Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Черное море интересные факты для детей. 15 интересных фактов о Черном море

01.01.2020 в 03:00

Черное море интересные факты для детей. 15 интересных фактов о Черном море

Черное море всегда пользовалось огромной популярностью у туристов и отдыхающих (ФОТО)

Черное море всегда пользовалось огромной популярностью у туристов и отдыхающих. Жители России со всех концов страны едут на черноморские курорты – кто-то за порцией солнечных и морских ванн, кто-то за впечатлениями, кто-то – восстановить здоровье. Но есть факты о Черном море, которые интересно будет знать и приезжим, и недавно переехавшим на ПМЖ к берегам Черного моря, и просто любопытствующим, сообщает ИА KrasnodarMedia .

1. Впервые Черное море упомянуто в документах, относящимся к V веку – по преданиям именно в те времена легендарные аргонавты отправились на поиски золотого руна по Черному морю.Понт Аксинский – именно так древние греки прозвали ныне любимое отдыхающими Черное море. Дословный это переводится как "Негостеприимное море". Есть данные, то в водах моря была затруднена навигация, поэтому такое "суровое" название море и получило.

2. По другой версии, Черное море стало таковым из-за того, что в древности на картах северную часть земли обозначали черным цветом – знаменитое море находилось как раз в северной части карт. И еще один вариант названия связан с концентрацией сероводорода — металл, который на длительное время погружают на дно моря окрашивается именно в черный цвет, и он остается таким надолго.

Впервые Черное море упомянуто в документах, относящимся к V веку. Фото: Антон Балашов

3. Площадь Черного моря не очень велика в сравнении с другими — она насчитывает около 422 000 квадратных километров, при этом, наибольшая глубина вод составляет 2210 километра.

4. Черное море специалисты считают регионом с геологической точки зрения — на Крымском полуострове в некоторых местах на поверхности моря можно обнаружить некие "грязевые вулканы", извергающие сильно нагретую грязь на поверхность.

5. Любопытный факт, о котором мало кто знает — уровень воды на Черном море почти всегда остается неизменным, и вызвано это недостаточным обменом водами с Атлантическим океаном.

Чёрное море растет – за 100 лет море увеличилось почти на 30 сантиметров. Фото: Сергей Орлов

6. А это общеизвестно — в глубинах Черного моря до сих пор находятся нефтяные и газовые месторождения.

7. Знаете ли вы сколько островов в Черном море? Десять. И это немного, ведь, к слову, в Карибском море – их не одна сотня.

8. "Очки Книповича" — это два огромных и постоянных замкнутых круговорота в Черном море, получивших название от фамилии океанолога их обнаружившего и они не опасны для жизни людей.

В зимнее время на Черном море замерзает лишь небольшой участок на северо-западе. Фото: Мария Бородина

9. Фауна Черного моря по сравнению с фауной других морей довольно бедна — в водах моря обитает около 2 500 видов различных животных.

10. В Чёрном море почти нет жителей фауны на глубине – это потому, что вода ниже 150 метров очень сильно насыщена сероводородом.

11. Чёрное море растет – за 100 лет море увеличилось почти на 30 сантиметров. Окружающие его горы не поспевают за ростом моря и постепенно уходят под воду.

12. Черта, которая разделяет Европу и Азию условно проводится по поверхности Черного моря – это установлено Международным географическим обществом.

Площадь Черного моря не очень велика в сравнении с другими. Фото: Мария Бородина

13. Мало кто знает, что в зимнее время на Черном море замерзает лишь небольшой участок на северо-западе, но ледяная корка держится даже здесь очень недолго.

14. Черное море омывает берега сразу нескольких государств — российские, украинские, румынские, греческие, болгарские и турецкие берега.

15. Самая "грозная" рыба, которая водится в Черном море — морской дракончик. Он защищается от врагов при помощи очень сильного яда и известны случаи со смертельным исходом. Также в море обитают два вида дельфинов, морская свинья и белобрюхий тюлень. А единственный вид акул в Черном море — акула-катран. Но увидеть воочию ее затруднительно – акула "трусливы", боятся людей и к берегам почти не подходят.

