Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Обнаружен изначальный ген, ответственный за разделение полов.

29.11.2015 в 17:57

Ученые нашли в водорослях первоначальный ген, разделяющий живые организмы на мужские и женские.
Единственный ген, определяющий пол многоклеточных водорослей, развился из более примитивной версии, найденной в одноклеточных водорослях, не имеющих разделения полов.

Многие эксперты полагают, что мужские и женские полы в многоклеточном организме развились из двух различных типов в одноклеточных аналогах.

Обнаружен изначальный ген, ответственный за разделение полов.
Однако доказать эту гипотезу непросто. Ведь полы у животных и растений разделились более полумиллиарда лет назад, и следы размежевания полов давно исчезли.

К счастью, существуют виды многоклеточных водорослей Volvox Carteri, мужские и женские особи которых разделились от одноклеточных предков Chlamydomonas Reinhardtii всего пару сотен млн лет назад.

Ученые сосредоточили свои усилия на одном единственном гене, обозначаемом как MID, который присутствует в "Плюсовом" типе спаривания C. Reinhardtii, но отсутствует в "минусовом". У мужских особей V. сarteri есть также версия MID, в отличие от женских.

Базируя свои рассуждения на тонких различиях в генетических секвенциях, специалисты рассудили, что MID - ген произошел от C. Reinhardtii.

Исследователи ввели MID в женский организм V. Carteri и обнаружили, что их половые клетки при этом превращаются в мужские. Фактически, манипулируя одним единственным геном, ученые изменили пол организма.