Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно?

25.02.2020 в 10:23

Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно?

Казалось бы, ничего нет проще варёной картошки, но вот как это сделать, что бы сохранить максимум витаминов, не разварить её, довести до оптимальной готовности, знают не все. Об этом простом рецепте и поговорим в нашей замечательной рубрике.
Полезные свойства картофеля можно обсуждать бесконечно, как и историю появления этого замечательного корнеплода на наших столах. Однако, стоит подметить, что картофель чемпион по содержанию калия, витаминов группы Б и крахмала, обладает обволакивающими и понижающими кислотность свойствами, а так же широко используется в медицине, что делает его весьма полезным и универсальным продуктом. Существует сотни разных способов приготовления, и всё зависит от его сорта, способа очистки, нарезки и желаемого конечного результата варки.

Варёный картофель «Адретта»

В данном рецепте будем варить клубни жёлтого картофеля в качестве гарнира крупными кусками.

Для приготовления гарнира из жёлтого картофеля вам понадобится:

  • Картофель жёлтый «Адретта» – 1 кг;
  • Масло сливочное – 50 гр;
  • Соль – 1 ст.л.;

Время приготовления приблизительно 20 мин. Калорийность примерно 80-85 Ккал/100гр.

Пошаговый рецепт приготовления варёного картофеля:

1 шаг

Поставить проточную воду в кастрюле на максимальный огонь добавив в неё соль.
Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно?

2 шаг

Очистить картофель от кожуры ножом. Если картофель молодой, то просто соскребите тоненькую кожуру абразивным материалом или ножом, затем вырежьте глазки. Разрежьте клубни пополам, если картошка крупная, или крупными кусками примерно по 5*5*5см.
Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно?

3 шаг

Не дожидаясь закипания воды, положите нарезанный картофель в воду вариться. Как только вода закипит, убавьте температуру наполовину, чтобы клубни не разварились, так как сорт «Адретта» рассыпчатый.
Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно?

4 шаг

Варите ещё примерно минут 10-15. Проверить готовность можно ножом, вилкой или шпажкой. Картофель должен легко протыкаться в середине кусочка, но не быть разваренным сверху. По готовности снимите кастрюлю с плиты и слейте оставшуюся воду, придерживая картофель в кастрюле крышкой. В готовый картофель сверху положите сливочное масло маленькими кусочками или стружкой. Можно приправить и украсить зеленью по вкусу.
Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно?Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно?

Предлагаем так же ознакомиться с блюдами из картофеля .

Сколько варить картошку для пюре. Сколько минут варить картошку для пюре?

Даже такой простой овощ, как картофель, имеет некоторые особенности приготовления. Начинающие кулинары интересуются, сколько варить картошку очищенную для пюре. Длительность ее термической обработки составляет 30 минут . Разумеется, время следует засекать после закипания жидкости.

Ответ на вопрос, сколько варить картошку для пюре в кастрюле, во многом зависит от размера корнеплода и его степени зрелости. Молодые картофельные клубни сварятся быстрее, примерно за 20 минут . Как говорится, с тарую картошку следует готовить не менее получаса . Чтобы пюре получилось идеальным, картофель должен хорошенечко размягчиться, его лучше нарезать брусочками.

Мы выяснили, сколько варить картошку для пюре после закипания. Но не только в кастрюле готовят пюре. Современные хозяюшки используют для этого мультиварку. В этом случае выбирайте программный режим «Тушение» или «Варка». Продолжительность программы устанавливается по умолчанию. Но в любом случае варить картофель для пюре следует не менее получаса .

Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно? 05

Совет! Картофель перед варкой необходимо очистить, устранить глазки и срезать зеленоватый налет, если таковой имеется. Для аромата при варке в воду можно добавлять очищенную целую луковицу.

В микроволновой печи картофель для приготовления пюре сварится еще быстрее. При максимальной мощности 500 г картофеля будет готовиться в среднем 8-10 минут .

  • Сколько варить кальмары для салата
  • Сколько варить говяжье сердце по времени?

Подавайте картофельное пюре с овощным салатом, рыбным филе или мясом различных сортов. Можно приготовить и постное картофельное пюре. В этом случае молоко заменяем бульоном, в котором варился овощ, а сливочное масло – растительным. Приятного аппетита!

