пер.)
        Учебники и учебные пособия
          М.: Высшая школа , 1978. — 192 с. — 10 000 экз. (обл.)

    Современная география. География в современном мире

    Надо агитировать за географию, показывая через самую широкую сеть средств массовой информации ее потенциальную роль, ее возможности, растущую значимость геометода.

    CJ5. Лавров

    Важнейшие «сквозные» процессы в современной системе географических наук

    Развитие географии как фундаментальной науки и ее роль в жизни человечества обусловлены разнообразными процессами, которые действуют «в рамках» системы географических наук и выражают взаимоотношения этой системы с практически всеми группами наук. К этим процессам относятся экологизация, гуманизация и гуманитаризация, социологизация, технизация и ряд других, так или иначе влияющих на структуру и направления научных исследований.

    Особое значение приобретает экологизация , которая представляет собой грандиозный, глобальный по мощности и масштабам процесс, охвативший не только все семейства наук, но и мировое общественное сознание. Сущность экологизации — во внимании к проблемам взаимоотношений человека и природной среды, в формировании представлений о Земле, как об общем доме человечества, в возрастании значения проблем охраны природы, обеспеченности человечества ресурсами и т. п. Экологизация определила новый подъем и новые задачи географии, которая была поставлена перед необходимостью обратить особое внимание на механизмы и последствия взаимодействия между человеком—населением—человечеством и окружающей средой. Географической науке вновь (на совершенно ином уровне) пришлось искать ответы на вопросы: «как человек влияет на природу?» и «как изменения природа влияют на человека-общество? » Проблемы оценки состояния и анализа причин, вызывающих воздействия на природу, их последствий, а также прогнозов этих последствий послужили мощным импульсом к развертыванию новых направлений научных исследований.

    География с нуля. Уроки географии

    Сегодня преподавание географии в рамках школьной программы требует от учителя принципиально новых решений, позволяющих максимально расширять изучаемый предмет различными сведениями в рамках классной темы. Предоставление ученикам дополнительной информации, связанной с учебной тематикой, позволяет не просто расширить кругозор, а сформировать ассоциативные связи, которые облегчают как сам процесс обучения, так и подготовку к экзамену. Поэтому конспекты уроков по географии должны составляться не по шаблонам, а с учётом различных особенностей конкретной школы, города и региона. Например, если в городе, где преподаётся география, расположены знаковые природные или экономические объекты, то упоминание о таких составляющих в контексте урока просто необходимо. Конечно, такая информация должна гармонично коррелировать с темой занятия.

    Уроки географии - обзор по классам

    Так, первые уроки географии в 6 классе , которые начинаются введением в предмет с освоением понятий « карта » и «план местности», обязательно должны включать в себя знакомство школьников с местной топологией, которое можно осуществлять непосредственно на местности. На этом этапе возможна организация небольших походов в интересные места, позволяющих ученикам понять, что скрывается за словом « география » вообще и « географическая карта » в частности. Уроки географии в 7 классе , когда речь пойдёт о мировых океанах и особенностях населения нашей планеты, следует постоянно дополнять интересными историческими справками или любопытными научными фактами.

    Уроки географии в 8 классе приобщают учеников к ресурсному и географическому потенциалу России, что позволяет разнообразить занятия массой интересных сведений из актуальной истории и информацией о богатом историческом прошлом нашей страны. Особенно это касается разделов о путешествиях и освоении территорий – в этих популярных среди учащихся темах возможности талантливого учителя практически ничем не ограничены.

    Когда на уроках географии в 9 классе школьники начнут изучать основы экономической жизни страны, целесообразно на каждом занятии организовать небольшие доклады учеников по конкретной тематике. Такая дополнительная информация должна формироваться на основе актуальных новостей экономики, что позволит учащимся наглядно представить те или иные аспекты изучаемой темы. И, наконец, приступая к преподаванию уроков географии в 10 классе , на которых изучается мировая политика и социальные отношения, учитель должен постоянно опираться на концепции позитивизма, пропагандирующие равенство народов и религиозных конфессий, перспективу экономического сотрудничества и мирного сосуществования, необходимость бережного отношения к природным ресурсам . При этом каждый раз учебник географии отодвигается на задний план, уступая место интересным выступлениям учеников и преподавателей, дополняемым большим объёмом сопутствующей информации. Обучение и подготовка к экзамену по географии на основе такого комплексного подхода – это увлекательный процесс, позволяющий не только запомнить пройденный материал, но и сопоставить различные исторические и экономические факты с изучаемыми теоретическими положениями.

