Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

«какие литосферные плиты сходятся. Литосферные плиты

05.02.2020 в 18:44

«какие литосферные плиты сходятся. Литосферные плиты

Что такое литосфера

В составе Земли есть 4 главных сферы, зависящие друг от друга. К ним относятся гидросфера, биосфера, атмосфера и литосфера. Последняя является твердой оболочкой нашей планеты. Сверху нее расположена атмосфера, снизу – астеносфера (слой в верхней мантии Земли).

Литосфера делится на плиты, которые постоянно перемещаются. В основном тектоническая активность наблюдается на границах плит. Их движение обеспечивается тепловой энергией от мантийной области литосферы.

Что такое литосферная плита

Литосферная плита – крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы.

Земная кора – верхняя часть литосферы. Существует два типа земной коры – материковая и океаническая. Отличаются они друг от друга толщиной и строением. Толщина материковой коры составляет 30-40 км. Она состоит из 3 слоев: осадочного, гранитного и базальтового. Океаническая имеет толщину в 3-7 км, содержит осадочный и базальтовый слои.

«какие литосферные плиты сходятся. Литосферные плиты

Ниже земной коры расположена мантия, которая состоит из верхней и нижней частей. Границы нижней находятся на глубине около 2900 км. Температура вещества мантии доходит до 800-2000 ⁰C. Центр Земли – ядро. Нижняя граница его располагается на глубине 6371 км, средний радиус – 3500 км. Состоит оно из внешнего жидкого и внутреннего твердого ядра. Температура внутри него составляет около 6000 ⁰C.

Главные литосферные плиты Земли

На данный момент Земля состоит их 7 больших литосферных плит: Североамериканской, Южноамериканской, Африканской, Австралийской, Антарктической и Тихоокеанской. Кроме того, выделяют 7 плит меньших по размеру. К ним относятся Кокос, Наска, Скотия, Карибская, Аравийская, Филиппинская и Каролинская.

Границы между литосферными плитами

Границы между плитами бывают нескольких видов:

  • дивергентные – когда плиты отодвигаются друг от друга;
  • конвергентные – плиты движутся навстречу друг другу;
  • трансформные – обеспечивает связь между двумя предыдущими – плиты скользят относительно друг друга.

Австралийская литосферная плита

Эта литосферная плита имеет в составе австралийский континент, части Новой Гвинеи, Новой Зеландии и бассейн Индийского океана. Площадь, которую занимает плита, составляет примерно 47 млн км2. Она движется со скоростью около 6,2-7 см в год.

Изначально Австралия была соединена с Индией и Антарктидой. Это происходило до тех пор, пока около 100 млн лет назад от нее не откололась Индия и 85 млн лет назад – Антарктида. Позднее Австралийская плита слилась с Индийской, образовав Индо-Австралийскую плиту. Но, как показывают исследования, эти плиты снова разделились.

Крупнейшие литосферные плиты. Литосферные плиты

Еще одна черта, которая отличает Землю от других планет — это разнообразие на ней разнотипных ландшафтов. Конечно, свою невероятно большую роль сыграли воздух и вода, о чем мы расскажем немного позже. Но даже основные формы планетарного ландшафта нашей планеты отличаются от той же Луны. Моря и горы нашего спутника — это котлованы от бомбардировки метеоритами. А на Земле они образовались в результате сотен и тысяч миллионов лет движения литосферных плит.

Смещения литосферы

О плитах вы уже наверняка слышали — это громадные устойчивые фрагменты литосферы, которые дрейфуют по текучей астеносфере, словно битый лед по реке. Однако между литосферой и льдом есть два главных отличия:

  • Прорехи между плитами небольшие, и быстро затягиваются за счет извергающегося с них расплавленного вещества, а сами плиты не разрушаются от столкновений.
  • В отличие от воды, в мантии отсутствует постоянное течение, которое могло бы задавать постоянное направление движения материкам.

Так, движущей силой дрейфа литосферных плит является конвекция астеносферы, основной части мантии — более горячие потоки от земного ядра поднимаются к поверхности, когда холодные опускаются обратно вниз. Учитывая то, что материки различаются в размерах, и рельеф их нижней стороны зеркально отражает неровности верхней, движутся они также неравномерно и непостоянно.