Факты про черное море на украинском языке. Цікаві факти про Чорне море

Чорне море – одне з найважливіших російських морів. Це не тільки популярний курорт, це ще й найважливіша транспортна артерія, через яку щорічно проходять мільйони тонн вантажів. Та й природа в цих краях воістину дивовижна – в чорноморських водах і на берегах цього моря живе безліч найрізноманітніших тварин.

Цікаві факти про Чорне море

  • Опущені на глибину хоча б в 150-200 метрів предмети через якийсь час сильно темніють і стають практично чорними. Причина тому – високий вміст сірководню в глибинних шарах води.
  • З цієї ж причини, наявність сірководню, життя в водах Чорного моря існує тільки у верхньому шарі води.
  • Чорне море щороку відвойовує собі у суші ще трохи території. Стародавні міста півострова Тамань вже спочивають на його дні.
  • Взимку Чорне море частково замерзає.
  • У Чорному морі водяться акули, правда, абсолютно не небезпечні для людей. У цих акул, катрана, отруйні шипи, але вони зазвичай тримаються подалі від людей.
  • Перші літописні згадки про Чорне море датуються 5-м століттям до нашої ери.
  • У Чорного моря кілька десятків назв, даних йому різними народами.
  • У Чорному морі лише один досить великий півострів – Крим.
  • Молюск рапана, що мешкає в чорноморських водах, колись був занесений сюди з Далекого Сходу вантажними судами.
  • Всього в водах Чорного моря мешкає близько 2,5 тисячі різних видів живих істот.
  • У серпні часом можна спостерігати світіння чорноморських вод. Причина тому – планктон-ночесветка.
  • У Чорному морі можна зустріти дельфінів двох видів.
  • Тюлені в Чорному морі теж водяться, але зустрічаються досить рідко.
  • Один з найнебезпечніших мешканців чорноморських вод – морський дракончик, донна рибка з надзвичайно отруйними шипами уздовж спини.
  • Стародавні греки називали Чорне море негостинно, але після успішної колонізації його берегів змінили назву на Гостинне (цікаві факти про моря).
  • У стародавній легенді про золоте руно Ясон і аргонавти плавали саме по Чорному морю. А що згадується в легенді Колхіда – це територія сучасної Грузії.
  • Води Чорного моря постійно перемішуються двома величезними вирами.
  • Островів в Чорному морі за все десяток.
  • Медузи становлять дев’ять десятих всієї біомаси Чорного моря.

Черное море бескислородное. Сероводород в Чёрном море

Сероводород в Чёрном море  — одна из особенностей, суть которой заключается в насыщенности глубинных слоёв воды Чёрного моря, что вызывает, в частности, отсутствие в нем жизни на глубинах более 150—200 м.

Происхождение сероводорода

Причины образования сероводорода в Чёрном море следующие:

  • из-за восстановления бактериями моря сульфатов во время разложения мёртвого органического вещества,
  • в силу особенностей сообщения Чёрного моря с мировым океаном — оно осуществляется через узкий пролив Босфор, через который в Чёрное море уходят все «излишки» Средиземного моря, в результате чего Чёрное море выполняет роль некоего отстойника.

По некоторым предположениям, могут быть также поступления газа через трещины в дне Чёрного моря.

Благодаря вышеупомянутым двум основным причинам механизм образования избытка сероводорода в глубинных слоях Черного моря следующий.

Дело в том, что глубже 200 метров в черноморской воде отсутствует кислород, а животные и растения там не живут и не могут жить: от 200 метров и глубже до дна живут только бактерии, выделяющие сероводород. Чтобы кислород попал в глубины из верхнего освещенного слоя воды, где он образуется в ходе фотосинтеза и попадает туда из воздуха, вода в море должна перемешиваться благодаря волнам и вертикальным течениям. В то же время в Черном море — вода перемешивается очень слабо; нужны сотни лет, чтобы вода с поверхности достигла дна. Причиной этого явления является опреснение Черного моря реками и одновременное поступление соленой воды из Мраморного моря по дну Босфорского пролива, из-за чего в нем имеется два слоя воды, которые слабо смешиваются друг с другом. Поверхностный слой воды — до глубины около 100 метров имеет в основном речное происхождение. Одновременно в глубины моря поступает более соленая и поэтому более тяжелая вода из Мраморного моря, которая приносится Нижнебосфорским течением по дну Босфорского пролива, опускаясь вглубь. В результате соленость придонного слоя воды в Черном море может достигать 30 ‰ (грамм соли на литр).