Как варить картошку кусочками. Как варить картошку


Итак, с чего начинают готовить картофель? Картофель – овощ, который не едят в сыром виде, он требует обязательной термообработки. Я не имею в виду исключение - использование сока картофеля для лечения язвенной болезни.Для приготовления картофель необходимо помыть. Лучше это делать под проточной холодной водой, используя щётку, губку. Особенно тщательно нужно мыть картофель, если вы его будете варить в кожуре. После мытья картофель необходимо положить в дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага, а затем на полотенце (можно бумажное). Мыть и чистить картофель необходимо непосредственно перед варкой, чтобы картофель не потемнел.Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно? 06Самое худшее в картофеле, при всех его достоинствах это то, что его нужно чистить. Для чистки картофеля можно использовать обычные ножи со стальным лезвием, но при этом желательно, чтобы лезвие было равно по длине ручки ножа. Нож, естественно должен быть острым. Также можно чистить картофель с помощью овощечистки или картофелечистки. В крупных предприятиях общественного питания для этих целей используют электрические картофелечистки. Картофель можно чистить по спирали или в виде вертикальных полосок. Это уже на ваш выбор и привычку. Очищать необходимо около 2 мм слоя. После чистки острием ножа выковырять глазки. Промыть картофель ещё раз.Как правильно варить картофель. Как сварить картошку правильно? 07Молодой картофель чистится немного по-другому. Лучше, конечно, его просто хорошо вымыть с посудной губкой, но не металлической. Именно в кожуре содержится больше всего калия и витаминов, также кожура препятствует выходу питательных веществ в воду при варке. Но не все любят «нечищеный» картофель. Кожуру у молодого картофеля нужно скоблить, соскребать острым ножом, лучше это делать под проточной водой. У многих «пыль» летящая от картофеля при чистке вызывает першение в горле, скобление под струёй воды избавляет от этой проблемы. Сейчас в хозяйственных магазинах появились специальные перчатки для мытья и чистки картофеля. Также могу предложить старый «дедовский метод» чистки молодого картофеля. В пакет насыпаем крупную, можно самую дешёвую соль, кладём туда картофель, трём его в соли. В итоге имеем быстрый способ чистки молодого картофеля, остаётся только промыть клубни. Кроме того, молодой картофель легче почистить, если положить его сначала в горячую, а потом в холодную воду.

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

Сколько варить молодую картошку

Вкус вареной молодой картошки забыть невозможно, и хоть полакомиться ею чаще всего удается лишь один месяц в году, воспоминания остаются надолго – как минимум до следующего лета. К сожалению, многие считают, что самым сложным в приготовлении молодой картошки, является чистка ее клубней и совершенно не напрягаются с процессом отваривания, получая при этом не всегда хороший результат.

Для того же чтобы сварить молодой картофель правильно и действительно вкусно, понадобится:

молодая картошка – 1 кг,

зелень укропа – 1 пучок,

сливочное масло – 70 грамм,

соль – на вкус.

Выбор картофеля:

Будет лучше если клубни, выбранные для отваривания, будут одинаково небольшого размера, ну и, конечно же, без каких-либо вмятин, зеленоватых вкраплений и других повреждений.

Последовательность приготовления:

Очистить картошку от тонкой кожицы с помощью острого ножа или металлической щетки и старательно промыть в холодной воде. Кожица с молодой картошки счищается достаточно легко, единственное, что руки при этом могут окраситься в коричневый цвет, так что делать это лучше в перчатках.

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

Поместить очищенный картофель в кастрюлю с кипящей водой и варить при слабом кипении до готовности, то есть около 25 минут. Готовность проверять зубочисткой или вилкой. Кстати, солить блюдо можно как в самом начале приготовления, тогда овощ будет более плотным, так и в конце – картошка получится мягкой и рассыпчатой. Вот такие маленькие секреты: как вкусно сварить молодую картошку.

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошкуКак варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

С готовой картошки слить воду и добавить к ней сливочное масло.

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

Зелень укропа мелко порубить ножом и заложить в кастрюлю вслед за маслом.

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

Накрыть кастрюлю крышкой, хорошенько укутать и оставить блюдо настаиваться на 10-15 минут, периодически встряхивая содержимое, чтобы масло и зелень распределились равномерно.

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

Подавать отваренный молодой картофель можно с салатом из свежих или соленых овощей, а также с зеленью и мясом.

Как варить картошку молодую. Как вкусно сварить молодую картошку

Автор: Светлана Сорока

Еще рекомендуем заглянуть в рубрику:, что находится на нашем сайте,  где можно найти еще много простых и сложных, но непременно вкусных, рецептов с фото для праздничного меню и на каждый день.

Видео как варить картошку