Главные плиты

За миллиарды лет движения литосферных плит они неоднократно сливались в суперконтиненты, после чего снова разделялись. В ближайшем будущем, через 200– 300 миллионов лет, тоже ожидается образование суперконтинента под именем Пангея Ультима. Рекомендуем посмотреть видео в конце статьи — там наглядно показано, как мигрировали литосферные плиты за последние несколько сотен миллионов лет. Кроме того, силу и активность движения материков определяет внутренний нагрев Земли — чем он выше, тем сильнее расширяется планета, и тем быстрее и свободнее движутся литосферные плиты. Однако с начала истории Земли ее температура и радиус постепенно снижаются.

  • Интересный факт — дрейф плит и геологическая активность не обязательно должны питаться от внутреннего самонагрева планеты. К примеру, Ио , спутник Юпитера, обладает множеством активных вулканов. Но энергию для этого дает не ядро спутника, а гравитационное трение с Юпитером , из-за которого недра Ио разогреваются.

Границы литосферных плит весьма условны — одни части литосферы тонут под другими, а некоторые, как Тихоокеанская плита, вообще скрыты под водой. Геологи сегодня насчитывают 8 основных плит, которые покрывают 90 процентов всей площади Земли:

  • Австралийская
  • Антарктическая
  • Африканская
  • Евразийская
  • Индостанская
  • Тихоокеанская
  • Северо-Американская
  • Южно-Американская

Карта литосферных плит

Такое разделение появилось недавно — так, Евразийская плита еще 350 миллионов лет назад состояла из отдельных частей, во время слияния которых образовались Уральские горы, одни из самых древних на Земле. Ученые по сей день продолжают исследование разломов и дна океанов, открывая новые плиты и уточняя границы старых.

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Согласно современной теории литосферных плит вся литосфера узкими и активными зонами — глубинными разломами — разделена на отдельные блоки, перемещающиеся в пластичном слое верхней мантии относительно друг друга со скоростью 2-3 см в год. Эти блоки называются литосферными плитами.

Особенность литосферных плит — их жесткость и способность при отсутствии внешних воздействий длительное время сохранять неизменными форму и строение.

Литосферные плиты подвижны. Их перемещение по поверхности астеносферы происходит под влиянием конвективных течений в мантии. Отдельные литосферные плиты могут расходиться, сближаться или скользить друг относительно друга. В первом случае между плитами возникают зоны растяжения с трещинами вдоль границ плит, во втором — зоны сжатия, сопровождаемые надвиганием одной плиты на другую (надвигание — обдукция; поддвигание — субдукция), в третьем — сдвиговые зоны — разломы, вдоль которых происходит скольжение соседних плит.

В местах схождения континентальных плит происходит их столкновение, образуются горные пояса. Так возникла, например, на границе Евразийской и Индо-Австралийской плиты горная система Гималаи (рис. 1).

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Рис. 1. Столкновение континентальных литосферных плит

При взаимодействии континентальной и океанической плит, плита с океанической земной корой пододвигается под плиту с континентальной земной корой (рис. 2).

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Рис. 2. Столкновение континентальной и океанической литосферных плит

В результате столкновения континентальной и океанической литосферных плит образуются глубоководные желоба и островные дуги.

Расхождение литосферных плит и образование в результате этого земной коры океанического типа показано на рис. 3.

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Для осевых зон срединно-океанических хребтов характерны рифты (от англ. rift - расщелина, трещина, разлом) — крупная линейная тектоническая структура земной коры протяженностью в сотни, тысячи, шириной в десятки, а иногда и сотни километров, образовавшаяся главным образом при горизонтальном растяжении коры (рис. 4). Очень крупные рифты называются рифтовыми поясами, зонами или системами.

Так как литосферная плита представляет собой единую пластину, то каждый ее разлом — это источник сейсмической активности и вулканизма. Эти источники сосредоточены в пределах сравнительно узких зон, вдоль которых происходят взаимные перемещения и трения смежных плит. Эти зоны получили название сейсмических поясов. Рифы, срединно-океанические хребты и глубоководные желоба являются подвижными областями Земли и располагаются на границах литосферных плит. Это свидетельствует о том, что процесс формирования земной коры в этих зонах в настоящее время происходит очень интенсивно.

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Рис. 3. Расхождение литосферных плит в зоне среди нно-океанического хребта

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Рис. 4. Схема образования рифта

Больше всего разломов литосферных плит на дне океанов, где земная кора тоньше, однако встречаются они и на суше. Наиболее крупный разлом на суше располагается на востоке Африки. Он протянулся на 4000 км. Ширина этого разлома — 80-120 км.

