Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Животное которое при опасности притворяется мертвым. Какие животные притворяются мертвыми

12.05.2020 в 16:20

Животное которое при опасности притворяется мертвым. Какие животные притворяются мертвыми

Животный мир причудлив и удивителен. Сколько всего предусмотрела природа, чтобы снабдить зверюшек самыми разнообразными механизмами защиты и маскировки! Один из необычных примеров тактики выживания – введение хищников в заблуждение

Животное которое при опасности притворяется мертвым. Какие животные притворяются мертвыми

ради спасения жизни

чтобы не стать обедом кого-нибудь большого и кровожадного, некоторые животные идут на хитрость – претворяются мертвыми. первое место в рейтинге здесь по праву принадлежит опоссуму. этот зверек изображает труп настолько натурально, что даже бывалый охотник и опытный зоолог может поверить. в критической ситуации опоссум очень реалистично падает на один бок, выпучивает глаза, открывает рот и замирает в «трупном» окоченении. а чтобы у самых придирчивых не осталось ни малейших сомнений в том, что животное уже давно отдало богу душу, зверек выделяет специальное зловонное вещество.
Похожую тактику, хоть и с чуть меньшим количеством спецэффектов, применяют мыши. В кататонический ступор они, конечно, не впадают, но также могут замереть и даже позволить хищникам слегка понадкусывать или поиграть со своим бесчувственным телом. Те, кому хоть раз доводилось наблюдать за игрой кошки с пойманным мышонком, наверняка видели нечто подобное. Пушистому хищнику интересна добыча лишь до тех пор, пока она удирает и ее можно ловить. Как только же мышь становится похожа на тряпочку, кот теряет к ней интерес. Часто случается так, что в этот самый момент жертва оживает и со всех ног бросается наутек.

прием охоты

притворяются мертвыми некоторые обитатели животного мира также и с целью охоты. чтобы приманить рыб, питающихся донной падалью, другая рыба, принадлежащая к отряду цихлидовых (haplochromis livingstoni), сама выступает в роли приманки. она опускается на дно, замирает и меняет окраску своего тела, покрываясь «трупными» пятнами. когда же наживка заинтересует падальщиков, мертвая, на первый взгляд, рыба оживает. жертва внезапно превращается в самого настоящего хищника!
В природе также известны случаи, когда хищники, не имеющие способности охотиться привычным способом из-за травмы или болезни, вынуждены прибегать к подобным хитростям. Мертвыми притворяются львы, крупные змеи и даже волки.

забавы ради

мастерицей на различные выдумки давно прослыла ворона. этой птице действительно присущ большой артистизм. нередко она также может притвориться мертвой, чтобы ввести своих противников в заблуждение. но если опоссумы используют этот прием на уровне рефлексов и он характерен для всех представителей вида, ворона обязана такой оригинальной идее исключительно собственной сообразительности. завалиться на бок и «умереть» эта умная птица может как в случае опасности, так и для того, чтобы усыпить бдительность человека или других животных и незаметно утащить себе на обед какой-нибудь лакомый кусочек.

Опоссум. Описание и особенности опоссума

«Маленькая бурая лисица с короткими лапами и длинным хвостом», — это первое описание опоссума, сделанное в 1553-м году. Тогда в Америку прибыл Педро Сьеса. Это испанский географ, один из первых хронистов.

Зоологом Сьеса не был. Видовая принадлежность опоссума была определена неверно. По факту, животное является инфраклассом сумчатых, а не псовым, как лисицы.

Опоссум. Описание и особенности опоссума

Среди сумчатых выделяют 2 надотряда:

  1. Австралийский. Включает львиную долю млекопитающих с кожной сумкой на животе. Здесь и кенгуру, и бандикуты, и сумчатые кроты, хищные представители класса типа тасманского дьявола.
  2. Американский. Представлен исключительно отрядом опоссумов. При этом, в Австралии есть схожий род — поссумы. Сумчатых часто называют эндемиками Австралии, подразумевая обитание только на её землях. Однако по факту простейшие млекопитающие есть и в Новом Свете.