Особенности

Сероводород в Чёрном море был обнаружен в 1890 году русской океанографической экспедицией. Согласно ней и уточнённым впоследствии данным сероводород находится в более чем 90 % общего объёма воды, подступая к поверхности моря в центральной части на 50 метров, у берегов — на 300 метров. В этих 90 % нет жизни, она сосредоточена исключительно на небольшом участке поверхности, где (пока) нет сероводорода. В 1990 году учёные подсчитали динамику убывания верхнего несероводородного слоя Чёрного моря с 1890 по 2020 годы, в результате получилось что в 2010 году слой должен будет составлять всего 15 метров.

Известные выбросы сероводорода в атмосферу

Известны 2 случая, которые могут связывать с выбросами сероводорода:

  • 1928 год: после крымского землетрясения в прибрежных районах Крыма ощущался запах сероводорода, также была сильная гроза, молнии били в том числе и в море, очевидцы видели огненные столбы, которые достигали высотой 800 метров. Это объяснялось тем, что глубинный сероводород в результате подземных толчков вырвался наружу и в силу своей электропроводности притягивал к себе электрические разряды. Катастрофы не последовало из-за того, что опасную реакцию пресёк солидный на тот момент слой чистой воды (тогда он был около 200 метров).
  • 30 мая 2007 года: в районе Нового Афона обнаружено много мёртвых дельфинов и иных обитателей моря, вода стала жёлтой и мутной, люди чувствовали зловоние, исходящее от моря. Однако последнее связывают также не с выбросом сероводорода, а со штормом, в результате которого затонули танкер и несколько сухогрузов, перевозивших техническую серу. Точное количество серы попавшей в воду — 6800 т.

Городская легенда о возможном взрыве сероводорода

Существуют представления о том, что сероводород Чёрного моря может взорваться, которые носят характер городской легенды. Современного научного признания они не имеют.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

Огромную территорию России омывают воды тринадцати морей, относящихся к трем океанам. Среди них можно выделить Азовское, обладающее массой интересных особенностей и являющееся уникальным творением природы.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

По утверждению ученых, Азовское море появилось всего 7,5 тысяч лет назад. Оно возникло в результате сильного повышения уровня воды в Черном море . До этого момента здесь находилась дельта Дона, но взаимодействие с морской водой привели к осолонению реки.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

В некоторых своих районах вода практически не содержит соли, что делает ее пригодной для жизни пресноводных рыб. Здесь можно встретить щук, серебряных карасей, стерлядь и другие виды.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

Из-за общей невысокой солености водоема количество рыб и планктона на квадратный километр намного превышает значение этих показателей в любой другой точке мирового океана. Строительство гидроэлектростанции на реке Дон и создание искусственных водохранилищ значительно повлияло на приток пресной воды. С каждым годом уровень соли в акватории заметно растет.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

Здесь находится Арабатская коса — самая протяженная песчаная отмель в мире. Ее длина составляет более 100 км. Коса отделяет залив Сиваш от остальной акватории. Несмотря на то, что вода здесь менее соленая, чем в мировом океане, здесь находятся крупные центры по добыче пищевой соли. Впрочем, это делается только в заливе Сиваш, где содержание соли достигает 50 промилле.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

Занимая территорию в 37 800 кв. км, Азовское море является самым маленьким на планете. Его размеры не превышают 380 км в длину, а общая протяженность береговой линии составляет менее 1500 км. Дно самого маленького моря представляет собой практически ровную поверхность, а глубина водоема не превышает 14 м. В среднем же, глубина составляет всего 7,4 м. Это делает его самым мелким в мире.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

Географически оно относится к Атлантическому океану, но они не только не имеют общей границы, но и разделены огромной территорией. Таким образом, водоем является самым отдаленным от океана из всех морей. Здесь можно часто наблюдать шторм, но за всю историю наблюдений высота здешних волн никогда не превышала 4 м.

