Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

26.02.2020 в 07:56
Содержание
  1. Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях
  2. Как ухаживать за домашними растениями зимой простые правила. 8 Советов по уходу за комнатными растениями зимой
  3. Уход за комнатными цветами весной. Не надо торопиться: что делать с комнатными растениями в конце зимы и начале весны
  4. Как ухаживать за цветами кратко. Уход за комнатными растениями в домашних условиях
  5. Видео как ухаживать за комнатными растениями

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Чтобы комнатные цветы украшали дом, за ними необходим правильный и бережный уход. Они будут цвести, если соблюдать определенные правила ухода и четко понимать, как ухаживать за комнатными растениями.

Как ухаживать за домашними цветами

Выращивание комнатных растений не требует больших усилий. Необходимо помнить, что чрезмерное внимание уход может погубить цветы. Нужно внимательно смотреть за их состоянием и не усердствовать.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Комнатные цветы и уход за ними

Что делать с горшечными цветами после покупки

Зачастую после приобретения горшечных цветов в домашних условиях они быстро начинают утрачивать свой красивый вид. Растения, которые продаются в специализированных цветочных магазинах, посажены в торф или перлит. Когда они попадают в дом, начинают испытывать стресс из-за резкой смены климата. Поэтому необходимо адаптировать их к комнатным условиям, а также сделать пересадку.

Пересадка растений

Для пересадки растений необходимо купить еще в цветочном магазине постоянный горшок, землю, дренаж и несколько препаратов для обработки.

Чтобы правильно пересадить растение нужно следовать порядку:

  1. необходимо насыпать на дно нового горшка дренаж высотой 3-5 см. Его применяют для снижения риска переувлажнения растения;
  2. необходимо насыпать слой земли высотой 2-3 см;
  3. нужно осторожно вытащить растение с комом корней из старого горшка и поместить в новый по центру;
  4. досыпьте еще немного землю, чтобы по краям не оставалось пустых мест;
  5. немного полить растение.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Пересадка

К сведению! Чтобы определить благоприятные дни для пересадки растений, можно воспользоваться лунным календарем.

Чтобы облегчить уход за комнатными растениями, можно использовать двойной горшок. Он будет сохранять почву цветка постоянно влажной. Такой горшок представляет собой водонепроницаемый контейнер. В него необходимо установить горшок с цветком и наполнить место между ними влажным компостом.

Например, такой горшок идеально подойдет для березки — декоративного растения, которое не требует много внимания, а в двойном горшке ему будет еще комфортнее.

Подбор дренажа

Дренажная система нужна цветам для удаления из почвы избытков воды. Также благодаря ему корневая система может дышать. Ассортимент материала для дренажа довольно велик: керамзит, щебень, керамические черепки, пенопласт, битый кирпич и многие другие.

Керамзит — наиболее распространенный материал, который применяют как дренаж для цветов, потому что обладает большим количеством достоинств:

  • экологически чист;
  • хорошо поглощает влагу;
  • имеются разные размеры гранул (большие, средние и малые).

Обратите внимание! Керамзитовый дренаж большого размера подходит лишь для крупных цветочных горшков. Для горшков поменьше лучше покупать керамзитовый песок.

Описание других вариантов:

  • дренаж керамический. Керамика, так же, как и керамзит, хорошо подходит в качестве дренажа для комнатных растений. Черепки разбитой глиняной посуды можно положить на дно горшка. Но после необходимо еще насыпать небольшой слой песка. Лучше всего брать черепки не сильно крупные, чтобы песок не рассыпался и не засорял горшок;
  • дренаж из пенопласта. Пенопласт обладает важными свойствами, которые помогают ухаживать за комнатными растениями. Он легкий, устойчив к влаге и не плесневеет, поэтому считается самым практичным и удобным материалом. Но в него могут врастать корни растений, которые можно повредить при пересадке;
  • щебень. Этот материал удобен в большей степени для самих растений. Он прочный и хорошо поглощает влагу. Но долго удерживать тепло не может, поэтому необходимо ставить цветы на южную сторону. Если использовать щебень, то он достаточно утяжелит цветочные горшки, так как весит не мало;
  • битый кирпич — натуральный материал, который не имеет недостатков. По своим свойствам схож с керамзитом. Только благоприятно влияет на развитие растений. Но перед использованием кирпич необходимо хорошо измельчить, чтобы острые края не порезали корни растений.

