Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гиацинт в домашних условиях уход. Дальнейший уход за гиацинтом

26.02.2020 в 07:57

Гиацинт в домашних условиях уход. Дальнейший уход за гиацинтом

При достижении листовыми пластинами гиацинта длины 9–10 см с контейнера убирают укрывной материал и переносят его в более тёплое, с хорошим доступом света место. На протяжении месяца происходит развитие цветоноса. При этом температура воздуха не должна превышать показатель +20°С. При завышенных показателях сокращается срок цветения.

Приучать растение к таким температурам необходимо постепенно. Резкое изменение условий содержания приведёт к стремительному росту листвы, что негативно скажется на цветении. Чтобы цветонос вырос длинным, необходимо контролировать световой режим. Для этого используют колпак из тёмного картона или бумажный непрозрачный стакан.

Знаете ли вы? На языке цветов белый гиацинт символизирует восторг от чистоты и красоты понравившейся женщины, красный или розовый говорит о страсти и нежности, жёлтый является знаком ревности и обиды. Синие цветы дарили друг другу супруги как знак уважения, верности и счастливо прожитых лет.

На первом этапе накрывают горшок на целый день, затем постепенно сокращают время накрытия. Используют такой приём до поднятия цветоноса над листьями, при этом накрывают растение только часть дня. С распусканием укрытие убирают.

Полив

После зимовки горшки необходимо поливать умеренно. Для этого используют воду комнатной температуры. Она должна быть чистой, без содержания хлора и других примесей. Можно набрать воду из-под крана и дать ей отстояться в открытой посуде 2–3 дня, но оптимальной является дождевая или талая. В опрыскивании гиацинты не нуждаются.

Гиацинт в домашних условиях уход. Дальнейший уход за гиацинтом

Подкормка и удобрение

В период интенсивного роста и окрашивания цветка можно использовать универсальные добавки для луковичных или ярко цветущих растений, приобретённые в специализированных торговых точках, применяя их по инструкции. Такая процедура проводится еженедельно вплоть до окончания цветения. Затем подкормки прекращаются. Применение удобрений придаст окраске насыщенности и продлит период цветения.

Гиацинт в домашних условиях уход. Дальнейший уход за гиацинтом

Влажность и температура воздуха

Продолжительно цвести гиацинт будет при соответствующем температурном режиме. Оптимальным будет воздух для выгонки при +23°С…+25°С, при цветении — +16°С…+18°С, с влажностью 75%. Увлажнение можно проводить при помощи пульверизатора или поместить горшки в ящики с мокрым песком или перлитом.

Гиацинт камень. Гиацинт (минерал)

Гиацинт
Гиацинт в домашних условиях уход. Дальнейший уход за гиацинтом 02 Гиацинт в породе с Северного Кавказа
Формула Zr4>
Физические свойства
Цвет Красно-коричневый, жёлтый, жёлто-красный
Цвет черты Белый
Блеск Сильный стеклянный или алмазный
Прозрачность Прозрачен
Твёрдость 7—7,5
Спайность Несовершенная
Излом Раковистый; очень хрупок
Плотность 3,9—4,8 г/см³
Сингония Тетрагональная
Показатель преломления 1,777—1,987
  Медиафайлы на Викискладе

Не следует путать с венским гиацинтом  — торговым обозначением розового корунда .

Гиацинт назван в честь древнегреческого принца Гиацинта и одноимённого цветка , якобы выросшего из его крови и чья окраска схожа с цветом камня.

Кристаллы  — четырёхгранные призмы с бипирамидальными головками. Долго находясь на солнечном свету темнеет и становится матовым. Восстанавливает цвет при сильном нагревании в кислотной среде. Часто содержит примеси редкоземельных и иногда — радиоактивных элементов.

Очень редкий, ценимый коллекционерами и ювелирами камень ( огранка обычно фасеточная, как у бриллианта , редко кабошон ). Вес камня обычно 1—4 карата , исключительно редко до 10 карат. Самый большой в мире огранённый гиацинт весит 75,8 карата (красно-бурый, из Бирмы ).

Считается, что кровавого цвета цирконы-гиацинты являются универсальными целителями, способными очистить весь организм. Имеются утверждения, что гиацинт способствует достижению эмоционального равновесия и лечит бессонницу, стимулирует работу печени, улучшая аппетит , и помогает при запорах (что никак не доказано и весьма сомнительно). Гиацинт считается камнем Водолеев .

    Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

    Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

    Гиацинт – это луковичное растение, которое зацветает в первой половине весны. У гиацинта преимущественно один цветущий стебель, окруженный продолговатыми листьями ярко-зеленого цвета.

    Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

    • ВКонтакте
    • Одноклассники
    • Яндекс.Дзен
    • Гиацинт – многолетний цветок, хотя в западных странах от луковиц отцветших растений избавляются. Но при должном уходе гиацинт способен цвести несколько лет подряд.