Будучи примитивным млекопитающим, опоссум :

  1. Имеет 50 зубов. Девять из них резцы. Пять расположены сверху, а 4 снизу. Это архаичное строение зубов, присущее первым млекопитающим на Земле.
  2. Пятипалый. На конечностях высших млекопитающих по 6 пальцев.
  3. Имеет сумку, куда детеныш опоссума попадает в 12-дневном возрасте недоношенным. Поэтому опоссумов называют двуутробными. В сумке, словно во второй матке, детеныши продолжают развиваться, питаясь материнским молоком. Млечные железы выходят внутрь кожной складки.
  4. Появился на планете в конце Мелового периода, то есть около 200 миллионов лет назад. В это время на Земле еще жили динозавры.
  5. Отличается развитостью задних конечностей.

Сумку имеют не все опоссумы. В Южной Америке есть виды, соски у которых смещены на грудь. Такие животные обходятся без сумки. Впрочем, сим опоссумы не уникальны. Есть сумчатые мыши без кожной складки. И у вомбата сумки нет.

Опоссум. Описание и особенности опоссума

Так опоссум притворяется мертвым, отпугивая хищников

Детеныши безсумчатых опоссумов тоже рождаются раньше срока, хватаясь за соски матери. На ее груди потомство висит, пока не сможет вести самостоятельный образ жизни.

У сумчатых опоссумов кожная складка упрощена, открывается к хвосту. О «кармашке», как у кенгуру, речи не идет.

Как называется животное которое пукает.

всю жизнь мучился, уж больно вонюче пердел. теперь с год уже как не воняю скунсом, да и реже пускаю газы, знаете в чём секрет…простой кстати ))) ПЕРЕСТАЛ…. АБСОЛЮТНО ПЕРЕСТАЛ ЕСТЬ ХЛЕБ да, ещё исчезла отрыжка и изжога, как-то так

Моей дочке пол года она так громко и часто пукает что это. Кстати мой со житель тоже как и дочь громко и часто Пердит как слон лежит рядом на кровати и Пердит как последняя мрась и этого не стыдится.

В современном обществе принято постоянно соблюдать правила, которые не противоречат комфорту окружающих. Одним из таких правил является сдерживать себя на время пукания. Громкий звук довольно неприятен, а запах от газообразований и того хуже! Поэтому тема метеоризмов находится под «грифом секретности». На самом же деле важно разобраться в причинах подобного состояния нашего организма.

Почему человек пукает много раз в день?

Пукание – это следствие газообразований в желудке и труднопроходимости кишечника. Лишняя воздушная масса выталкивает воздух через задний проход, а человек мучается от частых метеоризмов, например, ночью или утром.Содержание газообразующего «облака» включает в себя следующие элементы:

  • азот – 59%;
  • водород – 21%;
  • углекислый газ – 9%;
  • метан – 7%;
  • кислород – 4%;
  • много ферментов неприятного запаха – 1%.

Среднестатистическая скорость выброса газов из кишечника составляет по времени 3 м/сек. Примечательно, что и мужчины, и женщины пукают много и одинаково. Разница заключается лишь в уровне воспитанности. На заметку! Газообразование и метеоризмы не возникают из воздуха. Это прямое следствие того, что мы едим. Зловонный запах – это сероводород, а значит, чем больше продуктов с этим ферментом человек съест, тем большая нагрузка пойдет на его кишечник. В конечном счете, это выливается в пускание газов в воздух. Многочисленные передачи про здоровье вещают, что пукать можно и даже нужно. Но нам прививают с детства, что пускать газы в общественных местах – некультурно. В этих условиях, важно разобраться, что является причиной частых метеоризмов и как избежать неловкой ситуации? Научно доказано, что если человек избавится от загазованности внутри кишечника, то облегчит себе жизнь.

Почему человек ночью много пукает?

Постоянное пукание ночью – совсем не нормальное положение вещей. Как правило, человек спит не один, и если его мучают газы, то страдают от этого и окружающие люди.Все мы любим покушать перед сном. В результате наша пищеварительная система вынуждена трудиться и удалять шлаки даже ночью. Разберемся, что влияет на газообразование.Продукты, употребление на ночь которых приводит к частым метеоризмам:

  • бобовые культуры;
  • брокколи, цветная капуста, спаржа и другие овощи;
  • фрукты;
  • злаки сухой структуры (отруби и хлопья);
  • минеральные воды и газированные напитки;
  • молочная продукция;
  • продукты, содержащие лактозу;
  • диетическая пища и сладости.

Употребление продуктов хотя бы одной группы гарантированно приводит к ночной «какофонии». Ну а если вы совместите несколько категорий, то приготовьтесь к частому пуканию.

Видео мангуст притворяется мёртвым