Чем дальше от границ подвижных участков к центру литосферной плиты, тем более устойчивыми становятся участки земной коры.

В настоящее время можно выделить семь наиболее крупных плит (рис. 5). Из них самая большая по площади — Тихоокеанская, которая целиком состоит из океанической литосферы. Как правило, к крупным относят и плиту Наска, которая в несколько раз меньше по размерам, чем каждая из семи самых крупных. При этом ученые предполагают, что на самом деле плита Наска гораздо большего размера, чем мы видим ее на карте (см. рис. 5), так как значительная часть ее ушла под соседние плиты. Эта плита также состоит только из океанической литосферы.

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Рис. 5. Литосферные плиты Земли

Примером плиты, которая включает как материковую, так и океаническую литосферу, может служить, например, Индо-Авст- ралийская литосферная плита. Почти целиком состоит из материковой литосферы Аравийская плита.

Теория литосферных плит имеет важное значение. Прежде всего, она может объяснить, почему в одних местах Земли расположены горы, а в других — равнины. С помощью теории литосферных плит можно объяснить и спрогнозировать катастрофические явления, происходящие на границах плит.

Движение литосферных плит. Теории дрейфа материков и литосферных плит

Литосферные плиты и их движение. . Литосферные плиты

§ 20. Литосферные плиты

1. Вспомните, что называют литосферой.

2. Какие типы земной коры?

Образование материков и впадин океанов. Современные представления о строении земной коры опираются на гипотезу дрейфа (Перемещение) материков . Ее выдвинул в 1912 г. немецкий ученый Альфред Вегенер . Он предположил, что миллионы лет назад на Земле существовал один гигантский материк Пангея ("Единая земля"). Он был окружен единственным океаном, вобравший в себя всю воду. Со временем суперматерик раскололся на Лавразию і Гондвану . Позже они также были разбиты трещинами-разломами, и распались на отдельные материковые глыбы. Удаляясь (Дрейфуя), эти обломки Пангеи стали современными материками, а между ними образовались впадины океане.

Однако А. Вегенер не удалось объяснить, как могли двигаться материки. Впоследствии ученые пришли к выводу, что литосфера не может быть сплошной как, например, скорлупа яйца. Ее образуют отдельные блоки - литосферные плиты толщиной от 60 до 100 км. Они разделены глубинными разломами, но вроде гигантская мозаика, плотно прилегают друг к друга. Плиты лежат на вязкой, пластичной поверхности астеносферы. Скользя по ней, они очень медленно перемещаются, будто плавают с разной скоростью.

Итак, обломки Пангеи - Материки, а также впадины океанов располагаются на литосферных плитах и вместе с ними способны перемещаться. Большинство плит включают как материковую, так и океаническую земную кору.

Рис. Литосферные плиты прошлых эпох

Движения литосферных плит. Силы, способные двигать плиты литосферы, зарождаются внутри нашей планеты. Поэтому их называют внутренними силами Земли . Они возникают при распаде радиоактивных веществ и перемещения расплава в верхней мантии. Внутренние силы толкают литосферные плиты, и они движутся вдоль разломов. Различают медленные горизонтальные и вертикальные движения земной коры.

Наиболее значительны горизонтальные движения литосферных плит. Двигаясь, плиты способны сближаться, раздвигаться или смещаться друг относительно друга. Если плитысближаются, То при столкновения их края зминаються в складки и на поверхности образуются горы. Например, на стыке плит Индо-Австралийской и Евразийской возникли горы Гималаи. Если же сталкиваются материковая и океаническая плиты, то океаническая, что имеет большую плотность, погружается под материковую. Тогда на материке равно возникают горы, а вдоль побережья - глубоководные впадины (желоба). Например, на стыке плит Наска і Южноамериканской возникли горы Анды и Перуанский и Чилийский глубоководные желоба.

Если плитыраздвигаются, То образуются разломы. Больше разломов возникает на дне океанов, где земная кора тоньше. Разломами расплавленная вещество мантии поднимается из недр. Она расталкивает края плит, выливается и застывает, заполняя пространство между ними. Так в местах разрывов на дне океана происходит наращивание земной коры. Там образуются новые участки земной коры в виде гигантских валоподибних поднятий, которые называют срединно-океаническими хребтами. Например, при раздвижении Южноамериканской и Африканской плит на дне Атлантического океана образовался Южноатлантические срединно-океаническими позвоночник. Итак, под океанами земная кора непрерывно обновляется.

