Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как спать по 4, 5 часов в сутки и быть продуктивным?

29.11.2015 в 17:56

Евгений дубовой - адепт полифазного сна. Еще будучи студентом он осознал, что ему катастрофически не хватает времени: учеба, работа, личная жизнь. Поэтому Евгений решил пойти по стопам Леонардо да Винчи и Сальвадора дали - стал практиковать многофазный сон.

Вот уже два года Евгений спит суммарно по 4, 5 часов в сутки. Сейчас он работает менеджером проектов в одной из крупных компаний и вместе с другом делает приложение, призванное помочь людям перейти на систему полифазного сна.

Как спать по 4, 5 часов в сутки и быть продуктивным?
Что такое полифазный сон?
Считается, что норма сна для человека - это 8 часов в сутки (непрерывно, обычно ночью.

Идея полифазного сна заключается в том, что вместо продолжительного 8-часового сна, отдых разбивается на несколько периодов в течение суток и общая его продолжительность сокращается. В результате, как утверждают последователи данного паттерна, улучшается качество сна, ощущается прилив сил, рождаются креативные идеи.

Уменьшить (почти вдвое) продолжительность сна удается за счет сокращения фазы медленного сна. Структура сна человека включает в себя две фазы - Non - REM (медленный сон) и REM (быстрый сон, быстрое движение глаз. Non - REM наступает сразу после засыпания, включает в себя 4 стадии и длится около 90 минут - 75-80% всего периода сна. Фаза быстрого сна (REM) характеризуется повышенной активностью головного мозга и сновидениями, она длится всего 10-20 минут (20-25% всего сна.

В течение всего цикла сна фазы медленного и быстрого сна чередуются друг с другом. По мнению Евгения и других сторонников полифазного сна, человек не особо нуждается в фазе Non - REM - основная энергетическая "Подзарядка" происходит во время REM - сна. Задача многофазного сна - научиться входить в фазу быстрого сна, как можно быстрее, не тратя время на "Промежуточные Станции".

Считается, что ночью медленный сон более продолжителен (человек проходит через все его стадии), в то время, как днем легче погрузиться в фазу быстрого сна.

Режимы полифазного сна.
Существует несколько режимов полифазного сна:
1. Dymaxion - 4 раза по 30 минут каждые 6 часов = 2 часа.
2. Uberman - 6 раз по 20 минут каждые 4 часа = 2 часа.
3. Everyman - 1 раз ночью (1, 5-3 часа) и 3 раза днем по 20 минут = 2, 5-4 часа.
4. Siesta - 1 раз ночью (5 часов) и 1 раз днем (1, 5 часа) = 6, 5 часов.
5. Tesla - 1 раз ночью (2 часа) и 1 раз днем (20 минут) = 2 часа 20 минут.

Подробнее о первых четырех режимах сна читайте в материале "Альтернативные Циклы сна: мы Растягиваем Свои Сутки".

Пятая методика названа в честь Николы теслы - считается, что известный физик и изобретатель практиковал именно такой режим сна. Его особенность заключается в том, что организм сразу входит в фазу быстрого сна, не тратя время на медленный.

Евгений дубовой спит 4, 5 часа в сутки (3, 5 часа ночью и 1 час по 20 минут в течение дня. При этом, по его мнению, важно правильно перейти, без ущерба для здоровья, от обычного к полифазному сну.

Основываясь на личном 2-летнем опыте полифазного сна, Евгений рекомендует такой механизм перехода:
Первая стадия - нужно просто устаканить свой режим дня (ложиться и вставать в одно и то же время.
Вторая стадия - сон разбивается на два промежутка по 3-4 часа (бифазный сон.
Третья стадия - это собственно полифазный сон, включающий в себя 3-4 часовой сон ночью и несколько "Перекуров" (Power nap) в течение дня.

"За" и "против".
В XXI веке, с его бешеным ритмом, у полифазного сна все больше сторонников. К примеру, Алексей мась, который спит 2 часа в сутки (он делился своей методикой на страницах лайфхакера.

По словам Евгения "это Действительно Очень Привлекательный Лайфхак, Потому что Время - это Самый Ценный Ресурс в Наше Время".

Однако полифазный сон не исследовался на фундаментальном научном уровне. В связи с этим многие врачи опасения высказывают. При некоторых заболеваниях, к примеру, связанных с сердечно-сосудистой системой, сокращение нормы сна противопоказано. Кроме того, полифазный сон не рекомендуется подросткам в период роста.

Кроме того, человек - существо социальное. Не будет ли "Рваный" график мешать окружающим?

По словам Евгения, сначала его близкие переживали за него. Пошли на компромисс: полифазный сон с месячным "Испытательным" сроком. Таким образом, если в течение этих 30 дней возникнут какие-либо проблемы со здоровьем, эксперимент незамедлительно и безапелляционно прекращается.

Прошло 2 года. Евгений утверждает, что полон сил и энергии.

Что касается быта, то Евгений и здесь не видит никаких проблем: всюду носит с собой маску, беруши, подушку и смартфон - набор, который позволяет дремать прямо в офисном кресле.