Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как устранить вздутие живота. Лечение медицинскими препаратами

07.03.2020 в 00:55

Как устранить вздутие живота. Лечение медицинскими препаратами

Если плохо отходят газы из живота у взрослого, на это имеются свои причины. Иногда от них приходится избавляться при помощи медикаментозных средств. Особенно если происходит бульканье, боли схватками. Тогда лечение нужно проводить по двум направлениям. Первое – найти первопричину и устранить, если это возможно. Второе – устранить максимальное количество и противостоять его скоплению.

Если газы из живота плохо отходят в лечении можно применять лекарственные средства:

  1. Пеногасители . Газообразование в системе ЖКТ происходит в форме пены. Препараты гасят пену и улучшают ее всасывание органами. Эти лекарства положительно действуют на моторику нижнего отдела ЖКТ и имеют сильное ветрогонное свойство. К ним относятся – Диметикон, Симетикон, Эспумизан.
  2. Прокинетики . Они ускоряют продвижение пищи по пищеводу. Если она двигается медленно, то есть риск начаться разложению, что и способствует вздутию живота. К данной группе препаратов относятся – Перидон, Силансетрон, Мотилиум.
  3. Энтеросорбенты . Они нужны для вывода из организма токсинов, ядов, бактерий и газов из органов ЖКТ. Самым известным в этой группе препаратов считается активированный уголь. Но при длительном применении он может вызвать гиповитаминоз. Лучше отдать предпочтение таким лекарствам – Смекта, Энтеросгель, Атоксил.Как устранить вздутие живота. Лечение медицинскими препаратами
  4. Ферментные препараты . Недостаток каких-либо ферментов в организме приводит к нарушениям в работе пищеварительной системы, отчего и возникает метеоризм. Препараты данной группы требуется принимать при избыточном употреблении пищи. К препаратам относятся – Фестал, Мезим , Панкреатин.
  5. Спазмолитики . Снижают сократительную функцию и тонус гладкой мускулатуры. Устраняют боль при большом скоплении. К препаратам данной группы относятся – Но-шпа, Спазмалгон, Дротаверин.

Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Активированный уголь

Наиболее дешевым препаратом от вздутия живота является активированный уголь. Его результативность базируется на том, что поверхность таблеток вбирает в себя вредные компоненты, токсические вещества, которые находятся в кишечном тракте, и избыток газов. В итоге самочувствие пациента существенно нормализуется.

Средство почти не обладает противопоказаниями, хотя его не рекомендовано использовать при подозрении на кишечную непроходимость либо при травмировании живота. Из побочных результатов возможно указать перемену окраски стула – фекалии приобретают темный или черный цвет. Стоимость препарата разнится от 15 до 55 рублей.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Белый уголь

Основа средства – диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. В сравнении с обычным активированным углем, данный препарат выражает более мощную впитывающую возможность, то есть оказывает действие результативнее, стремительно снимает высокое газообразование и вздутие живота, а также активизирует перистальтику кишечного тракта.

Белый уголь нужно употреблять за 1 час до приема пищи по 2-4 таблетки. Противопоказанием к его применению являются кишечная непроходимость, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, персональная непереносимость препарата. Стоимость такого средства будет составлять от 125 рублей.

Смекта

Иной препарат из той же категории сорбентов, представляющий собой порошок для изготовления раствора. Смекта действует также, как и активированный уголь, но этот препарат более выражен. Данное средство определяют к лечению для взрослых и детей начиная с любого возраста. Кроме того, Смекту не стоит употреблять, если есть подозрение на непроходимость кишечника или его травмирование. Приблизительная стоимость Смекты начинается от 230 рублей. Препарат является одним из наиболее безопасных и результативных средств.

Полисорб

Результативное средство на базе диоксида кремния, производится в виде порошка, который предназначен для изготовления суспензии. Рекомендовано использовать данный препарат при газообразовании, которое провоцируется отравлением пищи, а также при терапии сложных кишечных инфекций, пищевых или медикаментозных аллергический реакций.

В целях профилактики препарат рекомендовано использовать трудящимся на вредных производствах. Средство имеет выраженный детоксикационный, адсорбирующий эффект, впитывает в себя лишнее газообразование и устраняет из организма токсические вещества. Противопоказания к приему – кишечная атония, язва, кровотечения из пищеварительного тракта, персональная невосприимчивость к компонентам препарата. Цена полисорба начинается от 60 рублей.

Плюсами использования сорбентов являются их цена, возможность в короткие промежуток времени нормализовать состояние больного, почти не обладают противопоказаниями, не провоцируют побочных явлений при передозировке, не опасны и разрешены к использованию даже в детском возрасте.

Минусы этой категории медикаментозных препаратов в том, что если причина метеоризма является хроническим патологическим процессом, то сорбенты гарантируют лишь временное действие. Чтобы снять вздутие живота и другие признаки, которые сопровождают заболевания органов пищеварительного тракта, требуется полноценное лечение.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Вздутие живота у женщин. Патологические

Проявления метеоризма, возникающие у женщин при правильном питании, указывают на патологические процессы в пищеварительном тракте и возможные болезни мочеполовой системы. Наличие болезненных ощущений, сопровождающих заболевание, должно явиться поводом для обращения к врачу, последствия могут быть серьезными.

Метеоризм как следствие может появиться при любых воспалительных процессах в кишечнике. Учитывая медицинскую статистику можно выделить основные причины вздутия и повышенного отхождения газов. Данные факторы наблюдаются при заболеваниях:

  • язвой желудка, колитом и гастритом. Производным двух патологий является значительное нарушение в процессе пищеварения с повышением газовыделения;
  • кишечной непроходимостью. Болезнь опасна, требуется оперативное вмешательство хирурга;
  • аппендицитом. Воспаление тяжело поддается диагностике, часто переходит в перитонит;
  • желчнокаменной болезнью. Кроме вздувшегося живота к симптоматике присоединяются боли в области спины с тошнотой и рвотой.

Кроме заболеваний ЖКТ, вызвать повышение образования газов может аллергическая реакция. Сбои в работе иммунной системы вызывают неполадки во всем организме.

Частой причиной вздутия живота у женщин является стрессовая ситуация, повышенная эмоциональность вызывает расстройства в системе пищеварения.

В случаях заболеваний мочеполовой системы, свойственных только женщинам – кисты яичников, миомы и фибромы матки, цистита, молочницы, также наблюдаются признаки метеоризма.