      Из этой статьи вы узнаете основные сведения по уходу за гиацинтом в домашних условия.

      Аметист, Ля-Виктуар, Розалия, Остара, Восточный, Гиацинт Литвинова, Закаспийский .

      Наиболее распространенными являются сорта Восточного Гиацинта. Растения этого вида отличаются тонким цветущим стеблем и редким расположением цветков. В отличие от Закаспийского Гиацинта, который всегда светло-синий, сорта Восточного Гиацинта бывают разной окраски.

      Например, White Pearl имеет белый цвет и сильный сладкий запах. Ее цветки плотные в виде колокольчиков, объединенных в цилиндрического вида кисть.

      Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

      Гиацинт White Pearl

      Растения сорта Yellow Queen желтого цвета. Они обладают крупными цветками диаметром до 4 см.

      Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

      Гиацинт Yellow Queen

      Цветы Чайной Розы розового цвета. Они образуют пышное 15-см соцветие. Чайная Роза цветет во 2-й половине апреля – начале мая в течение 2 недель.

      Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

      Гиацинт Чайная роза

      Уход за гиацинтом после покупки

      Первое, что нужно сделать, после приобретения гиацинта – это пересадка в новый горшок. Магазинная емкость в большинстве случаев не подходит для выращивания растений. Поэтому подберите горшок по размеру. Он должен быть не слишком большим и не слишком маленьким.

      ВАЖНО!

      Не забудьте про поддон и дренаж. Вода не должна задерживаться в емкости с цветком, иначе он сгниет.

      При первой пересадке не нужно очищать луковицу гиацинта от земли. Просто переложите земляной ком в новый горшок и добавьте нужное количество грунта.

      Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

      Посадка гиацинта в новый горшок

      После пересадки почву под гиацинтом нужно полить раствором фитоспорина. Это необходимо для дезинфекции.

      Когда растение приживется на новом месте, можно увеличивать частоту поливов и подкормок и проводить их до окончания цветения.

      После этого полив постепенно нужно сокращать, чтобы листья гиацинта высохли. Когда все листья опадут, луковицу нужно выкопать и подготовить к новому сезону.

      Условия выращивания

      Гиацинт – достаточно капризное к условиям содержания растение. Поэтому, чтобы добиться от него цветения, необходимо соблюдать ряд правил. Впрочем, ничего чересчур сложного в них нет.

      Температура

      Гиацинт любит умеренную температуру в районе 20-22 градусов. Чтобы ваш цветок жил дольше, старайтесь не подвергать его резким перепадам температуры, не переохлаждать и не перегревать его.

      Сквозняки, отопительные приборы, прямые лучи солнца – все это может погубить растение. Во второй половине весны и летом гиацинт можно выносить на улицу или балкон. Все-таки изначально это уличное растение, и свежий воздух пойдет ему только на пользу.

      Влажность воздуха

      Гиацинт любит сухое помещение, которое хорошо проветривается. Но помните о том, что нельзя допускать пребывания растения на сквозняке. Опрыскивать гиацинт не нужно, а во время цветения так и вовсе противопоказано.

      Освещение

      Важнейшая составляющая ухода за гиацинтом – освещение. После посадки луковицы горшок нужно на 1,5 – 2 месяца поставить в темное помещение. Это нужно для нормального развития корня растения.

      Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

      Гиацинт любит свет

      После появления первых всходов освещение нужно постепенно усиливать. Примерно через 2,5 – 3 месяца гиацинт вырастет до 2,5 см. Теперь его можно переставить в полутень.

      На свет растение переставляют только при появлении бутонов.

      ВАЖНО!

      Избегайте попадания на гиацинт прямых солнечных лучей. К солнцу можно выносить только взрослые растения и только на несколько часов утром и вечером.

      Выбираем место куда поставить

      Цветок советуют ставить на южное или юго-восточное окно поближе к естественному свету и подальше от отопительных приборов.

      Также горшок с растением можно расположить в центре комнаты, если ваши окна выходят на север.

      Как выглядит в интерьере?

      Гиацинт создает романтическую атмосферу не только благодаря своему внешнему виду, но и с помощью приятного сладкого аромата.

      В интерьере гиацинты являются акцентами и такими же элементами декора как статуэтки, картины и фотографии. Цветок обычно не ставят рядом с другими растениями, как бы противопоставляя им гиацинт. Но, если у вас сразу несколько горшочков с гиацинтами, то вы можете объединить их в одну композицию.

      Гиацинт в горшке. Как ухаживать за гиацинтами в горшке в домашних условиях: все правила ухода

      Гиацинт как часть интерьера

      В настоящее время набирает популярность тренд, при котором луковицы гиацинтов помещаются в прозрачные вазы. Это делается для восприятия растения в целом, как единого живого организма.

    Видео гиацинт в домашних условиях / посадка гиацинтов