    Какие науки входят в географию. Методы физической географии

    В процессе теоретических и прикладных исследований ученые используют общие и специализированные методы. К первой категории методов сбора данных относят:

    • Экспедиционный метод. В его рамках специалисты изучают определенную территорию, природное явление. Это один из самых древних способов получения информации в географии. При этом современная география требует не только визуального изучения территории, но и применения специальной техники.
    • Стационарный метод. Предполагает сбор данных о процессах, которые постоянно меняются во времени. Стационарные наблюдения используются при изучении гидросферы, сейсмической активности.
    • Экспериментальный метод. Один из самых молодых методов ФГ, при котором происходит наблюдение за изучаемым объектом под действием различных факторов. Благодаря этому методу стали доступны методы моделирования физико-географических процессов.

    Вторая категория – методы первичной обработки. Для изучения информация поступает в самых разных видах: образцы, цифровые характеристики, карты, схемы, снимки, текстовая информация.
    Далее к полученным данным применяют следующие методы:

    • Сравнительно-описательный. С его помощью описывается действие или изучаемый объект. Как правило, дополняет статистические или картографические методы.
    • Картографический. Наглядное изображение пространства территории.
    • Статистический. Включает в себя в основном числовые параметры явлений и природных объектов (таблицы, диаграммы, схемы).

    Каждый из перечисленных методов дополняет другой и обеспечивает получение максимально точной и подробной информации об объектах литосферы.

    Задания по карте география. Работа с топографической картой

    Семенов-Тян-Шанский считал, что “карта важнее текста, так как говорит нередко ярче, наглядней и лаконичней самого лучшего текста”.

    Топографическая карта – это особенная общегеографическая карта, она детальна и крупномасштабна, изображает местность практически приближенной к плоскости. Часто это что-то среднее между планом и картой. Используют знаки плана, но с географической сеткой. В школе эта тема изучается только в 6-м классе в разделе “План и карта”.

    К 11-му классу учащиеся забывают все азы этой темы, и на дополнительных занятиях я уделяю особенное внимание повторению изученного ранее. А подготовка к ЕГЭ часто напоминает изучение нового материала.

    Пользуясь этой картой, мы рассмотрим и решим несколько типов заданий.

    Во-первых, рассмотрим масштаб. Здесь представлены все 3 вида:

    – Численный1:10.000– это значит, что в 1 см на плане или карте 10.000 см в действительности. Для реальных вычислений этот масштаб неудобен.

    – Именованныйв 1 см 100 м– этим масштабом будем пользоваться при вычислениях расстояний по прямой (по линейке).

    – Справа изображен линейный масштаб – этим масштабом будем пользоваться при вычислениях расстояний по кривой (с помощью циркуля с двумя иголками). Например длину изгиба р. Беличка по карте.

    Задача № 1. Найди расстояние от точки А до точки Б.

    1. Берем линейку и измеряем расстояние по прямой от А до Б – 10 см.

    2. По именованному масштабу нам известно, что в 1 см на карте 100 м в действительности. Значит, что бы найти расстояние надо 100 м * на 10 см. = 1000 м или 1 км. Ответ: 1км.

    Могут быть задания по переводу из одного масштаба в другой и наоборот. Например: численный масштаб 1: 50.000.000 переведите в именованный. Сколько нулей мы должны убрать? в 1 м 100см – это 2 нуля + в 1 км 1000м – это 3 нуля, итого надо убрать 5 нулей.

    Ответ: в 1 см 500 км.

    Во-вторых, задания по определению азимута, прямого и обратного. Для решения этих задач вам потребуется транспортир. Его тоже, как и линейку, можно брать на экзамен и на ЕГЭ.

    Главное запомнить – транспортир надо прикладывать не горизонтально, а вертикально: по направлению север – юг. А центр – это точка, от которой мы находим азимут.

    Задача № 2. Определите по карте азимут, по которому надо идти от точки Б до точки высоты 32 м.

    Ответ: 42 градуса.

    Обратный азимут найдем так: 360 – 42 = 318* (т.е. от т.32 м до точки Б).

    Задача № 3. Определите по карте азимут, по которому надо идти от точки Б до точки высоты 27 м.

    Ответ: Здесь надо помнить, что определяют по кругу по часовой стрелке от севера. Это значит, что 180 градусов уже есть. Плюс еще 100 градусов. Итого – 280*.

    В-третьих, задания по определению знаков плана.

    Например: Определить соответствие:

    Ответ: А-2, Б-4, В-1, Г-3. Почти все знаки плана и топографической карты можно найти в атласе 6 класса.