Как ухаживать за домашними растениями зимой простые правила. 8 Советов по уходу за комнатными растениями зимой

Уход за комнатными растениями в межсезонье, как правило, не требует особых усилий, но для комнатных растений зимой следует соблюдать особые правила, чтобы сохранить их живыми и здоровыми.

В зимние месяцы, когда вашему саду нечем похвастаться, зелень в доме поднимает настроение и сохраняет воздух свежим. Но, хотите верьте, хотите нет, даже если растение находится в помещении, оно знает о времени года. Фактически, комнатные растения зимой ведут себя так же, как сорта на открытом воздухе. Хотя их цвета не тускнеют, комнатные растения на самом деле засыпают.

Таким образом, комнатные растения зимой требуют меньше практического ухода - просто поддержание уровня внимания для их меняющихся потребностей. Вот как можно лучше ухаживать за фикусом, папоротниками и филодендронами, пока погода не согреет их…

Переносить уличные растения постепенно

Если вы перемещаете комнатные растения в помещение только на зиму, лучше всего, чтобы они привыкли к изменению окружающей среды, поместив их на новое место на несколько часов, а затем возвращая на прежнее место каждый день в течение нескольких часов, недель. Постепенно увеличивайте время в «зимней резиденции», пока растение не будет полностью готово к переезду.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 02

Фотография -

Избегайте резких изменений температуры

Как только ваше растение приспособится, помогите ему сохранить листья, сводя к минимуму перепады температуры. Переместите растения с подоконников и расположите их вдали от источников тепла, таких как печи, камины и радиаторы.

Ограничить полив

Зимой дни короче, и комнатные растения в помещении получают меньше рассеянного света через окна. В результате фотосинтез замедляется, и растение переходит в фазу покоя. Растения, которые находятся в состоянии покоя, не требуют такого большого количества воды, как растущие растения весной и летом. Перед поливом всегда проверяйте почву пальцем и хорошо поливайте только тогда, когда почва сухая.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 03

instagram

Попробуйте новое окно

Если ваши растения проводят лето у одного окна, вы можете разместить их рядом с другим на зиму. Или помойте оконное стекло внутри и снаружи, чтобы дать немного больше света.

Приостановить график удобрений

Ваши растения не будут заинтересованы в удобрениях, пока дни не станут длиннее и солнце не начнет светить сильнее. Сократите частоту применения удобрений - один раз в пять недель и постепенно увеличивайте ее до каждых трех недель по мере приближения к весне, чтобы предвидеть их всплеск роста.

Удалите пыль

Протрите все пыльные листья мягкой тканью, смоченной в воде. Пыль может помешать вашему растению полностью поглощать питательные вещества, которые ему необходимы из окружающей среды.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 04

Фотография -

Добавьте немного влажности

Ваше растение, возможно, не так жаждет влажности в данный момент, но это не значит, что оно ценит сухой воздух. Если в вашем помещении особенно сухой воздух, подумайте об инвестициях в надежный увлажнитель воздуха.

Подождите с пересадкой

Весна - лучшее время для пересадки растений, но если вы получили или приобрели какие-либо комнатные растения зимой, которые нуждаются в большем пространстве, работайте где-нибудь в тепле и делайте это осторожно. Следуйте советам выше и подождите с удобрениями до весны.

Подписывайтесь на нас в, где вы найдете еще больше интересных статей.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 05

Уход за комнатными цветами весной. Не надо торопиться: что делать с комнатными растениями в конце зимы и начале весны

В феврале удлиняется световой день, и многие комнатные растения реагируют на солнышко появлением новых побегов. Тут же появляется желание пересадить, обрезать и вообще как-нибудь за ними поухаживать. Не торопитесь! Что, когда и как лучше делать?