Внутренние силы Земли вызывают и вертикальные движения: медленные поднятия и опускания отдельных участков земной коры. Например, северная часть Скандинавского полуострова поднимается на 1 см в год, а море отступает. Об этом свидетельствуют слои песка и глины с остатками морских организмов, залегающих на высоте свыше 150 м над уровнем моря. Следовательно, эта территория некогда была его дном, а потом поднялась на такую высоту. В то же время побережье Нидерландов уже несколько веков опускается со скоростью 3 мм в год и Северное море наступает на сушу. Жители вынуждены защищать обжитые земли, возводя высокие (До 25 м) дамбы и плотины вдоль побережья. Отдельные участки в этой стране уже находятся ниже уровня моря. В Украине наибольшие поднятия зафиксировано на востоке Кировоградской и севера Житомирской областей - Почти 9 мм / год. В то же время побережья Черного моря в районе Одессы опускается со скоростью почти 1 см / год. Вертикальные движения происходят очень медленно, но постоянно и повсеместно. Они охватывают огромные участки и сопровождаются отступлением или наступлением моря. Поднятие участков со временем меняется опусканием и наоборот. Поэтому вертикальные движения называютколеблющимися движениямиземной коры. Такие движения происходят очень медленно - от 2 до 10 см в год. Они незаметны для человека. Обнаружить их удалось благодаря сопоставлению космических снимков, сделанных из искусственных спутников Земли.

7 литосферных плит. Движение литосферы Земли.

Литосферные плиты постоянно движутся относительно друг друга со скоростью до нескольких десятков сантиметров в год. Данный факт был зафиксирован фотоснимками, сделанными с искусственных спутников Земли. В настоящее время известно, что Американская литосферная плита движется навстречу Тихоокеанской, а Евразийская сближается с Африканской, Индо-Австралийской, а также с Тихоокеанской. Американская и Африканская литосферные плиты медленно расходятся.

Литосферные плиты – основные составляющие литосферы – лежат на пластичном слое верхней мантии – астеносфере . Именно ей принадлежит главная роль в движении земной коры. Вещество астеносферы в результате тепловой конвекции (передачи тепла в виде струй и потоков) медленно «течет», увлекая за собой блоки литосферы и вызывая их горизонтальные перемещения . Если же вещество астеносферы поднимается или опускается, это приводит к вертикальному движению земной коры . Скорость вертикального движения литосферы гораздо меньше горизонтального – всего до 1-2 десятков миллиметров в год.

7 литосферных плит. Движение литосферы Земли.

При вертикальном движении литосферы над восходящими ветвями конвективных течений астеносферы происходят разрывы литосферных плит и образуются разломы . В разломы устремляется лава и, остывая, наполняет пустые полости толщами магматических пород. Но затем нарастающее растяжение движущихся литосферных плит снова приводит к разлому. Так, постепенно нарастая в местах разломов, литосферные плиты расходятся в разные стороны. Эта полоса горизонтального расхождения плит получила название рифтовой зоны . По мере удаления от рифтовой зоны литосфера остывает, тяжелеет, утолщается и, как следствие, проседает глубже в мантию, образуя области понижения рельефа.

Зоны разломов наблюдаются как на суше, так и в океане . Самый крупный материковый разлом длиной более 4000 км и шириной 80-120 км находится в Африке. На склонах разлома находится большое количество действующих и спящих.

В это время на противоположной от разлома границе происходит столкновение литосферных плит . Столкновение это может протекать по-разному в зависимости от видов сталкивающихся плит.

  • Если сталкиваются океаническая и материковая плиты, то первая погружается под вторую. При этом возникают глубоководные желоба, островные дуги (Японские острова) или горные хребты (Анды).
  • Если сталкиваются две материковые литосферные плиты, то на этом месте края плит сминаются в складки, что ведет к образованию вулканов и горных хребтов . Таким образом на границе Евразийской и Индо-Австралийской плиты возникли Гималаи. Вообще, если в центре материка имеются горы, это значит, что когда-то это было местом столкновения двух спаявшихся в одну литосферных плит.

Таким образом, земная кора находится в постоянном движении. В её необратимом развитии подвижные области — геосинклинали — превращаются путём длительных преобразований в относительно спокойные области — платформы .