Интересные факты о Азовском море. Интересные и малоизвестные факты об Азовском море

По одной из многочисленных версий, свое название Азовское море получило от тюркского слова «азау», обозначающего «устье реки». Позже слово трансформировалось в более привычное русскому слуху, которое и стало основой для современного названия. Таким образом, старинное название в очередной раз указывает на историю появления водоема, который прежде был устьем Дона.

Черное море рассказ для детей. Интересные факты о Черном море, которые мы не знали.

Черное море омывает семь стран, множество туристов стремится на его берега во время отпуска, чтобы всласть поплавать и отдохнуть. Разнообразные черноморские курорты рады встретить всех желающих. Но что мы знаем об этом море? Есть ли интересные факты о Черном море, которые мы не знаем? Конечно, есть. Познакомимся с ними в данной статье.

Черное море интересные факты для детей. 15 интересных фактов о Черном море 07

Море со множеством имен

Только у этого моря было огромное количество названий за всю его историю существования. Как только его не называли. Самое первое его название дали древние греки — Понт Аксинский. в переводе это означает «негостеприимное море». Именно по нему аргонавты во главе с Ясоном плыли в поисках золотого руна. К морю было очень непросто подступиться, так как его берега заселяли враждебные племена, которые яростно охраняли свою территорию. К тому же о Понте Аксинском было мало информации, и навигация в те времена была не налажена. Уже позже, после освоения и покорения побережья, его переименовали в Понт Эвсинский, что означало «гостеприимное море».

Интересным фактом про Черное море, является то, что у него существовало еще множество имен, которые давали ему разные народы: Киммерийское, Ахшаэна, Темарун, Таврическое, Святое, Синее, Сурожское, Океан. А в Древней Руси, вплоть до шестнадцатого века, его называли Русским или Скифским.

Черное море интересные факты для детей. 15 интересных фактов о Черном море 08

Почему оно Черное?

На этот вопрос однозначного ответа так и нет, но существует две гипотезы, которые имеют место. Первая гласит, что причиной такого названия является сероводород. Это вещество обладает особенностью покрывать черным налетом металлические предметы, попадающие на глубину более 150 метров, например, якорь. Когда моряки его поднимали, видели то, что он почернел. Это качество воды и дало название морю в дальнейшем.

Вторая гипотеза о том, что в старину части света обозначали цветом. Белый цвет означал юг, а черный — север. В турецком языке, например, Средиземное море называется Белым морем, то есть находящимся на юге.

Черное море интересные факты для детей. 15 интересных фактов о Черном море 09

Опасные и целебные жители моря

Хотите узнать интересные факты о Черном море и его обитателях? Например, об акуле, способной помочь в борьбе с раковыми опухолями? В средних водах Черного моря обитает акула-катран. Она маленькая, меньше метра в длину, но очень опасная. На ее спине располагаются шипы. Но отдыхающим их опасаться не стоит: морская обитательница боится шума, поэтому к берегам не подплывает.

Этих акул-катранов активно используют в фармакологии, так как их жир обладает отличными целебными свойствами, а в их печени содержится вещество, способное излечить от некоторых форм рака.

Кроме названных акул, в Черном море обитает около 2500 разных животных, среди которых встречаются очень опасные, такие как морской дракон. На его спинном плавнике располагаются ядовитые колючие шипы, которые могут привести к смертельному исходу. Еще один опасный обитатель Черного моря — скорпена.

Есть интересный факт о Черном море в России, который гласит, что оно августовскими ночами светится как неоновая лампа. Это происходит оттого, что именно в это время у поверхности воды скапливается морская свечка — водоросли, которые способны к биолюминесценции. Благодаря этому их свойству, море сверкает в темноте.

Черное море интересные факты для детей. 15 интересных фактов о Черном море 10

Видео топ 10 фактов о Черном море | Интересные факты о географических объектах | Супер секретно