Конец февраля - начало марта - лучшее время для возобновления. Растения выходят из зимнего покоя, начинается период активной вегетации - самое время им помочь.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 06

Кроме того, этот период подходит для того, чтобы. "Эпин" - иммуностимулятор для растений. Его рекомендуют применять, чтобы повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам (например, холодным сквознякам или заморозкам, если речь идет о растениях открытого грунта), а также к стрессу, вызванному плановыми обрезками и пересадками. Но дело в том, что необходимый эффект от "Эпина" достигается только при заблаговременном применении. Нет смысла обрабатывать растения накануне или сразу после обрезки или пересадки. Это лучше всего делать дней за десять до планируемых манипуляций. Если вы опрыскали растения и в следующие две недели не успели ничего сделать, - не страшно. Обработку "Эпином" можно повторить, вреда от нее не будет.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 07

Все пересадки лучше отложить на март. Сигналом, что есть потребность в пересадке, является возможность осмотреть корни в дренажное отверстие горшка. Если видно, что растение чахнет, можно не затягивать: стресс от пересадки отразится на растение меньше, чем затяжное ожидание более подходящего времени. Но если острой необходимости нет, лучше подождать до марта, а то и до апреля. Пока что самое время запастись для этого необходимым количеством грунта.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 08

Учитывайте, что пересаженное растение должно быть защищено от холодных сквозняков и охлаждения земляного кома. Если вы используете керамические горшки, имейте в виду, на подоконнике по ночам бывает прохладно чуть ли не до мая. Возможно, пересаженные растения в течение первых двух недель после пересадки потребуется убирать на ночь с окна.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 09

Для формирования кроны и ограничения роста многие комнатные растения нуждаются в обрезке или прищипке. В феврале у некторых из них уже успевают отрасти бледные тонкие побеги с удлиненными междоузлиями. Рука так сама и тянется убрать их, чтобы растение не тратило силы на отращивание побегов, которые все равно потом придется удалить. Держите себя в руках! Несвоевременная обрезка только простимулирует рост! Вместо одного "неудачного" побега, скорей всего, вырастут сразу несколько!

Оптимальный период для обрезки - март. Причем начинать ее надо с крупных растений, которым требуется "подумать" пару недель, прежде чем выдать новый рост из спящей почки., шеффлеры,, пахира,довольно долго простоят без видимой реакции на обрезку, прежде чем проснутся спящие почки и из них начнут отрастать новые побеги. Помните, что если основное назначение обрезки - сдержать рост, то удалять надо не менее половины прироста прошлого года, иначе толку не будет. Обязательное правило – обрезку проводят на почку, направленную наружу. В противном случае отросшие побеги будут направлены внутрь куста, что не только некрасиво, но и вредно для растений – они будут получать меньше света и хуже развиваться. Если нужно омолодить растение (например, фикус, который в течение нескольких лет рос в один стебель), то его обрезают довольно сильно, удаляя большую часть побегов. Также поступают и с перезимовавшими пеларгониями, фуксиями, комнатными розами. На каждом побеге оставляют не более 3–5 почек.

Санитарную обрезку, при которой удаляют все старые, поврежденные или изросшиеся за зиму побеги, тоже лучше отложить на конец марта-начало апреля. Многие ампельные растения (,,) зимой из-за недостатка света формируют слабые побеги. Их надо обрезать острым ножом илина так называемый "прошлогодний прирост", то есть над листьями, сформировавшимися в конце лета прошлого года. После этого, как правило, формируются сильные побеги, составляющие скелет растения. Имейте в виду, что у традесканций, филодендронов, фиттоний, эписций почки пробуждаются быстро, для нормального роста побегов необходимо хорошее освещение. Так что торопиться не стоит.У растений с небольшим приростом побеги, как правило, не удаляют, а прищипывают. В этом случае удаляется только верхушка. Для этой операции подходит период активного роста. Как правило, он приходится на промежуток с апреля до конца июля. Когда начинать, зависит от состояния растения. Если видно, что растение активно вегетирует, можно и не ждать лета. Раз растет, значит, всего хватает. В данном случае важнее вовремя закончить. Если молодые побеги будут формироваться при убывающем световом дне, это отрицательно скажется на их качестве.

Как ухаживать за цветами кратко. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Как ухаживать за цветами кратко. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Комнатные растения есть практически в каждом доме. Это лучшее украшение интерьера. Чтобы зеленые питомцы росли красивыми и здоровыми, им необходимо обеспечить правильный уход. В этой статье мы узнаем, как надо ухаживать за комнатными растениями.

Общие правила ухода

Существует очень много разных видов комнатных растений. Каждый сорт отличается своими внешними характеристиками и особенностями ухода. Однако есть общие правила выращивания всех домашних растений. Разберем по пунктам, как за ними надо грамотно ухаживать.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 11

Умеренность

Уход за большинством видов комнатных растений является простым . Многие из зеленых питомцев отличаются неприхотливостью, поэтому их удается выращивать начинающим цветоводам. В любом случае, ухаживая за комнатными растениями, надо во всем соблюдать умеренность. Необходимые поливы и подкормки требуется вносить без излишнего усердия. Переизбытка в жидкости или удобрениях не должно быть ни в коем случае . И добавлять их нужно своевременно. Если не соблюдать умеренность в уходе за комнатными растениями, можно столкнуться с массой серьезных проблем.

Например, переувлажнение почвы часто влечет за собой загнивание корневой системы посадок. В итоге цветы могут начать сильно болеть, а впоследствии рискуют погибнуть.

Соблюдение периода покоя

Ухаживая за комнатным растениями, нельзя забывать о необходимом для них периоде покоя. Зимой многие известные разновидности домашних цветов уходят в своеобразный режим «сниженного энергопотребления». В подобный период нет необходимости во внесении подкормок. Поливы и другие ухаживающие манипуляции надо сокращать.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 12

Поддержание внешнего вида

Не менее важно поддерживать здоровый и привлекательный вид комнатных растений. Требуется своевременно удалять высохшие бутоны, соцветия, листовые пластинки и побеги. Перечисленные манипуляции будут способствовать сохранению и привлекательности и здоровья растений.

Лишенные омертвевших составляющих, цветы не будут затрачивать жизненные силы, питая ненужные части.

Контроль за болезнями и вредителями

Каждый цветовод знает, что комнатным растениям требуется ежедневный осмотр. Таким образом легче следить за состоянием зеленых питомцев. При условии регулярных осмотров человек может вовремя заметить начавшиеся заболевания, которые коснулись растений. Чаще всего можно заметить на комнатных цветах повреждения грибком или вирусами. Вовремя начатое правильное лечение будет иметь больший успех.

Как ухаживать за цветами. Уход за комнатными растениями в домашних условиях 13

Набор инструментов

Любые операции, осуществляемые для ухода за растениями, будь то полив, посадка, пересадка или удобрение, проводятся с использованием соответствующего инвентаря. Рассмотрим, что же именно понадобится цветоводу для выращивания зеленых питомцев.

  • Лейка. Покупая это приспособление, рекомендуется подбирать варианты с удлиненным носиком. Используя такие варианты леек, осуществлять полив гораздо удобнее и проще. При этом вода сможет пробиться даже через густые листья комнатного цветка. С подходящей лейкой полив растения будет полноценным и безопасным.
  • Колба . Как выглядит это приспособление, известно каждому. Удлиненный наконечник вытянутого строения и шарообразная емкость для воды делают колбу незаменимым предметом для автоматического полива комнатных цветов во время отъезда хозяев. Достаточно залить в емкость чистую воду и вонзить в землю наконечником вниз. Почва будет напитываться необходимой влагой постепенно, по мере просыхания.
  • Опрыскиватель . Пульверизатор можно использовать, ухаживая не за всеми видами комнатных растений. Некоторым сортам не нужно увлажнение листовых пластин. Но нужно учитывать, что с наступлением слишком жарких дней листва все же может пересохнуть, что негативно скажется на внешнем виде посадок, поэтому пульверизатор может оказаться весьма полезным приспособлением.
  • Поддон с водой. Чаще всего эту деталь используют, если комнатное растение произрастает в помещении с очень сухим воздухом. Ставить горшок с цветком прямо в воду не следует. Желательно добавить керамзит или гальку. Эти составляющие будут постепенно впитывать излишнюю влагу, передавая ее корневищам. Особенно востребован и полезен описанный метод ухода за цветами в том случае, если они расположены в непосредственной близости к приборам отопления. С приходом зимних сезонов им будет необходима регулярная подпитка живительной влагой, о чем цветовод не должен забывать.

Видео как ухаживать за комнатными растениями